Студопедия — Тема 4. Раннефеодальная монархия и право в Европе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4. Раннефеодальная монархия и право в Европе






Аллод (франкское allodis от al – полный и od – владение) – у германских племен и в раннефеодальных государствах Западной Европы свободно отчуждаемая индивидуально-семейная собственность. Собственник земли самостоятельно осуществлял все права на нее, не неся за землю службы, не отбывая повинностей. Земля свободно переходила от отца к сыну по наследству. С развитием феодальных отношений большая часть мелких аллодов превратилась в зависимые крестьянские держания, аллоды крупных и средних землевладельцев – в бенефиции и феоды. Как пережиток аллодиальная собственность сохранялась и при развитом феодализме.

Архикапеллан – духовник короля, ставший во главе дворцового духовенства. Он был советником короля по церковным делам, хранителем особой святыни франкских королей – плаща св. Мартина Тульского.

Аффатомия –публичный символический акт передачи имущества в древнегерманском праве, представлявший собой своеобразный договор дарения в пользу третьего лица с элементами наследования по завещанию.

Бенефиций –1) в древнем Риме какая-либо льгота (например, должнику в период Империи – различные податные льготы, пожалования императоров и пр.); 2) в Западной Европе эпохи раннего Средневековья условное срочное пожалование (преимущественно земельное) за выполнение военной или административной службы, одна из первых форм феодального пожалования землей. Со времени Карла Мартелла сделалось правилом, что бенефиций дается только лицу, принесшему вассальную присягу. Бенефиций жаловался с тех пор не только королем, но и крупными вельможами. Главной особенностью юридической природы бенефиция была его пожизненность. Он прекращался и в случае смерти жалующего (Herrnfall), и в случае смерти бенефициария (Mannsfall). Каролингская аристократия плохо мирилась с нормой пожизненности и с самого начала стала вести борьбу в пользу превращения бенефиция из пожизненного в наследственное. Но этому препятствовали военные требования, которые предъявлялись к бенефициальному владению. Поэтому между аристократией и королевской властью создался компромисс. Юридическая пожизненность была сохранена, но фактически стал входить в жизнь принцип наследственности: в случае Mannsfall пожалование возобновлялось в пользу наследника вассала, а в случае Herrnfall вассал возобновлял присягу перед наследником сюзерена; 3) в католической церкви вознаграждение лица доходной должностью. В Средние века за право распоряжения церковным бенефицием (в том числе земельными владениями) шла борьба между духовной и светской властью.

Вассал –в феодальном строе человек, находившийся в ленной зависимости от другоголица, сюзерена, который за вассальную службу жаловал ему землю.

Вассалитет –система отношений личной зависимости одних феодалов (вассалов) от других (сюзеренов) в Средние века. В странах Западной Европы вассалитет как развитый институт сформировался в XVIII–IX вв. во Франкском государстве, где короли и крупные феодалы давали за службу землю, движимость или какой-либо другой источник дохода. Вассальный договор, был договором верности, причем обоюдной. Обязательства принимали на себя обе стороны. Кроме передачи феода сюзерен был обязан защищать вассала и его имущество. В период расцвета феодализма заключение вассального договора сопровождалось особым обрядом – оммажем, которым вассал признавал свою зависимость от сюзерена. Обязанности вассала по отношению к сюзерену сначала характеризовались одним понятием: service (служба); затем (с Х в.) это понятие разложилось на два – auxlium et consilium (помощь и совет). Неисполнение обязанностей со стороны сюзерена могло привести к расторжению вассального договора, присяги и инвеституры, уничтожению верности: вассал бросал сюзерену соломинку или перчатку, и этого было достаточно.

По мере образования централизованных государств и появления профессиональных армий вассальная военная служба утратила прежнее значение, после чего постепенно отмер и сам вассалитет.

Вергельд (нем. Wergeld – цена человека) – в Германских варварских правдах денежное возмещение (выкуп) за убийство свободного человека. Возник как альтернатива кровной мести и постепенно вытеснил последнюю. Сумма вергельда зависела от тяжести совершенного преступления, национальности, сословной принадлежности, возраста, пола потерпевшего. Размер выкупа был достаточно высоким: например, согласно Салической правде, жизнь свободного франка оценивалась в 200 солидов. Высокий вергельд объяснялся тем, что система взысканий сложилась еще в родовом обществе и уплата осуществлялась родом роду. Вергельд делился на три части: семье убитого, родственникам со стороны отца и матери, казне. К XII–XIII векам взыскание вергельда в Западной Европе совершенно исчезает из практики, уступая место другим видам ответственности.

Верденский договор –договор 843 г. о разделе Каролингской империи Карла Великого, заложивший основы государственного деления современной Европы между его внуками Лотарем, Людовиком Немецким и Карлом Лысым. Их отец, Людовик Святой, перед смертью в 840 г. разделил свою империю между Лотарем и Карлом, чем вызвал конфликт с их младшим братом Людовиком, вылившийся в гражданскую войну, которая продолжалась до 842 г. Длительные переговоры увенчались встречей в Вердене, на которой империя была разделена на три королевства. Карлу достались земли к западу от Рейна, а Людовику – к востоку, которые примерно соответствуют современным Франции и Германии. К Лотарю перешел титул императора Запада и срединное королевство, представлявшее собой полосу земли, протянувшуюся с севера на юг от Северного моря через Альпы до Рима, на западе ограниченную реками Шельдой, Мёзом и Соной, а на востоке – Рейном. Этой территории, известной как Лотарингия, было суждено стать ареной борьбы между зарождавшимися французскими и германскими королевствами.

Герцог (нем. Herzog) – предводитель войска у древнегерманских племен, не знавших постоянной королевской власти. Выбирался из среды доблестных воинов на время военных действий. С течением времени власть герцога сделалась постоянной, и образовался институт племенных герцогов с наследственной властью. Франкские короли, начиная с Хлодвига, стремились превратить герцогов в должностных лиц, подчиняя им нескольких графов. Однако при ослаблении власти Меровингов (VII в.) и Каролингов (IX в.) герцоги вновь становились племенными и почти независимыми. С X–XI веков власть герцогов в Германии и Франции приняла характер власти территориального государя и в таком виде существовала на протяжении столетий, пока не сделалась простым дворянским титулом.

Граф (лат. comes, франц. сomte, нем. Graf) – в средневековых варварских государствах королевский чиновник, стоявший во главе области (pagus, Gau). Должность встречается уже в Риме при Империи и в Византии, но политическое значение приобретает только в меровингскую эпоху. Именно в это время граф постепенно вытесняет выборных народных судей, присваивает себе военные функции прежних племенных начальников и полицейскую власть племенной общины. Вначале граф назначается и смещается королем; сословное положение лица при этом не играет большой роли; известны случаи назначения на должность графа отпущенных на свободу сервов. За убийство графа полагается тройной вергельд. Вознаграждением ему служит часть судебной пени (обыкновенно треть) и других (земельных и прочих) доходов общественной власти. Но, начиная с VII в., устанавливается обычай назначения графов из местной землевладельческой власти; граф превращается в наследственного чиновника, все более и более тесно связанного с землей; когда развитие феодальных отношений подрывает бюрократическую систему каролингской монархии, принцип служения приобретает иной характер и граф делается феодальным владетелем той области, где его предшественники были простыми королевскими чиновниками. Владения позднейших графов в большинстве случаев совершенно не совпадали с первоначальными областями. Еще позднее звание графа во Франции стало даваться некоторым крупным феодалам вообще; применение его теряет юридическую определенность и, начиная с XV века, делается простым почетным титулом.

Камерарий –одно из высших должностных лиц во франкском королевстве, ведавшее поступлениями в казну и дворцовым имуществом.

Коммендация –в средневековой Европе «вручение себя» власти и покровительству сильного на основе договора, что объективно влекло возникновение личной зависимости коммендировавшегося лица.

Композиция – во Франкском государстве денежное возмещение потерпевшему за вред, причиненный преступлением. Получение композиции было запрещено в Великом ордонансе 1357 г.

Литы –слой полусвободного населения у германских племен, франков и саксов. Занимали промежуточное положение между свободными общинниками и рабами. В процессе формирования феодальных отношений вливались в класс зависимого крестьянства.

Майордом (от лат. major – главный и domus – дом) – в раннем Средневековье управитель королевских дворцов (в Германии, Франции и Испании), высший придворный государственный сановник.

Первоначально это был просто управляющий королевским дворцом. Постепенно он приобрел значение высшего должностного лица в государстве, как бы первого министра короля. Сначала назначался королем, впоследствии стал выдвигаться и даже избираться знатью. Могущество майордома неуклонно росло, и с течением времени в руководстве центральной и местной администрацией он стал вытеснять короля. Майордом ведал распорядком всего королевского дворца, обладал правом суда в отношении всех проживающих во дворце. В отсутствие короля председательствовал в Королевском суде. Майордом командовал армией, управлял королевским доменом и наблюдал за поступлением налогов. Он отдавал распоряжения герцогам и графам, фактически он их назначал и смещал именем короля. В случае малолетства короля майордом заведовал его воспитанием и занимал положение фактического правителя государства. В 781 году на собрании знати в городе Суасон майордом Пипин Короткий был провозглашен наследственным королем Франции.

Марка –крестьянская община у германцев.

Маркграф (нем. Markgraf – букв.: граф марки) – во Франкском государстве VIII–IX вв. правитель пограничного округа – марки. В Средневековой Германии маркграфы превратились во владетелей княжеств (маркграфств).

Маршал – старший по королевской конюшне, ставший командующим войском.

Министериалы – в раннем Средневековье в Европе дворцовые слуги короля; выполняли различного рода поручения по управлению государством. Нередко встречались среди министериалов люди несвободные – королевские рабы. В Германии, где министериалы имели наибольшее значение, в XII–XIII вв. они приобрели личную свободу и частично вошли в состав рыцарства.

Прекарий – акт передачи в условное владение (держание) земельного участка на основе договора, заключенного между феодалом и крестьянином по просьбе последнего в обмен на покровительство и обязательство несения традиционных повинностей (личных и имущественных).

Прекарий возвращенный –акт передачи сеньору по инициативе крестьянина собственного земельного участка и получение его обратно в качестве условного владения с правом выкупа (обычно в течение семи лет).

Прекарий данный – договор о передаче сеньором земельного участка в качестве держания безземельному или малоземельному крестьянину, возобновляемый каждые пять лет.

Прекарий подаренный – передача крестьянином своей земли сеньору и получение ее обратно вместе с дополнительным земельным участком.

Пфальцграф (букв.: дворцовый граф) – 1) министериал во франкском королевстве, возглавлявший суд короны; 2) управляющий имуществом императора Германии; 3) титул некоторых немецких князей.

Референдарий – министериал во франкском государстве, докладчик, хранитель королевской печати, ведавший королевскими документами, оформлявший акты и предписания короля.

Рецепция (лат. receptio – принятие, прием) – в широком смысле осознанное заимствование и освоение богатства чужой культуры в целях обогащения собственной. Под рецепцией, в узком смысле, понимается использование системы римского права в некоторых странах Западной Европы, особенно в Германии, начавшееся в XII в. и достигшее высшего подъема в XV–XVI вв. В отличие от противоречивших друг другу феодальных систем права, римское право как право общества товарного производства лучше отвечало потребностям раннекапиталистического развития и абсолютистского государства.

Соприсяжничество – привлечение на сторону обвиняемого соседей, родственников и иных авторитетных лиц, которые должны были засвидетельствовать свойственные ему качества добродетели, честности.

Сюзерен (франц. suzerain) – в средневековой Западной Европе крупный феодальный земельный собственник – верховный сеньор территории (король, герцог, князь), являвшийся государем по отношению к своим вассалам. Власть сюзерена основывалась на пожаловании им феодов.

Феод –в странах Западной Европы в период развитого феодализма одна из наиболее распространенных форм земельных держаний (прав на землю). Предшественником феода был бенефиций.

Феод– благородное (дворянское) держание земли на основе ленных отношений. Феодальный сеньор уступал часть своих земель лицу, становившемуся его вассалом и принимавшему на себя по феодальному договору обязанность верности и оказания сеньору определенных услуг. При этом, однако, вассал не делался полным собственником земли, а сеньор не вовсе лишался прав на нее. Один сеньор мог отчуждать землю другому, не затрагивая прав сидевших на ней вассалов, и его согласие было необходимо при отчуждении вассалом своих прав на землю. Если вассал умирал без наследников, то феод возвращался сеньору. В некоторых случаях сеньор имел право отобрать феод у вассала.

Вассалы имели в отношении феода полномочия владения и пользования. Вассалу принадлежали все доходы феода, при этом он не был обязан делиться с сеньором урожаем или вносить ему какие-либо периодические платежи. Феод переходил к наследникам вассала, которые только должны были при этом платить пошлину сеньору (рельеф). Полномочия вассалов по распоряжению феодом были сравнительно более ограниченными. В ранний период феодализма он не мог ни продать, ни передать его (в порядке субинфеодации) своему вассалу без согласия сеньора. В противном случае сеньор мог «наложить руку» на феод, т. е. обратить его без какого-либо возмещения. Однако с XIII в. стала допускаться полная передача феода – подстановка нового вассала на место продавца с переходом к покупателю всех прав и обязанностей, связанных со «служилым» феодом, без разрешения сеньора, но с двумя ограничениями: 1) сеньор имел право получения определенной, притом сравнительно высокой пошлины, 2) сеньору принадлежало право вернуть себе феод от приобретателя, возместив последнему уплаченную им цену.

При частичном отчуждении феода могла возникнуть опасность, что вассалу будет трудно выполнять лежавшие на нем обязанности феодальной службы. В таких случаях требовалось согласие всех вышестоящих сеньоров. По этим же причинам была поставлена в зависимость от разрешения сеньора и субинфеодация, т. е. удлинение феодальной цепи, когда вассал вышестоящего сеньора уступал свой феод собственному вассалу, становясь в положение сеньора в отношении этого последнего.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия