Студопедия — Тема 1. Государство и право в странах Древнего Востока
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Государство и право в странах Древнего Востока






Авилум (аккад. аwilum – муж, человек, сын человека) – привилегированная категория свободных жителей Вавилона, полноправные общинники, владевшие наряду с большими служебными наделами участками общинной земли.

Баирум (аккад. – ловец)– профессиональный воин в Древнем Вавилоне, получавший от правителя за службу земельный участок.

Вардум – рабы в Древнем Вавилоне.

Варна (санскр. varna – качество, цвет, категория) – термин для определения четырех основных сословий в Древней Индии (брахманы – жрецы, кшатрии – воины, вайшьи – рядовые члены общины, шудры – слуги общины).

Варны(джати) появляются еще в доклассовом обществе. Постепенно все прежде равноправные свободные делятся на группы, неравные по своему общественному положению, правам и обязанностям. С течением времени варны становятся все более замкнутыми. Утверждается строгая эндогамность (заключение браков между представителями одной варны); определенная, наследственно закрепленная профессия; поклонение одним богам.

Таким образом, варны претерпели некоторые качественные изменения, превратившись в крайне замкнутые формы (касты). Принадлежность к касте обуславливалась рождением человека и наследовалась. Различные факторы социального, экономического и идеологического характера способствовали укреплению и сохранению в Индии такой своеобразной социальной организации.

Индийские источники, в частности Законы Ману, дают описание индийских варн. Первые были привилегированными: брахманы – варна, в которую вошли знатные жреческие роды, и кшатрии, которая включала военную знать. При этом брахманы выполняли жреческие функции и, обладая священным знанием, занимали наиболее почетное место в обществе. Их называли «авадхья» – неприкосновенные. Третью варну – вайшьев составляла основная масса свободных общинников. Участившиеся войны и усиление имущественного и общественного неравенства привели к появлению большого количества людей, не являющихся членами общин. Этих людей называли шудрами. Если чужаки принимались в общину, то равных со свободными общинниками прав они не получали. Они не допускались к решению общественных дел, не участвовали в племенном собрании, не проходили обряда посвящения – «второго рождения», на которое имели право только свободные члены общины, называвшиеся «дваждырожденными» (двиджати).

С окончательным оформлением рабовладельческого государства деление всех свободных на четыре варны было объявлено извечно существующим порядком и освящено религией. По наиболее распространенной богословской версии бог-творец всего существующего – Брахма сотворил брахманов из своих уст, кшатриев – из рук, вайшьев – из бедер, шудр – из ступней.

Для каждой варны была сформулирована своя дхарма, т. е. закон образа жизни. Государственное управление оставалось в ведении двух первых варн, причем исполнение жреческих обязанностей было привилегией брахманов, военное дело – кшатриев. Вайшьям было предписано заниматься земледелием, скотоводством, ремеслом и торговлей. Шудры должны были находиться в услужении у трех других варн. За проступки члена высшей варны по отношению к низшей налагалось более мягкое наказание, чем в обратном случае. Позднее, вследствие падения роли свободных общинников, вайшьи стали мало чем отличаться от шудр.

Даса (dasya – живущий услужением) – низшая зависимая категория населения в Древней Индии (в основном рабы).

Декум (собиратель, ополчающийся) – воинский начальник в Древнем Вавилоне.

Деспотия (греч. despoteia – неограниченная власть) – термин для обозначения неограниченной монархии в некоторых восточных государствах древности и Нового времени (Вавилон, Ассирия, Египет, Китай, Персия, Турция). Основанием деспотии служил «азиатский способ производства», когда все крестьянство (а также ремесленники) находились в феодальной зависимости не от частных землевладельцев, а от государства, являвшегося верховным собственником всех земель. Хотя в деспотических государствах подданные были совершенно бесправны по отношению к властителю (монарху или даже его слуге), их взаимосвязям не был чужд правовой характер, о чем свидетельствуют юридические памятники (например, Законы Хаммурапи).

Деспотия существовала во многих странах Востока столетиями и даже тысячелетиями, исчезнув только под европейским влиянием. Политические традиции деспотии можно найти и в практике некоторых современных государств Азии.

Джати –первый помощник фараона, визирь в Древнем Египте.

Зикрум –жрица в Древнем Вавилоне.

Илку –неотчуждаемый земельный участок вместе с домом и садом в Древнем Вавилоне, выделенный царем за службу (редуму или баируму).

Лубуттум – воинский начальник в Древнем Вавилоне.

Мушкенум (аккад. – букв.: покорный, падающий ниц, т. е. бьющий челом) – обычно царский служащий низшей категории в Древнем Вавилоне.

Надитум (аккад. – букв.: бесплодная) – жрица в Древнем Вавилоне.

Неджес (маленькие) – слуги фараона в Древнем Египте, имевшие собственное земельное хозяйство.

Немху – категория жителей Древнего Египта, которые могли быть повышены или понижены в своем социально-правовом статусе по воле администрации фараона (неджес, ремесленники, воины, мелкие чиновники).

Неолитическая революция – понятие, введенное в историческую науку Г. Чайльдом в середине ХХ в., характеризующее принципиальный качественный переворот, который произошел во всех сферах жизни человечества при переходе в неолите (примерно VII–III тыс. лет до н. э.) от присваивающего к производящему хозяйству, т. е. от охоты и собирательства к земледелью, скотоводству, металлургии, керамическому производству.

Объективное вменение – уголовная ответственность за невиновное причинение вреда. Такой вид ответственности нередко применялся в древнем и средневековом уголовном праве. В средневековом Китае некоторые преступления влекли за собой наказание всех близких родственников виновного по мужской линии. Принцип объективного вменения означал не только игнорирование вины как необходимого условия ответственности, но и форм вины.

Ордалий (от лат. ordalia, оrdo – порядок; indicium Dei – божий суд) – древний способ судебного доказательства, опиравшийся на представление о возможности призвать божество для участия в разрешении возникающих между людьми споров. Одной из старейших форм ордалия является известный из Гомера и ранней легендарной истории многих народов поединок героев, с помощью которого, при участии богов, решаются споры воюющих сторон. Этот пример переносился и в сферу частных столкновений, где поддерживался обычным правом, а затем принимал форму закона. Ордалий известен законам Хаммурапи, но в особенности законам Ману. Был усвоен всеми варварскими правдами. Важнейшие формы Суда божьего: поединок (на Руси – поле), обставленный гарантией одинаковых условий для борющихся; испытание огнем в различных формах (очищающийся от обвинения держал определенное время руку в воде, или проходил через костер, или делал девять шагов с раскаленным железом в руках, или босыми ногами шагал по девяти раскаленным сошникам); испытание водой: обвиняемый должен достать из котелка с кипящей водой какой-нибудь предмет, например, кольцо и пр.

Рабианум (аккад. – старейшина) – назначенный глава (староста) сельской общины в Древнем Вавилоне.

Редум (аккад. – погонщик)– профессиональный воин в Древнем Вавилоне, получавший от правителя за службу земельный участок.

Талиона закон (лат. talio – возмездие равное по силе преступлению) – принцип наказания, заключающийся в причинении виновному такого же вреда, который нанесен им (око за око, зуб за зуб).

Как ограничение безудержной кровной мести принцип талиона начал применяться в родовом обществе. С возникновением государства и права талион стал одним из институтов уголовного права древних обществ. Имел главным образом устрашительную силу и мог налагаться судебной властью лишь при невозможности примирения сторон. Талион также не распространялся на лиц из разных уровней социальной иерархии: жизнь и здоровье раба не могли сравниться с жизнью и здоровьем свободного. С усилением государственной власти талион вытесняется из системы обязательных санкций.

Тамкар – государственный торговый агент и сборщик податей в Древнем Вавилоне, купец, ростовщик, заимодавец и исполнитель отдельных царских поручений.

Шамаллум – торговый агент в Древнем Вавилоне.

Энтум – жрица в Древнем Вавилоне.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 781. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия