Студопедия — Арабский халифат: возникновение, общественно-политический строй
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Арабский халифат: возникновение, общественно-политический строй






Арабский халифат возник на Аравийском полуострове, населенном арабскими племенами. Большая часть арабов к началу VII в. оставалась кочевниками – бедуинами, поскольку на огромном плоскогорье, лишенном рек, условия для кочевого скотоводства были гораздо лучше, чем для возделывания земли. Только южный угол полуострова – Йемен, покрытый тропической растительностью, да редко встречающиеся оазисы были пригодны для выращивания зерновых и плодовых культур. В таких местах население вело оседлый образ жизни, занимаясь земледелием, ремеслом, торговлей.

Бедуины делились на племена, племена – на колена, колена – на роды и семьи. Это деление, независимое от места проживания, вполне отвечало их подвижной жизни. Передвижения совершались племенами или коленами. Члены колена считались родственниками, выводили себя из общего предка, верили в своего бога-покровителя. Они оказывали взаимную помощь, богатые оплачивали долги бедных, кормили сирот. У родственников многое было общим владением. Однако верблюды и другие животные, составлявшие главное достояние степных жителей, издавна находились в частной собственности.

Кочевым лагерем руководил выборный старшина – саид. Он обсуждал с главами родов повседневные дела. К его суду обращались в случае споров. После военных набегов ему причиталась крупная доля добычи, но из нее он был обязан выкупать пленных. Вместе с тем, в сражения людей водил другой вождь, специально избранный из мужчин, способных к организации военного дела.

В местах оседлого проживания арабов появились их первые политические и торговые центры, напоминающие города-государства античности. По своему социальному составу они состояли их благородных, купцов, земледельцев и ремесленников, рабов. Общее управление осуществляли городские советы старейшин, в которые входили представители знатных фамилий. Свободные землевладельцы объединялись в общины с обычным совместным управлением. Общинники сообща пользовались оросительными системами, ремонтом которых, а также распределением воды из каналов ведали особые люди – кабиры.

Одним из важных городов на западе Аравии была Мекка. Она процветала за счет транзитной торговли, являясь перегрузочным пунктом на пути из Йемена в Сирию. В центре Мекки на площади высился храм кубической формы – Кааба. В стену здания был вставлен «черный камень» метеоритного происхождения, который особо почитался жителями. Внутри храма находились изображения божеств многих арабских племен. Кааба была центром паломничества. Ежегодно справлялся большой праздник, когда в течение четырех месяцев прекращались распри, разбойничьи набеги и устанавливался мир.

В Мекке проживал купец Мухаммед из рода Хашимитов, объявивший себя пророком и посланцем Бога. Стремясь привлечь к себе сторонников, он, наряду с проповедью единобожия, выступал против ростовщичества, обмана покупателей, призывал оказывать материальную помощь бедным, сиротам, вдовам, объявил богоугодным делом выкуп рабов на волю или их освобождение. Поскольку в Мекке исламская религия нашла мало последователей, пророк со своими сторонниками переселился в 622 г. в Медину, где нашел поддержку различных слоев горожан, кочевников и благоприятную атмосферу для распространения новой религии.

В Медине была основана община преданных Мухаммеду людей – мусульман. Пророк был ее главой. Внутри общины запрещались раздоры, а споры разрешались через него. Война и мир были общим делом. Впоследствии мусульмане начали вооруженную борьбу с Меккой, нападая на мекканские караваны с товарами. В ходе этой борьбы многие племена Аравии в 630 г. заключили союз с мусульманами. Вскоре мекканцы капитулировали, и по условиям мира они обязались признать светскую власть Мухаммеда и принять его учение – ислам. Мекка была объявлена религиозным центром мусульман, а храм Кааба стал их главным святилищем.

Ислам возлагал на верующих пять обязанностей или «пять столпов ислама»: исповедание догмата единобожия и пророческой миссии Мухаммеда; ежедневное совершение молитв по установленному обряду; отчисление одной сороковой доли дохода с недвижимого имущества, стад и торговой прибыли; соблюдение поста в месяце рамадане; паломничество в Мекку. Хадж являлся обязательным только для тех, кто в состоянии его совершить. Постепенно сложилось учение о спасительном значении участия мусульман в священной войне с неверными – джихад. Воззрения об ангелах, Страшном суде, о дьяволе и аде совпадали с представлениями христиан. По отношению к ним, а также иудеям, допускалась веротерпимость, однако при условии, что те будут подчиняться государственным порядкам и платить установленные для них подати.

Ислам с его строгим монотеизмом и проповедью братства всех мусульман, независимо от племенной принадлежности, оказался той силой, которая смогла объединить Аравию. Поэтому мусульманство быстро стало политической силой, а мусульманская община – ядром централизации населения полуострова. Еще при жизни Мухаммеда религиозная община превратилась в государственное образование, в котором пророк был духовным лидером, военным предводителем и судьей. После смерти пророка в 632 г. из его родственников и ближайших сторонников стали избираться новые единоличные вожди – халифы, т. е. «заместители» пророка. Первые четыре халифа, позже прозванные «праведные», завершили политическое объединение Аравии. В VII – первой половине VIII в. были завоеваны огромные территории из бывших византийских и персидских владений, включая Ближний Восток, Среднюю Азию, Закавказье, Северную Африку и Испанию. На покоренных землях насаждалась религия ислама, распространялся арабский язык. Так сложился Арабский халифат.

Общественный строй Арабского халифата имел характерные черты, обусловленные ролью религиозной общины при образовании государства и необходимостью централизованного регулирования землепользования в условиях поливного земледелия.

Первое обстоятельство отразилось на особом положении потомков членов семьи Мухаммеда и его сподвижников. Они составили верхушку мусульманской знати, жили с доходов от освобожденных от налогов земельных участков и получаемых из казны средств.

Особенности землепользования привели к тому, что наибольшая часть земельного фонда и оросительных сооружений принадлежала государству, а меньшую часть составляли земли, находившиеся в личном владении. Поэтому крестьяне обычно арендовали землю у государства, мечетей. Их труд редко использовался в частных имениях. Свободные землепользователи платили властям ренту-налог, для совместной эксплуатации оросительных сооружений объединялись в общины.

В общественном и личном хозяйстве широко применялся труд рабов. Хотя ислам и осуждал рабство, но только среди мусульман. Это не мешало пополнять рабов за счет пленников и невольников, купленных за границей. Они работали в рудниках, копях, строили ирригационные системы. Много несвободных людей трудилось в мастерских, т. к. ремесло не считалось у магометан почетным занятием.

Наиболее важной чертой Арабского халифата было отсутствие в нем четко выраженных сословных групп с особым статусом их членов, значимыми свободами и привилегиями. Вследствие того что юридическое положение личности определялось вероисповеданием, на первый план выступали различия между мусульманами и зиммиями, т. е. людьми, исповедовавшими другие религии. Зиммии составляли отдельную категорию лично свободного, но неравноправного населения. На их плечи было возложено более тяжелое налоговое бремя. Они не могли вступать в брак с мусульманами, должны были носить отличающую их одежду, не могли ездить на лошадях, а только на мулах и ослах и т. п.

По своему государственному строю Арабский халифат в VIII в. относился к централизованной авторитарно-теократической монархии.

Во главе государства стоял халиф. В его руках одновременно сосредоточивалась духовная (имамат) и светская (эмират) власть, считавшаяся неделимой и неограниченной. Халиф объединял законодательные, административные и судебные полномочия. Он почитался наместником Бога на земле или имамом, а также преемником пророка. Первое время должность халифа была выборной, но довольно быстро верховная власть стала передаваться по завещательному распоряжению главы государства.

Пост главного советника и высшего должностного лица при халифе занял визирь. Он руководил двором халифа, контролировал доходы и расходы государства, был начальником канцелярии правителя. К числу важных дворцовых чиновников принадлежал начальник личной охраны халифа, а также относился особый человек, осуществлявший надзор за другими должностными лицами.

Централизованными ведомствами с правительственными полномочиями являлись диваны. Первым возникло учреждение для сбора налогов и распределения полученных средств. Оно превратилось в диван внутренних дел, сосредоточивший всю финансовую сферу. Диван военных дел ведал оснащением и вооружением армии. В нем велись списки людей, входивших в состав постоянного войска, с указанием получаемого ими жалования или размеров земельных пожалований за военную службу. Особыми полномочиями
наделялся диван почтовой службы. Он занимался доставкой почты и государственных грузов, руководил строительством и ремонтом дорог, караван-сараев, колодцев. Кроме того, он выполнял функции тайной полиции. Почтовым служащим и специальным агентам вменялось в обязанность следить за умонастроениями подданных и доносить о своих наблюдениях халифу или визирю. Все высшие чины ведомств назначались правителем и были непосредственно перед ним ответственны.

По мере усиления власти халифов укреплялась местная администрация. Территория халифата была разделена на провинции, отданные под начало военных наместников – эмиров. Халиф обычно назначал наместниками своих приближенных, реже – представителей местной знати. В их ведении находились вооруженные силы и специальные отряды наемников, выполнявших полицейскую службу. Эмиры также заведовали административно-финансовыми делами региона. За свою деятельность несли ответственность только перед главой государства. Мелкими административными единицами в провинциях часто управляли руководители местных мусульманских общин – старейшины или шейхи.

Особенностью мусульманской цивилизации являлась та, что судебные функции были отделены от административных полномочий и смыкались с религиозными делами. Верховной судьей считался сам халиф, соединявший светскую и духовную власть. На практике высшую судебную власть осуществляла коллегия наиболее авторитетных богословов, которые одновременно являлись правоведами. От имени халифа они назначали из представителей духовенства нижестоящих судей (кади) и направляли их деятельность на местах.

С IX века в государственном строе халифата происходили важные перемены:

1) халиф начал терять политический авторитет. От рычагов власти его оттесняет визирь, который, опираясь на поддержку знати, стал самостоятельно назначать высших государственных чиновников;

2) возросло влияние на политическую жизнь дворцовой гвардии, комплектовавшейся из рабов тюркского, кавказского, славянского происхождения, причем настолько, что гвардейские военачальники расправлялись с неугодными халифами и возводили на престол своих ставленников;

3) усилились сепаратистские тенденции в провинциях. Эмиры постепенно добились политического верховенства, права удерживать в свою пользу налоги, обзаводиться собственным войском. Их власть приобрела наследственный характер.

Отмеченные перемены предопределили распад Арабского халифата на независимые государства – эмираты и султанаты. В отличие от эмиров, наделенных имаматом и эмиратом, султаны не обладали духовной властью. К середине X в. халиф сохранил контроль только над Аравией и частью Месопотамии, прилегавшей к Багдаду. В 1257–1258 годах остатки восточного халифата были уничтожены в результате нашествия монголов.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 200. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия