Студопедия — Развитие английского права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие английского права






Не исследуя изменения в праве стран континентальной Европы, заметим, что в нем усилилась систематизация законодательства с целью устранения противоречий в многочисленных нормативных актах. Кодификационные работы носили различный характер. Во Франции они были осуществлены в виде крупных королевских законов (больших ордонансов), охвативших правовым регулированием области торгового, морского права, уголовного права и процесса. В децентрализованной Германии активно систематизировалось местное, или княжеское, законодательство, причем кодексы носили преимущественно отраслевой характер. Примерами являются Гражданский кодекс в Баварии 1756 г., Прусское земское уложение 1794 г., австрийские уголовные уложения 1768 г. («Терезиана») и 1787 г.

В Англии же сложилась своеобразная система права. Ее основу составили общее право, право справедливости и статутное право, претерпевшие определенные изменения.

Общее право постепенно сдавало позиции. В начале XVII в. приняли решение, что при конфликте между ним и правом справедливости последнее будет иметь преимущество, хотя и не может далее расширяться за счет общего права или противоречить собственным прецедентам. Подтвердилось признание высшей юридической силы за статутным правом, представлявшим собой совокупность прокламаций монарха и актов, являвшихся результатом совместной деятельности короля и Парламента. Статуты могли изменять и дополнять общее право, но и судьи имели право толковать законы страны.

При абсолютизме более четко оформилась трехчленная классификация преступлений, начавшая складываться в предшествующий период. Если при сеньориальной монархии фелонией признавалось нарушение вассальных обязанностей, то позднее она стала включать тяжкие преступления, такие как деяния против особы короля, убийство, поджог, изнасилование, разбой и некоторые виды кражи. Наказанием за фелонию была смертная казнь, обязательно сопровождавшаяся конфискацией сначала только земли, а затем и всякого имущества.

В XIV веке из фелонии выделилась измена (тризн). Статут 1352 г. различал два ее вида: «высшая измена» и «малая измена». Первая измена вытекала из нарушения долга верности королю со стороны подданных, а вторая – из не соблюдения долга верности подчиненным человеком своему господину. «Высшей изменой» считались следующие деяния: 1) замысел убийства или убийство короля, королевы, их старшего сына и наследника; 2) изнасилование королевы, старшей незамужней дочери короля или жены его старшего сына и наследника; 3) восстание против короля или оказание помощи врагам короля внутри или вне страны; 4) подделка большой или малой королевской печати, подделка королевской монеты или ввоз в страну фальшивых денег; 5) убийство канцлера, казначея или любого королевского судьи. «Малой изменой» являлось: 1) убийство слугой господина; 2) убийство женой мужа; 3) убийство мирянином или клириком вышестоящего прелата. За измену предусматривалась смертная казнь через повешение или путем разрывания на части для мужчин и сожжение для женщин. Смертная казнь сопровождалась конфискацией имущества.

Проступки (мисдиминор) развились постепенно из правонарушений, ранее влекущих за собой лишь возмещение причиненного ущерба в гражданском порядке. К ним относились деяния, затрагивающие интересы не короны, а только частных лиц, например, нанесение ран или побои, если в заявлении не было отмечено, что одновременно нарушался королевский мир. Со временем в число проступков включили мошенничество, подлог, изготовление фальшивых документов и иные серьезные правонарушения. В отличие от фелонии, при мисдиминоре все соучастники отвечали одинаково, недонесение было ненаказуемым, а среди наказаний отсутствовала смертная казнь или конфискация имущества.

Из сказанного видно, что уголовное право развивалось по двум направлениям. С одной стороны, усиливалась ответственность за посягательства на интересы главы государства, а с другой – уголовному преследованию все шире подвергались деяния, затрагивающие частный интерес.

Англия дает яркий пример использования уголовного права для принуждения работника, особенно разоренного крестьянина, принимать навязанные ему условия работы. Таким источником становится так называемое кровавое законодательство. Оно появилось на рубеже XV–XVI вв. в период первоначального накопления капитала, одним из проявлений которого был отрыв крестьянина от земли в результате разрыва арендных отношений. Из-за повышения цен на шерсть лендлорды в погоне за наживой превращали пахотные участки в пастбища для овец, изгоняя с насиженных мест крестьянские семьи. Мануфактурная промышленность еще не в состоянии была поглотить значительный приток свободных рабочих рук. Не находя работы, крестьяне массами превращались в нищих, бродяг, разбойников, а законодатель рассматривал их «добровольными преступниками», полагая, что они могли бы трудиться на уже не существующих условиях.

Целым рядом законодательных актов в течение ста лет предусматривались все более суровые наказания для бродяг и нищих. Однако карательные меры не способствовали ликвидации этих правонарушений, т. к. сохранялись экономические предпосылки их существования. Хотя в первой половине XVI в. ежегодно вешали около двух тысяч человек, уровень преступности оставался высоким до тех пор, пока развивавшееся капиталистическое производство не поглотило избыток свободных рабочих рук.

Первым среди кровавого законодательства был статут 1495 г., которым вводилось различие между трудоспособными и нетрудоспособными нищими. Первые, а также бродяги и другие подозрительные лица, заключались в колодки сроком до шести суток. Неспособным к труду людям запрещалось покидать свое местожительство и просить милостыню.

Положения первого статута были развернуты в акте 1530 г.: разрешив старым и нетрудоспособным нищим собирать милостыню, он ввел наказание плетьми и тюремное заключение для работоспособных неимущих людей. С них брали клятву вернуться в родные места и заниматься полезным делом.

Законы 1536 г. и 1547 г. предписывали отрезать уши закоренелым бродягам и приговаривать к смертной казни тех из них, кто попадался в третий раз. Всякого человека, отказавшегося от работы на предложенных условиях, разрешалось обращать в рабство. Бродяге давался месяц для подыскания работы, а иначе его отдавали в работу всякому человеку, который доносил на него и объявлял праздношатающимся. Хозяин мог пороть такого раба и заковывать в кандалы, продавать, сдавать внаем, завещать по наследству.

Статут 1572 г. требовал сечь и клеймить нищих с 14-летнего возраста, когда у них отсутствовало разрешение получать подаяние. Лица, уличенные в нищенстве во второй раз, подвергались смертной казни, если никто не брал их в услужение.

Вершиной кровавого законодательства стал акт 1597 г. «О наказании для бродяг и упорных нищих». По нему бродяги подлежали бичеванию кнутом, пока тело не покроется кровью. Для упорных нищих предусматривалось наказание в виде содержания в тюрьме, работном доме, на галере с последующей ссылкой в заморские страны. Самовольно возвратившимся из ссылки людям грозила смерть.

Статутом 1563 г. началось регулирование работы по найму в Англии. В интересах предпринимателей работодателям запрещалось нанимать подмастерьев на срок до одного года, увеличивать заработную плату выше той, которая была установлена мировыми судьями или мэрами. Закон закреплял рабочий день продолжительностью четырнадцать или пятнадцать часов.

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите социально-экономические предпосылки абсолютной монархии во Франции.

2. Перечислите существенные черты, свойственные государственному строю Франции.

3. Почему английский абсолютизм прозвали «незавершенным»?

4. В чем состояли причины сохранения Парламента в Англии?

5. Почему немецкий абсолютизм называют «княжеским»?

6. Назовите типичные черты полицейского режима в Пруссии.

7. Перечислите типичные черты просвещенного абсолютизма в Австрии.

8. Покажите особенности трехчленной классификации преступлений в Англии.

9. Каким образом кровавое законодательство было связано с первоначальным накоплением капитала в Англии?

Литература

1. Англия в эпоху абсолютизма. – М., 1984.

2. Бартьер К. И. История феодального государства Франции / К. И. Бартьер. – М., 1975.

3. Галанза П. Н. Феодальное государство и право Германии / П. Н. Галанза. – М., 1963.

4. Колесницкий Н. Ф. Феодальное государство / Н. Ф. Колесницкий. – М., 1967.

5. Полянский Н. Н. Уголовное право и уголовный суд в Англии / Н. Н. Полянский. – М., 1963.

6. Прокопьев В. П. История германской государственности X–XVIII вв. / В. П. Прокопьев. – Калининград, 1984.

7. Селезнев Н. А. Феодальное государство и право Англии / Н. А. Селезнев. – М., 1963.

8. Страхов Н. Н. Государство и право феодальной Англии / Н. Н. Страхов. – Харьков, 1964.

9. Черниловский З. М. История феодального государства и права / З. М. Черниловский. – М., 1959.

Тема 8. Средневековое государство и право в Азии

1. Арабский халифат: возникновение, общественно-политический строй.

2. Мусульманское право.

3. Общественно-политический строй и право Китая.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия