Студопедия — Особенности сословного строя и представительства в Германии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности сословного строя и представительства в Германии






В Германии утверждение товарно-денежных отношений, рост городов привели к группировке интересов по самостоятельным территориальным образованиям – провинциям «Священной Римской империи германской нации» (как стали называть страну в XV в.), закрепили ее раздробленность на отдельные суверенные княжества.

Немецкие города расцвели на внешней торговле, выступая посредниками в товарообороте между Западом и Востоком, скандинавскими и южными странами. Они не способствовали тому, чтобы сложился внутренний национальный рынок. Отсутствовало единство даже между городами одного региона. Например, задачами внешней торговли объяснялось образование союза северогерманских городов – Ганзы. Однако получалось так, что каждый город, член Ганзейского союза, придерживался только своих интересов и не однажды вступал в борьбу с другими членами союза. Экономическая разобщенность сопровождалась политической раздробленностью с сопутствующим ей господством и произволом территориальных князей, подчинении им городов.

В Германии отсутствовало единое законодательство, не было объединенных финансов, вооруженных сил. Князья терпели власть императора в той мере, в какой она давала им определенные выгоды: организовывала подавление внутренних беспорядков, объединяла военные силы для агрессии против соседних стран.

Все господствующие сословные группы или чины подразделялись на два вида: имперские и земские. Имперские сословия включали имперских князей, имперских рыцарей, представителей имперских городов, а земские чины состояли из духовенства и дворянства княжеств, горожан княжеских городов. В сословном строе примечательным было выделение курфюрстов или князей-избирателей, нескольких светских и духовных правителей, участвовавших в выборах императора. Ими являлись маркграф Бранденбургский (имперский казначей), король Чешский (имперский виночерпий), герцог Саксонский (маршал), пфальцграф Рейнский (имперский стольник) и три архиепископа: Майнцский (эрцканцлер Германии), Кельнский (эрцканцлер Италии) и Трирский (эрцканцлер королевской Бургундии).

В стране углублялась дифференциация внутри сословных групп. Священнослужители делились на высшее духовенство (епископы, аббаты) и низшее духовенство (сельские и городские священники). Для дворянства было характерным исчезновение его среднего слоя: иные светские феодалы возвысились до князей, другие скатились до положения простых рыцарей. Горожане образовывали три различных группы: а) патрициат, который держал в своих руках городские должности, передаваемые по наследству; б) бюргерство, являвшееся полноправными мастерами; в) плебс, в который входили подмастерья, поденщики, неимущие горожане.

Жители городов обладали личной свободой и собственностью. Заметим также, что зависимые крестьяне, убежав от своих господ и прожив в городе год и один день, становились свободными. Так возникла поговорка: «Воздух города делает человека свободным». Горожане укрепляли корпоративные союзы. Цеховые объединения ремесленников и купеческие гильдии играли ту же положительную роль в борьбе с сеньорами, что и общины в защите крестьян от феодального произвола.

Цех был союзом мастеров одной профессии и одновременно военной и религиозной единицей. Он являлся самоуправляющейся корпорацией во главе с выборным мастером. Ее органами были собрание мастеров, цеховой суд, надсмотрщики. Цеховые уставы до мелочей регламентировали ремесленное производство в целях обеспечения конкурентоспособности производимых товаров. Выборная администрация следила за качеством изделий, предписывала использование определенного сырья и инструментов. Уставы строго ограничивали число подмастерьев и учеников, запасы сырья, количество станков, запрещали работу в ночное время и праздничные дни. Цех был военной организацией, которая участвовала в охране города и выступала самостоятельной боевой единицей городского ополчения в случае войны. Цехи имели свои церкви и своих святых. Между ремесленниками осуществлялась взаимопомощь за счет вступительного взноса в цех, штрафов и других платежей. Оказывалась денежная помощь семьям при болезни, увечье или смерти члена цеха.

Торговое население объединялось в купеческие гильдии. Они представляли собой организации охраны и взаимопомощи с общим капиталом и собственностью в виде страхового фонда, складских помещений. Несмотря на стеснение предпринимательской деятельности жесткой дисциплиной, только в рамках взаимосвязи с другими членами корпорации у людей развивалось сознание равенства и взаимного уважения.

С развитием товарно-денежных отношений наметилось ослабление эксплуатации крестьян, но это происходило не одинаково в различных регионах Германии. В Саксонии практиковался отпуск крестьян на волю без земли, которая сдавалась им в аренду. На юге, юго-западе станы происходила замена барщины денежной рентой, что влекло имущественное расслоение крестьян. Наиболее благоприятное положение складывалось на колонизируемом востоке, где крестьяне получали наделы, хозяйственную самостоятельность и личную свободу. Это делалось для сдерживания коренного населения от выступлений против немецкого господства.

Раздробленность Германии с присущей ей дробностью феодальной иерархии и политической власти отразилась на государственном строе.

Императорский титул сохранился, но он являлся олицетворением мнимого единства империи вовне, в сфере международной политики. Фактически император лишь сохранил право объявлять войну и заключать мир с иностранными государствами, да и то под контролем семи курфюрстов. Курфюрсты старались избирать такого императора, который бы не ограничивал их самостоятельность. Когда Габсбурги, занимая имперский престол, захватили Австрию и славянские земли и в связи с этим очень усилились, курфюрсты выдвинули на престол второстепенного князя – графа Люксембургского. Когда же Генрих VII Люксембургский присоединил к родовым наследственным владениям Чехию, он сделался для курфюрстов нежелательным. После его смерти они выбрали германским императором Людвига Баварского.

Изданная императором Карлом IV Золотая Булла 1356 г. не только закрепила за курфюрстами право избирать нового императора, но требовала от императора клятвенного подтверждения вольностей и привилегий князей-избирателей и ежегодного созыва их для решения общеимперских дел. Каждый год в течение месяца должен был проходить съезд коллегии курфюрстов, превращая ее в регулярно действующий орган государственного управления. Коллегия имела право судить и смещать императора. Булла юридически закрепила политическую самостоятельность курфюрстов, утвердила за князьями суверенитет, т. е. полную и ни от кого не зависимую верховную власть в их владениях, а также право заключать внешнеполитические союзы. Они сохранили собственность на недра, право на взимание пошлин и чеканку своей монеты, право высшей юрисдикции. Вассалам было запрещено вести войны против сюзеренов, городам – заключать союзы против курфюрстов. В то же время частные войны между курфюрстами были фактически узаконены.

С некоторых пор на имперские съезды – рейхстаги – стали приглашаться представители городов, но это не позволяет считать рейхстаг полноценным учреждением сословного представительства. В большей степени он стал органом представительства отдельных политических единиц: курфюршеств, княжеств, имперских городов. Рейхстаг состоял из трех коллегий: а) коллегии курфюрстов; б) коллегии князей, графов и свободных господ; в) коллегии имперских городов. В отличие от уже рассмотренных стран, в нем отсутствовали посланцы мелкого дворянства, бюргерства не имперских городов. Духовенство не образовывало отдельной коллегии. Горожане в рейхстаге реальной силой не обладали и с ними мало считались. Все дела решали курии курфюрстов и остальной имперской знати. Фактически в Германии сложился режим олигархии курфюрстов.

Компетенция рейхстага не была точно определена. Император испрашивал его согласия по военным (об объявлении войны, заключении мира), международным (о заключении договоров) и финансовым вопросам. Рейхстаг был высшей судебной инстанцией империи. Его постановления охватывали обширный круг дел: от нарушения предписаний против роскоши и шулерства до попыток упорядочения монетной системы и учреждения единообразия в уголовном судопроизводстве. Вместе с тем, акты рейхстага чаще всего не обладали обязательной силой и носили скорее характер имперских рекомендаций.

Политическое верховенство императора носило условный характер и не подкреплялось административными ресурсами. Он не имел в своем распоряжении имперской администрации и осуществлял управление вне институтов централизованной исполнительной власти. Средства его влияния были различными: личное присутствие в княжествах или направление посланцев империи в местные учреждения, привлечение князей на срок для выполнения королевских поручений, сохранившиеся вассальные отношения феодалов или обязательства городов. На виновных лиц император возлагал опалу, т. е. лишал возможности прибегать к защите имперского суда. Такой имперский верховный суд по делам имперских подданных и подданных имперских княжеств был учрежден в 1495 г. с целью введения элементов централизации в политический строй Германии. Большинство членов суда, а именно четырнадцать, назначались князьями, двое – городами, председатель суда – императором. Суд должен был решать дела на основании римского права и лишь во вторую очередь принимать во внимание «доброе немецкое право», на которое ссылались стороны. Это способствовало возрождению римского права в Западной Европе.

В рассматриваемый период полноценные органы сословного представительства появились не в центре, а в отдельных княжествах. Ими были ландтаги в виде собрания независимых друг от друга курий духовенства, рыцарей и горожан. На словах полномочия ландтагов были весьма обширными.
В их компетенцию входило обеспечение земского мира, обсуждение налогов, контроль над расходованием денежных средств, действиями княжеской администрации и судебной власти, участие в местном законотворчестве. На деле князьям приходилось испрашивать согласие ландтагов лишь при решении финансовых вопросов.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 209. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия