Студопедия — Последствия утраты Германией политического единства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Последствия утраты Германией политического единства






В Германии время существования сюзерениальной монархии пришлось на XIII в. – первую половину XIV в.

В X–XII веках, пока велись войны, направленные на приобретение новых территорий, и короли оставались могущественными, феодалы – держатели лена (германского феода, возникшего с XI в.) вынуждены были подчиняться центральной власти, несмотря на действовавшее здесь правило «вассал моего вассала не мой вассал». Непрерывные войны и связанные с ними потери среди вооруженных всадников привели к тому, что ряды рыцарей нередко пополнялись за счет свободных и даже несвободных крестьян. Все зачисленные в конницу за службу наделялись землей. После присоединения части Италии, Бургундии, Чехии возникла обширная империя. В 962 г. государь Оттон I за помощь римскому папе в его борьбе против итальянских магнатов короновался в Риме и был возведен в сан императора «Священной Римской империи», что означало преемственность власти германских королей от римских цезарей с их претензиями на гегемонию в Европе.

Империя не обрела единого политического центра. Каждый вступавший на трон император должен был добывать императорскую корону и власть над Италией при помощи новых завоевательных походов. Германский король захватывал итальянское королевство и спешил в Рим короноваться императором. Коронование означало, что светский государь принимал на себя святую обязанность по охране всего христианского мира. В результате итальянских походов Германия оказалась обескровленной. Происходило ослабление королевской власти и усиление князей, оформление их в качестве сословия как союза крупнейших церковных и светских феодалов, державших земли непосредственно от императора и обладавших еще небольшой политической властью в пределах своих территориальных княжеств.

Пока сохранялось единство страны, Германия оставалась раннефеодальной монархией с дворцовой системой управления. Вместе с тем, в ней развивались новые тенденции:

1) борьба королей с крупными земельными магнатами ведет к утверждению принципа выборности императоров феодальной верхушкой;

2) с начала XI в. крупнейшие феодалы заседают в Королевском совете, совместно с которым император рассматривал важнейшие дела. Решения по ним также принимались на съездах феодалов при решающем голосе князей. Король лишается права законодательствовать только по личному усмотрению;

3) императоры для поддержания порядка в обширных частях государства постоянно разъезжали со своим двором по империи. В периоды длительного отсутствия императора управление германскими землями сосредотачивается в руках высших дворцовых слуг – министериалов: канцлера, маршала и др. Их должности постепенно становятся наследственными и возлагаются на крупнейших духовных и светских феодалов;

4) с XII века начинается процесс разложения системы королевского управления на местах. Герцоги, графы превращаются в крупных землевладельцев, наследственных ленников. Они создают собственный аппарат управления своими владениями, защищенный привилегиями и иммунитетами от вмешательства центральных властей. Вотчинное управление повторяет дворцовую организацию, но на региональном уровне, создает основу для суверенного властвования местных князей.

К XIII веку сложились, а Саксонским и Швабским зерцалами юридически оформились служилое или рыцарское и податное или крестьянское сословия.

Военно-рыцарское сословие подразделялось на семь рангов или «щитов» по порядку расположения в войске. Первый ранг рыцарства представляла собой особа императора. Во втором ранге находились высшие сановники духовенства, являвшиеся его прямыми вассалами: архиепископы, аббаты.
В третий ранг входили непосредственные вассалы императора из числа светской знати: князья, герцоги, пфальцграфы, маркграфы. Четвертый ранг составляли вассалы князей – просто графы. В пятом ранге состояли «свободные господа», т. е. вассалы графов и князей, которые имели рыцарское звание по выслуге. Такое звание нередко получали свободные крестьяне или министериалы – слуги феодалов. В шестом ранге были вассалы этих свободных господ. Наконец, в седьмой ранг входили вассалы феодалов шестого ранга, которые назывались «однощитными рыцарями». Они не могли иметь свиты и вассалов. Полномочия держателей щитов были неравнозначны. Так, судебные права не давались никому ниже уровня пятого ранга, а полновесная уголовная юстиция с правом присуждения к смертной казни не вручалась ниже уровня четвертого ранга.

Феодальная зависимость крестьян выступала в формах личной и имущественной зависимости. Лично зависимые крестьяне выполняли в пользу господина ничем не ограниченную барщину и другие натуральные и денежные повинности. Они не могли ни уходить от господина, ни вступать в брак без его разрешения. После смерти такого крестьянина часть его имущества переходила к хозяину. Имущественно зависимые крестьяне были лично свободными, но за полученный от господина участок земли обязаны были платить оброк – чинш – и выполнять определенные повинности. Часть чиншевиков могла передавать земельный надел по наследству и продавать его, другая их часть была лишена этих прав. Сохранялось также свободное крестьянство, имеющее землю в собственности, т. е. владеющее аллодом.

Из жителей крепостей – бургов – стало складываться сословие горожан. Бюргеры платили налоги и выполняли другие повинности, но податными людьми не считались, т. к. город выполнял все повинности коллективно, и каждый отдельный горожанин обложению не подлежал. С конца XII в. появляются «лучшие» люди, которые быстро устанавливают свое господство над бедными горожанами. В Магдебурге городской статут 1188 г. определял: «На городских ассамблеях глупцам запрещается идти в чем-либо против воли лучших (meliores) и выдвигать противные им предложения».

С прекращением завоевательных войн, ростом междоусобиц и династических распрей между претендентами на корону Германию охватывает быстрый процесс феодальной раздробленности. Дробление государства на вотчины, сеньории уже в XIII в. обернулось распадом страны на множество политически обособленных территорий – княжеств, графств, баронств и рыцарских владений. Оставаясь формально вассалами императора, духовные и светские князья стали осуществлять безраздельную власть на переданных им землях. Такому положению способствовал Фридрих II, который в поисках поддержки в борьбе с римским папой значительно расширил права князей. «Закон в пользу духовных князей» 1220 г. гарантировал неприкосновенность церковного имущества, а церковным магнатам подтверждал полноту их территориальной юрисдикции вплоть до объявления кого-либо вне закона, право на пошлины, создание таможенных дворов, чеканку монеты. Сходные привилегии получили по «Закону в пользу сеньоров» 1232 г. и светские вассалы императора: право чеканить свою монету, взимать таможенные пошлины, собирать налоги, иметь свои законы, вершить суд, решения которого обжалованию не подлежали. Вассальные обязанности князей практически свелись к участию в коронационном походе на Италию, явке в курию и выставлению в случае войны определенного контингента воинов.

В условиях слабости центральной власти получила значительное развитие политическая автономия городов. Наибольшими правами обладали имперские и вольные города. Имперские города (Любек, Бремен, Гамбург, Нюрнберг) как непосредственные вассалы императора получили значительную часть имперских регалий: право высшего суда, чеканки монеты, формирования своего войска. Их обязанности по отношению к императору сводились к присяге верности и приему императора с его двором. Вольные города (обычно старые епископские города – Майнц, Кёльн, Трир и др.) привилегии получили как от германского императора, так и от владевших ими духовных князей. Эти города были освобождены от налога и поставки войска. С XII века они пользовались самоуправлением, в них избирались бургомистры и члены городского совета. Духовные князья сохраняли контроль над этими городами посредством назначения городских чиновников – бургграфа, префекта, руководивших осуществлением правосудия.

Таким образом, с XIII в. император лишь номинально являлся носителем верховной государственной власти, а в действительности произошел отток ее из центра в региональные политические образования. О слабости императорских регалий также свидетельствует следующее:

1) избрание императора стало производиться узкой коллегией князей, которая при избрании перестала учитывать права на трон наследников умершего государя;

2) император лишился возможности облагать подданных налогами и получал доходы только со своих собственных земель;

3) выморочные земли своих вассалов император не мог забирать в казну, а обязан был передавать другим вассалам, т. к. сложился принцип «принудительного пожалования леном»;

4) единственной прерогативой императора оставалась регалия верховного судьи в империи, что вытекало из традиционной обязанности королевской власти поддерживать и осуществлять правосудие, а также из принадлежащего только ему права судить князей;

5) император не мог опереться на систему центральной бюрократии, которая отсутствовала. Империя фактически не имела столицы, казначейства, профессиональной канцелярии и центрального суда. Резиденцией императора являлось его княжество, с подвластным ему дворцовым управлением. Многие важные решения принимались на съездах феодалов и представителей городов, непосредственных вассалов императора.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 214. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.031 сек.) русская версия | украинская версия