Студопедия — Общественный строй Франкской монархии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общественный строй Франкской монархии






Специфические черты раннефеодального государства были обусловлены незрелостью феодального способа производства. Особенности социальной структуры состояли в том, что наряду с феодально-зависимым крестьянством сохранялась еще масса свободных крестьян: общинников и мелких земельных собственников. На политическую жизнь вместе с крупными землевладельцами большое влияние оказывала военно-дружинная знать. Эксплуатация непосредственного производителя осуществлялась как земельными собственниками в форме получения отработочной, продуктовой или, реже, денежной ренты с крестьян, уже поставленных в отношения феодальной зависимости, так и военно-дружинной знатью в форме дани с крестьян, еще свободных от феодальной кабалы.

Для раннего Средневековья характерными были жестокость нравов, частое проявление насилия по отношению к беззащитным людям. Церковь неоднократно пыталась увещеваниями светских феодалов остановить грабежи и разбои их слуг, объединенных в вооруженные отряды, которые в целях наживы рыскали по округе. При господстве натурального хозяйства, когда между крестьянскими общинами не существовало почти никакой связи, единственно возможной формой политической власти могла быть власть только крупного землевладельца. Такая власть, сопряженная с наличием вооруженной силы, составляла необходимое условие сохранения мелкого крестьянского хозяйства, т. к. защищала его от насилия со стороны врагов. Эта защитная роль феодала оформлялась в виде акта отдачи какого-либо лица под покровительство могущественного землевладельца – так называемой коммендации. К ней прибегали как мелкие феодалы, которые в результате данного акта становились вассалами, так и крестьяне, для которых это было первым шагом к установлению личной и материальной зависимости. По представлению людей того времени, свобода не воспринималась состоянием независимости от кого-либо. «Свобода – это гарантированный статус… Она могла реализоваться только в состоянии зависимости, где высший гарантировал низшему уважение его прав. Свободный человек – это тот, у кого могущественный покровитель»[5].

Феодальная зависимость крестьян устанавливалась различными путями отдачи себя под покровительство. Распространенной формой коммендации был прекарий (от лат. preces – просьба). Еще при Меровингах сложился прекарий данный, который означал передачу крупным землевладельцем участка земли в пользование крестьянину. За эту землю крестьянин был обязан нести ряд повинностей. В VIII–IX вв. была распространена другая форма коммендации – прекарий возвращенный: крестьянин, видя, что он не в силах сохранить за собой свою землю, «дарил» ее могущественному соседу. Затем крестьянин получал эту землю обратно, но уже не как собственность, а в качестве пожизненного, иногда наследственного, держания. Одновременно он принимал на себя определенные повинности в пользу землевладельца, который охранял его хозяйство. При третьей форме коммендации – прекарии с вознаграждением – проситель получал в придачу к бывшей своей земле, отданной в чужую собственность, еще и дополнительный участок земли. Держатель прекария пользовался земельным участком «до востребования», отрабатывал барщину и уплачивал оброк, находясь под угрозой лишиться земли полностью. Неимущие или задолжавшие крестьяне подписывали кабальные грамоты, в силу которых они признавали себя рабами и принимали на себя и своих потомков повинности в виде барщины на господском поле и оброка. Следует иметь в виду, что в период становления и укрепления феодализма крестьянская зависимость носила преимущественно личный характер: крестьянин считался прикрепленным к сеньору, а не к земле поместья; уход крестьян от господина редко был полностью воспрещен.

В формировании класса феодалов важную роль сыграла реформа управляющего королевским дворцом (майордома) из рода Каролингов Карла Мартелла в первой половине VIII в. Раньше приближенные короля наделялись землей, которая становилась их наследственной, свободно отчуждаемой собственностью. Из-за таких непрерывных дарений крупный королевский земельный фонд, который возник в процессе завоевания, начал таять. Реальная основа власти монарха уменьшалась вместе с сокращением земельных владений. Параллельно усиливались политические амбиции местных магнатов. Короли выдавали им иммунитетные (от лат. immunitas – неприкосновенность) грамоты, в результате чего на их земле не распространялась более деятельность государственных чиновников в лице королевских послов. Иммунист созывал судебные собрания, совершал суд, разыскивал преступников, собирал штрафы и пошлины в свою пользу и пр. Короли теряли авторитет и среди своих приближенных. Фактическая власть в королевстве оказалась в руках майордомов. Вперед выдвинулись представители династии Каролингов. Летописец сообщал: «Королю же оставалось довольствоваться одним лишь титулом и, восседая на троне с длинными волосами и опущенной бородой, представлять собой только одно подобие государя, выслушивать отовсюду являвшихся послов и давать им при прощании, как бы от своего имени, ответы, заранее им заученные и ему продиктованные… Управление же государством и все, что можно было исполнить или устроить во внутренних или внешних делах, все это лежало на попечении майордома»[6].

По реформе Карла Мартелла («Молота»), который стал майордомом Франкского государства в 715 г. и правил до 741 г., король вместо дарения феодалам земли в полную собственность начал передавать ее с жившими на ней крестьянами в условное пожизненное держание – так называемый бенефиций (от лат. beneficium – благодеяние). Король, стремясь заручиться верностью таких людей, обязывал их приносить ему клятву и вступать в вассальные отношения. Держатель бенефиция должен был нести службу, главным образом военную или административную, в пользу лица, вручившего землю. Забота об отражении внешних нашествий ускорила этот процесс. В начале VIII в. арабы проникли в Южную Галлию. Борьба с ними вызвала крупные изменения в военном строе франков. Реформой Карла Мартелла крестьяне были почти отстранены от военной службы, костяком которой стала профессиональная служба в коннице. Базой нового войска стали крупные землевладельцы и наиболее зажиточные свободные франки, способные обеспечить себя соответствующим вооружением. Начиная с середины IX в., вассалы часто именуются вооруженными конниками. Помимо короля бенефиции стали раздавать и магнаты, обзаводясь, таким образом, своими военными слугами. Так начинают складываться отношения вассалитета, охватившие со временем весь класс феодалов.

После проведения Карлом Мартеллом реформы наблюдается временное усиление центральной власти. На собрании светской и духовной знати Пипин, сын Карла по прозвищу Короткий, имевший реальную власть и заточивший в монастырь последнего Меровинга, был провозглашен королем. Таким образом, в 751 г. произошла смена династии. Завоевав захваченную лангобардами Равеннскую область, в 754 г. Пипин Короткий заключил обоюдовыгодный союз с римским папой. За римским понтификом он признал светскую власть над частью Италии вокруг Рима. Так возникло папское государство – патримоний св. Петра. Взамен папа признал за Пипином титул короля и короновал его. Своего высшего развития монархия Каролингов достигает при внуке Карла Мартелла Карле, прозванном Великий. Расширились границы государства. В результате завоевательной политики Карл овладел Римом. В 800 г. папа Лев III короновал Карла императором, причем Карл был провозглашен не императором франков, а императором римлян, хотя Римская империя уже не существовала, но Франкское государство расширилось почти до ее пределов. В нем монархия установила контроль над церковью.

Общественный строй франков при Меровингах в основном состоял из следующих групп населения:

1) знать, т. е. все, кто был на королевской службе, в дружине, в государственном аппарате;

2) свободные франки-общинники, имевшие равные права на общинный земельный надел;

3) полусвободные литы, лично и материально зависимые от свободного франка. Литы могли заключать сделки от своего имени, самостоятельно отстаивать свои интересы в суде, участвовать в военном походе со своим господином. Вместе с тем, жизнь и здоровье литов правом защищались слабее, за преступления они наказывались, как правило, одинаково с рабами. Как и раб, лит мог быть освобожден хозяином, у которого, однако, оставалось его имущество;

4) рабы, которые обычно юридически находились на положении вещей, хотя и были субъектами преступления. Их кража приравнивалась к краже животного, а за убийство раба виновный возмещал причиненный ущерб его хозяину. Если же раб совершал незначительную кражу, то сам возмещал убытки и подвергался телесному наказанию. При смешанном браке свободный человек терял свою свободу. Вместе с тем, рабство во Франкском государстве не получило широкого распространения.

В империи Карла Великого усилилась роль коммендации. Во-первых, это выразилось в развитии вассальных отношений. Часть королевских вассалов находилась при дворце. Они назывались палатинами (от лат. palatium – дворец) и получали должность в дворцовом хозяйстве или поручения, связанные с поездками по областям. Другая часть вассалов оседала в пограничных районах на пожалованных за службу землях. Своими вассалами окружали себя крупные магнаты, заинтересованные в том, чтобы иметь боеспособную дружину. Тот, кто отдавался в вассальную зависимость, признавал покровителя своим сюзереном. Вассал приносил ему присягу верности, при этом становился на колени и клал свои руки в его руки. Это был знак коммендации – отдачи себя господину. Сюзерен требовал, чтобы вассал всюду следовал за ним, давал ему различные поручения по управлению своими поместьями. Придавая большое значение вассальной верности, Карл Великий к концу своего правления запретил вассалам самовольно покидать сюзерена.

Во-вторых, вследствие коммендации сильно уменьшилось число независимых крестьян. В 818–820 гг. королем были изданы указы, прикрепившие всех плательщиков податей к земле, т. е. лишившие их права свободного перехода с одного участка на другой. Каролинги приказывали крестьянам судиться у крупных землевладельцев и подчиняться им. Наконец, в капитулярии (от лат. capitularia – глава книги) 847 г. прямо предписывалось, чтобы каждый свободный человек, прежде всего крестьянин, нашел себе сеньора в качестве господина-покровителя.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия