Студопедия — Типичная сюзерениальная монархия во Франции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типичная сюзерениальная монархия во Франции






Наиболее полно отмеченные процессы имели место во Франции. Практика наследования служебно-земельного держания возникла рано, в конце IX в., и впервые была юридически закреплена капитулярием Карла Лысого применительно к конкретной ситуации: готовясь к походу в Италию, он обеспечил право наследования сыновьями вассалов отцовских наделов в случае их смерти. Позднее это стало общеупотребительной нормой, привело к тому, что отношения внутри господствующих групп населения сложились по правилу «вассал моего вассала не мой вассал», а страну охватил территориальный распад. Большинство мелких и средних феодалов не несли обязанностей непосредственно перед королем. Великие сеньоры, главным образом герцоги и графы числом более полусотни, в пределах своей территории выступали носителями иммунитетных прав, приобретших характер государственной власти: собирали в свою пользу налоги, творили суд и полицейскую расправу, нередко чеканили собственную монету, объявляли войну и вели ее по собственному усмотрению. Только в XI в., после вмешательства церкви, установили некоторые правила ведения «частных войн», согласно которым нельзя было атаковать женщин, детей, духовных лиц, земледельцев, безоружных людей, а также грабить мельницы, храмы, истреблять урожай. Крупные феодалы считали себя равными в правах с королем и величались пэрами (от лат. pares – равные), фактически слагали с себя вассальные обязанности и часто шли войной на короля. Непосредственным властителем король оставался только в собственной вотчине, т. е. в королевском домене – узкой полосе, тянувшейся с севера на юг, из больших городов включавшей Париж и Орлеан и носившей название Иль-де-Франс.

Об ограниченности властных полномочий короля повествует следующий исторический анекдот. На кладбище церкви в Витри Людовик Святой в окружении толпы слушал проповедь доминиканца брата Ламбера. Неподалеку в таверне так шумела какая-то компания, что заглушала речь проповедника. Биограф государя Гильом де Сен-Пату записал: «Блаженный король спросил, под чьей юрисдикцией находится эта местность. Ему ответили, что под королевской. Тогда он приказал сержантам утихомирить людей, заглушающих слово Божие, что и было исполнено». Он же добавляет: «Считают, что блаженный король спросил, под чьей юрисдикцией эта местность, из опасения покуситься на права, ему не принадлежавшие»[8].

Иерархия внутри класса феодалов основывалась на поземельных отношениях. Верховным собственником всей земли в государстве формально был король, а ему подчинялись получившие феод крупные светские и духовные феодалы – герцоги, графы, епископы, аббаты больших монастырей. От графов и герцогов держали землю бароны и виконты, которые были полновластными правителями в своих владениях. Баронам и виконтам подчинялись рыцари, на которых кончалась феодальная лестница. Рыцари уже не имели вассалов и выступали сеньорами по отношению к своим крестьянам. Во владение рыцарю давалось одно селение, либо часть селения или укрепленный дом. Служба рыцаря носила личный характер. Он являлся на войну один (воин со своим щитом), либо в сопровождении немногих слуг, оруженосцев. Служба этих воинов была в полном вооружении (длинное копье, щит, шлем и панцирь с металлическими пластинами или кольчуга) всегда конная. Отсюда их общее название – рыцари. В русском языке их название является производным от Ritter, т. е. вооруженный всадник по-немецки. Аналогичное значение у французского слова chevalier, английского – knight. Из последовательной раздачи земли возникла сложная структура класса феодалов, состоящего не только из сюзеренов и вассалов, но и подвассалов разных ступеней (арьер-вассалов).

Связь по вертикали от короля до простого рыцаря, или вассальная зависимость менее крупных феодалов от более крупных, юридически закреплялась вассальным договором. Главное содержание в нем составляли две части: официальное введение вассала во владение землей (инвеститура) и его подчинение своему сюзерену (оммаж). Эти части оформлялись с помощью особого обряда. Сюзерен передавал землю в пользование вассалу посредством того, что вручал ему копье с флагом, кольцо или перчатку. Вассал вкладывал свои сомкнутые руки в руки сюзерена, который должен был сжать их, и выражал волю перепоручить себя сюзерену примерно по следующей формуле: «Сир, я становлюсь вашим человеком». Он же произносил затем клятву верности (фуа), положив руку на Евангелие, за которой следовал взаимный поцелуй, после чего он был «человеком сюзерена» [9].

По вассальному договору сюзерен должен был обеспечивать защиту вассала и переданной ему земли. Обязанности вассала были более разнообразными: он ежегодно нес военную службу на стороне сюзерена (с начала XII в. – 40 дней), участвовал в его суде и совете, оказывал сюзерену денежную помощь в определенных случаях, например, при выкупе его из плена, финансировании его крестовых походов. Вассал принимал у себя сюзерена, когда тот совершал объезд или охотился. Вассал должен был блюсти не только выгоды своего господина, но и его честь. Ему запрещалось посягать на жену и детей сюзерена, вменялось в обязанность своевременно доносить о таких намерениях других лиц. Вначале обязанности носили персональный характер, но вскоре стали передаваться по наследству сыну или другому ближайшему наследнику с тем, чтобы тот нес прежнюю вассальную службу. В известных ситуациях был возможен разрыв вассальных отношений: когда вассал начинал войну против сюзерена, не подчинялся решениям его курии или когда сеньор отказывал вассалу в защите. Открытый разрыв иерархической связи не считался изменой.

Только с укреплением экономических позиций короля, когда его домен стал в несколько раз больше каждого из крупных феодальных владений, Людовик IX в середине XIII в. предпринял попытки преодоления сепаратизма великих сеньоров: в королевском домене запретил частную войну, а соперникам повелел искать справедливость в Королевском суде. В остальных сеньориях он ввел «40 дней короля», в течение которых феодалы не могли начать войну, а обязаны были за разрешением спора обратиться в королевский суд. Если на протяжении этих сорока суток суд не примирял стороны, то лишь тогда они могли начать частную войну. Для претворения в жизнь этого повеления государя во все области страны были направлены королевские судьи, которые стали активно вмешиваться в сеньориальную юстицию, ограничивать судебные права феодалов. Важнейшие уголовные и политические дела начали разбираться только в платном Королевском суде. Со временем повысился авторитет полновесной золотой монеты короля как платежного средства, которая постепенно вытеснила монеты, изготовленные в других феодальных владениях. В домене чеканка монеты отдельными сеньорами была вообще запрещена. Улучшение финансового положения позволило королю начать замену феодального ополчения наемным войском. Происходит иммедиатизация, т. е. превращение арьер-вассалов в непосредственных вассалов короля.

С установлением монопольного права феодала на землю почти исчезает свободное крестьянское землевладение, оформляются группы феодально-зависимых крестьян: сервы и вилланы. Они были держателями земли сеньоров, повиновались их воле. При этом крестьянская община не исчезла. Она подчинилась власти феодала, т. е. стала зависимой.

Сервы считались принадлежностью земли, находились в личной, наследственной зависимости от ее владельца; платили господину подушную подать, неопределенный по размеру оброк, отрабатывали барщину. Их можно было продать вместе с землей. Без согласия господина серв не мог жениться, давать свидетельские показания в суде. Однако сервы не были крепостными людьми: серв имел возможность просто уйти от сеньора, а сыска беглых крестьян не было.

Вилланы признавались свободными держателями земли, принадлежащей господину. Они находились в поземельной зависимости от феодала, но не несли повинностей, связанных с личной свободой. Виллан платил денежную поземельную ренту и определенный оброк, отрабатывал легкую барщину. При продаже сеньором земли виллан мог освободиться от повинностей. При условии выполнения им всех обязательств господин не имел права отнять у виллана надел, который в таком случае переходил к наследникам виллана. Следующая пословица отразила различия между сервами и вилланами: «Повинности серва лежат на его личности, повинности виллана лежат на его земле».

Экономическое господство феодалов поддерживалось не только поземельными повинностями крестьян, но и баналитетами (фр. banalite). Ими являлись монополии земельных собственников на различные виды деятельности: на помол зерна, выпечку хлеба, выжимание винограда. Так, крестьяне были обязаны обмолачивать зерно на мельнице господина, печь хлеб только в его пекарне, давить виноград господским прессом за установленную плату. Часто феодалы, особенно аббаты, распоряжались разрушить ручные жернова крестьян, чтобы люди не занимались запрещенным делом. Сеньор всячески поощрял посещение своих таверн, где разливали его вино и пиво, с которого он же удерживал акцизный сбор.

Важным средством экономического господства являлось право феодала устанавливать и хранить эталоны мер и весов. Вокруг них возникали постоянные конфликты с крестьянами, т. к. эталонами фиксировалось количество труда и размер натуральных платежей. Часто человек, умерший без близких родственников, оставлял свое хозяйство господину. Если у такого человека не было хозяйства, сборщик податей отсекал руку у трупа и приносил господину. Этот обряд носил название «право мертвой руки».

Сборники французских обычаев сообщают о многочисленных феодальных повинностях, которые не приносили землевладельцу никакой пользы. Например, в одном владении Восточной Франции крестьяне обязаны были в определенное время собираться перед замком господина и целый день бить друг друга в грудь, гримасничая и показывая язык. В другом месте крестьяне должны были привезти владельцу в известное время яйцо, положив его на телегу, запряженную восьмью волами.

Города, расположенные на земле феодала, также находились в зависимости от него: уплачивали сеньору оброк и подчинялись его судебной власти. Однако жители города выполняли повинности коллективно, и отдельные горожане признавались свободными людьми. Между ними происходит имущественная дифференциация, отразившаяся в названиях: «жирный люд» и «тощий люд». «Жирный люд» объединял представителей немногих семей, владевших городской недвижимостью, хозяев мастерских, торговых объединений. К «тощему люду» относились ремесленники и подмастерья, а также масса поденщиков, работающих по найму.

Торговцы и ремесленники объединялись в корпорации и братства, обеспечивавшие экономическую, физическую и духовную защиту своих членов. Контролируя труд, корпорации более или менее успешно боролись с обманом, браком и подделками. Посредством регламентации производства и сбыта, они устраняли конкуренцию. Корпорации не были союзами равных членов. Они имели иерархическую структуру, и если ученик рассматривался как потенциальный мастер, то работник, подмастерье-поденщик, оставался низшим по положению человеком без всякой надежды на продвижение.

Объединения ремесленников определенной профессии в пределах данного города назывались цехами. Их члены работали каждый в собственной мастерской со своими инструментами и на своем сырье. Обычно ремесленнику помогала его семья. Вместе с ним работали один или два подмастерья и несколько учеников. Полновластным членом цеха являлся только мастер – владелец мастерской. Для того чтобы посторонний человек мог вступить в цех, ему в обязательном порядке предписывалось пройти ступени ученика и подмастерья. Принадлежность к цеху являлась непременным условием для занятия ремеслом. В условиях узкого товарного рынка и незначительного спроса такими ограничениями устранялась конкуренция со стороны производителей, не входивших в цех, и обеспечивался сбыт изделий.

Государственный строй характеризовался следующими чертами. Франция представляла собой совокупность политически самостоятельных феодальных владений – графств и герцогств. Король являлся номинальным, но не реальным главой государства. Он уже не мог опереться ни на феодалов, ни на народное ополчение и дружину. Крупные земельные магнаты были сильнее короля экономически и в военном плане. После ликвидации свободного крестьянства народное ополчение пришлось заменить феодальными отрядами во главе с великими сеньорами. Дружинная аристократия, благодаря королевским пожалованиям, влилась в число крупных земельных собственников. На поддержку среднего или мелкого дворянства, горожан государю рассчитывать было еще рано, т. к. эти слои населения не составляли самостоятельной силы из-за неразвитости товарно-денежных отношений.

Первые французские короли были, по сути, крупными феодалами с особым титулом, подразумевающим весьма незначительные полномочия государственного характера. Королевская власть держалась главным образом на необходимости сохранить единое начало в международных отношениях и в организации вооруженных сил для агрессии и обороны, отчасти на традициях и религиозной концепции божественного происхождения монаршей власти. Король вынужден был довольствоваться положением «первого среди равных» в курии, т. е. в совете короля со своими вассалами. Мнимое величие короля поддерживалось пышной обрядностью. Церковная коронация утверждала одновременно военного вождя посредством вручения шпор и меча, и почти священного человека через миропомазание, а также вручение религиозных символов – кольца, скипетра, т. е. знаков епископской власти, и короны как образа «небесного Иерусалима». На деле авторитета у короля не было. В 987 году во Франции прекратила существование династия Каролингов. На престол был избран граф Гуго Капет. Известен факт, что один из первых Капетингов нанялся за деньги на военную службу к нормандскому барону, а в другой раз ограбил итальянских купцов, проезжавших через его владение.

Курия короля или совет его приближенных был совещательным органом по политическим и судебным вопросам: об объявлении войны и заключении мира, о крестовых походах, взаимоотношениях с римским папой. На одобрение курии выносились законодательные акты монарха. Сохранился королевский двор, состоящий из дворцовых слуг – министериалов. Важнейшие должности занимали:

а) сенешал: глава двора, главнокомандующий и лицо, подписывавшее государственные документы (в 1191 г. эта должность была упразднена);

б) коннетабль: начальник конницы как основной военной силы, помощником которого был маршал, а с XIII в. – адмирал;

в) казначей, ведавший архивами и казной с помощником – камергером;

г) канцлер, возглавлявший канцелярию, занимавшийся редактированием нормативных актов, хранивший королевскую печать.

Со второй половины XIII в. дворцовое управление дополняется ведомственным управлением: из королевской курии выделяются группы должностных лиц для заведования определенными частями государственной деятельности. Одна из них, названная Парламентом, следила за организацией высшей юстиции, другая – счетная палата – осуществляла особый надзор за финансами.

Местное королевское управление существовало лишь в домене: в округах оно осуществлялось прево («посланцами»), которые вначале были управляющими королевскими имениями, в городах – майорами. Они осуществляли разнообразные полномочия административного, военного, судебного, финансового характера. С расширением королевских владений появились более крупные административные округа – бальяжи во главе с бальи. «Посланцы» монарха «кормились» за счет подвластного населения.

В других областях страны их независимые от короля правители обладали широким спектром политических прав над местными жителями. Для осуществления сюзерениальной власти великие сеньоры обзаводились собственным административным аппаратом, копирующим в основных чертах дворцовое управление короля. У них были свои министериалы, назначенные из сеньориальных служащих и совмещающие обслуживание господского имения с оказанием помощи хозяину в судебных, налоговых, полицейских и других делах. Так, в суверенных провинциях страны сложилось вотчинное управление.

В упорной борьбе с великими сеньорами некоторые города Северной Франции (Амьен, Сен-Катен, Бове, Лан) добились права самоуправления. Они могли выбирать из своей среды городской совет и должностных лиц, начиная с главы городского совета – мэра. Самоуправляющиеся города имели собственный суд, военное ополчение, финансы и право самообложения. В их обязанности перед сюзереном входила ежегодная уплата определенной денежной ренты и посылка на помощь сеньору небольшого военного отряда в случае войны.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия