Студопедия — Особенности сюзерениальной монархии в Англии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности сюзерениальной монархии в Англии






На протяжении VII в. германские племена англов и саксов, ранее завоевавшие Британские острова, создали семь раннефеодальных государств, где политические порядки существенно не отличались от тех, которые описаны у франков. В IX веке под главенством одного из этих королевств, Уэссекса, образовалось англосаксонское государство – Англия.

Сюзерениальная монархия в Англии сложилась в результате завоевания станы нормандским герцогом Вильгельмом в 1066 г. У англосаксонской знати, ранее господствовавшей в королевстве, были отняты почти все земли. После завоевания власть сюзерена была сильной, потому что в руках нового короля сосредоточился огромный земельный фонд, и он стал самым могущественным феодалом. Личная доля Вильгельма составляла около одной седьмой части всех возделываемых земель. Он наделял нормандских баронов землей и поместьями, разбросанными в разных областях страны. Это препятствовало образованию уделов, независимых от короля. Все свободные держатели земли объявлялись его вассалами, обязывались приносить ему клятву верности, служить в королевском войске и делать в казну рентные платежи. Отметим важную для характеристики общественного строя Англии особенность: духовные лица за пользование землей несли одинаковые со светскими вассалами повинности, держали ответ перед теми же королевскими судьями. Норманны-завоеватели, нуждаясь в сплочении перед угрозой со стороны многочисленного покоренного населения, поддерживали королевскую власть. Был утвержден принцип «вассал моего вассала мой вассал», частные войны не допускались, королевская власть имела право вмешиваться в разрешение споров между сюзеренами и их вассалами о свободных держаниях земли.

Наиболее распространенной формой феодальной зависимости английских крестьян было вилланство: лично зависимое, при наследственном держании земли, полученной от лорда-владельца поместья (манора). Вилланами в Англии называли не свободных крестьян-держателей, как во Франции, а лично зависимых земледельцев; тогда как сервами здесь считались дворовые люди. Вилланы имели надел земли, долю участия в общинных выпасах, лугах и выполняли повинности в пользу господина. Главной повинностью была барщина. Обычно она составляла три дня в неделю в течение всего года. Виллан платил оброк отчасти продуктами, частично деньгами и мог подвергаться произвольному обложению со стороны помещика. Особые взносы уплачивались при выдаче дочери замуж, при вступлении в наследство. В полицейском и судебном отношении вилланы подчинялись управляющему манора.

В отличие от Франции, здесь сохранилось свободное крестьянское держание (фригольд), защищавшееся королевскими судами одинаково с рыцарским пожалованием. Это способствовало сглаживанию правовых различий между всеми свободными людьми, а, значит, содействовало единению интересов верхушки фригольдеров, горожан и мелких рыцарей, не имевших своих вассалов.

Сюзерениальная монархия в Англии примечательна централизацией страны и сильными позициями главы государства.

Король стал носителем высшей военной власти: ленная милиция – ополчение – находилась на положении дружины короля, он единолично определял время созыва и количество ополченцев. Установилось судебное верховенство короля в виде определения всех судей королевства, права на собственный суд и пересмотр решений других судов. Укрепилось административно-полицей-ское верховенство короны: в целях упорядочения налогообложения она проводила обязательные переписи для ревизии земель и населения (такая перепись впервые состоялась в 1086 г. и была оформлена в виде «Книги страшного суда»), запрещала или ограничивала передвижения жителей; в целях укрепления порядка она направляла для расследования преступлений своих представителей, которые могли от имени короля брать правонарушителей на поруки, освобождать их временно или навсегда от ответственности. Король расширил финансовые права, вводя прямые налоги, устанавливая особые сборы со своих вассалов, предоставляя им выкуп от воинской повинности, учреждая новые таможенные сборы. Наконец, корона стала доминировать над церковью: король утверждал церковные постановления, земля церкви передавалась только как королевское пожалование, с которого духовенство обязано было нести вассальные повинности.

Вместе с тем, до середины XII в. централизация страны обеспечивалась частными правами короля-сюзерена и зависела от личной преданности вассалов, давших клятву верности. Недовольные вассалы могли в любое время обвинить короля в злоупотреблении сюзеренными правами, что давало повод к мятежам баронов. Поэтому короли в течение XII в. вынуждены были давать баронам и церкви хартии вольностей, обязывавшие королевскую власть руководствоваться феодальными обычаями, соблюдать автономию церкви.

Укрепление прерогатив короны, бюрократизация и профессионализация государственного аппарата связаны с реформами Генриха II, правившего с 1154 г. по 1189 г.

Государь значительно расширил королевскую юрисдикцию за счет судебных привилегий сеньоров. В компетенцию королевских судов включались почти все уголовные преступления и подавляющее большинство земельных споров. (Только вилланские иски о земле, как и прежде, рассматривал суд феодала, и эти крестьяне, за исключением уголовных дел, не могли обращаться в Королевский суд.) Расследование по важным делам проводились разъездными королевскими судьями или шерифами с помощью присяжных – 12 рыцарей или других полноправных членов сотни, которые давали присягу в качестве свидетелей или обвинителей. Такие судьи проводили судебные заседания по месту жительства сторон, и ими постепенно вырабатывалось «общее право», т. е. единое для всей страны, со временем вытеснившее право местное. За определенную плату каждый свободный человек мог получить разрешение перенести свое дело из любого поместного суда в суд королевский. С целью поимки преступников шерифам позволялось вступать в частные владения всех феодалов, не считаясь с их правами.

Генрих II нанес удар по автономии церкви: с 1164 г. по Кларендонской ассизе король был признан верховным апелляционным судьей по делам, рассмотренным церковными судами. Без его согласия светские феодалы не могли быть отлучены от церкви, а замещение вакантных высших духовных должностей должно было производиться по результатам выборов из нескольких кандидатов при окончательном утверждении монархом. Все споры по поводу церковных назначений следовало решать в Королевском суде.

Генрих II реформировал армию, дополнив ополчение наемными частями. С одной стороны, он распространил воинскую повинность на свободное население страны: всякий свободный человек – рыцарь, крестьянин, горожанин должен был иметь личное вооружение, соответствующее его имущественному достатку. На крупных феодалов возлагалась обязанность выставлять воинов соответственно количеству «рыцарских феодов» в его владениях.
С другой стороны, король узаконил замену личной воинской повинности уплатой «щитовых денег». Непосредственная военная служба феодалов в пользу короля ограничивалась сравнительно небольшим сроком. Монарх, взамен остальной службы, требовал внести в казну особую денежную сумму. Эта мера вместе с прямым налогом с городов открыла возможность для короля содержать наемных рыцарей, т. е. формировать независимую от земельных магнатов вооруженную силу.

Генрих II упорядочил структуру и компетенцию королевской курии – высшего органа центрального управления. Как и раньше, в состав постоянного Королевского совета входили непосредственные вассалы и приближенные монарха, его министериалы: маршал – начальник войска; камерарий – управляющий королевским имуществом; канцлер – личный секретарь короля и другие лица. Вместе с тем, происходил процесс специализации органов управления и выделения в составе курии отдельных ведомств. Еще в начале XII в. из Королевского совета выделился орган, ведавший исключительно финансовыми вопросами. Свое название «палата Шахматной доски» оформившееся казначейство получило от стола, покрытого клетчатым покрывалом, за которым подсчитывались поступления в казну. Этот орган стал не только счетной палатой, но и органом по делам о преступлениях, совершенных чиновниками финансового ведомства на местах. С середины того же века из курии выделяются еще два ведомства: канцелярия, возглавляемая канцлером, и центральный (или «личный») суд короля. Из последнего обособился Суд общих тяжб, способный решать дела без королевского участия.

Представителями монарха на местах были главным образом шерифы из местных магнатов, призванные осуществлять всю полноту судебной, военной, полицейской власти в графствах. Шериф был председателем местной юстиции, военным комендантом, управляющим домениальными владениями. В сотнях королевская власть была представлена помощниками шерифов – бейлифами. Свои функции шерифы и бейлифы осуществляли в тесном взаимодействии с собраниями графств и сотен.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 296. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия