Студопедия — Княжеский абсолютизм в Германии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Княжеский абсолютизм в Германии






Абсолютизм в Германии развивался как областной, княжеский, но не общегосударственный.

Религиозные войны увеличили количество самостоятельных политических образований до более трех сотен. Развитие капиталистических отношений еще не достигло уровня, достаточного для того, чтобы буржуазия могла противостоять дворянству; и между ними не сложилось равновесие сил. Так, Тридцатилетняя война 1618–1648 гг. между католическими и протестантскими княжествами разорила значительную часть среднего и мелкого немецкого дворянства, обложением контрибуциями городов существенно ослабила нарождающуюся буржуазию, а конфискацией многих церковных владений – духовенство. В результате этого выиграли только крупные светские феодалы, но им пришлось примириться с возвышением областных правителей. Сохранявшаяся угроза экономической и политической экспансии со стороны враждебных соседей заставила крупных землевладельцев объединиться вокруг своего военного предводителя, к тому же опиравшегося на постоянную армию.

С утверждением товарно-денежных отношений в Германии стали меняться формы эксплуатации: сократилась барщина, крестьянам предоставили возможность выкупить некоторые повинности, земля крупными участками сдавалась в аренду крестьянским старостам. Однако после Крестьянской войны 1524–1525 гг. феодалы-победители восстановили прежние методы эксплуатации земледельцев. Развитие товарности сельской продукции вызвало расслоение крестьян на зажиточных и малоземельных, а увеличение числа хозяйств с использованием труда наемных рабочих привело к распаду деревенской общины.

Императорский титул превратился в почетное звание. Курфюрсты добились того, что каждый император при избрании должен был принимать выработанные ими условия, ограничивающие его власть. В XVI веке эти условия получили название «Избирательные капитуляции». С XVII века остальные сословия также добились участия в их составлении. Согласно капитуляциям император обязывался охранять государство и права сословий по их участию в управлении и голосовании в рейхстаге; не оставлять сословия без земельных владений и не вмешиваться во внутреннее управление этими владениями; защищать и увеличивать размеры государства; не устанавливать наследственной передачи императорской власти; соблюдать Золотую Буллу и другие законы империи; созывать для решения дел съезды курфюрстов и оставлять неприкосновенным их аппарат управления; для решения важных вопросов спрашивать мнения сословий и не объявлять без этого войны; не создавать против империи никаких союзов.

Таким образом, еще больше укрепился суверенитет областных правителей. Князья освободились от военной обязанности и не платили уже никаких податей императору, они не были подсудны имперскому суду. В полную зависимость от них попали города. Потеряли былое значение рейхстаг и ландтаги княжеств. Во время Тридцатилетней войны князья привыкли взимать подати без созыва ландтагов. Эту практику они сохранили после заключения мира, предопределив тем самым упадок сословно-представительных учреждений.

Не детализируя пестрые социально-политические отношения в десятках суверенных образованиях Германии, обратим внимание на примечательные черты правления в некоторых из них.

Пруссия XVII века воплотила моменты, типичные для полицейского режима. Здесь получили широкое развитие бюрократизм и мелочная регламентация общественной и частной жизни подданных. Многочисленными нормативными актами к контролю полиции отнесли хозяйственную деятельность, вплоть до определения способа изготовления продукции, торговлю, время работы, меры противопожарной безопасности, размер приданого, покрой одежды для разных сословий, даже число бутылок вина определенных сортов на крестьянской пирушке. За малейшее отклонение от официальных предписаний виновные подвергались штрафам, конфискациям, арестам. Подданные не имели никакой защиты от полицейского вмешательства, включавшего осмотры жилищ, вскрытие частной переписки и др., в том числе сожжение «опасных» книг рукою палача.

Главой Пруссии был король, входивший в имперскую коллегию курфюрстов. При монархе состоял Тайный совет – высший орган государственного управления, делившийся на три департамента: иностранных дел, внутренних дел и юстиции. Со временем количество департаментов увеличилось, закрепляя тенденцию сочетания высших правительственных полномочий с ведомственным управлением. Тайному совету были подчинены три директории: финансов, военных дел и доменов (королевских имений). С исторической арены сошли сословно-представительные учреждения. Ландтаг полного состава последний раз собрался в 1653 г. Местное управление было основано на дворянском самоуправлении. Дворяне избирали из своей среды земских советников, которые затем утверждались королем и были полностью подчинены центральной власти.

Непродолжительной стадией развития абсолютизма в странах с относительно слабым капиталистическим укладом (Австрия и та же Пруссия во второй половине XVIII в.) явился так называемый «просвещенный абсолютизм». Его суть состояла в сочетании двух моментов: во-первых, оправдания с рационалистических позиций старых феодальных институтов, сословных привилегий и, во-вторых, протекционизма новым буржуазным интересам. Такая политика отражала стремление наиболее дальновидных помещиков перед лицом крестьянских восстаний предотвратить социальные потрясения. Она включала уступки, касавшиеся улучшения положения полу-крепостного крестьянства, ликвидации запретов на пути развития торговли и промышленности, реформации администрации и суда в сторону их централизации, содействия развитию просвещения, веротерпимости. Вместе с тем, все эти уступки не затрагивали основ сложившихся феодальных отношений.

Например, в Австрии, во время правления Марии Терезии и ее сына Иосифа II правительство стремилось ослабить накопившиеся противоречия феодальной системы, поддержать свободное предпринимательство. Охватив подоходным налогом все сословия, включая духовенство и дворянство, оно освободило от налогообложения на срок до 10 лет новые промышленные заведения. В 1775 году были уничтожены многие внутренние торговые пошлины, введены высокие акцизы на иностранные промышленные изделия и низкие – на импортное сырье. Судебная реформа усилила правительственный контроль сеньориальной юстиции, сузила применение смертных казней и пыток. Ограничением привилегий католической церкви, запрещением преследования протестантов проводились идеи веротерпимости. Выросло количество учебных заведений, в том числе технических и сельскохозяйственных училищ. В 80-е годы была осуществлена точная регламентация крестьянских повинностей: еженедельная трехдневная барщина и десятичасовой рабочий день. Несколько позднее феодальные повинности были ограничены, а барщина отменена. Крестьянин должен был отдавать государству и помещику не более одной трети дохода со своего хозяйства.

Государственный строй Австрии отличался от прусского механизма. Тайный совет, действовавший на правах совещательного органа при короле по вопросам законотворчества и контроля, заменили конференцией. Ее состав вначале был неопределенным, т. к. ее члены приглашались каждый раз по особому списку, но позднее она стала постоянным учреждением. В 1760 г. для объединения всех отраслей управления создали Государственный совет. Он рассматривал законопроекты, наблюдал за исполнением законов и пр. Во главе провинций стояли наместники, которые избирались местными органами сословного представительства и утверждались королем.

В автономных государственных образованиях, входивших в Австрию, сохранились сословно-представительные учреждения – сеймы. Они состояли из четырех общественных групп: духовенства, господ (особо знатных дворян с титулами), рыцарей (дворян без титулов) и горожан. В Тироле в сейм входили еще и свободные крестьяне. Городское управление, утверждаемое правительством, осуществлялось выборными управами и бургомистрами. Крестьяне имели избранных общинами старост и понятых, работавших под надзором чиновников и помещиков.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 218. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия