Студопедия — Тема 8. Средневековое государство и право в Азии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 8. Средневековое государство и право в Азии






Адат – неписанные законы, правовые обычаи в неарабских мусульманских странах, признаваемые шариатом.

Вакф, вакуф –неотчуждаемая и освобожденная от налогов собственность, как правило, на недвижимые вещи, переданная мусульманским учреждениям (мечетям, медресе и пр.) на какие-либо религиозные или благотворительные цели.

Визирь – высший сановник, высшее официальное лицо при дворах стран традиционно исламских режимов. Визири нередко обладали большей властью, чем сам правитель. При некоторых дворах, например, династии Аббасидов в VIII в., должность визиря была наследственной: при халифах этой династии визири происходили из влиятельного древнеперсидского рода Бармакидов.

Диван –в ряде мусульманских стран правительственный орган, министерство, специальная правительственная канцелярия.

Зиммий – христианин или иудей, проживавший на территории исламского государства и пользовавшийся его покровительством.

Иджма (араб. – соединение, согласие) – один из источников мусульманского права, суждения по религиозно-правовым вопросам, высказанное сподвижниками Мухаммеда и авторитетными богословами.

Иджтихад –относительно свободное усмотрение, применяемое при толковании норм Корана и сунны или при формулировании новых правил поведения в случае их отсутствия в источниках. Считается основой мусульманской правовой доктрины.

Икта (араб. – надел) – в Арабском халифате пожалованное за службу землевладение.

Имам (араб. – ведущий) – 1) духовный глава мусульман в отдельной стране, иногда наделенный светской властью; 2) священник в мечети; 3) основоположник одного из четырех религиозно-юридических толков суннизма; 4) глава шиитов.

Имамат –институт верховной политической власти и духовного руководства мусульманской общиной. Термин употребляется мусульманским правоведением и религиозной мыслью в нескольких значениях. В частности, имамат может пониматься как синоним халифата, для обозначения исламской власти и исламского государства вообще. Однако чаще всего понимание имамата связывается с шиитской теорией власти в исламе. Она исходит из того, что верховное политическое и духовное руководство мусульманами принадлежит имаму – прямому потомку пророка Мухаммеда по линии его зятя Али. Имам наделен всей полнотой политической и религиозной власти, а его личность объявлена священной и неприкосновенной. Он не избирается или назначается, а занимает свой пост в порядке преемства (наследования). Имам непогрешим, а его власть – абсолютна. В отличие от суннитской концепции халифата, шиитские представления исходили из того, что имам не связан мнением своих советников и лично осуществляет законодательную власть.

Кади (араб. – судья) – мусульманский судья, назначавшийся правителем или его наместником в городах и провинциях исламского государства. Была учреждена должность верховного кади (кади аль-кудат), который подбирал и экзаменовал кандидатов на должность кади, контролировал осуществление всеми кади своих полномочий, а иногда назначал их по поручению главы государства. При назначении, как правило, определялись территориальные границы и предметные рамки их юрисдикции. Среди качеств, которым должен удовлетворять кади, фикх особо выделяет вероисповедание, знание норм шариата, честность и справедливость.

Судебные полномочия кади теоретически охватывают как рассмотрение гражданских споров между мусульманами, так и уголовное наказание преступников. Однако на практике юрисдикция кади ограничивалась рассмотрением брачно-семейных и наследственных вопросов, дел, связанных с опекой и попечительством (личный статус мусульман), гражданско-правовых споров, а применение мер уголовной ответственности входило в компетенцию иных государственных органов (прежде всего полиции).

Любое дело кади разрешал единолично и, как правило, за одно заседание. В качестве доказательств он принимал свидетельские показания, признание обвиняемого, клятву и письменные материалы. Любой спор стремился уладить мировым соглашением. Если это не удавалось, он выносил решение на основе норм фикха. Решение кади считалось окончательным и в принципе не подлежало обжалованию.

Кроме судебных, кади выполнял функции опекуна в отношении сирот и не имевших родственников женщин при вступлении последних в брак, исполнял завещания, заверял сделки, управлял вакфами.

Кийас (кияс) – в мусульманском праве принцип решения дела в суде по аналогии права, т. е. применение нормы Корана, сунны или иджмы к случаю, прямо не предусмотренному данным источником.

Коран –священная книга мусульман, запись проповедей пророка Мухаммеда, произнесенных им в Мекке и Медине в 610–632 гг. Предписания Корана вместе с положениями сунны составляют содержание шариата. Хотя из более чем 6200 стихов Корана лишь 200–500 содержат правила поведения, которым должен следовать мусульманин, он считается ведущим источником фикха. Часть положений Корана – прежде всего, по вопросам брака, семьи, наследования – может быть отнесена к мусульманскому праву. Другим его предписаниям мусульманско-правовая доктрина придала правовой смысл, и они также были включены в фикх и составляют часть мусульманского права.

Исламская концепция права исходит из того, что точные и не допускающие различных толкований нормы Корана подлежат обязательной реализации и не могут быть заменены иными правилами поведения. Однако на практике положения Корана применялись шариатскими судами в том виде, в котором были интерпретированы различными школами фикха.

Современное законодательство ряда исламских стран, основанное на шариате, закрепляет некоторые нормы, прямо заимствованные из Корана, – в частности, по вопросам семьи (полигамия), уголовного права (отсечение руки за кражу, побивание камнями за прелюбодеяние), делового оборота (запрет получения процентов по ссудам и за просрочку погашения долга).

Мекка –священный город мусульман, где около 570 г. родился пророк Мухаммед. Вынужденный бежать из Мекки в Медину в 622 г. несколькими годами позже Мухаммед вернулся и захватил город. Мекка был процветающим торговым центром до 930 г., когда ее разграбила еретическая исламская секта карматов. В 1517 году Мекку захватили турки – османы, а в 1924 г. город сдался Ибн Сауду, будущему королю независимой Саудовской Аравии. Коран – священная книга мусульман – требует, чтобы все мусульмане хотя бы раз в жизни совершили паломничество (хадж) в Мекку, после чего каждый паломник может называться хаджой.

Мульк –вид частной собственности на землю в Арабском халифате.

Муфтий –высшее духовное лицо у мусульман, имеющее право решать религиозно-юридические вопросы, давать разъяснения по применению шариата.

Сунна –зафиксированные в виде преданий (хадисов) поступки и высказывания пророка Мухаммеда, считающиеся образцом, которому обязан следовать мусульманин. Вместе с положениями Корана, сунна составляет содержание шариата. В сунне содержится значительная часть норм, положенных в основу выводов различных школ фикха, становление которых было связано с записью и систематизацией хадисов. Вместе с Кораном считается ведущим источником фикха. Правил поведения в сунне гораздо больше, чем предусмотрено положениями Корана. Шариатские суды, кади и муфтии, вынося решения и фетвы по вопросам шариата и фикха, вслед за Кораном ориентируются на сунну.

В современных мусульманских странах законодательство, основанное на шариате, принимается с учетом сунны. Статьи конституций, провозглашающие шариат основным источником законодательства, официально толкуются как обязанность государства законодательно закреплять точные и однозначные нормы, предусмотренные сунной.

Улемы –духовные лица в мусульманском мире, получившие специальное богословское образование. Иногда – общее название мусульманского духовенства. Им также принадлежат функции правоведов.

Фетва – решенияи мнения муфтиев по правовым вопросам.

Фикх (араб. – глубокое понимание, знание) – в мусульманской концепции права означает, прежде всего, правовую доктрину – систематизированные знания о правилах поведения, которых должны придерживаться мусульмане при исполнении своих религиозных обязанностей, совершении обрядов, в быту и в светских взаимоотношениях. В этом смысле фикх является наукой, предмет которой составляет нормативная сторона шариата. В литературе, посвященной мусульманскому праву, фикх в указанном значении называется мусульманской юриспруденцией.

Исторически сложилось несколько школ (толков) фикх-доктрины, которые отличаются друг от друга подходами к толкованию Корана и сунны и методами формулирования норм в случае молчания этих источников (иджтихад). Позиция каждого из них изложена в трудах основателя, его учеников и последователей, крупнейших правоведов Средневековья. Представители различных школ фикха и даже последователи одного толка часто придерживаются несовпадающих мнений по сходным вопросам. В настоящее время сохраняются четыре суннитских толка фикха – ханафитский, маликитский, шафиитский и ханбалитский (и несколько иных школ).

Термин «фикх» употребляется также и в значении самих норм, регулирующих поведение мусульман и сформулированных мусульманскими правоведами в рамках различных школ фикх-доктрины. В этом отношении фикх-право сопоставимо с нормативной стороной шариата. В той мере, в которой нормы фикх-права осуществлялись на практике, они становились позитивным правом.

В большинстве современных исламских стран фикх продолжает играть роль источника права. Там, где отсутствует семейное и наследственное законодательство, фикх-доктрина остается ведущим источником права личного статуса мусульман. Принятое в большинстве исламских стран законодательство по этим вопросам основано на закреплении выводов фикха того или иного толка, выступающего в этом случае материальным (историческим) источником права. Одновременно данное законодательство отводит фикх-доктрине роль субсидированного источника, применяемого при молчании закона. Аналогичный статус фикха закрепляется и гражданским законодательством ряда исламских стран. В тех из них, где проводится курс на претворение шариата, принимаются меры по включению фикха в уголовное, гражданское, торговое и иное законодательство. Обсуждается возможность и целесообразность кодификации фикха на уровне не только личного статуса мусульман, но и других правовых институтов и отраслей.

Хадд (араб. – граница, передел) – точно установленное в шариате наказание за преступление, являющееся посягательством на права Аллаха.

Халиф (араб. – наследник, представитель) – в ряде стран мусульманского Востока титул верховного правителя, соединявшего духовную и светскую власть.

Шариат (араб. – прямой, правильный путь; обязательные предписания; право; закон) – комплекс закрепленных, прежде всего, в Коране и сунне обязательных норм и предписаний (установленных Аллахом и переданных им людям через пророка Мухаммеда), которые определяют убеждения, формируют религиозную совесть и нравственные ценности мусульман, а также выступают источником норм, регулирующих их поведение.

Мусульманская концепция права по-разному решает вопрос о содержании и структуре шариата. Преобладает точка зрения, в соответствии с которой он в принципе включает три части – религиозную догматику, исламскую этику и так называемые практические нормы. Последние, в свою очередь, делятся на культовые (обрядовые) предписания, устанавливающие порядок исполнения религиозных обязанностей, и нормы, регулирующие все иные стороны поведения мусульман, их светские взаимоотношения. Есть и другое, узкое, толкование шариата, которое относит к нему лишь предписания, регулирующие внешнее поведение человека, т. е. последний из трех указанных элементов.

По вопросу о характере нормативной части шариата (шариат в узком смысле) позиции мусульманских правоведов также не совпадают. Одни ограничивают шариат только положениями Корана и сунны в их буквальной форме, а другие включают в него также все правила поведения, разработанные фикхом. При последнем подходе шариат предстает виде детализированной системы предписаний, регулирующих все стороны культового и светского поведения мусульман, и выступает синонимом фикха. Этот же смысл вкладывается в выражение «законы шариата», а также в определение «шариатский» (например, шариатский суд), подчеркивающие связь не только с Кораном и сунной, но и выводами фикха.

Шариат, понимаемый как универсальная нормативная система, часто называют мусульманским религиозным законом и мусульманским правом, когда термин «право» употребляется не в строго юридическом, а в общесоциальном значении. Вместе с тем, в шариате можно выделить собственно правовое содержание, которое, прежде всего, воплощено в общих принципах фикха, сформулированных мусульманскими правоведами и отвечающих критериям права. Современная мусульманская концепция права склонна относить данные принципы к шариату.

Конституции ряда современных исламских стран провозглашают шариат основным источником законодательства, а реализация данных конституционных положений рассматривается как «претворение шариата». Официальное толкование, даваемое органами конституционного контроля статьям конституции о статусе шариата как источника законодательства, обычно исходит из того, что к шариату относятся положения Корана и сунны, устанавливающие точные и однозначные нормы, а также общие принципы фикха и разработанные мусульманской концепцией права методы формулирования новых правил поведения по вопросам, не урегулированным Кораном и сунной, на основе общих начал и целей шариата.

Шейх –1) у арабов глава рода, а также сельский староста; 2) мусульманский богослов-проповедник, часто глава религиозного ордена.

Эмир –в странах Востока титул мусульманских правителей, равнозначный титулу князя.

Литература

1. Большой юридический словарь / под ред. А. Я. Сухарева, В. Е Кротских. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2002. – 704 с.

2. Всемирная история государства и права: энциклопед. словарь / под ред. А. В. Крутских. – М.: Инфра-М, 2001. – 398 с.

3. Словарь античности / пер. с нем. – М.: Прогресс, 1989. – 704 с.

4. История государства и права зарубежных стран: учеб.-метод. пособие / отв. ред. проф. Н. А. Крашенинников. – М.: НОРМА, 2003. – С. 268–310.

5. Венгеров А. Б. Теория государства и права: учеб. для юрид. вузов/А. Б. Венгеров. – М.: ИКФ Омега-Л, 2002. – С. 25–56.

6. Игнатенко А. В. Основы римского частного права: учеб.-справ. пособие / А. В. Игнатенко, Т. М. Баженова. – Екатеринбург, 1998. – 75 с.


Содержание

Введение………………………………………………………….…….....  
Раздел I. Государство и право Древнего мира……………….……...  
Тема 1. Государство и право в странах Древнего Востока ………….…  
Тема 2. Античное государство ………………………..……………..……  
Тема 3. История римского права ………………………………….….......  
Раздел II. Государство и право Средних веков ……………………….  
Тема 4. Раннефеодальная монархия и право в Европе ………………….  
Тема 5. Сюзерениальная (сеньориальная) монархия и право в Европе....  
Тема 6. Сословно-представительная монархия и право в Европе...…...  
Тема 7. Абсолютная монархия и право в Европе …………………….....  
Тема 8. Средневековое государство и право в Азии ………..………..…  
Словарь юридических понятий и терминов………………………….  

 


[1] История государства и права зарубежных стран. Ч. I. М., 1997. С. 89.

[2] Там же. С. 91.

[3] Цит. по: Скрипилев Е. А. История государства и права Древнего мира. М., 1992. С. 64.

[4] Ле Гофф. Цивилизация средневекового Запада. М., 1992. С. 37.

[5] Ле Гофф. Указ. соч. С. 262.

[6] Цит. по: Всемирная история. Т. 7. С. 319.

[7] Ле Гофф Ж. Указ. соч. С. 305.

[8] Ле Гофф Ж. Указ. соч. С. 270.

[9] Ле Гофф Ж. Указ. соч. С. 90.

[10] Ле Гофф Ж. Указ. соч. С. 322.

[11] Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 21. С. 172.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 260. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия