Студопедия — ГЕОГРАФИЯ БЫТИЯ И ГЕОЛОГИЯ ИСТОРИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЕОГРАФИЯ БЫТИЯ И ГЕОЛОГИЯ ИСТОРИИ






 

Философ – «геолого-географ» всегда должен уметь читать не только философский текст, но читать и «Книгу Мира», выявляя смыслы и значения текстов этой «Книги Мира», следуя в этом посылу «отца» новоевропей­ской философии – Р. Декарту. Во­обще, как правильно подчеркивал французский «Сократ» - Ж.Ж. Руссо: «Злоупот­реб­ление чтением убивает науку. Чело­веку представляется, что он усвоил все им про­чи­танное, и он уже не считает нужным что-либо изучать. Чрезмерное пристрастие к чте­нию создает лишь самонадеянных не­вежд» (Руссо Ж.-ж. Избранные произведения в 3-х томах. Т.1. с.672).

Философ – это «географ» природного и культурного Ландшафта и «геолог» исто­рии «земной» жизни человече­ства. Философ – это исследователь Ландшафта, его есте­ственных и культурных состав­ляющих. Но исследование естественного Ландшафта для него вторично, он дает лишь мировоззренческую картину этого естественного Ланд­шафта, используя достижения современной ей науки. Философ всегда антрополо­гиче­ски ориентирован даже в сфере исследований естественного Ландшафта.

 

1 СКЛАДКИ ДУШИ

 

Перед этим философ Ландшафта гуляет по складкам своей души.

 

2. ЭКСПЕДИЦИИ ПО МИРУ ПРИРОДЫ: ПЕЩЕРЫ БЫТИЯ

 

Философ Ландшафта – это путешественник, принципи­аль­ный онто­ло­гист; он «роман­тик – реалист», оперирующий «мысле-образами» Ландшафтных Сти­хий, про­пахший дымом гераклито­вого «Огня-Логоса», с лицом, об­ветрен­ным стои­че­ским «Воз­духом- Пневмой». Он не знает разделения на субъект и объект, ибо, как пи­сал Ж. Де­лёз: «По­ня­тия субъекта и объекта не позволяют подойти вплотную к существу мысли. Мысль – это не нить, натянутая между субъектом и объ­ектом, и не вращение первого вокруг второго. Мысль осуществляется скорее через со­отношение территории и земли» (11, с.110). Он знает «тайну» философии, знает, что в её «…начале была шизофрения: досо­крати­ческая фи­лософия, абсо­лютная глубина, вскры­тая в телах и в мысли» (9, с.160).

 

3. СТРАНСТВИЯ ПО МИРУ ИСТОРИИ: РАЗЛОМЫ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

 

2. ФИЛОСОФИЯ ЛАНДШАФТА – ЭТО «ЗЕЛЕНАЯ» ФИЛОСОФИЯ

 

Философия Ландшафта – это «зеленая» философия. Философия Ландшафта – это эко­логия мысли, поведения и деятельности. Она сочетает в себе праг­матическую, мировоз­зрен­че­скую и ценностную направленность человеческого знания, – создавая экологию мен­тальности. Как известно экология менталитета, экология мысли – одна из насущ­ных задач современной культуры в ситуации информационного взрыва. Во-вто­рых, - эколо­гиче­ское мировоззрение содержит в себе также идею социальной экологии, ибо, как из­вестно, многообразие социальных форм современного общества, местами часто дегармонизированое, инициирует множество деструктивных процессов в социальном устройстве современной культуры. В-третьих, - экологическое мировоз­зрение также формирует идеологию бережного отношения к окружающей среде, ибо ясно, что спон­танное развитие современного общества создает мощные про­блемы, формирует совер­шенно непригодную среду обитания для человека.

 

1. ФИЛОСОФИЯ ЛАНДШАФТА – ЭТО ЭКОЛОГИЯ МЫСЛИ

 

Экология отношений между субъектом и объектом – как парадигма новой менталь­но­сти. Если в прежней философии объект - это поле деятельности субъекта, его мас­терская, то для ландшафтного мыслителя объект активен, окружающий мир не объ­ект, а храм.

 

Суть экологии мысли выразили киники – одни из ярких провозвестников ландшафт­ной философии. Они утверждали, что всякая мысль должна быть подтверждена дейст­вием.

 

Более того, мысль должна не только выражаться в действии, сама структура её должна быть прагматична и соответствовать критериям «принципа Пирса».

 

Для экологической философии важен геоцентризм. Геоцентризм - это принципиаль­ная установка человека на «земные дела». Мир Космоса мы не сможем ос­воить и не смо­жем понять полностью, мы можем и должны лишь надежно защититься от изна­чально враждебного человеку этого космического мира, и крайне осторожно ис­пользо­вать ни­чтожную толику необходимого для человека ближайшего от Земли про­стран­ства, а по­тому и нет особо смысла делать попытки прыгнуть «выше головы», тем более искать иные формы жизни, которые, с огромной степенью вероятности, губительны для чело­веческого существования.

 

Но экология мысли состоит не в том, чтобы быть руководством к действию, но и должна быть насыщена эмоционально, ибо только тогда она является живой и дейст­венной.

Экология мысли состоит еще в том, чтобы она способствовала пониманию, а не запу­тывала и без того сложные для понимания явления в мире природы и культуры.

 

2. ЭКОЛОГИЯ ОБЩЕСТВА: КРИТИКОВАТЬ-БОРОТЬСЯ - ПРОПОВЕДОВАТЬ

 

Рационализация ментальности в социальной области имела аналогом формирование власти, формирования монополии на насилие. Связь власти и знания как рационализи­рующей деятельности связаны, что было, в частности, подчеркнуто М. Хоркхаймером и Т. Адорно в «Диалектике Просвещения» (1947). Философия Ландшафта выступает пре­емником этой критической традиции левой философии.

«Философствовать молотом» – это означает не только стать «геофилософом», но и со­трясать мир культуры динамитом своих проповедей за справедливость обществен­ного устройства, за интересы народных масс – за его земные интересы.

Ко всему этому следует еще заметить, современное общество стало плюралистичным, многополярным: оно живет в разнообразии. «Вестернизаторская» монополярность об­щества «модернити» уходит в прошлое, как ушла в прошлое «диполярность» недавнего противостояния между «капитализмом» и «социализмом», как уйдет в прошлое и «хаос» общества «постмодернити». Человечество начинает замечать статическо-орга­низованную «диатропику» (разнообразие) культуры, находить в этом разнообразии свою прелесть и свой идеал-утопию жизни «здесь-и-сейчас».

 

3. ГЕОФИЛОСОФИЯ ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКИ: НОВЫЕ КРИТЕРИИ РОСТА.

 

Положительным моментом в изменении ситуации служат латиноамериканские ини­циативы. Латинская Америка вообще является в наше время тем «болевым центром», в котором будут рождаться новые альтернативы общечеловеческого развития. В 1989 году в Бразилии состоялся I Национальный конгресс по спасению Амазонки, был соз­дан общественный экологический трибунал. А в июне 1992 года в Рио-де-Жанейро со­стоялась конференция ООН по окружающей среде и развитию.

Важную роль в сигнализации тревожных симптомом играет «Римский клуб» – между­народная неправительственная организация. В первом докладе Римскому клубу – «Пределы роста» (1972) утверждалось, что человечество в результате спонтанного роста населения, эксплуатации природных ресурсов и загрязнения окружающей среды находится на грани катастрофы.

 

В области хозяйственной деятельности – рационализация – это упорядочение хозяйст­венных техник.

В известном докладе Римскому клубу Э. Вайцзеккера, Э. Ловинс и Л. Ловинс «Фактор четыре: затрат – половина, отдача – двойная» (1995). После серии тревожных докладов «Римскому клубу», сигнализурующих о катастрофическом положении дел с экологией, в нем предлагается за счет введения энергосберегающих технологий получить новый импульс для развития.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 138. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия