Студопедия — Реализация правоотношений - это претворение в жизнь содержания субъективных прав и юридических обязанностей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реализация правоотношений - это претворение в жизнь содержания субъективных прав и юридических обязанностей.






Содержание субъективных прав и юридических обязанностей может претворяться в жизнь через следующие формы: использова­ние, исполнение, соблюдение, применение.

Использование - форма реализации права, выражающаяся в удовлетворении его носителем своего интереса по своему усмотре­нию (поступать на работу, на учебу, обращаться в суд и т.д.).

Исполнение - форма реализации юридических обязанностей, требующая от обязанной стороны правоотношения совершать дейст­вия, соответствующие объему требований носителя субъективных прав (возвращать долг, платить квартплату, алименты и т.д.).

Соблюдение - форм реализации юридических обязанностей, требующая от обязанной стороны во избежание неблагоприятных для нее же последствий воздерживаться от совершения каких-то поступ­ков (соблюдать правила дорожного движения, не нарушать общест­венный порядок и т.д.).

Применение - форма реализации обязанностей посредством дея­тельности компетентных органов. Например, право на пенсию реализуется решением о ее назначении, невозвращенный долг взыскивается через суд и т.д. Применение - это особая форма реализации правоотношений. Здесь всегда присутствует тот или иной государственный орган.

В юридической литературе обычно пишут о применении пра­ва. Действительно, такое словосочетание более удобно и привычно, нежели применение правоотношений. Со словосочетанием примене­ние права можно согласится, если иметь в виду, что речь в конечном счете идет о реализации содержания субъективных прав и юридиче­ских обязанностей. Если будем считать, что право в целом не может реализовываться помимо правоотношений (в литературе есть утвер­ждения о том, что право может реализовываться и помимо правоот­ношений, с чем нельзя согласиться), то в конечном счете выражения применение права и применение правоотношений, несмотря на не­привычность второго выражения, означают одно и то же.

Механизм правового регулирования нельзя представлять без мер возможного государственного принуждения, когда в этом насту­пает необходимость. Поэтому завершающим элементом механизма правового регулирования выступает юридическая ответственность.

Юридическая ответственность - это претерпевание лицом, нарушившим требования правовых норм, определенных неблагопри­ятных последствий. Без ответственности нет и права. Право как раз и

отличается от других социальных норм тем, что оно опирается на го­сударственное принуждение. Каждое правовое требование должно быть сопровождено теми мерами, которые наступают, если эти тре­бования будут нарушаться, не соблюдаться.

Как бы мы ни старались упрощать, из изложенного видно, что механизм правового регулирования (МПР) весьма сложен. Но понять его нужно. Да и суть необходимости обществу государства и права в конечном счете упирается в этот механизм.

Правотворчество

Правотворчество представляет собой особую форму дея­тельности государственных органов по разработке и принятию нормативно-правовых актов в целях установления, изменения или отмены юридических норм.

В понимании данного понятия основной акцент делается на то, что правотворчество - это творчество права, то есть создание сис­темы юридических норм. Оно представляет собой деятельность госу­дарства. Если не терять из виду этих основных моментов в понятии правотворчества, то вряд ли можно согласиться с утверждением В.В.Лазарева в учебнике «Общая теория права и государства», что «изначально право формируется естественно исторически, до и неза­висимо от деятельности законодателя». Такое утверждение, на наш взгляд, представляет собой продолжение его же заблуждений относи­тельно понятия права. То право, которое формируется естественно исторически, и право, создаваемое в результате правотворческой дея­тельности государства, суть не одно и то же. Формируемое естест­венно-исторически - не юридическое право и к деятельности юри­стов прямого отношения не имеет. Некоторые формы так называемо­го естественного права уже давно забыты (например, калым), а неко­торые, войдя в систему прав человека, выступают оценочными по отношению к юридическому праву. Короче говоря, правотворчество - это изначальная и естественная деятельность государства по созда­нию правовых (юридических) норм, и этой деятельности ничего больше не предшествует: нет государства - нет и юридического пра­ва, появилось государство - оно создает определенные правила пове-

дения и соответствующую правоохранительную и правопримени­тельную надстройку.

Различают цели, формы, виды, способы, субъекты, объекты и стадии правотворчества:

1. Целью правотворчества является создание и упрочение правовой (юридической) базы общества, совершенствование текуще­го законодательства и его систематизация в форме кодификации, ин­корпорации и консолидации.

Кодификация - это творческая, внутренняя, содержательная переработка имеющихся нормативно-правовых актов и создание на их основе нового, единого, укрупненного нормативно-правого акта, называемого кодексом. Кодификация представляет собой норматив­но-правовое обобщение различных, порой многочисленных источни­ков права: она облегчает нахождение нужной нормы, устраняет про­белы, систематизирует многочисленные разрозненные нормы права.

Инкорпорация - не затрагивающая сути норм права внешняя обработка нормативно-правовых актов для создания сборников, соб­раний законодательства и т.д. Последние бывают хронологическими и систематическими (по видам отношений, регулируемых законода­тельством).

Консолидация - укрупнение правовых актов. В нашей стране применяется редко.

2. Формы правотворчества. Выделяют три формы право­творчества:

а) непосредственное правотворчество, то есть правотворчест­во государствообразующего народа (референдум) и некоторых дру­гих субъектов (сходы, собрания трудового коллектива и т.д.);

б) правотворчество государственных органов (органов зако­нодательной, исполнительной власти);

в) правотворчество общественных объединений (принятие ими уставов, других решений нормативного характера).

3. Виды правотворчества. Различают три вида правотворче­ства:

а) непосредственное правотворчество государствообразующе­го народа, органов государственной власти;

б) делегирование правотворчества - предоставление государ­ством права принятия каких-то нормативных актов другим, негосу-

дарственным субъектам (например, право профсоюзов в регулирова­нии трудовых отношений);

в) санкционированное правотворчество. Так называется факт регистрации в государственном органе нормативного акта, принятого негосударственной структурой, и придания ему таким путем юриди­ческой силы'. Имеет место в случаях, когда, например, принятый ус­тав акционерного общества, зарегистрированный в соответствующих государственных органах, приобретает силу нормативно-правового акта.

4. Способы правотворчества. Выделяются два способа пра­вотворчества:

- прямое установление норм нрава (референдумом, государ­ственным органом, делегированным органом);

- санкционирование, то есть придание юридической силы правилам поведения непрямого установления (например, придание юридической силы некоторым обычаям, нормам, установленными общественными объединениями и т.д.).

§. Субъекты правотворчества. Ими являются все государст­венные органы, общественные организации, которым законодатель­ством предоставлено право издавать нормативно-правовые акты (парламент, правительство, профсоюзы в лице определенных органов и т.д.).

6. Объекты правотворчества - конкретные письменные до­кументы, обладающие качеством нормативно-правового акта (кодек­сы, законы, указы, постановления, уставы, решения и т.д.).

7. Стадии правотворчества. Поскольку правотворчество яв­ляется важнейшим видом государственной деятельности, то осущест­вление его подразделяется на несколько стадий:

а) законодательная инициатива. Эту стадию проходит принятие законов, кодексов, а также некоторых других важнейших нормативно-правовых актов. Статья 104 Конституции Российской Федерации пере­числяет официальных лиц, обладающих правом законодательной ини­циативы. Если законопроекты или проекты иных нормативно-правовых актов внесены в орган, обладающий правом законодательной инициативы, то такой законопроект должен быть принят законодате­лем к обсуждению. Круг лиц, обладающих правом законодательной инициативы, довольно широк, а поэтому любые лица или группы лиц,

заинтересованные в принятии какого-то закона, должны обращаться к лицам, обладающим правом законодательной инициативы;

б) решение компетентного органа о необходимости принятия нормативно-правового акта. На этой стадии определяется потреб­ность в нормативно-правовом акте и принимается решение присту­пить к его разработке;

в) разработка нормативно-правового акта, согласование его с заинтересованными учреждениями, организациями;

г) рассмотрение проекта соответствующим органом;

д) принятие нормативно-правового акта;

с) доведение принятого нормативно-правового акта до адре­сатов, опубликование его.

В зависимости от сложности и объема нормативно-правового акта могут быть образованы рабочие комиссии, проведено обсужде­ние проекта и т.д. Принятие акта может быть осуществлено с помо­щью нескольких чтений, что определяется регламентом правотворче­ского органа.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 196. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия