Студопедия — Стромальных элементов. Возрастные изменения органа.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стромальных элементов. Возрастные изменения органа.






Органы кроветворения делят на центральные и периферические. В центральных происходит антиген-независимое развитие иммунокомпетентных кл крови, а в периферических- антигензависимое. К центральным органам относятся ККМ, тимус, сумка Фабрициуса. К периферическим относятся ЛУ, селезенка и гемолимфатические узлы.

Костный мозг- центральный кроветворный орган, в котором находится самоподдерживающаяся популяция стволовых кроветворных кл и образуются кл как миелоидного, так и лимфоидного ряда.

Развитие.

КМ закладывается в ключице на 2 мес эмбрионального развития. До 11 нед- остеобластический КМ, 12-14 нед- дифференцировка вокруг сосудов гемопоэтических кл. На 4 мес появляется в диафизах трубчатых костей и в плоских костях. На 20-28 нед КМ функционирует как основной кроветворный орган. К 36 нед появляются очаги кроветворения в эпифизах трубчатых костей, обнаруживаются жировые кл. С 12 до 18 лет он заполняет губчатое в-во плоских костей и эпифизов плоских костей.

Строение.

Различают 2 типа костного мозга: красный и желтый.

ККМ- кроветворная часть КМ, содержащая самоподдерживающуюся популяцию стволовых кл. из них образуются эритроциты, гранулоциты, тромбоциты, В-лимфоциты и предвестники Т-лимфоцитов.

У взрослого составляет 4-5% от массы тела. Структурная основа- ретикулярная ткань, пронизанная многочисленными сосудами, которые проникают в КМ из надкостницы по гаверсовым каналам. В КМ полости артерия разветвляется на восходящие и нисходящие ветви. От них радиально отходят артериолы. Они переходят в узкие капилляры, затем под эндостом в венозные синусы. Их диаметр достигает 14 мкм. В стенке имеются щелевидные поры. Основу КМ составляют гемопоэтические кл. выделяют стволовые, полустволовые, различные стадии созревания эритроцитов, гранулоцитов, мегакариоцитов, лимфоцитов, макрофагов, а также зрелые форменные элементы крови. Гемопоэтические кл образуют клоны, в центре которых располагаются стволовые кл. Гемопоэз наиболее активен под эндостом, поскольку в этой части встречается большое количество стволовых кл.

Клетки миелоидного ряда- эритробластические кл- окружают макрофаги, которые содержат железо, необходимое для построения геминовой части гемоглобина. По мере накопления гемоглобина появляются морфологически распознаваемые формы- полихроматофильные, оксихроматофильные эритробласты, затем ретикулоциты и зрелые эритроциты. Созревающие кл активируются при потере гликопротеиновой оболочки. Зрелые формы выходят в периферическую кровь через поры синусов.

Гранулопоэтические кл располагаются также в виде клонов, но не связаны с макрофагами.. морфологически они распознаются, начиная с промиелоцита, который превращается в миелоцит, метамиелоцит, а затем в палочкоядерную форму и зрелый гранулоцит. По мере созревания эти кл депонируются в ККМ. Здесь их в 20 раз больше, чем в периферической крови.

Мегакариобластические кл и мегакариоциты как правило располагаются рядом с венозными синусами. Мегакариоциты участвуют в тромбоцитопоэзе.. периферическая цп этих кл проникает в венозные синусы через поры и от них отшнуровываются кровенсные пластинки- тромбоциты. Мегакариоциты, прошедшие жизненный цикл, утилизируются макрофагами.

Кроме кл миелоидного ряда периваскулярно встречаются кл лимфоидного ряда: моноциты, лимфоциты, среди которых выделяют нулевые и В-лимфоциты. При дифференцировке В-лимфоцитов в их цп синтезируются иммуноглобулины, из которых формируются антиген-распознавающие рецепторы. В дальнейшем предшественники лимфоцитов и зрелые В-лимфоциты мигрируют в тимусзависимые зоны селезенки. Здесь они клонируются на кл иммунологической памяти и при первичном иммунном ответе дифференцируются в плазмоциты.

ККМ. Содержит стволовые кроветворные кл и диффероны гемопоэтических кл эритроидного, гранулоцитарного и мегакариоцитарного ряда, а также предшественники Т- и В-лимфоцитов. Стромой КМ является ретикулярная ткань, образующая микроокружение для кроветворных кл.

Ретикулярные кл выполняют механическую функцию, секретируют компоненты основного в-ва (преколлаген, гликозаминогликаны, проэластин и микрофибриллярный б) и уаствуют в создании кроветворного микроокружения, выделяя ростовые факторы.

Остеогенные кл- стволовые кл опорных тканей, остеобласты и их предшественники. Входят в состав эндоста и могут быть в костномозговых полостях. Способны вырабатывать ростовые факторы, индуцировать родоначальные гемопоэтические кл в местах соего расположения к пролиферации и дифференцировке.

Адипоциты- постоянные элементы костного мозга.

Адвентициальные кл. сопровождают кровеносные сосуды, способны сокращаться, способствуя миграции кл в кровоток.

Эндотелиальные кл. принимают участие в организации стромы и процессов кроветворения, синтезируют коллаген 4 типа, гемопоэтины. Способны к сократительным движениям, выталкивая кл крови в синусоидные капилляры. Выделяют колониестимулирующие факторы и белок с антигенными свойствами- фибронектин, обеспечивающий прилипание кл друг к другу и субстрату.

Макрофаги. Секретируют БАВ (эритропоэтин, колониестимулирующий фактор, интерлейкины, простагландины, интерферон). Улавливают из кровотока железосодержащее соединение, передают его развивающимся эритроидным кл для построения геминовой части гемоглобина.

Межклеточное в-во. Содержит коллаген 2, 3 и 4 типа, гликопротеины, протеогликаны.

Гемопоэтические кл.эритропоэз протекает в особых морфофункциональных ассоциациях (эритробластических островках). Островок состоит из макрофага, окруженного эритроидными кл. макрофаги способствуют накоплению в непосредственной близости от эритробластов и поступлению в них эритропоэтина, витаминов кроветворения, ферритина. По мере созревания эритробласты отделяются от островков и после удаления ядра проникают через стенку венозных синусов в кровоток.

Гранулоцитопоэтические кл образуют островки по периферии костномозговой полости. Незрелые кл гранулоцитарных рядов окружены протеогликанами.в процессе созревания гранулоциты депонируются в ККМ.

Мегакариобласты и мегакариоциты располагаются в тесном контакте с синусами так, что периферическая часть цп их проникает в просвет сосуда через поры.

Лимфоциты и моноциты окружают кровеносный сосуд.

ЖКМ. Появляется в диафизах трубчатых костей после 12 лет до полового созревания (18 лет). Представлен перерожденной ретикулярной тканью. В ретикулоцитах появляются липоидные включения. Этот вид кл не участвует в норме в кроветворении, однако при кровопотерях и интоксикациях, облучении может участвовать в кроветворении. При этом из периферической крови в него вселяются стволовые кл, образующие очаги гемопоэза.

Возрастные изменения.

ККМ в детском возрасте заполняет эпифизы и диафизы трубчатых костей и находится в губчатом в-ве плоских костей. Примерно в 12-18 лет ККМ в диафизах заменяется желтым. В старческом возрасте КМ приобретает слизистую консистенцию- желатинозный костный мозг. Этот вид КМ может встречаться и в более раннем возрасте при развитии костей черепа и лица.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 190. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия