Студопедия — Печень и желчевыводящие пути. Развитие. Строение и особенности кровоснабжения в
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Печень и желчевыводящие пути. Развитие. Строение и особенности кровоснабжения в






классической печёночной дольке. Представление о портальной дольке и ацинусе. Гистофизиология гепатоцитов, липоцитов, синусоидных капилляров. Регенерация. Возрастные особенности.

Печень- самая крупная железа, имеющая дольчатое строение, но оно выражено слабо, покрыта глиссоновой капсулой.

Функции печени:

1. эндокринная

2. экзокринная.

Выполняются гепатоцитом.

- секреторная. Секрет- желчь, на основе продуктов распада. Участвует в эмульгации жиров.

- обезвреживающая- все вредные продукты синтезируются в менее вредные- мочевину.

Развитие.

Зачаток образуется в конце 3 нед и имеет вид мешковидного выпячивания вентральной стенки туловищной кишки (печеночная бухта), врастающего в брыжейку. В процессе развития бухта подразделяется на верхний (краниальный) и нижний (каудальный) отдел. Краниальный отдел служит источником развития печени и печеночного протока, каудальный- желчного пузыря и желчного протока. Устье печеночной бухты, в который впадают каудальный и краниальный отделы, образует общий желчный проток. Эпителиальные кл краниального отдела печеночной бухты быстро разрастаются в мезенхимные брыжейки, формируя многочисленные тяжи. Между эпителиальными тяжами располагается сеть широких кровеносных капилляров, происходящих из желточной вены, которая в процессе развития дает начало воротной вене. Дальнейшая дифференцировка печени происходит во второй половине внутриутробного развития и в первые годы после рождения. При этом по ходу ветвей воротной вены внутрь печени врастает СТ, разделяя ее на печеночные дольки.

Строение.

Поверхность покрыта СТ капсулой, которая плотно срастается с висцеральным листком брюшины. Паренхима печени образована печеночными дольками. Печеночные дольки- СФЕ печени. Согласно классическому представлению, они имеют форму шестигранных призм. Междольковая СТ образует строму органа, в ней проходят кровеносные сосуды, желчные протоки. Междольковая СТ развита слабо, печеночные дольки плохо отграничены друг от друга. Интенсивное развитие СТ- цирроз.

Кровеносную систему печени можно условно разделить на 3 части: систему притока крови к долькам, систему циркуляции крови внутри них и систему оттока крови от долек. Система притока представлена воротной веной и печеночной артерией. Воротная вена, собирая кровь от всех непарных органов брюшной полости, богатую в-вами, всосавшимися в кишечнике, доставляет ее в печень. Печеночная артерия приносит кровь от аорты, насыщенную кислородом. В печени они многократно разделяются на более мелкие сосуды: долевые, сегментарные, междольковые вены и артерии, вокругдольковые вены и артерии. На всем протяжении эти сосуды сопровождаются аналогичными по названию желчными протоками. Вместе ветви воротной вены, печеночной артерии и желчные протоки составляют триады. Рядом с ними лежат лимфатические сосуды. Междольковые и вокругдольковые вены являются сосудами со слаборазвитой мышечной оболочкой. Однако в местах разветвления в их стенках наблюдаются скопления мышечных элементов, образующие сфинктеры. Соответствующие междольковые и вокругдольковые артерии относятся к сосудам мышечного типа. При этом артерии обычно в несколько раз меньше по диаметру, чем рядом лежащие вены. От вокругдольковых вен и артерий начинаются кровеносные капилляры. Они входят в печеночные дольки и сливаются, образуя внутридольковые синусоидные сосуды, которые составляют систему циркуляции крови в печеночных дольках. По ним течет смешанная кровь в направлении от периферии к центру долек. Внутридольковые капилляры относятся к синусоидному типу капилляров с прерывистой базальной мембраной. Они идут между тяжами печеночных кл- печеночными балками, радиально сходясь к центральным венам, которые лежат в центре печеночных долек. Центральными венами начинается система оттока крови от долек. По выходе из долек эти вены впадают в собирательные, или поддольковые вены, проходящие в междольковых перегородках. Поддольковые вены не сопровождаются артериями и желчными протоками. Центральные и поддольковые вены- сосуды безмышечного типа. Они сливаются и образуют ветви печеночных вен, которые в количестве 3-4 выходят из печени и впадают в нижнюю полую вену. Ветви печеночных вен имеют хорошо развитые мышечные сфинктеры. С их помощью регулируется отток крови. Наличие чудесной капиллярной сети- капилляры между центральной и вокругдольковой веной. Химический состав приходящей крови абсолютно разнится от выходящей. Таким образом, печень снабжается кровью из 2 мощных источников- воротной вены и печеночной артерии. Благодаря этому через печень проходит за непродолжительное время вся кровь организма, обогащаясь белками, освобождаясь от продуктов азотистого обмена и других вредных в-в.

Согласно классическому представлению, печеночные дольки образованы печеночными балками и внутридольковыми синусоидными кровеносными капиллярами. Печеночные балки, построенные из гепатоцитов- печеночных эпителиоцитов, расположены в радиальном направлении. Между ними в том же направлении от периферии к центру долек проходят кровеносные капилляры, выстланные тонки эндотелиоцитами. В области соединения эндотелиальных кл друг с другом имеются мелкие поры. Эти участки эндотелия называются ситовидными. Между эндотелиоцитами рассеяны многочисленные звездчатые макрофаги (кл Купфера). Они имеют моноцитарное происхождение и являются макрофагами печени. К звездчатым макрофагам и эндотелиальным кл со стороны просвета синусоидов прикрепляются с помощью псевдоподии ямочные кл. в их цп, кроме органелл, присутствуют секреторные гранулы. Эти кл относятся к большим гранулярным лимфоцитам, которые обладают естественной киллерной активностью и одновременно эндокринной функцией. Благодаря этому ямочные кл в зависимости от условий могут осуществлять противоположные эффекты: например, при заболеваниях печени они, как киллеры, уничтожают поврежденные гепатоциты, а в период выздоровления, подобно эндокриноцитам, стимулируют пролиферацию печеночных кл. базальная мембрана на большом протяжении у внутридольковых капилляров отсутствует. Капилляры окружены узким вокругсинусоидным пространством. Через поры в эндотелии капилляров составные части плазмы крови могут попадать в это пространство. В нем, кроме жидкости, богатой белками, находятся микроворсинки гепатоцитов, иногда отростки звездчатых макрофагов, аргирофильные волокна, оплетающие печеночные балки, а также отростки кл, известных под названием перисинусоидальные липоциты. Они постоянно содержат не сливающиеся между собой мелкие капли жира, имеют много рибосом и единичные митохондрии. Количество перисинусоидальных липоцитов может резко возрастать при ряде хронических заболеваний печени. Полагают, что липоциты, подобно фибробластам, способны к волокнообразованию, а также к депонированию жирорастворимых витаминов.

Печеночные балки состоят из гепатоцитов, связанных друг с другом десмосомами и по типу «замка». Между рядами гепатоцитов, составляющих балку, располагаются желчные капилляры. Эти капилляры не имеют собственной стенки, т.к. образованы соприкасающимися поверхностями гепатоцитов, на которых имеются небольшие углубления, совпадающие друг с другом и вместе образующие просвет желчного капилляра. Поверхности гепатоцитов, ограничивающие желчные капилляры, имеют микроворсинки, которые вдаются в их просвет. Каждый гепатоцит в печеночной балке имеет 2 стороны. Одна сторона- билиарная- обращена к просвету желчного капилляра, куда кл секретируют желчь, другая- васкулярная- направлена к кровеносному внутридольковому капилляру, в который кл выделяют глюкозу, мочевину, белки и другие в-ва. Между кровеносными и желчными капиллярами нигде нет непосредственной связи, так как их отделяют друг от друга печеночные и эндотелиальные кл.

Согласно другой точки зрения о строении печеночных долек, они состоят из широких пластинок, анастомозирующих между собой. Между пластинками располагаются кровяные лакуны, по которым медленно циркулирует кровь. Стенка лакун образована эндотелиоцитами и звездчатыми макрофагами. От пластин они отделены перилакунарным пространством. Рассматриваются так называемые портальные печеночные дольки и печеночные ацинусы. Портальная печеночная долька включает сегменты 3 соседних классических печеночных долек, окружающих триаду. Поэтому она имеет треугольную форму, в ее центре лежит триада, а на периферии- центральные вены. Печеночный ацинус образован сегментами 2 рядом расположенных классических долек, благодаря чему имеет форму ромба. У острых его углов проходят центральные вены, а у тупого угла- триада, от которой внутрь ацинуса идут ее ветви (вокругдольковые). От этих ветвей к центральным венам направляются гемокапилляры.

Печеночные кл (гепатоциты) составляют 60% всех клеточных элементов печени. Гепатоциты содержат различного рода включения: гликоген, липиды, пигменты и др., образующиеся из продуктов, приносимых кровью. Количество их меняется в различные фазы деятельности печени. Наиболее легко эти изменения обнаруживаются в связи с процессами пищеварения. Уже через 3-5 часов после приема пищи количество гликогена в гепатоцитах возрастает, достигая максимума через 10-12 часов. Через 24-48 часов после еды гликоген, постепенно превращаясь в глюкозу, исчезает из цп кл. в тех случаях, когда пища богата жирами, в цп кл появляются капли жира, причем раньше всего- в кл, расположенных на периферии печеночных долек. При некоторых заболеваниях накопление жира в кл может переходить в их патологическое состояние- ожирение. В печени наблюдается суточный ритм секреторных процессов: днем преобладает выделение желчи, а ночью- синтез гликогена. По-видимому, этот ритм регулируется при участии гипоталамуса и гипофиза. Желчь и гликоген образуются в разных зонах печеночной дольки: желчь обычно вырабатывается в периферической зоне, и только затем этот процесс постепенно распространяется на центральную зону, а отложение гликогена осуществляется в обратном направлении- от центра к периферии дольки. Гепатоциты выделяют в кровь глюкозу, мочевину, белки, жиры, а желчные капилляры- желчь.

Регенерация.

Ткани печени свойственно обновление структуры и компенсация за счет размножения клеток и гиперплазии внутриклеточных органелл. В печеночной дольке происходит постоянная физиологическая гибель гепатоцитов. Архитектоника дольки при этом не нарушается, так как соседние делящиеся гепатоциты замещают гибнущую клетку (физиологическая регенерация). Печень быстро, в среднем в течение 21 дня, восстанавливает свою массу, однако не восстанавливает обычной формы. Уже в первые сутки оставшаяся часть органа увеличивается на 30-45 %, а через 24-48 ч - на 53 %.
После резекции печени в процессе регенерации выделено 5 фаз:
1) амитотическое деление гепатоцитов (через 30-90 мин);
2) эндомитоз ядер гепатоцитов, ведущий к увеличению числа тетра-и октаплоидных и снижению числа диплоидных клеток (через 2 ч);
3) премитотический синтез ДНК (через 18 ч);
4) митоз гепатоцитов (максимум наблюдается через 36 ч);
5) эндомитоз ядер гепатоцитов, повторно ведущий к значительному увеличению числа полиплоидных ядер и редукции двуядерных гепатоцитов (через 54 ч)
В процессе репаративной регенерации происходят чередование амитотических и митотических делений гепатоцитов и полиплоидизация их ядер (смена клеточной и внутриклеточной регенерации). Амитоз является первой реакцией, отражающей наиболее простой и быстрый способ увеличения поверхности соприкосновения между ядром и цитоплазмой, свидетельствующий о функциональной активности клетки. Амитотическое деление приводит к появлению двуядерных гепатоцитов, но может завершаться и перешнуровкой цитоплазмы (деление клетки).

Возрастные особенности.

У новорожденных печень относительно велика: по массе составляет 1/10 массы тела (у взрослого 1/50) и занимает более половины пространства брюшной полости, выпячивает грудную клетку и брюшную стенку; нижняя граница ее лежит на уровне пупка. С возрастом в гепатоцитах повышается количество липофусцина, который окрашивает кл в бурый цвет. Число делящихся кл резко уменьшается. Ядра гепатоцитов увеличиваются в размерах- гипертрофируются, в них повышается содержание ДНК и наблюдается гиперхроматоз. В старческом возрасте отмечается разрастание СТ между печеночными дольками.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 260. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия