каналам, проходят лишь те, призна-
ки которых соответствуют ожиданиям активного синтеза. Для полного анализа этих сигналов необходима информация, поставляемая активным механизмом (рис. 10.9).
И в моделях Нормана, и в модели Бродбента признается ограниченная способность мозга к обработке информации. Однако они расходятся относительно того, где находится фильтр, отсекающий значимую информацию от незначимой (рис. 10.10).
У.А. Джонстон и Дж. Уилсон (Johnston, Wilson, 1980) предложили более сложную модель, предусматривающую несколько уровней анализа и начало первичной обработки сразу же после поступления сигнала.
Рис. 10.9. Окончательная модель активного синтеза (Линдсей, Норман, 1974).
|
Была предпринята попытка про
верить эффективность сразу нес
кольких теорий (Johnston, Heinz,
1978). Испытуемому в процессе вое- *
Рис. 10.10. Расположение фильтров в моделях Бродбента и Дойча-Нормана в контексте обобщенной информации (Massaro, 1975).
|
приятия информации предлагали реагировать на определенные слова, названные целевыми. В одной экспериментальной серии оба набора дихоти-чески предъявляемых слов читал один и тот же диктор-мужчина, в другой —, все нецелевые слова читал мужчина, целевые — женщина. Результаты показали, что в первом случае выявление целевых слов было более трудным.: Степень обработки нецелевых стимулов менялась в зависимости от задач, поставленных перед испытуемыми, что в большей мере соответствовало модели А.М. Трейсмана, предполагающей некоторый анализ всех без исключения сигналов.