Студопедия — Торговые операции банков на вторичном рынке ценных бумаг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Торговые операции банков на вторичном рынке ценных бумаг






Основным назначением фондового рынка является аккумулирование для целей последующего инвестирования временно свободных денежных средств посредством выпуска и обращения ценных бумаг. Специфика самого рынка, а также особенности процесса выпуска и обращения ценных бумаг и финансовых инструментов на нем предопределяют необходимость присутствия на рынке профессиональных участников. Профессиональные участники обеспечивают эффективное взаимодействие эмитента и инвестора в процессе первичного размещения и вторичного обращения ценных бумаг, выполняют функции по учету и переходу прав собственности на ценные бумаги, осуществляют торговлю и расчеты по сделкам с ценными бумагами.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг — юридические лица, в том числе кредитные организации, которые осуществляют следующие виды деятельности: брокерскую деятельность, дилерскую деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами, деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг), депозитарную деятельность, деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг, деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг осуществляются на основании специального разрешения — лицензии, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг или уполномоченными ею органами на основании генеральной лицензии.

В настоящее время профессиональная деятельность банков на рынке ценных бумаг является одним из важнейших направлений деятельности коммерческих банков. Доходы коммерческих банков от операций с ценными бумагами и инвестиционной деятельности составляют значительную долю при формировании прибыли.

Торговые операции банков это операции по купле-продаже ценных бумаг и других финансовых инструментов на вторичном рынке, совершаемые по поручению клиентов. Обычно торговые операции сочетаются в банках с предоставлением консультационных и сопутствующих услуг – по хранению и депозитарному учету ценных бумаг. На вторичном рынке банки могут выступать в качестве дилеров или брокеров.

 

 

Брокерской деятельностью признается совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре. Иными словами, выступая в качестве финансового брокера на рынке ценных бумаг, банки выполняют посреднические (агентские) функции по купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиентов.

Как комиссионер, банк совершает сделки по купле-продаже ценных бумаг от своего имени за счет клиента. В этом случае банк действует на основании договора комиссии, по которому банк (комиссионер) обязуется по поручению клиента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет клиента. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения.

 

 

Сделки по купле-продаже ценных бумаг для своих клиентов банки могут совершать также, действуя на основании договора поручения. По договору поручения банк (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет клиента (доверителя) определенные юридические действия, например, куплю-продажу ценных бумаг. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. За совершение сделки банк-поверенный получает вознаграждение на условиях, определенных в договоре поручения.

 

Сделки по купле-продаже ценных бумаг для своих клиентов банки могут совершать как на бирже, так и на внебиржевом рынке. Кроме того, выполняя поручение клиента, банк может удовлетворить их заявку на покупку определенных ценных бумаг, продав их из своего портфеля, или купить для своего портфеля предлагаемые клиентом для продажи ценные бумаги. На биржевом рынке применяются, как правило, типовые формы договоров на брокерское обслуживание, а на внебиржевом соглашения носят индивидуальный характер.

Надо заметить, что брокерская деятельность не сводится только к совершению сделок по купле-продаже ценных бумаг для клиентов. Она включает в себя также хранение, учет и использование денежных средств клиентов, предназначенных для инвестирования в ценные бумаги или полученные от продажи ценных бумаг, анализ платежеспособности клиентов и их инвестиционных портфелей. Значительное место в работе банков-брокеров занимают консультационные услуги по вопросам приобретения ценных бумаг и иных инвестиций, банк имеет право запрашивать у клиентов сведения об их финансо­вом состоянии и целях инвестиций, которые могут помочь в правильном и своевременном исполнении обязательств перед клиентами.

На практике банки – профессиональные участники рынка ценных бумаг, как правило, сочетают дилерскую, брокерскую деятельность и депозитарную деятельность. В качестве примера можно привести сегменты ГКО-ОФЗ и муници­пальных облигаций, где кредитные организации проводят операции от своего имени и за свой счет, осуществляют сделки покупки/продажи по поручению клиентов и являются субдепозитариями. Для допуска на некоторые другие биржевые сегменты, например РТС, не обязательно быть депозитарием, достаточно иметь лицензии на осуществление дилерской и брокерской деятельности.

 

Выступая в роли брокеров и дилеров, банки вступают на рынке ценных бумаг в конкуренцию с другими его участниками: брокерскими и инвестиционными компаниями, финансовыми компаниями и другими. Конкурентные преимущества банков заключаются в наличии широкой клиентской базы, разветвленной филиальной сети, профессиональных менеджеров и аналитиков фондового рынка. В банках в силу особого их положения в системе рыночных отношений сосредоточены большие объемы информации о рынках и клиентах, которые облегчают их профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг. Однако в силу того, что банки наряду с посреднической деятельностью на рынке ценных бумаг осуществляют и собственные инвестиции в ценные бумаги, а также занимаются другими видами финансового посредничества, в частности, кредитованием предприятий и частных лиц, возникает так называемый конфликт интересов между самим банком, его сотрудниками, клиентами и другими лицами. С целью предотвращения конфликта интересов банк обязан обеспечить защиту от несанкционированного распространения между своими внутренними подразделениями служебной и конфиденциальной информации. При разрешении конфликта интересов банк должен соблюдать приоритет интересов своих клиентов над своими собственными интересами и интересами своих сотрудников. При проведении операций на финансовом рынке банк не должен допускать манипулирования ценами, т.е. проводить действия, направленные на изменение курсовой цены фондового инструмента, и понуждать к покупке или продаже ценных бумаг путем предоставления умышленно искаженной информации о ценных бумагах, эмитентах эмиссионных ценных бумаг, ценах на ценные бумаги, включая информацию, представленную в рекламе.

При осуществлении брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг кредитные организации – профессиональные участники рынка должны придерживаться определенных правил (Постановление ФКЦБ от 11.10.1999 №9 «Об утверждении Правил осуществления брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг»), направленных на поддержание добросовестной конкуренции между участниками и повышение качества обслуживания клиентов и совершения операций. К числу этих правил относятся следующие:

1. добросовестно исполнять обязательства по договорам купли-продажи ценных бумаг и иным договорам, непосредственно связанным с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

2. доводить до сведения клиентов и контрагентов всю необходимую информацию, связанную с исполнением обязательств по договору купли-продажи ценных бумаг;

3. в случае возникновения конфликта интересов, в том числе связанного с осуществлением брокером дилерской деятельности, немедленно уведомлять клиентов о возникновении такого конфликта интересов и предпринимать все необходимые меры для его разрешения в пользу клиента;

4. совершать сделки купли-продажи ценных бумаг по поручению клиентов в первоочередном порядке по отношению к собственным сделкам брокера;

5. представлять отчетность в порядке, в объеме и в сроки, предусмотренные нормативными правовыми актами Федеральной комиссии;

6. утвердить порядок предоставления информации и документов инвестору в связи с обращением ценных бумаг, в том числе способы и формы предоставления, размеры и порядок оплаты услуг по предоставлению.

Для осуществления брокерской деятельности предусмотрены дополнительные правила: лично исполнять поручения клиентов за исключением случаев, предусмотренных законодательством о рынке ценных бумаг; исполнять обязательства по заключенным с клиентами договорам, действуя добросовестно и исключительно в интересах клиентов; исполнять поручения клиентов в порядке их поступления и обеспечивать наилучшие условия исполнения поручений клиентов в соответствии с условиями поручений.

При заключении договора на брокерское обслуживание банк должен письменно уведомить клиента о рисках, связанных с осуществлением операций на рынке ценных бумаг, в последующем он должен доводить до сведения клиентов всю необходимую информацию, связанную с осуществлением их поручений и исполнением обязательств по договору купли-продажи ценных бумаг, обеспечить сохранность и отдельный учет ценных бумаг клиентов. В сроки, устанавливаемые договором, банк обязан представлять клиенту отчеты о ходе исполнения договора, выписки по движению денежных средств и ценных бумаг по учетным счетам клиента (включая данные о размерах комиссии и иных вознаграждениях брокера) и иные документы, связанные с исполнением договора и поручений клиента. Банк обязан также принимать меры к устранению возникших с клиентом разногласий при представлении ему отчетов о ходе исполнения договора и др.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 160. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия