Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. ЗАЧЕМ УЧИТЕЛЮ ДИДАКТИКА?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. ЗАЧЕМ УЧИТЕЛЮ ДИДАКТИКА?






7. Технология модульного обучения построена на том, что учащийся должен самостоятельно изучить выделенную часть курса по индивидуальной схеме. Преподаватель выдает учащемуся так называемый учебный модуль, который состоит из законченного блока информации, программы действий, целью которой является изучение этой информации наиболее полным образом, рекомендации по успешному достижению цели и решения задач, поставленных в модуле.

Такая технология обучения заставляет ученика (студента) учиться не просто зубрить учебники и справочники, а разбираться самостоятельно в искомой информации, находить необходимые знания. При этом у обучаемого появляется чувство удовлетворенности от проделанной работы, а полученные знания накрепко оседают в памяти.

В конце срока, отведенного на изучение модуля, обязательно проводится проверка полученных знаний, их полноты и соответствия поставленной задаче. Такая форма обучения позволяет не только заставить ученика творчески подходить к процессу самообразования, но и научиться получать нужную информацию без посторонней руководящей помощи.

Принципиальным отличием модульного обучения от стандартной системы образования является то, что учащийся получает индивидуальное задание (блок, модуль) с письменными рекомендациями о способах его рационального выполнения и целях самого задания. Процесс обучения становится максимально самостоятельным, однако не воспрещается, а даже рекомендуется консультироваться с преподавателем, по вопросам, возникающим в процессе выполнения модуля. Благодаря такому методу обучения у преподавателя и учащегося есть больше возможности взаимодействовать по индивидуальной схеме обучения. Такая схема всегда была более эффективной, чем одновременное общение с аудиторией в 20-30 человек. Кроме того, учащийся, работая большую часть времени индивидуально, учится целеполаганию и самопланированию, самостоятельно организует свое рабочее время и контролирует собственную работу.

 

 

ВВЕДЕНИЕ. ЗАЧЕМ УЧИТЕЛЮ ДИДАКТИКА?

Дидактика — это область педагогики, изучающая процесс обучения. Нужны ли дидактические знания учителю? Конечно нужны, так как обучение — это одна из важнейших функций педагога. Но до сих пор важность дидактики учителями осознается недостаточно. В чем причина? Когда будущие учителя изучают теорию обучения в педагогическом вузе, общие закономерности обучения, не подкрепленные практическим опытом работы в школе, не находят у студентов отклика, не становятся личностно значимыми.

Более конкретная дисциплина — методика обучения определенному предмету воспринимается студентами лучше. Многие идут в педагогический вуз не потому, что хотят быть учителями, а потому, что им нравится учебный предмет: история, физика, химия. Основанная на предметных знаниях методика обучения кажется более значимой, более понятной, поскольку на занятиях студенты изучают, как конкретно изложить ту или иную тему, в каком порядке выстроить учебный материал, какие задачи поставить перед учащимися.

Я не раз спрашивала выпускников педагогических вузов и студентов старших курсов, пришедших работать в школу, что они помнят по теории обучения. Выяснялось, что практически ничего, а многие даже вообще не помнили, что изучали такую дисциплину.

Не зная дидактических закономерностей, начинающие учителя сталкиваются со многими проблемами: не могут спроектировать результативный урок, организовать активную познавательную деятельность учащихся. На уроке преобладают вербальные методы, в частности объяснение учителя, а зачастую даже не объяснение, а просто добросовестный пересказ выученного дома параграфа. Посещая уроки начинающих учителей, мы видели, что урока как целостного, завершенного фрагмента учебного процесса и не было. Была проверка знаний учащихся, было объяснение учителя, но... неудачно отобрано содержание урока, использованы неэффективные методы — и урок цели не достигал.

Конечно, начинающий учитель, постепенно совершенствуя свое мастерство, посещая уроки коллег, в конце концов, научится строить процесс обучения, но без дидактических знаний на это уйдет значительное количество времени и усилий. Вполне возможно, что молодой учитель разочаруется в педагогической профессии прежде, чем освоит ее в достаточной степени.

Мы наблюдаем сегодня, что педагогические коллективы школ неуклонно стареют, в школе все больше учителей предпенсионного и пенсионного возраста. Молодые педагоги не задерживаются здесь. Конечно, на это есть и социальные причины, связанные с низким престижем профессии учителя, низким уровнем оплаты труда, но не все молодые педагоги понимают, что такой степени творческого самораскрытия, реализации своих идей и взглядов в учениках, таких духовно-нравственных взаимоотношений с учениками и коллегами, которые могут быть в профессии учителя, нет в другой профессиональной деятельности.

Кто может помочь начинающему учителю? Наверное, опытный педагог, наставник, администрация школы, но без дидактических знаний разобраться в проблемах начинающего педагога, помочь, поддержать его, показать направления совершенствования педагогического мастерства его коллегам будет сложно.

Дидактические знания необходимы не только начинающим учителям, но и педагогу-мастеру. В московской школе-лаборатории № 1026 работа с молодыми специалистами была основательно продумана, в первый год своей педагогической деятельности они посещали дидактические семинары, на которых опытные учителя объясняли, как составить календарно-тематический план, план урока, как проанализировать свой урок, как организовать активную познавательную деятельность учащихся, сделать обучение интересным.

Такие занятия были полезны и для начинающих учителей, и для опытных. Если начинающие учителя получали конкретные знания, то опытные учителя систематизировали свой опыт. Проводя занятия с молодыми коллегами, они понимали, что необходимо передавать не столько свой опыт, сколько, как говорил К.Д. Ушинский, мысль, выведенную из опыта. Кстати, после проведенных занятий многие педагоги, проводившие их, написали статьи в педагогические журналы.

Второй год своей педагогической деятельности молодые учителя работали под руководством опытных наставников, которые оказывали им всестороннюю помощь. А на третий год работы каждый из молодых специалистов дал открытый урок, подготовить который помогли те же опытные учителя. И надо было видеть, как выросло мастерство начинающих учителей: они держались уверенно, четко ставили цель урока, соответственно цели отбирали содержание учебного материала, методы и формы обучения.

Мне самой пришлось после окончания педагогического вуза преподавать физику в профессионально-техническом училище. Когда ко мне на урок пришел директор училища, я добросовестно и точно в соответствии с методическими рекомендациями изложила вывод основного уравнения идеального газа. В беседе со мной после урока директор сказал: «Если бы вы объясняли этот материал в общеобразовательной школе, возможно, вас поняли бы все ученики в классе за исключением трех-четырех. Здесь картина обратная — поняли три ученика, остальные двадцать пять не поняли».

Я долго не могла определить, в чем моя ошибка: ведь я добросовестно следовала методическим рекомендациям, изложила весь материал полностью, ничего не упустила. Прошло довольно много времени, прежде чем я научилась по глазам, мимике, репликам моих учеников понимать, ясен ли им тот материал, который я излагаю, научилась в зависимости от цели урока, от особенностей группы отбирать материал, сознательно отступая от методических рекомендаций. В результате ученики стали понимать физику!

Не сразу, но я сделала вывод, что большое количество наглядности, занимательного материала на уроке нередко мешает усвоить основное: ученикам запоминаются яркие, интересные фрагменты, а вот то главное, что эти фрагменты подтверждают, — ученики вспомнить не могут.

Планировать уроки первоначально мне помогали директор училища, его заместители, и они же советовали, уроки каких педагогов мне следует посетить, причем рекомендовали тех, кто по индивидуальным особенностям, стилю работы был близок мне. Мне пришлось от методики преподавания вернуться к дидактике и применить в своей деятельности дидактические знания. Ведь на уроки я ходила к учителям и литературы, и математики, и даже спецдисциплин, т. е. методика преподавания во всех случаях была разной.

Итак, начинающим учителям дидактические знания нужны как воздух. А остальным педагогам, уже имеющим определенный опыт работы? Конечно, азы дидактики им знакомы, но педагогическая наука не стоит на месте, появляются новые подходы в обучении, новые методы, формы, технологии. Часто учитель интуитивно выбирает определенные способы действий, не подозревая, что он работает, например, в технологии уровневой дифференциации или модульного обучения. Знакомство с соответствующими технологиями обогащает практическую деятельность учителя, стимулирует дальнейший творческий поиск. Ведь учитель, работая интуитивно, может использовать только малую часть технологических приемов, а знакомство с технологией в целом непременно расширит средства его воздействия на учеников. Дидактика может открыть учителю способы решения возникающих у него проблем: как сделать урок более результативным, как учесть индивидуальные особенности восприятия учебного материала учениками, как проверить, насколько усвоен материал, и т. п.

Известно, что педагог останавливается в своем развитии, если в педагогической деятельности отсутствует творческий поиск, внесение нового в образовательный процесс. Оценить необходимость и возможность инноваций, создать условия для их эффективного использования также помогут учителю знания дидактики.

В последние годы появились новые тенденции в развитии образования: личностная его ориентация, компетентностный подход, дистанционное образование и т.д. Возникают вопросы: нужны ли новые подходы в школе? Как сочетать новые тенденции с традиционной классно-урочной системой? И на эти вопросы найти ответ поможет дидактика.

Ключевые проблемы дидактики, вопросы, входящие в Государственный стандарт педагогического образования, в предлагаемом учебном пособии рассмотрены с современных позиций и с позиции практики. В главе 1 представлены основные теоретические проблемы дидактики. В главе 2 освещены современные тенденции развития дидактического знания. В главе З рассмотрены современные образовательные системы.

В учебном пособии не дано рецептов, методических рекомендаций по реализации различных подходов: личностно ориентированного, технологического и т.д., но приводится опыт деятельности педагогических коллективов школ Москвы и Московской области, в которых автор в различные годы работала заместителем директора по научно-методической работе. В учебном пособии используются материалы лекций, прочитанных автором для педагогических коллективов школ. Предлагаемый материал поможет учителям совершенствовать педагогическое мастерство, активизировать интерес к исследовательской деятельности.

Автор надеется, что книга будет полезна как преподавателям и студентам педагогических вузов, так и учителям.


Глава 1







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 2632. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия