Студопедия — ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ






1. В классе появилась новая девочка Марина. Выглядит она неопрятно: одежда в пятнах, колготки в складках. Тетради мятые, без обложек, уголки загнуты. На перемене Марина подошла к учителю и сказала, что Нина (ее соседка по парте) на уроке ела конфету, а Дима подставил Саше ножку.

Попробуйте спрогнозировать, как будут складываться отношения Марины с ребятами.

2. Витя, ученик 2-го класса, на уроках постоянно отвлекается. Не слушает, когда читает учительница, отвечают ученики. Учительница принесла на урок магнитофон и заметила, какими восхищенными глазами Витя смотрел на него, как внимательно и напряженно наблюдал, как учительница обращается с аппаратом. После урока Витя подошел к столу и погладил магнитофон. Как использовать сложившуюся ситуацию в воспитательных целях?

3. Учитель 4-го класса заметил, что у отличницы Наташи начались проблемы с учебой. Девочка стала делать ошибки, которые свидетельствуют о сниженном внимании, на уроках проявляет рассеянность, повышенную тревожность по поводу недостаточно хорошего ответа, раздражительность. Беседа с мамой показала, что Наташа на выполнение домашних заданий затрачивает около 5 часов каждый день.

Что предпринять педагогу?

4. Фрагмент урока математики во 2-м классе. На урок приходит «Пятачок» — ученик в костюме сказочного героя. Пятачок просит ребят помочь ему: «Я иду на день рождения к Ослику, несу ему воздушные шары. Посмотрите (вывешивает на доску вырезанные из бумаги воздушные шарики, на которых написаны примеры}, ребята, на них что-то написано,а что, я не знаю».

Как вы думаете, с какой целью вводится этот фрагмент в урок?

5. При подготовке к уроку начинающий педагог продумал вопросы, которые он задаст ученикам при опросе, подготовил объяснение нового материала в форме рассказа, наметил задания для закрепления. На что еще вы бы посоветовали начинающему учителю обратить внимание при проектировании урока?

6. У молодого педагога возникли проблемы с дисциплиной учащихся на уроках.

Что бы вы ему посоветовали?

7. Свой урок молодой учитель географии иллюстрировал следующими средствами: две географические карты (физическая и растительная), три крупноформатные цветные картины лесной зоны, слайды, магнитную запись голосов обитателей леса. В своем рассказе он использовал тексты Пришвина и Паустовского.

Какие недостатки урока можно предвидеть?

8. Выпускник педагогического института прекрасно объяснял материал. Ученики жадно слушали, в классе — абсолютная тишина, но стоило начать опрос или закрепление, как ученики теряли интерес и шумели.

Над какими проблемами учителю необходимо работать в первую очередь?

9. Учитель литературы проводит на уроках такой вид работы: звучит музыка, и дети пишут мини-сочинения на темы: «Вечерний звон», «Серебряный дождь», «Слушая музыку Моцарта...». К каким методам обучения (по источникам информации) можно отнести данные виды работ?

10. Учитель побывал на уроке педагога-мастера. Он записал практически дословно весь ход урока и решил провести свой урок по конспекту. Спрогнозируйте результат урока.

11. На уроках учителя словесности школы № 1026 г. Москвы И.В.Семеновой ученики знакомятся с внутренней формой слова, которая определяет его звуковой облик, указывает причину, по которой конкретное значение оказывается выраженным именно данным сочетанием звуков. Ученики отвечают на вопросы: что скрывается в глубине каждого слова? Какая тайна? Какие соответствия? Какой образ? или, может быть, череда образов, которые выстраиваются в ассоциативный ряд? Дети пишут: «В глубине слова "лебеда" раскинулись необъятные поля, и веселый ветер промчался, разбудил сонные травы; стаи лебедей ожили; лебеди взмахнули белыми крыльями...» «В глубине слова "одуванчик" медвяная головка кивает пчелке, которая спешит за целебным нектаром. Маленькое солнышко, которое радуется жизни. Чудо».

Какие развивающие и воспитательные цели достигаются на таких уроках?

12. На одном из уроков истории студент-практикант исчерпал всю программу на 30-й минуте. А дальше несколько раз обращался к учителю с вопросом: «Что дальше делать?», совершая мучительный переход на глазах учащихся от учительского стола к задней парте (к учителю). Нетрудно представить себе сложившуюся картину и веселое оживление ребят на уроке.

Что можно порекомендовать студенту-практиканту?

13. В школе организуется семинар повышения педагогического мастерства для начинающих педагогов. Какие темы вы предложили бы рассмотреть на занятиях?

14. На уроке физики учитель обсуждает с учащимися следующие противоречивые суждения:

а) молекулярно-кинетическую теорию именуют иногда «великой»;

б) кинетическая теория газов создает ложное чувство хорошей осведомленности о молекулах. Ее нельзя назвать хорошей теорией потому,что картина, которую она создает, это всего лишь некое построение на основе только отчасти верных предположений.

О реализации какого дидактического принципа идет в данном случае речь?

15. Ниже приведен фрагмент урока в начальной школе по теме «Путешествие в Хохломскую Сказку» (Техника хохломской росписи)1.

' См.: Плигин А. А. Личностно ориентированное образование: теория и практика. — М., 2003.

«Учитель. Я хочу предложить вам сравнить две работы, выполненные в разных стилях декоративной росписи (учитель вывешивает на доску заготовленные заранее два декоративных городских пейзажа, выполненные: один — в стиле гжели, другой — в стиле хохломы. На рисунках изображен примерно одинаковый сюжет). Скажите, в стиле, какой росписи выполнены эти работы?»

Дети. Одна — в стиле гжели, другая — в стиле хохломы.

Учитель. Как вы догадались?

Дети. По характеру узоров, цветовой гамме, линиям, приемам изображения.

Учитель. С каким временем года можно сравнить эти работы? Почему?

Дети. Работу, выполненную в стиле гжельской росписи, — с зимой, потому что она выполнена в холодных тонах: автор использовал несколько оттенков синего цвета. А работу, выполненную в стиле хохломской росписи, — с летом, потому что она выполнена в теплых тонах. — художник использовал много желтого, красного, оранжевого, золотого цветов; изображен характерный для хохломы растительный узор с чередованием ягод, листьев, цветов и травинок.

Учитель. Представьте, что наступило долгожданное лето, вы оказались на лесной опушке или на цветущем лугу. Что вы видите вокруг себя?

Дети. Много зелени, ярких цветов, спелые ягоды, траву.

Учитель. А что вы слышите?

Дети.

— Шум ветра.

—Шепот листвы.

— Жужжание шмеля.

— Как медведь пробирается в малиннике.

— Где-то журчит ручей.

Учитель. Здорово, молодцы! А какие запахи вы чувствуете? Чем пахнет лето?

Дети.

— Сеном.

— Парным молоком.

— Сладкими полевыми цветами.

— Малиной и земляникой.

— Медом.

— Грибами.

Учитель. Лето в наших краях коротко и не часто балует ровной теплой погодой; люди всегда его ждут с особой любовью и желанием, хотят сохранить подольше память о его ласке и плодородии, может быть, чуть приукрасить, что и нашло отражение в работах хохломских мастеров. Могло ли быть изображено ласковое, теплое, заботливое лето такими линиями (образец: отрывистые, «колючки»)?

Дети. Нет, потому что работа выполнена с помощью «колючих», ломаных, зигзагообразных, прямых линий. Это сразу бросается, в глаза.

Учитель. А представьте себе, что вы — травинки в лесу, стебельки, склоненные под спелой ягодой, бутоны красивого цветка. Подул ветерок. Как вы будете двигаться? (Один из учеников пытается с помощью пантомимы выполнить задание). А если бы мы решили нарисовать сейчас все, что увидели, услышали, почувствовали и попробовали, какими бы линиями стали пользоваться (демонстрация элементов росписи)?

Дети. Дугообразными, изогнутыми, мягкими, округлыми.

Учитель. Давайте сгруппируем все основные элементы хохломской росписи в 4 группы: это «цветочки», «травинки», «ягодки», «листочки». (Учитель называет и вывешивает термины на стенд с заранее заготовленной характерной росписью.) Я предлагаю вам вместе со мной выполнить небольшую разминку: возьмем заготовленные шаблоны тарелочек и украсим их узорами хохломской росписи. (Работа происходит под специально подобранную народную музыку, учитель работает с крупным шаблоном на доске, ребята повторяют узор на своих заготовках под комментарии преподавателя; работа занимает не более 5 минут.)

Какие методы обучения использованы в приведенном фрагменте? Какой этап урока представлен?


 

Глава 2







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия