Студопедия — Инструкция по эксплуатации установки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инструкция по эксплуатации установки






Подготовка установки к испытаниям

1. Произвести внешний осмотр установки, при этом обратить внимание на герметичность крепления датчиков, теплообменника и др. деталей. При этом не допускаются: коррозия элементов стенда, не герметичность соединений, трещины и повреждения измеряющих средств. Работать на установке с не устранёнными неисправностями запрещается.

2. Проверить наличие и целостность заземления.

3. Снять технологическую заглушку с фланца на который устанавливается испытуемый насос.

4. Произвести монтаж насоса, для чего установить его в технологическое отверстие на фланец крепления, совместив отверстия на насосе с 6 шпильками на фланце, установить на шпильки гроверные шайбы и закрепить насос 5 гайками, а на одну из шпилек вместо гайки навернуть датчик вибрации.

5.Подключить питание к проводу с электрическим разъёмом насоса и к соответствующим входам восьми канального преобразователя.

6.При помощи ручки перевести бак в рабочее положение, затем вставить фиксатор в соответствующее отверстие.

7. Выдержать бак в рабочем положении не включая насоса в течении 2-3 минут, после чего осмотреть бак и поверхность пола на наличие подтеков и каплеобразования топлива. Особое внимание уделить сварным швам, уплотнению технологического лючка, фланцам крепления датчиков и насоса. ВНИМАНИЕ: При обнаружении следов подтекания, прекратить дальнейшую подготовку к испытанию, пятна керосина на полу засыпать древесными опилками или песком, а бак перевести в нерабочее положение.

8. Подать питание на установку, нажав кнопку «ВКЛ» на блоке управления, панели «СЕТЬ». При этом должна загореться красная индикаторная лампа свидетельствующая о том, что стенд находится под напряжением. Произвести загрузку ЭВМ и запустить необходимое программное обеспечение.

Испытание насоса

1. По информации выводимой на ЭВМ от датчика уровня проконтролировать количество топлива, оно должно соответствовать от 160 до 170 л. При не достаточном уровне, долить топливо через заливную горловину.

2. Подать питание к испытуемому насосу для чего нажать кнопку «ВКЛ» на блоке управления панели «НАСОС», после чего программное обеспечение автоматически перейдёт в режим регистрации и записи параметров.

3. Произвести обкатку насоса в течение 15 минут.

4. Произвести испытание насоса, изменяя параметр расхода при помощи электромагнитного крана снимая параметры давления и расхода. Произвести замеры по пяти контрольным точкам. Во время испытаний следить за:

- температурой керосина, ⁰С;

- уровнем топлива в баке, мм;

- напряжением на клеммах электродвигателя насоса, В;

- силой тока, потребляемой электродвигателем, А.

Параметры должны соответствовать нормативным значениям. Затем после проведения испытания снять спектр виброаккустических характер. В случае существенного отклонения диагностируемых параметров от нормативных значений, на экран ЭВМ выводится предупреждение, после чего необходимо отключить насос нажатием на кнопку «ВЫКЛ» на блоке управления панели «НАСОС». Повторные испытания такого насоса не проводить.

5. Отключить питание испытуемого насоса для чего нажать кнопку «ВЫКЛ» на блоке управления панели «НАСОС».

6.Оценить техническое состояние испытуемого насоса, пользуясь полученными данными в процессе испытания, путём их сравнения с нормативными значениями. В результате дать заключение о техническом состоянии испытуемого насоса:

- при соответствии параметров насоса нормативным значениям, передать насос в сборочный цех, для дальнейшей установки на самолёт;

- при несоответствии параметров насоса нормативным значениям, передать насос для выявления причин неисправности и последующего ремонта в цех ремонта агрегатов топливной системы.

Примечание – При росте температуры керосина в баке во время проведения испытаний, подать воду в теплообменник установки, для чего открыть соответствующие краны. Убедиться в герметичности соединений.

 

 

Заключительные работы

1.Отключить программное обеспечение ЭВМ и затем питание на установку, нажав кнопку «ВЫКЛ» на блоке управления, панели «СЕТЬ».

2. Перекрыть подачу воды в теплообменник установки, для чего закрыть соответствующие краны.

3. При помощи ручки перевести бак в не рабочее положение, затем вставить фиксатор в соответствующее отверстие.

4. Отсоединить штепсельный разъём. Демонтировать насос, отвернув пять гаек крепления и вибродатчик. После демонтажа протереть насос ветошью.

5. Установить технологическую заглушку на фланец установки насоса.

6. Произвести внешний осмотр установки, при этом обратить внимание на герметичность крепления датчиков, теплообменника и др. деталей.

Техническое обслуживание установки

При эксплуатации установки должна поддерживаться её работоспособность. При этом необходимо руководствоваться действующими местными инструкциями и др. нормативными документами, действующими на предприятии.

В эксплуатации установка должна подвергаться систематическому ежесуточному в течение первого месяца эксплуатации, а затем ежемесячно внешнему осмотру, ревизии и ремонту в соответствии с календарным планом обслуживания. Особое внимание обращать на состояние крепления датчиков, изоляции электропроводки и герметизации бака и всех его элементов.

Для контроля внутренних компонентов установки, исправности датчика расхода и электроприводного крана, целостности хомутов крепления трубопроводов, состояния трубопроводов, проверки внутренней герметичности необходимо демонтировать технологический люк на боковой стенке бака. Перед монтажом люка необходимо проверить состояние и плотность прилегания резиновой уплотнительной прокладки. После каждых 10 циклов снятий-установок заменить прокладку на новую.

Для проверки герметичности, необходимо обмазать меловым раствором все места крепления датчиков, теплообменника, сварные швы, контур технологического лючка, крышку заливной горловины, фланцы сливного крана и насоса. Выдержать в течение двух часов. Выявленные утечки устранить.

При внешнем осмотре необходимо проверить:

– целостность всех узлов, отсутствие вмятин, коррозии и других нарушений;

– наличие всех крепежных деталей и их элементов;

– состояние электроразъёмов датчиков;

– наличие и целостность заземления установки;

Не реже одного раза в полгода необходимо производить смазку подшипников скольжения опор.

Эксплуатация установки с поврежденными деталями и другими неисправностями запрещается.

Инструкция по технике безопасности

К опасным факторам при работе на данной установке можно отнести:

- поражение электрическим током;

- применение пожароопасной жидкости (керосина) и её токсичность.

При работе на установке рекомендуется соблюдать ряд следующих требований.

1. К работе на установке допускаются лица не моложе 18 лет, изучившие техническое описание и инструкцию по эксплуатации установки.

2. Проверка знаний обслуживающего персонала проводится не реже одного раза в год.

3. Установка должна находиться в исправном состоянии, иметь паспорт, техническое описание и инструкцию по эксплуатации.

4. Не допускается подтекание керосина из под резиновых прокладок насоса, эксплуатационного люка, крепления датчиков, теплообменника и др. деталей.

5. Проливы топлива на пол присыпать песком или древесными опилками, после чего удалить.

6. При обнаружении неисправности в процессе работы, испытания прекратить. Запрещается устранять неисправности на работающей установке.

7. Не допускается повреждения электрожгутов и искрения в блоке питания во время работы установки.

8. Производить все работы на установке только в спецодежде.

9. Помещение, в котором находится установка должно быть хорошо проветриваемым.

10. Проводить работы при отсутствии заземлёния категорически запрещается.

11. Около стенда должны располагаться средства пожаротушения.

2.4 Разработка технологии испытания подкачивающего электроцентробежного насоса ЭЦН-14 топливной системы самолёта Ан-12

В дипломном проекте разработано технологическое оборудование для испытания электроцентробежного насоса ЭЦН-14 топливной системы самолёта Ан-12. Все остальное технологическое оборудование ремонта и их технологии остаются прежними и выполняются в полном объеме, предусмотренном действующим регламентом ремонта. Поэтому совершенствование технологии процесса ремонта будет определяться разработкой технологических указаний к технологическому процессу испытания насоса.

Технологические указания представлены в виде технологических карт.

Технологические карты представлены в таблицах 2.4 – 2.7.

 

 


Таблица 2.4 – Технологическая карта по подготовительным работам к испытанию насоса ЭЦН-14

  Технологическая карта №1 На страницах
  Подготовительные работы для испытания насоса ЭЦН-14 Трудоемкость
Содержание операций и технические требования (ТТ) Работы выполняемые при отклонении от ТТ Конт-роль
  1. Подготовка оборудования для испытания. 1.1 Снять технологическую заглушку с колодца, в который устанавливается насос. 1.2 Произвести монтаж испытуемого насоса, для чего установить его на фланец крепления, совместив отверстия на насосе с 6 шпильками на фланце, установить на шпильки гроверные шайбы, и закрепить насос 5 гайками, на оставшуюся шпильку вместо гайки навернуть датчик вибрации. 1.3 Подключить питание к проводу с электрическим разъёмом к соответствующим входам восьми канального преобразователя. 1.4 Перевести бак в рабочее положение, при помощи ручки, затем вставить фиксатор в соответствующее отверстие. 1.5 Выдержать бак в рабочем положении не включая насоса в течении 2-3 минут, после чего осмотреть бак и поверхность пола на наличие подтёков и каплеобразования топлива. Особое внимание уделить сварным швам, уплотнению технологического лючка, фланцам крепления датчиков и насоса.       Прекратить дальнейшую подготовку к испытанию, слить топливо, определить место подтекания и устранить его.  

 

Продолжение таблицы 2.4

  Технологическая карта №1 На страницах
  Подготовительные работы для испытания насосаЭЦН-14 Трудоемкость
Содержание операций и технические требования (ТТ) Работы выполняемые при отклонении от ТТ Конт-роль
  1.6 Включить питание установки, для чего нажать кнопку «ВКЛ» блока управления панели «СЕТЬ», при этом должна загореться красная лампочка. 1.7 Произвести загрузку ЭВМ, запустить программное обеспечение.          
Контрольно-проверочная аппаратура (КПА) Инструмент и приспособления Расходные материалы
  Установка для испытания насоса; Испытуемый насос ЭЦН-14; Рожковый ключ 10 мм.  
         

Таблица 2.5 – Технологическая карта по испытанию насоса ЭЦН-14

  Технологическая карта №2 На страницах
  Испытание насоса ЭЦН-14 Трудоемкость
Содержание операций и технические требования (ТТ) Работы выполняемые при отклонении от ТТ Конт-роль
  2. Испытание насоса. 2.1.Проконтролировать количество топлива в баке по информации датчика уровня, выводимой на ЭВМ. Оно должно соответствовать от 160 до 170 л. 2.2.Подать питание к испытуемому насосу для чего нажать кнопку «ВКЛ» на блоке управления панели «НАСОС», после чего программное обеспечение автоматически перейдёт в режим регистрации и записи параметров. 2.3 Произвести обкатку насоса в течение 15 минут. Обкатку и замер параметров производить согласно данным таблицы 2.6.   Таблица 2.6 – Нормативные значения измеряемых параметров насоса
Продолжитель-ность режима, мин Напряж-е на клеммах эл. дв-ля, В Сила тока, потребляемая эл. дв-лем, А Производи-тельность насоса, л/ч Перепад давлений, создаваемый насосом, МПа
    не более 12   не менее 0,06

 

2.3 Произвести испытание насоса изменяя параметр расхода при помощи

электромагнитного крана, снимая параметры давления и расхода. Произвести

 

  При недостаточном уровне, долить топливо через заливную горловину.     Отключить питание насоса    

Продолжение таблицы 2.5

  Технологическая карта №2 На страницах
  Испытание насоса ЭЦН-14 Трудоемкость
Содержание операций и технические требования (ТТ) Работы выполняемые при отклонении от ТТ Конт-роль
  замеры по пяти контрольным точкам. Параметры должны соответствовать нормативным значениям. В случае выявления существенного отклонения диагностируемых параметров от нормативных значений, на экран ЭВМ выводится предупреждение. 2.4 Снять спектр виброаккустических характеристик. 2.5. Отключить питание насоса нажав на кнопку «ВЫКЛ» блока управления панели «НАСОС». Результаты испытания автоматически сохраняются в файл. 2.6 Оценить техническое состояние испытуемого насоса, пользуясь полученными данными в процессе испытания, путём сравнения с нормативными значениями. В результате дать заключение о техническом состоянии испытуемого насоса.   Примечание – При росте температуры керосина в баке во время проведения испытаний, подать воду в теплообменник установки, для чего открыть соответствующие краны. Убедиться в герметичности соединений.     нажав на кнопку «ВЫКЛ» блока управления панели «НАСОС». Повторные испытания такого насоса не производить  
Контрольно-проверочная аппаратура (КПА). Инструмент и приспособления. Расходные материалы.
  Установка для испытания насоса. Испытуемые насос ЭЦН-14.  
         

Таблица 2.7 – Заключительные работы по испытанию насоса ЭЦН-14

  Технологическая карта №3 На страницах
  Заключительные работы по испытанию насоса ЭЦН-14 Трудоемкость
Содержание операций и технические требования (ТТ) Работы выполняемые при отклонении от ТТ Конт-роль
  3 Заключительные работы 3.1 Отключить программное обеспечение ЭВМ и затем питание на установку, нажав кнопку «ВЫКЛ» на блоке управления, панели «СЕТЬ», при этом красная лампочка на панели сеть должна погаснуть. 3.2 Перевести бак в нерабочее положение при помощи ручки, и вставить фиксатор в соответствующее отверстие. 3.3 Отсоединить штепсельный разъём насоса. 3.4 Демонтировать насос, отвернув пять гаек крепления и вибродатчик. После демонтажа протереть насос ветошью. 3.4 Установить технологическую заглушку на фланец установки насоса.          
Контрольно-проверочная аппаратура (КПА). Инструмент и приспособления. Расходные материалы.
  Установка для испытания насоса. Испытуемый насос ЭЦН-14 Рожковый ключ 10 мм.  
         







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 180. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия