Студопедия — Закон осмоса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Закон осмоса






Диффузия это процесс самопроизвольного перемешивания вещества в растворе, приводящий к выравниванию его концентрации в объеме. Осмос - это процесс диффузии молекул вещества через полупроницаемую мембрану, которая обладает свойством пропускать молекулы в одном направлении и не пропускать их при диффузии молекул в обратном направлении.В результате осмоса в системе возникает избыточное давление – осмотическое (π;). Его рассчитывают по закону Вант-Гоффа (закону осмоса):

π; = См, 8.1.4)

где См – молярная концентрация раствора, R – газовая постоянная, Т – температура.

Уравнения 8.1.1 – 8.1.4 применимы только к растворам неэлектролитов. Для растворов электролитов в уравнение вводят поправочный коэффициент Вант-Гоффа (i) – изотонический коэффициент.

, Δ T кип = iECm (8.1.5)   (8.1.7) Δ T зам = iКCm,   π; = м. (8.1.6)   (8.1.8)

Изотонический коэффициент связан со степенью диссоциации электролита

i = 1 + a ∙;(ν; – 1), (8.1..9)

где ν; – количество ионов, образующихся при диссоциации одной молекулы.

При большом разбавлении i равен числу ионов, на которые распадается электролит. Например, для раствора LiBr i =2, Na2SO4i = 3.

7.2 Свойства растворов электролитов

 

Распад электролита на ионы под влиянием полярных молекул растворителя (например, воды) называется электролитической диссоциацией.

АВ + n+m Н2О ⇄ АВ (Н2О) n+m ⇄ А+2О) n + В2О) m

Сольватация – процесс взаимодействия молекул растворителя с частицами (ионами) растворенного вещества; частный случай сольватации – гидратация (если растворитель вода).

А+n(Н2О) – гидратированный ион.

Количественной характеристикой процесса диссоциации является степень электролитической диссоциации.

Степень электролитической диссоциации (a) показывает отношение числа молекул диссоциирующих (распавшихся) на ионы, к общему числу молекул растворенного вещества.

или (8.2.1)

Степень диссоциации можно представить также как отношение равновесной концентрации ионов, на которые диссоциировала молекула к начальной концентрации электролита:

(8.2.2)

 

Степень диссоциации зависит от природы растворенного вещества, природы растворителя, от температуры, от концентрации раствора.

С повышением температуры степень диссоциации увеличивается, так как процесс распада молекул происходит с поглощением энергии.

Описать влияние природы растворенного вещества на степень диссоциации можно следующим образом. Электролиты делятся на истинные и потенциальные. Истинные электролиты имеют преимущественно ионный тип связи, их растворы образуются в две стадии: растворение и диссоциация:

КCl тв.+ (n + m)H2O ⇄K+ n (H2O)р-р+ Cl m (H2O) р-р.

Потенциальные электролиты имеют ковалентный полярный тип связи их растворы образуются в три стадии: растворение, ионизация и диссоциация:

CdCl2 тв.+ (n + m)H2O ⇄ CdCl2(n + m)H2Oр-р⇄

⇄ Cd2+ n (H2O)р-р+ 2Cl m (H2O) р-р.

 

По величине степени диссоциации (a) электролиты подразделяются на слабые, средние и сильные (табл. 8.2.1).

Таблица 8.2.1

Классификация электролитов (С = 0,01 М)

 

Слабые электролиты Средние электролиты Сильные электролиты
0< a <0,03 0,03< a <0,3 a >0,3
Основания: нерастворимые в воде и NH4OH. H2O. Кислоты: CH3COOH, H2CO3, H2S, HCN, H2SiO3, H3BO3 Кислоты: H2SO3, HF, HNO2, H3PO4 Основания: LiOH, KOH, NaOH, Sr(OH)2, Ba(OH)2; большинство растворимых солей. Кислоты: HNO3, HCl, HBr, HI, H2SO4, HClO4

Сильные электролиты – это вещества, которые при растворении в воде практически полностью распадаются на ионы. В растворе сильного электролита растворённое вещество находится в основном в виде ионов (катионов и анионов); недиссоциированные молекулы практически отсутствуют. В растворах сильных электролитов диссоциация необратима.

Слабые электролиты – вещества, частично диссоциирующие на ионы. Растворы слабых электролитов наряду с ионами содержат недиссоциированные молекулы. В растворах слабых электролитов диссоциация обратима и существует равновесие между недиссоциированными молекулами и ионами:

АВ ⇄ А+ + В.

 

7.2.1. Равновесие в растворах электролитов

 

Равновесие между недиссоциированными молекулами и ионами описывается соответствующей константой, называемой константой диссоциации.

Константа диссоциации (K д) – отношение произведения равновесных концентраций ионов в степени соответствующих стехиометрических коэффициентов к концентрации недиссоциированных молекул.

, (8.2.3)

где [А+], [В-], [АВ] – равновесные молярные концентрации ионов и недиссоциированных частиц.

Значения констант диссоциации слабых электролитов определены экспериментально и приведены в справочниках. Для сильных электролитов константы отсутствуют, т. к. их диссоциация необратима. Например, диссоциация уксусной кислоты и константа диссоциации выражаются уравнениями:

CH3COOH ⇄ CH3COO+ H+, .

Если молекула слабого электролита состоит более чем из двух ионов, то его диссоциация идет по ступеням, и каждая ступень характеризуется своей константой диссоциации. Например, диссоциация H2CO3 может протекать в 2 ступени:

1 ступень H2СO3 ⇄ H+ + HСO3

2 ступень: HСO3⇄ H++ СO32–

Исходя из значений константы диссоциации, можно оценивать и сравнивать силу электролитов: чем меньше К Д тем слабее электролит, и наоборот.

Для разбавленных растворов слабых электролитов между константой диссоциации, концентрацией раствора и степенью диссоциации существует связь, которая выражается законом разбавления Оствальда: степень диссоциации возрастает с уменьшением концентрации раствора (т.е. при его разбавлении).

(8.2.4)

Если степень диссоциации очень мала a<<1, то (1–a)»1. Следовательно, закон разбавления Оствальда для слабых электролитов принимает вид:

или . (8.2.5)

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 239. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия