Студопедия — Тема 1. Место культурологии в профессиональном инженерном образовании.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Место культурологии в профессиональном инженерном образовании.






 

Инженерная деятельность в контексте культуры. Понятиетехносферы. Создание второй природы или искусственной среды обитания человека как главная цель инженерной деятельности. Социально значимые профессиональные качества современного инженера. Профессионализм и профессиональная компетентность как необходимые условия цивилизационного прогресса. Роль образования в становлении интеллектуальных основ профессионализма.

Понятие профессиональной культуры и её роль в управлении техносферы. Социальная компетентность как основа профессиональной культуры. Альтернатива технократического и гуманитарного мышления как проблема культуры. Специфика разных видов познавательной деятельности человека: естественнонаучное, техническое, социальное, гуманитарное знание. Оппозиция «синтез-анализ» как оппозиция гуманитарной и естественнонаучной методологии. Проблема целостности и принцип дополнительности в становлении современной картины мира. Процессы сближения и интеграции различных областей знания.

Роль культурологии в техническом университетском образовании. Роль культурной и социальной антропологии в становлении культурологии как научной дисциплины. Культурологические школы ХХ века.: общественно-историческая (Н.Я.Данилевский, О.Шпенглер, А.Тойнби); натуралистическая (З. Фрейд, К.Юнг, К.Лоренц, Б.Малиновский); социологическая (Т.Элиот, В.Парето, П.Сорокин, А.Вебер, Т.Парсонс); структурно-символическая (Э.Кассирер, К.Леви-Строс, Р.Барт, Ю.Лотман). Структура культурологического знания: фундаментальная и прикладная культурология. Социальная и гуманитарная культурология.

 

Тема 2. Сущность и смысл культуры.

История и логика развития понятия «культура». Разнообразие определений культуры как отражение сложности и многозначности самого феномена. Современные научные представления о культуре. Необходимость межпредметного подхода.

Проблема культурогенеза. Микро- и макродинамика культурогенеза. Морфогенез культурных систем. Основные категории культуры: пространство, время, человек – универсальный контекст культуры. Размежевание сакрального и мирского в деятельности и сознании человека. Первые исторические формы культуры. Первобытный синкретизм и его преодоление в дальнейшем развитии культуры. П.Тейяр де Шарден о рефлексии и самосознании человека как импульсе возникновения и развития культуры. Концепция игровой деятельности человека как источника культуры.

Ценностная природа культуры. Ценность как критерий различения «наук о природе» и «наук о духе». Понятие культурной нормы и культурной ценности. Иерархия и классификация ценностей. Эволюция ценностей. Проблема ядра и периферии ценностных систем. Ценностный аспект межкультурных коммуникаций: соотношение универсального и уникального.

Культура как система. Проблема неоднородности культуры. Структура культуры: специфический уровень культуры и культура повседневности, элитарная и демократическая культура. «Высокое» и «низкое», «сакральное» и «мирское» как оппозиции. Феномен «массовой культуры». Соотношение структуры и функций культуры.

Смыслы культуры. Культура как поиск смысла человеческого существования; культура как форма одновременного бытия и общения людей разных культур; как сфера самодетерминации личности; как «мир впервые» (В.Библер). Культ и культура: проблема совмещения правды бытия и правды смысла, смысла и реальности (П.Флоренский). Культура как «творение духа и свободы» (Ж.Маритен).

 

Тема 3. Типология культуры.

Понятие типа культуры и типологии. Типологизация как способ осмысления социокультурного пространства и как научный метод исследования культуры. Многообразие типологических построений культуры как отражение её многофункциональности и разнообразия форм. Критерии и основания для типологической классификации культуры. Идеальные культурные типы по М.Веберу.

Этнографические критерии (антропологические, лингвистические, географические, хозяйственно-бытовые и т.п.). Понятия «этнос» и «этногенез». Принцип «этнолингвистического древа» в типологизации. Культурно-хозяйственные типы. Историческая типологизациякультуры. Пространственно-региональный критерий(западноевропейская, арабо-мусульманская, восточная, индийская, латиноамериканская и т.д. Понятие национальной культуры. Религиозный критерий: христианский, мусульманский, конфуцианско-даосистский, индо-буддистский типы культуры.

Социологические критерии. Жизненно-циклические (возрастные) принципы классификации культуры (детская, молодёжная и т.д.). Дифференциация культуры на субкультуры по принципу социальной специфики её носителей. Маргинальный характер субкультур. Проблема контркультуры.

Современные типологические классификации культуры: традиционалистские и инновационно-авангардные субкультуры. Дихотомия «Восток-Запад». Типологическая характеристика русской культуры.

Типологические модели культуры. Культурно-антропологическая модель Г.Спенсера, Э.Б.Тайлора. Типы культур в функциональной теории Б.Малиновского. Социально-типологическая модель культуры в теории локальных цивилизаций О.Шпенглера, А. Тойнби. Структурно-антропологические подходы к типологии культур. Культуры «горячие» и «холодные». Аполлоническая и дионисическая модели культуры Ф.Ницше как выражение естественно-природных начал.

Социокультурные суперсистемы П.Сорокина. Концепция культурно-исторических типов Н.Я.Данилевского. Типология культуры Г.Гегеля. Мистическая космология Д. Андреева Концепция Ф. Нортропа. Ось мирового времени К. Ясперса. Типология культур в философской школе «диалогики культур» (В.Библер, А.Ахутин), культурологическая концепция М.Бахтина.

 

Тема 4. Социокультурная динамика.

Культура как процесс. Устойчивое и изменчивое в культуре. Источники и типы культурных изменений в многомерном пространстве. Динамика традиций и инноваций. Прогресс и регресс в культурном развитии, проблема критериев. Эволюция и прогресс как модели социокультурной динамики. Источники и факторы социокультурных изменений.

Внутренняя (интровертная) динамика культуры.: зарождение, развитие, стабилизация, расцвет, упадок – общий ход линейного, временного развития. Факторы, влияющие на это развитие. Соотношение динамики разных слоёв культуры. Внешняя (экстравертная) динамика культуры. Межцивилизационная система связей - влияния, диффузии, межкультурной агрессии. Кризисные процессы и процессы восхождений. Ю. Лотман о характере динамических процессов в культуре: культура и взрыв. Специфика современного кризиса.

Модели динамических процессов. Макродинамические модели культуры. Циклическая модель социокультурных динамических процессов. Идея повторяемости, обратимости в древнекитайской и античной философии. Цикл жизни «культурных организмов» в теории О.Шпенглера. «Круговорот локальных цивилизаций» в концепции А. Тойнби; теория «вызовов» и «ответов». Циклическая концепция «этногенеза» Л.Гумилёва. Культура как «кристаллизованная пассионарность. Циклы американской истории А. Шлезингера.

Волновые модели социокультурной динамики. Концепция длинных экономических волн Н.Д. Кондратьева. Волновые процессы в технологической области (И.Шумпетер, К.Фримен, К.Перц). Макроисторические процессы социокультурных циклов смены основных типов культур в динамической модели П.Сорокина. Микродинамические модели. Социокультурная динамика А.Моля.

Идеи классического эволюционизма. Однолинейный, универсальный и многолинейный типы эволюционных концепций. Г. Спенсер о дивергентности социокультурного процесса. Современный неоэволюционизм.

Культура как синергетическая система. Применение синергетики к исследованию процессов социокультурной динамики. Диалектика хаоса и порядка. Амбивалентная природа хаоса. Точки бифуркации (полифуркации) и поливариантность тенденций самоструктурирования системы. Хаос как механизм смены режимов развития. Нелинейность, множественность путей эволюции. Проблемы управления социокультурными процессами в свете синергетики.

 

Тема 5. Язык культуры.

 

Культура как мир знаков и значений. « Символическая Вселенная» (Э.Кассирер). Язык как специфический знаковый способ фиксации, хранения, переработки и трансляции культурной информации. Социальные функции языка. Понятие культурного кода. Языки различных культур как различные видения мира. Классификация языков: вербальные, невербальные, естественные, искусственные. Праязыки. Пиктограмма, идеограмма, алфавит. Множественность языков культуры. Метафора как принцип языка, как свойство познания и мышления. Материальный (сенсибильный) и нематериальный (интеллигибельный) планы бытия. Понятие метаязыка.

Сущность и виды знаков. Знаки-индексы, иконические знаки, знаки-символы. Семиотический анализ культуры. Семиотика как общая теория знаков (Ч.Моррис, Ч.Пирс, Ф.де Соссюр). Понятие «семиосферы» (Ю.Лотман). Основные разделы семиотики: синтактика, семантика, прагматика. Изучение отношений знаков между собой. Отношение знака к означаемому и к истолкователю.

Понятие символа. Символ как неразвёрнутый знак. Символичность культуры. Прасимвол. Системы кодирования культурной информации. Значение в этих процессах архетипа. Знак-символ-образ. Символ в науке и искусстве. Определяющая роль символа в религиозных культурах. Сакральные тексты как символически закодированные метафизические знания. Символика религиозного искусства.

Культура как текст. Специфика и сущность текста, новое понимание текста в постмодернистской традиции. Герменевтика как теория и практика истолкования текстов. «Гипертекст» как феномен информационной культуры.

Проблема понимания как фундаментальная проблема внутрикультурной и межкультурной коммуникации.

 

Тема 6. Мир человека как культура.

Индивидуальный мир культуры. Структура индивидуальной культуры. Основные элементы индивидуальной культуры: телесная и эротическая культура, интеллектуальная, психологическая культура, нравственная, политическая, правовая, мировоззренческая, эстетическо-художественная, религиозная, профессиональная и пр.

Человек-творец и творение культуры. Многообразие отношений к миру. Ментальность как интегральная характеристика индивидуального мира культуры, проявление менталитета в трудовой, правовой, нравственной, обыденной и др. сферах культуры. Соотношение индивидуального мира культуры и культуры общества. Личность как ценность и мир ценностей личности. Л.Уайт, М.Мид, Р.Бенедикт о проблеме личностной культурной идентификации.

Проблема культурного самосовершенствования личности. Культура индивида каксамосознание,самообразование, самовоспитание. Смысл культурного творчества человека. Античная формула «познай самого себя». «Последние» вопросы бытия и их ритуализация в культурах. Проблемы любви. Человеческая телесность и эрос. Понятие судьбы в контексте разных культур.

Культура и образованность. Модели «культурного человека», их эволюция. Проблема идеала человеческой жизни. «Учительство» как проблема культуры и её исторической памяти и «лжеучительство» как форма отрицания культурного наследия. Интеллигентность и интеллигенция: высота духа или трагедия разума.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия