Студопедия — Требования к докладу.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к докладу.






 

Целью работы над докладом является творческое освоение материала по избранному вопросу, его изложение в обобщённом письменном виде. Во время чтения доклада студент должен показать степень своего понимания той проблемы, о которой идёт речь в работе.

 

Работа должна соответствовать следующим требованиям:

1. На основе изученной литературы, студент должен раскрыть содержание темы, подчеркнуть её культурно-историческое значение.

2. Работа должна быть изложена простым, ясным языком и соответствовать грамматическим и синтаксическим нормам русского язык. Следует избегать сложных оборотов, повторений, «штампов».

3. Особое внимание нужно обратить на то, чтобы каждый предыдущий вопрос подготавливал переход к следующему.

4. Объём работы –10 – 12 печатных листов (формат А 4, 14 шрифт).

5. План работы включает следующие разделы:

o введение, в котором раскрываются цель и задача работы;

o основная часть, содержащая, как правило, 2 – 3 главы, в которых излагается главное содержание работы;

o заключение, в котором студент формулирует выводы и оценки по излагаемой проблеме, даёт ответ на вопросы, сформулированные в цели и задаче работы.

Текст работы должен соответствовать структуре плана.

 

Последовательность этапов подготовки и написания доклада.

 

1. Выбор темы. Темы докладов работ утверждаются на заседание кафедры истории и культуры и соответствуют учебной программе по культурологии.

2. Сбор материала. Изучение любой проблемы следует начинать с общей литературы. Если предметом исследования является история жизни и творчества какого-либо деятеля культуры, то к общей литературе следует отнести труды по истории того времени, когда он жил, и по истории того вида культуры, к которому относятся его труды. К примеру, прежде чем приступить к изучению культурологической концепции Ю.Лотмана, следует обратиться к работам по советской истории и по истории русской культуры ХVIII—ХIХ вв., а затем провести анализ специальной литературы по теме исследования (семиотика). Её изучение является важнейшей предпосылкой чёткого формулирования собственных исследовательских задач. Далее следует изучить опубликованные источники и труды. Последовательность сбора материала носит условный характер, так как изучение общей, специальной и учебной литературы происходит параллельно и продолжается в течение всего времени работы над темой. Необходимо записывать на отдельных листах важные мысли, статистику, факты, цитаты, делая точные и полные ссылки на источники в виде сносок. Такая запись даёт возможность систематизировать материал по главам или разделам, перегруппировывать его в ходе работы над темой. Очень важно сопровождать выписку своими замечаниями о документе, чтобы в последствии, при написании текста, иметь чёткое представление об общем контексте, из которого сделана выписка. Надо иметь в виду, что цитируемый отрывок нельзя сокращать и исправлять. Каждая выписка должна быть посвящена только одному сюжету. Если она будет содержать сведения о ряде вопросов, то такой способ теряет своё главное преимущество – удобство при последующей систематизации материала. Иногда выписка может включать лишь несколько строк, но не надо жалеть бумагу, поскольку во время анализа и написания работы это приведёт к экономии времени. Исключение составляют выписки, посвящённые общим оценкам прочитанных книг и статей, позволяющим полнее представить литературу по теме работы. Сбор материала – это уже начало творческой работы над темой. Далее листы систематизируются в соответствии с планом сначала по главам, затем по параграфам, а внутри параграфов – по внутренней логике изложения материала. В ходе систематизации материала студент получает возможность сопоставить сведения различных источников об одном и том же событии, явлении, уточнить план работы, выстроить её внутреннюю логику.

3. Составление плана. План, как видно из предыдущего раздела, разрабатывается и совершенствуется на протяжении всего времени работы над темой. Первый вариант плана, план-ориентир, призванный обеспечить дальнейшую работу над темой составляется после ознакомления с общей и специальной литературой. Он будет постоянно совершенствоваться и видоизменяться по мере осмысления проблемы, написания фактического материала. Заключительный вариант плана складывается при завершении работы. Он должен быть последовательным, чётким, между отдельными его пунктами должна прослеживаться логическая связь.

Введение включает в себя следующие элементы: постановка проблемы: студент формулирует цель работы, объясняет актуальность темы, её место в истории периода, о котором идёт речь; обзорлитературы: студент должен показать, насколько полно в ней освещена тема контрольной. При таком подходе к написанию введения легко перейти к формулированию цели и задач работы.

В основнуючасть работырекомендуетсявключатьнеболее2 – 3 узловых вопросов. Она должна составлять 2/3 или3/4 объёма всей работы.Каждая глава имеет относительно самостоятельное значение и должна включать в свой состав постановку вопроса и краткие выводы. Главы целесообразно делить на параграфы.

Выводы ( или заключение ) вызывают у студентов немалые трудности, так как необходимо сформулировать итоги работы. Различают следующие типы заключительной части: сводка всего сказанного в контрольной работе; выводы из всего сказанного; практические предложения и рекомендации.

4. Написание работы. После того, как закончена библиографическая работа, уточнён план, определены хронологические рамки темы, изучены литература и источники, студент приступает к основной работе – написанию текста. При наличии развёрнутого плана, выписок, цитат, справочного материала, процесс написания намного облегчается. Свидетельством профессиональной подготовленности студента, наряду с освоением научных дисциплин по основной специальности, является грамотное оформление самостоятельной учебной работы.

Оформлениеработы.

 

  • доклад должен иметь титульный лист, на котором даются сведения о студенте (см.: Приложение 1.)
  • на следующем листе приводится план работы с указанием страниц соответствующих разделов;
  • каждый раздел, соответствующий плану, начинается с новой страницы и имеет заголовок;
  • внутри разделов новые сюжеты выделяются абзацами, каждый из которых пишется с красной строки;
  • не допускаются сокращения названий, слов, не принятые в литературе;
  • каждая страница имеет поле (3 – 4 см.);
  • страницы должны быть пронумерованы;
  • текст пишется от руки аккуратным разборчивым почерком, либо набирается на компьютере;
  • справочный материал, таблицы, графики, рисунки, репродукции, карты и т.д. помещаются в тексте работы или в приложении (со ссылкой на него в тексте);
  • список литературы (библиография), составленный в соответствии с основными библиографическими требованиями (см.: Приложение 2)., приводится в конце работы.
  • работа должна быть подписана с указанием даты её выполнения.

 

 

ВОПРОСЫ К ЗАЧЁТУ ПО КУЛЬТУРОЛОГИИ.

1. Предмет культурологии. Культурология в системе гуманитарных наук.

    1. Культурология как научная дисциплина. Методы культурологического исследования
    2. Этапы становления содержания культуры.
    3. Информационно-семиотическое понимание культуры.
    4. Морфология культуры.
    5. Культурогенез.
    6. Типология культуры.
    7. Структура и состав культуры.
    8. Язык, символы, коды культуры.
    9. Межкультурные коммуникации.
    10. Субъект культуры. Социальные институты культуры.
    11. Культурные традиции и культурная модернизация.
    12. Культурная картина мира.
    13. Культурная идентичность.
    14. Аксиологическая трактовка культуры.
    15. Функции культуры. Инкультурация и социализация.
    16. Социодинамика культуры.
    17. Национальная и этническая культуры.
    18. Массовая и элитарная культура.
    19. Специфические и «срединные» культуры.
    20. Локальные культуры.
    21. Мир человека как культура. Культура и личность.
    22. Постмодернизм.
    23. Культура, природа, общество.
    24. Искусство как феномен культуры.
    25. Религия и наука в контексте культуры.
    26. Восточные и западные, северные и южные типы культуры.
    27. Место и роль России в мировой культуре.
    28. Технологическая культура. Техника как социокультурное явление
    29. Инженерная деятельность в контексте культуры.
    30. Теория цивилизаций.
    31. Культура и контркультура.
    32. Социальная культура.
    33. Культурная универсализация в мировом современном процессе.
    34. Культура и глобальные проблемы современности.

 

Во время зачёта разрешается пользоваться программой учебного курса «Культурология». Ответ должен быть конкретным и обстоятельным. Студент должен уметь дать аргументированную оценку, отражающую собственное мнение по излагаемым проблемам.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 195. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия