Студопедия — Особенности стилизации и графического оформления проекта музейно-этнографического комплекса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности стилизации и графического оформления проекта музейно-этнографического комплекса






Мифологические и сказочные персонажи стали героями произведений русского искусства, в первую очередь, народного, начиная с древнейших времен. Народное искусство – один из носителей национальной памяти. Именно в нем сохранились образы славянской мифологии. Зачастую эти образы настолько трансформировались со временем, что нам трудно понять, что изображено на том или ином произведении. Но многие персонажи узнаваемы. Это и русалки-фараонки, украшавшие дома в Нижегородской губернии, и образы Матери Сырой Земли в северных красно-белых вышивках, и сказочные птицы Сирин и Алконост, появляющиеся во многих видах народного искусства – вышивке, росписи по дереву, а также в лубочных картинках, и многие другие. В народной игрушке – глиняной (Дымковской и Каргопольской) и деревянной (Богородской) – также изображалось много сказочных персонажей – особенно популярны были и остаются герои пушкинских сказок.

В наши дни сказочные темы всего чаще становятся привлекательными и актуальными. Люди стремятся знать свою историю и это замечательно! Со стороны организаторов различных проектов – главная задача создание максимально комфортных условий посещения музейного этнографического комплекса. Здесь архи важно учитывать такие аспекты, как специфика стилизации и графического оформления проекта музейно-этнографического комплекса.

В данном случае мы продолжаем вести речь о музейно – этнографическом комплексе «Русские сказки».

Музейный комплекс должен представлять собой не простое суммирование ряда удачно скомпонованных элементов музейного комплекса, удовлетворяющих культурные потребности посетителей, но быть гармоническим сочетаемым с помощью художественных эффектов с различным характером, взаимосвязанных в общую композицию комплекса.

Величина музейно – этнографического комплекса и его отдельных функциональных зон обусловливает приемы возможного их архитектурного, планировочного и ландшафтного решения; действующими нормативами установлены следующие размеры функциональных зон: учреждения культуры 815%; физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения 1020%; тихого отдыха взрослых — 50—75%; отдых детей — 5—10%; хозяйственные сооружения — 1 5%'.

Как ранее отмечалось, в каждом конкретном случае возникает необходимость творческого подхода к определению состава функциональных зон и величины их площади в зависимости от размера парка, его положения в плане города, особого характера природных данных территории и др., следовательно, к композиционному решению музейно – этнографического комплекса «Русские сказки» каждой зоны.

Современные тенденции роста посещаемости, расширение функционального содержания, увеличение технических возможностей конструирования разнообразных устройств для посещения музейного комплекса должны быть отражены в функциональной и композиционной организации пространства культурно – просветительной зоны.

Функциональное содержание этой зоны определяют экскурсии и культурно-просветительные мероприятия. При организации культурно-просветительных мероприятий рекомендуется использовать большой арсенал средств и методов, предполагающих активное включение людей в разнообразные виды социально-преобразующей деятельности. Следует предусмотреть в музее комплексные формы культурно-просветительной работы, отвечающие потребностям людей в разностороннем творчестве.

В современных условиях общее направление культурно-просветительной работы определяется требованием расширения культурного кругозора посредством участия в массовых мероприятиях. Этой цели служат выставки и мероприятия не только представителей профессионального, но и самодеятельного искусства, организация различных любительских занятий.

В каждом музейном комплексе следует определить виды необходимой культурной работы с учетом подобных учреждений, имеющихся в других комплексах и на прилегающей городской территории. Из всех видов и форм культурно-просветительной работы и отдыха рекомендуется тщательно отобрать те, которые требуют природного окружения, т.е. наилучшим образом могут быть проведены только в музейном комплексе. Причем для решения той или иной функциональной задачи и формы ее представления посетителям должно быть достигнуто единство в организации пространства среды музейно – этнографического комплекса.

К эффективной форме работы музейно – этнографического комплекса с населением следует отнести: экскурсии, выставки, культурно – массовые мероприятия. Концентрация достаточных масс посетителей, обусловливающая высокие рекреационные нагрузки (200 и выше чел/га), выражает главную специфику культурно – массовой зоны и развлечений, заключенную в самом ее наименовании.

Данный фактор определяет особенности архитектурно-планировочной организации культурно – массовой зоны, масштаб композиционного решения пространств, функциональные элементы которой надо рассчитывать на интенсивные потоки посетителей.

Эту задачу следует решать посредством рациональной планировки: рассредоточения основных сооружений и устройств на территории музейно – этнографического комплекса, большой пропускной способности для посетителей; более значительных размеров площадей в площадок; большей степени насыщения музейных экспозиций искусственными элементами композиции; наиболее интенсивного и качественного благоустройства.

Все объекты необходимо объединять основной идеей. Пространственное разделение объектов сопряжено с рассредоточением посетителей в зависимости от интересов по разным участкам культурной зоны. В целом создаются хорошие условия для функционирования каждого из объектов. Следует иметь в виду, что целесообразное решение планировочной организации зоны развлечений и ее отдельных элементов можно обеспечить только на основе всестороннего учета конкретной ситуации — местоположения культурной зоны в музейно – этнографическом комплексе (см. рис. 2.12).

 

 

Надо учитывать особенности массовых предприятий, проводимых в музейно – этнографическом комплексе.

Музейно – этнографический комплекс «Русские сказки» имеет взаимосвязанные между собой экспозиционные позиции: выставочный зал (см. рис. 2.13), экспозиция под открытым небом (деревянные и каменные фигуры и скульптуры, см. рис. 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, 2.18), зал для массовых мероприятий, конференц-зал, архивное хранилище. Но в силу применения выше указанных методов и принципов структурной организации, четкой градации не существует.

Экспозиционный комплекса под названием «Лукоморье» является вводной частью знакомства посетителя с фольклорной культурой русского народа. Один из разделов имеет название «Волшебные сказки», другой «Бытовые сказки». Здесь рассказывается о древних поселениях, этническом составе регионов, персонажах русских сказок. Раздел представлен в основном картинами, фотодокументами, записями археологов, статьями из СМИ.

Музей «Русские сказки» Увлекательное путешествие в волшебный мир, где интересно и детям и взрослым, предлагает Всезнающий дядюшка Чур, надевая гостям обереги — русские головные уборы, приоткроет таинственные секреты Лукоморья, где поселились Кощей Бессмертный, Черномор, Анчутка,Водяной, Леший, Русалка, Чудо- Юдо, Лихо Одноглазое, Соловей-Разбойник и прочая сказочная нечисть. Есть в Лукоморье вещи дивные: ковер-самолет, волшебное зеркало, гусли- самогуды, сапоги-скороходы, скатерть-самобранка, шапка-невидимка и меч- кладенец.

А волшебная полянка музея населена героями народных сказок, добрыми и веселыми: Лель, Балда, Коза с козлятами - лесные жители из Теремка. Хозяйничает на полянке Баба-Яга: гостей на смекалку и ловкость проверяет, бои богатырские среди гостей проводит, да товарами сказочными из своего супер-маркета торгует. А кто из гостей захочет сам в сказочный образ войти, да фото сделать другим на зависть, нарядит того Берягиня в наряды сказочные! Покидая сказку, завяжите ленточку на Дереве желаний, под которым живет Старичок-Боровичок, и оно обязательно сбудется, ведь сказка живет рядом.

Большое внимание уделено уникальным объектам в области русского сказочного фольклера, а так же территориальным особенностям Российской местности, все это представлено с помощью фотографий и панорам. Кроме того, в данном разделе представлены предметы утвари, орудия труда, предметы охоты. Все эти предметы найдены в результате археологических экспедиций. По методам структурной организации экспонатов здесь можно выделить тематический метод показа, посвященный теме истории возникновения и развития русской сказки, а так же необходимо выделить принцип предметности и универсальности. Раздел представлен горизонтальной стеклянной витриной, цвет стенда - оттенки светло-голубого. Нейтральный цвет, по замыслу автора должен отдаленно напоминать цвет неба.

Следующий экспозиционный комплекс посвящен культуре и быту. Здесь представлены жилища героев бытовых сказок: изба и ее обстановка, барские палаты. Есть возможность как бы заглянуть во внутрь жилища и увидеть некоторые предметы внутреннего убранства. Используемы прием «экспозиции в окне», автор углубляет и детализирует пространство экспозиции. Здесь же представлены традиционных женских и мужских костюмов русского народа.

Третий экспозиционный комплекс - является главным разделом выставки. Здесь представлены фигуры героев сказок в обстановке.

Данный раздел выставки будет дополнен звуковым сопровождением, а для большей концентрации внимания во время просмотра данного раздела будет отключаться свет. Так же предусмотрены дополнительные спецэффекты, такие как внезапная дымовая завеса, света декорация, все это в совокупности должно произвести впечатление и передать атмосферу русских сказок. Данный раздел станет заключительным и послужит закреплению усвоенного материала. По нашему мнению, выбранная тема для выставки является довольно обширной, и при наличии подлинных экспонатов становится достойной внимания разных групп посетителя.

Нововведения, такие как свето- и звуко- декорация служат дополнительным средством воздействия на формирование общего впечатления посетителей. В архитектурно-художественном решении было решено отдать предпочтение ансамблевому методу показа, так как воссозданная атмосфера события или времени создает эффект присутствия, что в свою очередь обладает большой долей аттрактивности и экспрессивности.


 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 186. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия