Студопедия — Регулирование внешнеэкономической деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Регулирование внешнеэкономической деятельности






Международное разделение труда и конкурентоспособность страны.

Теория сравнительных преимуществ.

Цели и инструменты регулирования внешнеэкономической деятельности.

Приоритеты экономической интеграции

Современное человечество идет по пути формирования единой мировой экономики, в которой все национальные хозяйства тесно взаимосвязаны многообразными международными экономическими отношениями. Главными формами этих отношений являются следующие восемь (рисунок 15.1).

 

Рисунок 15.1.- Основные формы международных экономических отношений

Международная торговля представляет собой обмен товарами и услугами

между национальными хозяйствами разных стран. В ее основе лежит международное разделение труда (МТР), то есть специализация отдельных стран на

производстве определенных видов продукции, которыми эти страны, вступая в кооперацию, обмениваются между собой.

Эффективность (выгодность) международной торговли оценивается с двух точек зрения:

- Теория абсолютных преимуществ: страна обладает абсолютными преимуществами (климатическими, географическими, технологическими и т.д.) по отношению к другой стране в производстве какого-либо товара, если она производит этот товар с меньшими издержками производства.

Теория сравнительных преимуществ была сформулирована Д. Рикардо в начале XIX столетия: Если страна имеет более низкие издержки производства по всем видам продукции или не имеет их вообще, то начнут действовать сравнительные преимущества специализации производства и торговли. Если принять во внимание межстрановые различия в соотношении издержек, то страна обладает сравнительным преимуществом в производстве товаров, когда она способна производить этот товар с меньшими альтернативными издержками, чем ее

потенциальный партнер. Отсюда принцип сравнительных преимуществ: совокупный объем выпуска продукции будет наибольшим тогда, когда каждый товар будет произведен в той стране, где ниже альтернативные издержки.

Как известно, потоки международной торговли делят на экспорт, то есть вывоз товаров и услуг из данной страны, и импорт - ввоз товаров и услуг в данную страну. Их сумма по каждой стране составляет ее внешнеторговый товарооборот. Обобщенное количественное представление о нем дает торговый баланс, отражающий соотношение между денежными платежами и поступлениями по всем товарным операциям - экспортным и импортным. Торговый баланс в свою очередь является составной частью платежного баланса страны, отражающего не только товарные, но и все денежные ее операции с зарубежными партнерами Главные статьи последнего можно свести к четырем позициям (рисунок 15.2.):

 

 

Рисунок 15.2.- Основное содержание платежного и торгового балансов страны.

 

В платежный баланс, как видим, помимо торгового баланса, входят результаты многих других расчетов: по содержанию дипслужб, иностранному туризму, культурным обменам, по международным кредитам и инвестициям, по переводам на родину своей зарплаты теми, кто работает за рубежом и пр. Все подобные расчетные потоки - это своеобразный невидимый экспорт-импорт, который занимает в торгово- экономических взаимоотношениях развитых стран значительную и все более растущую долю.

Платёжно- торговые балансы с положительным сальдо (при которых денежные поступления в страну больше ее зарубежных платежей) называют активными, а с отрицательным сальдо (платежи больше поступлений) пассивными. Каждая страна стремится иметь активный баланс, поскольку отрицательное сальдо покрывается золотовалютными резервами государства и/или займами.

Большинство государств активно регулирует свои международные экономические отношения. В частности, в области внешней торговли исторически сложились два противоположных типа государственной политики, протекционизм и свободная торговля. Протекционизм - это политика защиты отечественных производителей от иностранных конкурентов. Суть этой политики, во-первых, в сдерживании ввоза в страну высококонкурентной зарубежной продукции, а во-вторых, в покровительстве экспорту товаров своего национального производства.

Протекционистские меры можно объединить в три основные группы. Так, таможенные пошлины, или тарифные барьеры, - это уже известные нам налоги на импортируемые товары, повышающие цены на них и тем самым затрудняющие их сбыт в данной стране. Здесь, однако, необходимо иметь в виду, что таможенные пошлины могут подчас выполнять не только защитную (протекционистскую) функцию, но и фискальную - пополняют доходы бюджета страны. Вторая группа нетарифные барьеры. Это всякого рода ограничительные и/или запретительные меры на импорт (квоты, лицензирование, а иногда прямые запреты и пр.). К примеру, импортные квоты ограничивают объем импорта определенных товаров, устанавливая количественные пределы их ввоза. А такая мера, как лицензирование предполагает, что импорт тех или иных товаров осуществляется только по специальным разрешениям государственных органов (лицензиям).

Наконец, запреты, Они попросту закрывают пограничный шлагбаум на пути

ввоза в страну определенных товаров. Для обоснования подобных действий вводятся, скажем, чрезмерно жесткие стандарты качества товаров, которым может не отвечать импортируемая продукция. Попутно здесь же упомянем и о такой особой мере, как эмбарго, Они обычно применяется в международной практике в качестве средства давления на «проштрафившиеся» страны.

Третья группа протекционистских мер - поддержка экспорта - предполагает

содействие государства продвижению продукции национального производства на зарубежные рынки. Здесь используются такие методы, как предоставление отечественным производителям-экспортерам субсидий, налоговых льгот, дешевых

кредитов, юридической. политической и другой поддержки. В частности, государственная финансовая помощь позволяет зкспортерам без ущерба для себя завоевывать иностранные рынки путем демпинга, то есть через продажу своих товаров по заниженным ценам. Именно таким образом, к примеру, но рубежа наших веков завоевала господство на мировом рынке судостроения Республика Корея.

Кроме этих трех групп, возможны и другие протекционистские меры Так, в Швеции известна практика поддержки государством высоких цен на некоторые национальные товары хорошего качества (чтобы сдержать их вывоз за рубеж) с одновременной выплатой дотаций отечественным покупателям этой продукции. Оригинально содействует национальному гостиничному бизнесу Канада. Она не разрешает американским туристам ловить рыбу в своих озерах, если те не провели хотя бы одну ночь в местном мотеле.

Бывает также, что на почве протекционизма между странами разворачиваются

целые торговые войны. Вот пример конца 1990-х годов: «говяжья война» между США и ЕС: американцы стремились расширить сбыт в Европе своей дешевой (благодаря применению гормонов роста) говядины; европейцы препятствовали этому, ссылаясь на канцерогенную опасность гормонов, но больше имея в виду интересы своих фермеров с их более дорогим мясом.

Второй и противоположный тип внешнеторговой политики государства свободная торговля, или как ее еще называют, фритредерство. Она предполагает свободное движение товаров и услуг между странами без известных торговых барьеров.

Большинство современных государств проводят гибкую внешнеторговую политику, которая сочетает в себе элементы как протекционизма, так и фритредерства.

Следующая форма мировых экономических отношений – международный кредит. Он предполагает предоставление странами друг другу денежных или товарных ресурсов в долг, то есть на условиях возвратности, платности и срочности.

При этом в качестве кредиторов и заемщиков могут выступать как отдельные частные фирмы и государственные учреждения, так и правительства стран, регионов, городов, а также различные международные организации.

Ведущими финансово-кредитными центрами мира являются следующие четыре: Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР, Всемирный банк), «Парижский клуб» стран-кредиторов, «Лондонский клуб» банков-кредиторов.

Под международной миграцией капитала понимают его перемещение из одной страны в другую. При этом различают два потока: вывоз (экспорт) капитала, когда он размещается за пределами данной страны, и ввоз (импорт) капитала, когда в экономику данной страны вкладываются инвестиции из-за рубежа. Обычно выделяют две основные формы и три вида мигрирующего (ввозимого или вывозимого) капитала.

Международная миграция трудовых ресурсов - это перемещение трудоспособного населения из одной страны в другую в поисках работы и лучших условий жизни. При этом тех, кто покидает страну, поселяясь за рубежом, называют

эмигрантами, а иностранцев, прибывших в данную страну на постоянное место жительство, - иммигрантами. Главными факторами, способствующих такой миграции, являются два:

- неравномерность процесса хозяйственного развития стран, в результате которой в одних странах образуется избыток определенных трудовых ресурсов и безработица, а в других - их нехватка;

- различия в условиях и оплате труда в разных странах, что побуждает людей отправляться туда, где эти условия лучше.

Следующая современная и важная форма международных хозяйственных связей- создание в странах свободных (или особых) экономических зон. Свободная экономическая зона (СЭЗ) - это ограниченный район той или иной страны с особо благоприятными условиями для свободного предпринимательства и внешнеэкономической деятельности. Для обеспечения таких благоприятных условий используются специальные, облегченные таможенные и торговые режимы; большая свобода для перемещения товаров, трудовых ресурсов, капиталов и прибылей; льготный режим налогообложения, а также более широкие возможности для инвестирования (правительственные субсидии, льготные кредиты, упрощенный

порядок создания фирм, гарантии от национализации и пр.)

 

Международные валютные отношения

Мирохозяйственные связи сопровождаются движением денег, которые в международном обороте становятся валютой. В процессе использования валют между странами возникают определенные экономические отношения (денежные расчеты, платежи, кредиты, обмен валют и пр.). Они-то и составляют международные валютные отношения. Их рассмотрение начнем с понятия и классификации валют.

Итак, деньги называют валютой тогда, когда они участвуют во внешнеэкономических связях. Валюты делятся на ряд групп по двум основным признакам: по представительству и по обратимости. Обращаясь к первому признаку. укажем, что по представительству валюты различают в зависимости от того, какую страну (или группу стран) они представляют. Здесь выделяют понятия национальной, иностранной и коллективной валют. Так, национальная валюта - это денежная единица какой-либо страны. Например, тенге - национальная валюта Казахстана, песета - Испания, фунт стерлингов - национальная валюта Соединенного Королевства.

В отличие от национальной иностранная валюта - это денежные знаки зарубежныx государств, а также различные платежные средства (векселя, чеки и пр.), выраженные в иностранных денежных единицах. К примеру, иностранной валютой для казахстанцев являются финские марки, монгольские тугрики.

Наконец, коллективная валюта- это искусственно созданная интернациональная валюта, используемая для расчетов среди определенного круга государств и организаций. Так, для членов МВФ и ряда международных учреждении (MБРР, Банка международных расчетов и др.) в 1970 году была учреждена такая безналичная валютная единица, как СДР. В рамках Европейской валютной системы (ЕВC) до недавнего времени широко использовалась ЭКЮ. С 1999 года 11 из 15 стран ЕС начали осваивать безналичные расчеты в евро, а с 2002 года применять эту общую валютную единицу и в наличной форме.

Теперь рассмотрим второй признак классификации валют - их деление по обратимости. В зависимости от степени свободы обмена и использования валют выделяют три группы: свободно конвертируемые, частично обратимые и необратимые валюты.

Свободно конвертируемая валюта - это валюта, свободно и неограниченно обмениваемая на другие иностранные валюты. Частично обратимая валюта - это валюты стран, в которых сохраняются валютные ограничения по определенным операциям, особенно для резидентов (скажем, обмен национальной валюты не на все, а лишь на часть иностранных валют; регулирование объемов вывоза золота, денежных знаков и ценных бумаг; ограничение по денежным переводам, платежам за границу и пр.). Необратимая валюта- это валюта, которая используется только в пределах данной страны.

Самостоятельное государство стремится к тому, чтобы иметь собственную национальную валюту. Своя валюта позволяет реально и гибко управлять экономикой, обеспечивает полную независимость страны от других государств и надежнее защищает национальное хозяйство от инфляции, которая может быть занесена из других стран. В процессе множественности валют возникает необходимость их взаимообмена в процессе международных экономических связей.

Обмен валют осуществляется в соответствии с их валютным курсом.

Валютный курс -это цена денежной единицы данной национальной валюты,

выраженная в денежных единицах валюты другой страны. Важная роль валютного курса заключается в следующем: валютный курс определяет численное соотношение при обмене валют, позволяет сравнивать товарные цены в разных странах и влияет на внешнюю торговлю.

В зависимости от того, насколько свободна цена денежной единицы данной страны от воздействия государства, различают три вида валютных курсов: фиксированный, свободно плавающий и управляемо плавающий.

Фиксированный валютный курс - имеет место, когда правительство жестко устанавливает обменные пропорции своей национальной валюты по отношению к другим валютам и поддерживает их соответствующими мерами.

Свободно плавающий курс представляет собой чисто рыночный обменный курс. Такой курс постоянно и гибко меняется под воздействием свободной игры спроса и предложения денег на валютном рынке.

Управляемо плавающий курс - это гибкий курс, рыночно меняющийся в зависимости от валютного спроса и предложения, но вместе с тем целенаправленно

регулируемый государством.

С ростом сотрудничества стран постепенно, к концу XIX века сформировалась

международная система валютных курсов. Выделим в ее развитии три основных этапа (таблица 15).

 

Таблица 15. Международные валютные системы

 

Система валютных курсов Период действия Тип системы Режим валютных курсов
Система золотого стандарта Конец ХIХ- середина 1930-х гг. Золотой стандарт Фиксированные по золотому паритету валютные курсы
Бреттон- вудсская система Середина 1940-х гг.- начало 70-х гг. Золото- долларовый стандарт Валютные курсы, фиксированные на основе сложившихся рыночных курсов валют по отношению к доллару и официальной цене золота в долларах
Система плавающих курсов (Ямайская валютная система) С 1971г. с официальной отмены конвертации доллара в золото Много-валютный стандарт Управляемо плавающие валютные курсы с их взаимоувязкой в рамках региональных валютных групп и ориентиром на СДР, ЭКЮ, евро, доллары США и другие СКВ.

 

Из таблицы 15 видно, что в период золотого стандарта действовали фиксированные валютные курсы на основе золотого паритета валют. Позднее, во времена золотодолларового стандарта, курсы фиксировались с жесткой «привязкой» к сильному американскому доллару и стоящей за ним официальной цене на золото. Наконец, в 1970-х годах, с уже полным прекращением конвертируемости доллара в золото, пришел многовалютный стандарт, при котором деньги большинства стран взаимообмениваются по управляемо плавающим курсам с их рыночной основой, но

и с учетом национальных интересов и интересов региональных валютных групп.

Глобальные социально-экономические проблемы

У каждой страны или группы стран существует множество разнообразных нерешенных задач. Но есть в мире особо крупномасштабные проблемы, общие для всех людей. Это так называемые глобальные проблемы, то есть те наиболее важные и насущные проблемы, которые затрагивают жизненные интересы всех народов и для своего решения требуют коллективных усилий всего мирового сообщества. Подобные примеры тоже классифицируют по-разному. В социально-экономической

сфере среди них чаще всего выделяют следующие семь (рисунок 15.3):

Помимо своей глобальности, все рассмотренные и другие подобные проблемы имеют еще одну важную особенность: они порождаются человеком и, как бумеранг, снова возвращаются к нему еще более пышным букетом старых и новых проблем.

 

 

Рисунок 15.3.- Классификация глобальных проблем

в социально- экономической сфере.

 

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 161. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия