Студопедия — Особенности развития жизнестойкости подростков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности развития жизнестойкости подростков






 

В современном мире, как говорилось выше, стремительные информационные преобразования, требуют от людей психологической гибкости, коммуникабельности и жизнестойкости. В группу риска в этих условиях попадают подростки, как наиболее эмоционально чувствительная и уязвимая категория людей.

Исследование жизнестойкости представляет большой интерес в данной возрастной группе, так как именно жизнестойкость влияет с одной стороны на умение оценивать ситуации, благодаря уверенности человека в возможности оказать на нее какое-либо влияние, с другой, способствует активному преодолению трудностей [23, 53].

Исследование жизнестойкости подростков-спортсменов является актуальным в связи с тем, что деятельность спортсмена характеризуется наличием выраженных физических и психоэмоциональных нагрузок [15, 64].

В связи с чем, перед нами стояла задача выявить уровень жизнестойкости и ее компонентов у подростков, на примере сравнительного анализа подростков, занимающихся и не занимающихся спортом.

Исходя из поставленной задачи, нами была использована методика исследования жизнестойкости С. Мадди, по результатам проведения которой были получены результаты, отраженные на рисунке 1.

Первичный анализ данных представлял собой анализ средних значений показателей по указанной методике, полученных в общей выборке подростков (n=92).


Рис.1. Средние значения показателей жизнестойкости у подростков (n=92)

 

В ходе анализа полученных данных в общей выборке исследования было выявлено, что средние значения показателей по всем шкалам методики находятся на среднем уровне.

Наиболее высокие баллы респонденты набрали по шкале «Вовлеченность» (34,2 балла при max=54 балла).

Показатели данной шкалы свидетельствуют о том, что большая часть подростков умеренно вовлекается в ситуации социального взаимодействия и не испытывают чувства отчужденности от общества, что является показателем гармоничного развития.

По шкале "Контроль" подростки набрали 29,9 балла при max=51 балле. Средний уровень развития данного компонента жизнестойкости свидетельствует о том, что подростки не испытывают состояние крайней беспомощности, но при этом и не проявляют полную убежденность в том, что борьба позволяет повлиять на результат их действий.

Как пишет Д.А. Циринг, ощущение контроля зависит от уровня самооценки,. А так как многие подростки испытывают проблемы с самооценкой то как следствие страдает и уровень контроля, вера в то что предпринятые ими действия будут эффективны [71].

По шкале "Принятие риска" так же отмечены средние показатели (16 баллов при max=30), что является признаком умеренной готовности подростков идти на риск ради своего развития.

С учетом предыдущих показателей, стоит отметить, что умеренный уровень контроля и вовлеченности, укрепляет веру подростков в своей беспомощности в связи с чем они будут стремиться к комфорту и безопасности, будут готовы рисковать только при когда гарантия успеха превышает гарантию провала [71].

Общий уровень жизнестойкости подростков достигает 80,1 балла (средний уровень) при max=135 баллах. Данный показатель не является эталонным, но при этом свидетельствует о нормальном социально-психологическом развитии респондентов, о достаточном включении большей части обследованных подростков в ситуации социального взаимодействия. А, как известно, богатый опыт межличностного взаимодействия формирует богатое ролевое поведение.

Респонденты с умеренным (средним) уровнем жизнестойкости, на наш взгляд, скорее всего лишь в случае острой необходимости будут предпринимать активные действия по преодолению трудностей.

Исследование частоты встречаемости высоких, средних и низких показателей в общей выборке подростков по методике исследования жизнестойкости С. Мадди позволило выявить что большая часть респондентов (≥ 50% от общей выборки) показала средний уровень развития по всем компонентам жизнестойкости (от 52,2 до 64%) (таблица 1).

 

Таблица 1

Частота встречаемости высоких, средних и низких показателей

жизнестойкости у подростков (n=92)

 

    Показатели жизнестойкости Уровень развития показателей (в %)
Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
Вовлеченность 9,8 % 52,2 % 38 %
Контроль 12 % 64 % 24 %
Приятие риска 19 % 55 % 26 %
Общий балл жизнестойкости 12 % 59 % 29 %

 

По показателю вовлеченность высокий уровень обнаружен у 38% подростков.

Средний уровень был установлен у 52,2% испытуемых, что свидетельствует о средней степени включенности респондентов в социальную среду, а также какую-либо совместную коллективную деятельность.

Низкий уровень имеют 9,8 % испытуемых. Из выше приведенных данных следует, что наименьшее количество из всех испытуемых имеют низкую степень вовлеченности. Такие люди склонны к уединению больше, чем к совместной коллективной деятельности, не имеют потребности быть постоянно среди людей, они скорее всегда вне социальной среды.

Высокий уровень по шкале "Контроль" обнаружен у 24% испытуемых. Это означает, что испытуемые, имеющие высокий уровень контроля обладают хорошей способностью к регуляции своего поведения. Они всегда контролируют свое поведение, действия, поступки. У них хорошо развита способность к самонаблюдению и самоанализу.

Средний уровень по данной шкале показали 64% испытуемых. Из выше приведенных данных можно сделать вывод о том, что большинство из всех опрошенных имеют среднюю способность к самоконтролю. Такие люди чаще всего обладают хорошей способностью к регуляции своего поведения. Однако в некоторых стрессовых ситуациях могут иметь склонность к некоторым необдуманным действиям.

Низкий уровень контроля установлен у 12% испытуемых. Такие люди редко контролируют свое поведение и поступки. Их действия часто импульсивны и носят необдуманный характер.

По шкале "Принятие риска" высокий уровень показали 26 % подростков.

Средний - 55 % испытуемых. То есть большинство подростков из числа опрошенных имеют умеренный уровень склонности к риску.

Низкий уровень принятия риска имеют всего 19 % респондентов, то говорит о наличии высокой чувствительности к неопределенности и сложностей к совершению рискованных действий.

Высокий уровень жизнестойкости установлен 29 % подростков. Большая часть респондентов (59%) имеет средний уровень.

По общему уровню жизнестойкости низкие значения были обнаружены у 12% испытуемых. Данные показатели свидетельствует о том, что наименьшее число испытуемых испытывают большие трудности при адаптации в неблагоприятных условиях и сложных ситуациях. Данным респондентам гораздо сложнее, чем другим справляться со стрессовыми ситуациями.

Проведенный нами сравнительный анализ средних значений показателей по шкалам методики исследования жизнестойкости С. Мадди между подростками, занимающимися и не занимающимися спортом, позволил выявить достоверные различия по некоторым компонентам методики (таблица 2).

 

Таблица 2

Средние значения показателей жизнестойкости

у подростков (n=92) (в баллах)

Показатели жизнестойкости   Подростки, занимающиеся спортом (n=50) Подростки, не занимающиеся спортом (n=42) Достоверность различий (р)
Вовле­ченность 35,6 ± 1,2 32,5 ± 1,9 р ≤ 0,05
Контроль 31,3 ± 0,9 28,1 ± 1,5 р ≤ 0,05
Принятие риска 16,9 ± 0,7 15,0± 1,3
Общий балл жизнестойкости 83,8 ± 2,3 75,6 ± 4,1 р ≤ 0,01

 

Так, например, по показателям вовлеченность, контроль и по общему баллу жизнестойкости подростками-спортсменами были установлены более высокие показатели в отличие от подростков, не занимающихся спортом.

Как говорилось выше, вовлеченность представляет собой ничто иное как умение получать удовольствие от собственной деятельности и уверенность в том, что включение в различные действия принесет пользу.

Так как контингент обследованных нами спортсменов, несмотря на столь юный возраст, преимущественно составляют мастера спорта и кандидаты в мастера спорта, то можно говорить о наличии у них богатого профессионального спортивного опыта, опыта успехов и неудач, побед и поражений, что позволяет им провести четкую параллель между приложенными усилиями в спортивной деятельности, уровнем вовлеченности в нее и результатами этих усилий.

Наиболее высокий уровень жизнестойкости подростков-спортсменов связан с наиболее богатым опытом ролевого поведения данных респондентов, опытом стрессовых ситуаций различного масштаба, "оторванностью" от родителей с самого раннего детства в связи с этим самостоятельностью в приятии решений.

Так же в группе подростков-спортсменов наиболее выражено понимание того, что именно борьба позволяет влиять на результат происхо­дящего, даже, несмотря на то, что это влияние не абсолютно и успех не га­рантирован на сто процентов, что подтверждается показателями по шкале "Контроль".

Таким образом, подростки обладают умеренно выраженным уровнем вовлеченности, контроля и принятия риска. При этом практически все компоненты жизнестойкости наиболее выражены у подростков, занимающихся профессиональным спортом.

Объяснение чему мы находим в раннем включении в спортивную профессионализацию, которая требует дисциплинированности, подчинения определенным правилам и вместе с тем обогащает жизненный опыт ребенка, учит видеть взаимосвязь между усилиями приложенными к совершению тех или иных действий и конечными результатами этих действий [15, 19].

Подобные данные получены в исследовании Сорокиной Л.В.и Королева С.А., суть которых заключается в том, что большая часть исследованной ими выборки спортсменов отличалась наличием высокого и среднего уровня жизнестойкости, что характеризует данных спортсменов как эмоционально устойчивых и пластичных. Вероятней всего, данные респонденты в стрессовой ситуации проявят личностную стойкость [64].

Что касается общей выборки исследования, стоит отметить что большинство подростков проявляют умеренный уровень развития компонентов жизнестойкости, что является положительным показателем, свидетельствующим об умении подростков при необходимости включиться в борьбу со стрессовыми обстоятельствами.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 241. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия