Студопедия — Совладающего поведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Совладающего поведения






 

Понятие «стресс» возникло от англ. stress - давление, напор, гнёт, напряжение. В основе понятия «стресс» лежит представление о нем, как о неспецифической реакции организма на физическое или психологическое воздействие окружающей среды, которое приводит к нарушению гомеостаза. Другим определением является представление о стрессе как о состоянии нервной системы организма или организма в целом [2].

Наиболее ранними упоминаниями о проблеме стрессе являются научные труды В. Вундта (1880г.) [18].

Но первопроходцем в детальном и глубоком изучении и исследовании стресса и стрессовых состояний принято считать канадского ученого Г. Селье, который опубликовал свое письмо в английском журнале «Nature» 1936 г. в редакции "Синдром, вызываемый различными повреждающими агентами" положило начало учению о стрессе. В данном письме он описывал стандартные реакции организма на воздействия со стороны различных болезнетворных агентов [59].

Физиологические аспекты стресса впервые были освещены У. Кенноном - основоположником гомеостаза и учения о роли симпатоадреналовой системы в мобилизации функций организма для борьбы за существование, а затем и Г. Селье. Исследования У. Кеннона показали, что организм стремится к обеспечению постоянства своей внутренней среды. [60, 61].

У. Кеннон в 1914г. опередил Г. Селье, описав один из специфических аспектов стрессовой реакции - нейроэндокринный процесс. Данный феномен он назвал реакцией «битвы-бегства», а центральным органом, участвующим в этой реакции, оказался, с его точки зрения, мозговой слой надпочечников.

Реакция «битвы-бегства» рассматривалась им как мобилизация организма, которая подготавливает мышцы к ответному действию на угрозу. Этот механизм позволяет индивиду либо начать борьбу с угрозой, либо бежать от нее.

Р. Лазарус является последователем теории Г. Селье. В рамках когнитивной теории Р. Лазаруса стресс рассматривается, как реакция организма на требования, значительно превышающие его ресурсы и ставящие под угрозу его физическое и психологическое благополучие. В данной концепции автор разделяет оценку стрессовой ситуации человека на два этапа [82].

На первом этапе происходит первичная оценка наличия угрозы. На втором этапе человек оценивает в силах ли он исправить ситуацию, снизить угрозу, предупредить вред или извлечь пользу. То есть на данном этапе происходит оценка личностных, психологических и физических ресурсов, необходимых для преодоления потенциальной угрозы или для извлечения пользы, которая оценивается на первой стадии.

Так же в Р. Лазарус предлагает дифференциацию стрессов на физиологические и психологические, путем введения когнитивного компонента в структуру понятия стресса [81].

По его мнению, данные виды стресса различаются по характеру воздействующих стимулов, по механизму его развития и особенностям ответной реакции.

Р. Лазарус выделяет основные положения стресса, так, например, схожие события для одних людей являются стрессовыми, в то время как для других – не представляют никакой угрозы; одни и те же люди в разных условиях могут воспринимать одинаковые события по-разному (как стрессовые или как обычные) [80, 81].

По мнению Р. Лазаруса, особенности взаимодействия человека с окружающим миром подвергаются изменениям в определенных адаптационных условиях, а для возникновения стрессовой ситуации у человека должна наблюдаться большая заинтересованность в происходящих событиях. Так же в рамках когнитивной концепции стресса выявлено, что психологический стресс возникает только в том случае, если человек оценил, что внешние и внутренние требования вызывают чрезмерное напряжение сил и превосходят его ресурсы [80, 81, 82].

Советским ученым удалось учесть ведущую роль ЦНС в формировании общего адаптационного синдрома. К.И. Погодаев (1976) рассматривал стресс как состояние напряжения или перенапряжения процессов метаболической адаптации головного мозга, ведущих к защите или повреждению организма, на разных уровнях его организации посредством единых нейрогуморальных и внутриклеточных механизмов регуляции [54].

Продолжая дальнейшие исследования биохимических и физиологических аспектов проблемы стресса, Г. Селье постепенно подошел к изучению еще одной стороны стресса - психологической. Этому во многом способствовали работы ученых, обобщавших опыт второй мировой войны. Психическим проявлениям синдрома, описанного Г. Селье, было присвоено наименование «эмоциональный» стресс [59, 60, 61].

Р. Лазарус выдвинул концепцию, согласно которой существует физиологический стресс, который связан с реальным раздражителем, и психический или эмоциональный, при котором человек, исходя из личного опыта, оценивает ситуацию как угрожающую [82].

В настоящее время разделение физиологического стресса и психического условно.

Л. Леви рассматривал эмоциональный стресс как участок своеобразного континуума эмоциональных состояний, в котором сдвиги физиологического гомеостаза являются самыми низкими в условиях полного безразличия [35].

К настоящему времени накоплен богатый материал теоретических и экспериментальных данных по психофизиологическим механизмам эмоционального стресса. В научных трудах Т. Кокса [28], Л.А. Китаева-Смыка [26, 27], Дж. С. Эверли, Р. Розенфельда [75], Л.М. Аболина [1], Ф.З. Меерсона и М.Г. Пшенниковой [45] можно найти современные представления о психофизиологических механизмах стресса.

Классифицировать стрессы можно следующим образом: эмоционально положительные и эмоционально отрицательные; кратковременные и долгосрочные; физиологические и психологические (информационные и эмоциональные).

Также выделяют следующие виды стресса: внутриличностный стресс,

рабочий, общественный, экологический и финансовый стресс. При всем многообразии факторов, способных вызвать стресс, следует помнить, что они ни действуют не сами по себе, а зависят от того, как человек реагирует на обстоятельства, в которых оказался.

Во многих исследованиях выявлено, что мелкие, незначительные события вызывают больший стресс, чем серьезные. Объясняется это тем, что к серьезным событиям человек так или иначе готовится, поэтому переносит их легче, между тем мелкие, ежедневные стрессовые факторы истощают организм и делают уязвимым [2, 3].

Последствия стресса могут проявляться на физиологическом, психологическом и поведенческом уровнях, вызывая обострения многих сердечно-сосудистых, язвенных, нервно-психических заболеваний.

При длительном стрессе происходят изменения не только в самочувствии человека, но и в его социальном поведении.

Большое значение имеет исследование особенностей стресса в подростковом возрасте. Подростковый возраст – самый сложный период в жизни человека. Социальная ситуация развития подростка заключается в том, что он находится в переходном состоянии между взрослым и ребенком. Сильное желание стать взрослым определяет многие особенности его поведения [9, 25].

Для подростков характерна полярность психики: неустойчивость, настойчивость и импульсивность; целеустремленность может смениться апатией; повышенная самоуверенность, безапелляционность в суждениях быстро сменяется ранимостью; потребность в общении сменяется желанием уединиться; развязность в поведении порой сочетается с застенчивостью;

нежность, ласковость бывают на фоне недетской жестокости [46, 63].

Ведущей деятельностью в этом возрасте становится коммуникативная. Ведущим мотивом поведения - стремление найти свое место среди сверстников. Отсутствие такой возможности часто приводит к социальной неадаптированности и правонарушениям. Оценки сверстников приобретают большее значение, чем оценки учителей и взрослых [68].

В подростковом возрасте глобальные изменения претерпевает психика подростка. Все чувства обостряются. Причиной для стресса может стать даже незначительная обида на близкого человека, проблемы в школе, конфликт с друзьями, ссора в семье и т.д. [25, 46].

Стресс очень опасен для подростка. Именно поэтому большое значение имеет выявление психологических ресурсов регуляции стресса и развитие компонентов психики, которые будут способствовать выбору конструктивных копинг-стратегий.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 178. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия