Студопедия — Копинг-стратегии, их вклад в спортивную деятельность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Копинг-стратегии, их вклад в спортивную деятельность






 

Наличие огромного количества стрессоров в жизни человека стали отправным пунктом в исследованиях механизмов, способствующих совладать с данными стрессами, особенно в подростковом возрасте.

Выявить механизмы совладания человека удалось путем исследования его поведенческих реакций на стрессовые раздражители. Именно эти реакции и определяют успешность процесса адаптации организма человека.

Впервые термин «копинг» (англ. coping) был введен Р. Лазарусом в 1962 г. при изучении преодоления детьми кризисов развития. Р. Лазарус описывал копинг как стратегию совладания с тревогой и стрессом [82].

Так же а числе первых исследователей в области проблемы копинг-поведения был А. Маслоу. Понятие «coping» происходит от английского «соре» (преодолевать). В российской психологии его переводят как адаптивное, совладающее поведение, или психологи­ческое преодоление [47].

Первоначально понятие «копинг-поведение» использовалось в психологии стресса и было определено как сумма когнитивных и поведенческих усилий, затрачиваемых индивидом для ослабления влияния стресса. Психологическое предназначение копинга состоит в том, чтобы как можно лучше адаптировать человека к требованиям ситуации [50].

Под копинг-стратегиями в настоящее время следует понимать осознанно используемые человеком приемы совладания с трудными ситуациями. Копинг рассматривается как процесс постоянного изменения приемов совладания, поскольку личность и среда образуют неразрывную динамическую взаимосвязь и оказывают друг на друга взаимное влияние [12, 66].

Копинг-поведение - форма поведения, отражающая готовность индивида преодолевать жизненные трудности и решать проблемы. Данное поведение направленно на приспособление к сложившимся обстоятельствам и предполагает сформированное умение использовать определенные средства для преодоления эмоционального стресса.

По представлениям А. Маслоу, совладающее поведение реализуется посредством применения различных копинг-стратегий на основе ресурсов личности и среды [47].

К одним из наиболее важных ресурсов окружающей среды относится социальная поддержка. Личностным ресурсом является адекватная «Я-концепция», позитивная самооценка, интернальный локус контроля, оптимистическое мировоззрение, аффилиативная тенденция (способность к межличностным связям) и другие психологические конструкты. В процессе действия стрессора на личность происходит первичная оценка, на основании которой определяют тип создавшейся ситуации - угрожающий или благоприятный. Именно с этого момента формируются механизмы личностной защиты [31, 47].

Современный представления в изучении механизмов формирования совладающего поведения учитывают следующие положения:

· человеку присущ инстинкт преодоления, поисковая активность;

· на выбор способов совладания влияют индивидуально-психологические особенности такие, как темперамент, тревожность, тип мышления, локус контроля;

· чем выше уровень развития личности человека, тем успешнее он справляется с возникшими трудностями [70].

Изучение зарубежными учеными и исследователями поведения в трудных ситуациях ведется в нескольких направлениях.

Так например, Р. Лазарус и С. Фолкмен подчеркивают роль когнитивных конструктов, обусловливающих способы реагирования на жизненные трудности [82].

Р. Маккрей и П. Коста делают акцент на влиянии личностных переменных, детерминирующих предпочтение индивидом тех или иных стратегий поведения в сложных обстоятельствах [83].

У. Лер и Х. Томэ уделяют большое внимание анализу трудных ситуаций, справедливо предполагая сильное влияние контекста на выбор стиля реагирования [43].

По мнению Р. Лазаруса, несмотря на индивидуальное разнообразие поведения в стрессе, существует два общих и глобальных стиля реагирования.

1. Проблемно-ориентированный стиль отличается направленностью на рациональный анализ проблемы, связан с созданием и выполнением плана разрешения трудной ситуации и проявляется в таких формах поведения, как самостоятельный анализ случившегося, обращение за помощью к другим людям, поиск дополнительной информации.

2. Субъектно-ориентированный стиль представляет собой следствие эмоционального реагирования на ситуацию, не сопровождающегося конкретными действиями, и проявляется в виде вовлечения других в свои переживания, желании забыться во сне, употреблении алкоголя или чрезмерного количества еды.

В отечественных исследованиях было определено, что стиль поведения связан с темпераментальными и личностными свойствами. Так, стратегия избегания соотносится с низкой предметной активностью и высокой эмоциональностью, как чувствительности к несовпадению ожидаемого и полученного результата, а также негативным отношением к себе и низким уровнем контроля.

Стратегию сотрудничества предпочитают люди, характеризующиеся высокой предметной эргичностью (то есть потребностью в напряженной работе), более низкими показателями эмоциональности, интернальностью локуса контроля. Стиль соперничества коррелирует с высоким уровнем эмоциональности в коммуникативной сфере, экстернальным локусом контроля и негативным отраженным самоотношением. Существует множество подходов к классификации способов психологического преодоления [6, 40, 50].

Существуют различные классификации копинг-стратегий. В некоторых теориях копинг-поведения выделяют следующие базисные стратегии: 1) разрешение проблем; 2) поиск социальной поддержки; 3) избегание. Кроме того, реализация копинг-стратегий может происходить в трех плоскостях: поведенческая сфера; когнитивная сфера; эмоциональная сфера. Виды копинг-стратегий поведения разделяются и с учетом степени их адаптивных возможностей: адаптивные, относительно адаптивные, неадаптивные [3].

Набор жизненных ситуаций, как и репер­туар способов их разрешения могут существенно меняться на протяжении жизненного пути человека. Подростковый возраст – время бурного и плодотворного развития познавательных процессов. Копинг-поведение подростков до сих пор остается малоизученным. В этой связи целью нашего исследования явилось изучение регуляторных ресурсов в выборе стратегий совладающего поведения [6, 23].

Помимо всего в группу пристального внимания попадают подростки, занимающиеся спортом. В связи с тем, что тренировочная и соревновательная деятельность характеризуются обилием стрессогенных факторов и предъявляет повышенные требования к психическим качествам личности, обеспечивающим стресс преодолевающее поведение и, как следствие, результативность соревновательной деятельности [6, 19, 21, 31, 36, 73].

Исследования, проведенные Е.И. Гринь в группе спортсменов, свидетельствуют о несформированности конструктивных копинг-стратегий у большинства респондентов. Спортсмены отдают предпочтение стратегиям преодоления эмоционального напряжения, а не стратегиям разрешения проблем, что указывает на необходимость выявления регуляторных ресурсов психики, которые будут способствовать выработке конструктивных копинг-стратегий [20].

 

1.3. Общие представления о понятии «жизнестойкость»

Современный мир отличается высоким уровнем стрессогенности. Угрозу для человека представляет огромное множество факторов, начиная от внутрисемейных и бытовых, заканчивая глобальными политическими [72].

В отечественной психологии проблема жизненных ситуаций разрабатывалась многими авторами, такими как Н.Н. Пуховский [55], Ф.Е. Василюк [16], В. Лебедев [34] и М.М. Решетников [57], которые опирались на такие понятия, как стратегии совладания с трудными жизненными ситуациями, посттравматическое стрессовое расстройство и т.д.

В современном обществе присутствует тенденция общего снижения чувства безопасности и защищенности. Возросла угроза физического насилия, террористических актов, техногенных и экологических катастроф. Наиболее актуальна данная проблема для детей подросткового возраста, чьи адаптационные ресурсы находятся на стадии формирования [14].

Отечественная психология предпринимает попытки исследования личностных ресурсов, способных гарантировать успешную адаптацию и совладание со стрессом [56].

Данный личностный ресурс рассматривался всеми учеными по - разному, так например, Л. Н. Гумилев ввел понятие пассионарности, А. Г. Маклаков предложил понятие о личностном адаптационном потенциале, определяющем устойчивость человека к экстремальным факторам [42], Д. А. Леонтьев - понятие о личностном потенциале, сформированное исходя из идей М.К. Мамардашвили, П. Тиллиха и Э. Фромма [5, 70].

А. Г. Маклаков рассматривает адаптацию как способность приспосабливаться к изменяющимся внешним условиям. Адаптационные способности человека зависят от психологических особенностей. Чем лучше адаптационные способности человека, тем больше шансов, что организм сохранит нормальный уровень работоспособности при воздействии стрессогенных факторов окружающей среды [41, 42].

Адаптационные способности человека поддаются оценке через оценку уровня развития психологических характеристик, наиболее значимых для регуляции психической деятельности и самого процесса адаптации. Чем выше уровень развития этих характеристик, тем выше вероятность успешной адаптации человека и тем значительнее диапазон факторов внешней среды, к которым он может приспособиться [44, 58].

Д. А. Леонтьев вводит понятие личностного потенциала как базовой характеристики личности. Личностный потенциал – это интегральная характеристика уровня личностной зрелости, отражающая ресурс преодоления личностью каких- либо обстоятельств [37].

Чаще всего личностный потенциал проявляется в умении преодолевать неблагоприятные условия. Данные негативные условия могут быть обусловлены внешними факторами, генетическими особенностями, соматическими заболеваниями [56].

Существуют заведомо неблагоприятные условия для формирования личности, но их влияние может быть преодолено, путем подключения такого механизма как самодетерминация, основанного на фоне личностного потенциала [37, 39].

В зарубежной и отечественной психологии к аспектам личностного потенциала относят волю, сил Эго, локус контроля. Но наиболее достоверно, по мнению Д. А. Леонтьева, этому понятию соответствует тремин «hardiness» – «жизнестойкость», которое впервые ввел С. Мадди [84].

По мнению С. Мадди благодаря таким компонентам жизнестойкости, как вовлеченность, контроль и принятие риска, человек способен развиваться, обогащать свой потенциал и противостоять со стрессами, встречающимися на его жизненном пути [84].

Такой компонент жизнестойкости, как включенность дает силы и мотивирует человека к реализации, лидерству, здоровому образу мыслей и поведению, дает возможность чувствовать себя значимым, чтобы полностью включаться в решение жизненных задач, несмотря на наличие стрессогенных факторов и изменений [56].

Компонент контроль - мотивирует к поиску путей влияния на стрессогенные факторы. Данное понятие сопоставимо с понятием "локус контроля" Роттера.

Аттитюд, обозначенный как «принятие риска» позволяет открыться миру и обществу. Благодаря развитию данного компонента личность воспринимает события жизни как испытания посланные ей лично.

Понятие «жизнестойкость» не тождественно понятию копинг-стратегий. С точки зрения Р. Лазаруса и Фолкман, копинг-стратегии - это алгоритмы привычных и традиционных действий, в то время как жизнестойкость – черта личности; копинг-стратегии могут принимать как конструктивную форму, так и неконструктивную, в то время как жизнестойкость позволяет справляться с дистрессом эффективно и всегда направлена на личностный рост [82].

На наш взгляд, именно высокий уровень жизнестойкости является тем ресурсом психики человека, который позволяет эффективно противостоять стрессу, путем использования конструктивных копинг-стратегий. Многие исследовали задавались целью изучить данную взаимосвязь. Ниже представлены некоторые из работ психологов, рассматривавших жизнестойкость и стрессы.

В. Флориан, М. Микулинчер и О. Таубман [78] исследовали способствует ли высокий уровень жизнестойкости оптимальному сохранению психического здоровья в стрессовой ситуации и получили данные о том, что вовлеченность и контроль, как компоненты жизнестойкости, повысили умственное здоровье, уменьшив оценку угрозы и использовав копинг-стратегий, сфокусированные на эмоциях, а так же увеличили роль вторичной переоценки стресса.

С. Мадди и Д. Кошаба [84] рассматривали роль более раннего опыта в формировании жизнестойкости. Благодаря данному исследованию было выявлено, что жизнестойкость является звеном, противостоящим на пути перехода стресса в болезнь.

Ф. Олред и С. Смит [77] исследовали реакцию людей, обладающих высоким уровнем жизнестойкости, на угрожающие и стрессовые факторы. Данное исследование позволило выявить, что люди с высоким уровнем жизнестойкости являются более стойкими и редко испытывают нарушения, связанные со стрессом, благодаря своему адаптивному когнитивному стилю и низкому уровню физиологического возбуждения.

Многие исследования показывают, что люди, обладающие более высоким уровнем развития компонентов жизнестойкости имеют тенденцию реже испытывать стрессы и воспринимают мелкие неприятности как не стрессогенные.

По мнению C. Ханг, индивидуальные и семейные черты жизнестойкости являются ресурсами в преодолении стресса и состоят из таких компонентов, как контроль, вызов, включенность и доверие. Люди с высоким уровнем развития данных компонентов имеют более высокие шансы сохранить психическое здоровье и воспринимать жизненные изменения как положительные, путем когнитивной оценки [79].

Многие исследователи рассматривают жизнестойкость в контексте изучения проблем преодоления стресса, адаптации - дезадаптации в социальной жизни, физического, психического и социального благополучия.

С. Мадди, как исследователь, впервые обративший внимание на данный феномен рассматривает его в рамках социальной экологии, считая, что это качество является не только индивидуальным, но и организационным. Автор включает в понятие жизнестойкость личностные установки, которые могли бы стать основой для повышения качества жизни человека, преобразование стрессов и препятствий в источник роста и развития [84].

Ключевым аспектом теории С. Мадди является то, что он рассматривает жизнестойкость как внутренний ресурс, который находится под контролем самого человека. То есть данный феномен способствует поддержанию физического, психического и социального здоровья, установка, которая придает жизни ценность и смысл в любых обстоятельствах [84].

Анализ научно-методической литературы по проблеме жизнестойкости позволил выявить, что существует множество подходов в исследовании данного феномена, но отличает их то, что речь идет о разных уровнях анализа этого процесса: от адаптации к самодетерминации до реализации жизненного потенциала.

Таким образом, можно предположить, что жизнестойкость имеет особое значение в любом возрасте человека, но наименее изучена в подростковом, крайне стрессогенном и эмоционально неустойчивом, как говорилось выше.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 240. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия