Студопедия — Раскрываемая тема должна быть насыщена фактическими данными, изложена экономическим стилем и правильно оформлена.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раскрываемая тема должна быть насыщена фактическими данными, изложена экономическим стилем и правильно оформлена.






Данный подход к выполнению курсовой работы может стать важнейшим средством повышения теоретического и методического уровня знаний студентов.

 

 


Структура И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ работы

Курсовая работа включает следующие структурные элементы:

- титульный лист;

- индивидуальное задание;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Каждая структурная компонента курсовой работы имеет свое назначение и особенности наполнения и оформления.

Титульный лист оформляется строго по установленному образцу (Приложение А) и подписывается личной подписью студента до сдачи работы на кафедру. Личная подпись студента свидетельствует о том, что курсовая работа выполнена самостоятельно. Без личной подписи студента курсовые работы не принимаются. Поставив личную подпись, студент несет ответственность за содержание и оформление работы в соответствии с требованиями кафедры и методическими рекомендациями.

После рекомендации работы к защите титульный лист подписывается руководителем; по окончании защиты курсовой работы и выставления оценки титульный лист подписывается председателем и членами комиссии.

 

Курсовая работа должна выполняться на основе индивидуального задания, содержащего необходимые для решения поставленных задач исходные данные, обеспечивающие возможность реализации накопленных знаний в соответствии с уровнем профессиональной подготовки студента.

Руководитель работы совместно со студентом формулирует задание, соответствующее тематике, которое студент оформляет в соответствии с требованиями данного стандарта по форме, приведенной в приложении Б.

Содержание курсовой работы (Приложение В) составляется в начале исследования и характеризует структуру работы. В процессе дальнейшей работы студент может изменить содержание курсовой работы по мере накопления новых знаний по теме. Несмотря на то, что содержание составляется в соответствии с темой работы, общие требования к структуре работы необходимо строго соблюдать.

Содержание последовательно включает наименование всех глав и разделов курсовой работы с указанием номеров страниц, с которых начинается изложение материала. Заголовки глав и разделов работы в содержании и в тексте должны быть сформулированы абсолютно одинаково. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности, по сравнению с заголовками в тексте, не допускается.

При составлении содержания необходимо знать, что первой страницей работы является титульный лист, второй страницей – индивидуальное задание, третьей - содержание (номера на этих страницах не ставятся).

Введение – это вступительная часть работы, в которой в определенной последовательности обосновывается актуальность темы, формулируется цель и задачи (5-7 задач), обозначается объект и предмет курсового исследования, делается обзор используемой литературы (по объему введение не должно превышать 2-3 страницы).

При обосновании актуальности студенту нужно раскрыть значимость изучаемых в работе вопросов, оценить социально-экономическую роль в государственном развитии анализируемых объектов, доказать необходимость и возможность проведения исследования по данной теме.

Для раскрытия актуальности темы курсовой работы надо проанализировать содержание изложенных в экономической литературе теоретических концепций и научных положений, показать специфику, особенности размещения производительных сил в условиях формирования и развития рыночных отношений в России.

Цель исследования формулируется в соответствии с темой работы. Необходимо отметить, что целью экономико-географических исследований является выявление влияния факторов размещения на развитие производительных сил. Достижение цели обеспечивается решением комплекса взаимосвязанных задач.

В качестве примера можно привести следующие задачи курсового исследования:

- изучить историко-географические особенности федерального округа;

- оценить демографический потенциал территории и проанализировать влияние природно-ресурсного потенциала на развитие экономики федерального округа;

- исследовать факторы размещения производительных сил на изучаемой территории;

- систематизировать методы экономико-географического и регионального анализа в соответствии с темой исследования;

- проанализировать структуру экономики округа и охарактеризовать районы размещения отраслей специализации;

- исследовать территориальную организацию хозяйства и оценить эффективность ее развития;

- изучить проблемы и выявить перспективы развития экономики и социальной сферы.

При формулировке объекта и предмета исследования необходимо учесть, что: объект исследования – процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения; предмет исследования – все то, что находится в границах объекта исследования в определенном аспекте рассмотрения (факторы, принципы размещения и методика изучения производительных сил). В качестве объекта исследования в большинстве курсовых работах рассматривается размещение производительных сил, а предметом считать факторы, влияющие на размещение и развитие производительных сил.

Описывая использованные источники, необходимо отметить степень разработанности темы работы в современной литературе и ее количественное описание в статистических сборниках. Целесообразно, характеризуя источники, выделить авторов, рассматривающих определенные проблемы, существенные для раскрытия этой темы.

В основной части рекомендуется выделять три главы, включающие по три раздела. Заголовки глав и разделов должны полностью соответствовать их содержанию и теме работы. Отдельные части работы должны быть логически связаны между собой и последовательно раскрывать тему исследования. Разделы должны иметь приблизительно одинаковый объем страниц. Объем одного раздела должен быть не менее трех страниц, только в этом случае целесообразно выделять материал работы в самостоятельный раздел. Разделы работы должны быть взаимосвязаны, материал излагается последовательно и логично. Каждый раздел работы отражает определенное направление исследования. Название раздела должно полностью отражать его содержание состоять не менее чем из 3-4 слов. В конце раздела должны быть сформулированы краткие выводы.

В первой главе исследования излагаются теоретические и исторические вопросы темы: обсуждаются экономические категории, анализируемые в работе; уточняются определения; рассматривается место и роль экономико-географических исследований в современной экономике; дается развернутый анализ изложенных в экономической литературе теоретических концепций, научных положений и основных аспектов выбранной темы.

Вторая глава должна быть посвящена методам экономико-географического исследования объекта курсовой работы. Во второй главе работы могут быть охарактеризованы:

- картографические методы;

- методы оценки уровня социально-экономического развития территорий;

- показатели расселения населения;

- формирования и использования трудовых ресурсов;

- способы определения обеспеченности природными ресурсами и полезными ископаемыми;

- статистические методы;

- методы анализа структуры экономики;

- порядок выделения отраслей специализации;

- способы изучения пространственной организации экономики;

- методы государственного регулирования размещения производительных сил и т.д.

Подробная характеристика методов экономико-географического и регионального анализа приведена в разделе 5 методических указаний.

Третья глава является прикладной, т.е. должна включать анализ и оценку основных проблем и перспектив развития изучаемых экономико-географических объектов.

В третьей главе обязательно проводятся расчеты с использованием методов, изложенных во второй главе. По результатам расчетов разрабатывается картосхема. Картосхему можно составить на основе использования Интернет-ресурса «Лаборатория учебных карт».

В третьей главе проводится самостоятельное исследование материалов периодической печати, статистических сборников с целью выявления недостатков и преимуществ развития регионов и отраслей, возможностей и угроз развития в условиях транзитивной экономики России.

В рамках третьей главы в некоторых случаях уместно охарактеризовать ресурсный потенциал изучаемого федерального округа, привести экономическую оценку сырьевой базы изучаемой отрасли.

В третьей главе целесообразно подробно охарактеризовать размещение и экономическое состояние одного из предприятий отрасли или региона в соответствии с темой исследования. На материалах выбранного объекта исследования необходимо проанализировать факторы размещения предприятия, его экономические связи, структуру предприятия, изучить особенности выпускаемой продукции, оценить уровень технического развития, выявить проблемы и описать перспективы развития предприятия. Материалы для исследования конкретного предприятия можно найти в периодической печати и на официальных сайтах предприятий.

На примере определенных объектов студент должен сделать вывод о преимуществах или недостатках размещения и разработать рекомендации по совершенствованию развития предприятия в соответствии с его географическим положением.

В заключении формулируются выводы по проделанной работе, характеризующие степень решения тех задач, которые ставились при написании курсовой работы. Осуществляется оценка полученных результатов.

Заключение следует писать определенным образом. После оценки степени достижения цели работы, излагается краткое содержание первой, второй, третьей главы, которое начинается со слов – «В первой главе курсовой работы …» и т.д. Затем можно привести следующую фразу: «На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:..». Ниже приводятся выводы маркированным списком. Рекомендуется на основе материалов курсового исследования сделать не менее 5-7 выводов и рекомендаций.

Список использованных источников должен включать не менее 15 наименований. В процессе исследования студент изучает литературные, статистические, картографические и электронные источники. Литературные источники следует начинать изучать с учебников и учебных пособий. Рекомендуемое число учебной литературы – 5-7 наименований. Полное раскрытие темы возможно только при условии использования специальной монографической литературы. В связи с этим студенту необходимо проанализировать материалы 2-3 монографий, связанных с темой работы. Современные аспекты темы рассматриваются в периодической печати, в первую очередь, в экономических журналах. Студентам следует обратить внимание на такие издания как: «Вопросы статистики», «Экономист», «Российский экономический журнал», «Регионология», «Эксперт», «Вопросы экономики», «Проблемы теории и практики управления» и другие. Особое значение для некоторых тем имеют отраслевые журналы – «Металлургия», «Энергия», «Росэнергоатом» и др. Некоторые вопросы экономической географии и регионалистики освещены в журнале «География в школе». Автор курсовой работы должен подобрать по теме работы не менее 5-7 статей. В список использованных источников включаются также статистические сборники и атласы.

Особое значение имеет использование официальных сайтов. Обязательно нужно использовать материалы Сервера органов государственной власти, Федеральной службы государственной статистики, официальных сайтов субъектов федерации и федеральных округов, официальных сайтов крупных предприятий.

Полный список использованных источников с указанием фамилии и инициалов автора, названия книги или названия статьи, названия издательства или журнала, места и года издания помещается в конце работы в алфавитном порядке. Для Интернет-ресурсов также есть свои правила оформления.

При оформлении списка использованной литературы следует помнить, что все литературные источники сопровождаются библиографическим описанием в соответствии с государственным стандартом (приложение Г).

Приложения приводятся после списка использованных источников. В приложениях приводятся иллюстративные материалы вспомогательного характера (статистические данные, результаты промежуточных расчетов, громоздкие графические схемы и рисунки, картосхемы).

 

 








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 157. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия