Студопедия — ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. К общим рекомендациям по содержанию и оформлению текста работы относятся следующие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. К общим рекомендациям по содержанию и оформлению текста работы относятся следующие






 

 

К общим рекомендациям по содержанию и оформлению текста работы относятся следующие. Объем работы должен быть не менее 40 страниц печатного текста (основная часть без приложений), напечатанного через полтора интервала (т.е. по 28-30 строчек на странице), 14-м шрифтом Times New Roman.

Работа печатается на одной стороне писчей бумаги формата А4. Оттиски машинописного шрифта на бумаге должны быть четкими. Абзацы текста в основной части следует начинать с абзацного отступа. Абзацный отступ равняется пяти знакам (1,25). Междустрочный интервал – 1,5.

Напечатанный текст имеет поля следующих размеров (параметры страницы): верхнее - 20 мм, правое - 10 мм; левое - 30 мм, нижнее - 20 мм. Заголовки отделяются от текста сверху и снизу одним интервалом.

Страницы курсовой работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют внизу страницы справа без точки на конце. Номер страницы проставляют, начиная с 4-й страницы ("Введение"). Приложения также имеют сквозную нумерацию.

Иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ допускается выполнять на листах формата А3, при этом они должны быть сложены на формат А4.

Заголовки разделов следует печатать с абзацного отступа ПРОПИСНЫМИ буквами без точки в конце, не подчеркивая. В начале заголовка помещают номер соответствующего раздела, подраздела, либо пункта. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Все заголовки, указанные в содержании, должны быть выделены. Пишутся ПРОПИСНЫМИ буквами и выделяются ЖИРНЫМ шрифтом заголовки:

СОДЕРЖАНИЕ;

ВВЕДЕНИЕ;

НАЗВАНИЯ РАЗДЕЛОВ;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ;

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ;

ПРИЛОЖЕНИЯ.

Заголовки подразделов следует печатать также с прописной буквы и жирным шрифтом.

Главы и разделы следует нумеровать арабскими цифрами. Главы курсовой работы должны иметь порядковую нумерацию в пределах основной части работы и обозначаться арабскими цифрами, например, 1., 2., 3. и т.д. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы. Номер раздела включает номер главы и раздела, разделенные точкой, например: 1.1., 1.2., 1.3. или 2.1., 2.2., 2.3. и т.д.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно удвоенному межстрочному расстоянию; между заголовком раздела и подраздела – одному межстрочному расстоянию.

Пример оформления заголовка 1 раздела и первого подраздела:

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ изучения производительных сил

1.1. Сущность и содержание понятия «производительные силы общества»

Текст подраздела….

 

Цифровой материал, как правило, оформляется в виде таблицы в соответствии с рисунком 1.

 

Рисунок 1 - Пример оформления таблиц

Или

Таблица 1 - Показатели естественного и механического движения населения Курской области, на 1000 человек постоянного населения

Годы Естественный прирост (убыль) Миграционный прирост (убыль)
городского сельского городского сельского
  -6,2 -18,1 -0,1 -4,5
  -6,3 -18,2 -1,3 -5,4
  -5,6 -18,4 0,2 -6,4
  -6,0 -19,4 1,5 -7,0
  -5,4 -18,1 3,0 -8,0
  -3,4 -15,7 5,1 -6,5
  -3,0 -15,7 5,7 -6,0

 

Слева над таблицей размещают слово “Таблица”, выполненное строчными буквами (кроме первой прописной), без подчеркивания, и ее номер. При этом точку после номера таблицы не ставят. Таблица помещается в тексте сразу же за первым упоминанием о ней или на следующей странице. Если формат таблицы превышает А4, то ее размещают в приложении. Название и сама таблица располагаются с левого края страницы. Название пишется без абзацного отступа.

Таблицы, за исключением приведенных в приложении, нумеруются сквозной нумерацией арабскими цифрами по всей работе. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения и разделяя их точкой. В частности, “Таблица В.8” означает: «Восьмая таблица приложения 8».

На все таблицы приводят ссылки в тексте или в приложении (если таблица приведена в приложении).

 

Количество иллюстраций, помещаемых в курсовой работе, должно быть достаточным для того, чтобы придать излагаемому тексту ясность и конкретность.

Все иллюстрации (схемы, графики, картосхемы, фотографические снимки, диаграммы и т.д.) именуются в тексте рисунками и нумеруются сквозной нумерацией арабскими цифрами по всей курсовой работе за исключением иллюстрации приложения. Слово “Рисунок”, написанное полностью без сокращения, его номер и наименование помещают ниже изображения.

Например,

Рисунок 2 - Административно-территориальное устройство

Центрального федерального округа

 

Рисунки каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения и разделяя их точкой. В частности, “Рисунок А.2” означает: «Второй рисунок приложения А».

 

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Пояснение значений символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка такой расшифровки должна начинаться со слова “где” без двоеточия после него.

Например, коэффициент душевого производства (Кд) исчисляется как отношение удельного веса отрасли хозяйства района в соответствующей структуре отрасли страны к удельному весу населения района в населении страны.

, (1)

где Ор - отрасль района;

Ос - отрасль страны;

Нр - население района;

Нс - население страны.

После расшифровки формулы последующий текст необходимо разделять одинарным межстрочным расстоянием.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяют запятой. Формулы, за исключением приведенных в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией в пределах работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

 

В тексте работы обязательно приводятся ссылки на использованные источники. Текст работы без указания ссылок на использованную литературу не может считаться самостоятельным курсовым исследованием. Курсовая работа – это, прежде всего, работа с информационными источниками: процесс их подбора, изучения, анализа, обобщения и изложения материала по соответствующей теме. Ссылки на литературные источники оформляются специальным образом. В конце каждого абзаца ставятся квадратные скобки, в которых первая цифра обозначает номер источника по списку в конце работы, вторая цифра после буквы «с.» обозначает страницу, где изложен материал этого абзаца. Например, [5, с.7] обозначает, что номер источника по списку – 5, а используемая страница в этом источнике – 7. Следует обратить внимание, точка в конце предложения ставится после ссылки - [5, с.7].

После заключения и списка использованных источников в курсовой работе помещаются приложения, которые также имеют сквозную нумерацию.

Приложения следует оформлять как продолжение курсовой работы. Приложения обозначают в порядке ссылок на них в тексте, прописными буквами русского алфавита (начиная с А, за исклю­чением букв Ё, 3, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ), которые приводят после слова “Приложение”. Например, “Приложение А”

Рисунки, таблицы, формулы, помещаемые в приложении, нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого приложения, например: “.. рисунок Б.5.”

В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Каждое приложение должно начинаться с нового листа, иметь обозначение и тематический заголовок. Наверху посередине листа (страницы) печатают (пишут) ПРОПИСНЫМИ буквами с первой прописной слово “Приложение” и его буквенное обозначение. Ниже приводят отдельной строкой с левого края с абзацного отступа заголовок. Например,

 








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 162. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия