Студопедия — Методы анализа структуры экономики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы анализа структуры экономики.






Часто исследователю необходимо в целом оценить структурные изменения в изучаемом социально-экономическом явлении за определенный временной интервал, которые характеризуют подвижность или, наоборот, стабильность, устойчивость данной структуры. Как правило, это требуется для сравнения динамики одной и той же структуры в различные периоды или нескольких структур, относящихся к разным объектам. Во втором случае число структурных частей у разных объектов необязательно должно совпадать.

При этом исходным показателем анализа структуры является dij - удельный вес i – й (i = ) части изучаемой совокупности j – й период времени (j = ).

dij=xij­/xобщj (16)

где xij­ значение изучаемого показателя х в i – й части совокупности в j-й период времени;

xобщj общая величина совокупности изучаемого показателя в период j.

Структурные сдвиги в экономике проявляются в форме изменения положения элементов, долей, пропорций и количественных характеристик экономической системы. Содержанием же структурных сдвигов является изменение межструктурных и межсистемных связей, а также основных характеристик (системных качеств) экономической системы.

В целях дальнейшего изучения структурных сдвигов в экономике приведем их классификацию по различным признакам и основаниям. Такая классификация позволяет не только отразить все многообразие структурных сдвигов, но и дает возможность охарактеризовать один и тот же структурный сдвиг с разных сторон: расположенность в пространстве, протяженность во времени, охват хозяйственных элементов. Основные виды структурных сдвигов и их содержание в соответствии с выделенными классификационными признаками рассмотрены в таблице. Содержание структурных сдвигов выражается в их основных функциях:

- распределение и перераспределение ресурсов (капитала, рабочей силы и т.п.) между различными сферами экономики;

- согласование структуры потребления, отражающего изменения в системе растущих потребностей, и производства, выражающего структуру размещения и распределения ограниченных ресурсов (факторов производства) между различными сферами экономики;

- в виде структурных сдвигов воплощается внедрение в экономику достижений научно-технического прогресса, осуществляется вытеснение и замещение старых технологий и отраслей производства новыми.

 

Таблица 6 - Классификация структурных сдвигов

Классификационный признак  
По историческому признаку Каждому этапу истории присущи свои структурные сдвиги в экономике (например, сдвиги на этапе перехода от аграрного общества к индустриальному и далее к информационному)
По территориальному (географическому) признаку Сдвиги подразделяются на изменения в структуре экономики тех или иных регионов, областей, стран, других территориальных и административных образований
По охвату хозяйственных элементов Макро-, мезо-, микро- и наносдвиги.
По скорости, продолжительности, глубине и масштабам изменений Эволюционные и революционные. Эволюционное течение изменений в экономической структуре временами прерывается бурными процессами ее кардинального (революционного) обновления.
По характеру действия Необратимые и обратимые (цикличные) сдвиги. Обратимость структурных изменений объясняется тем, что они являются отражением циклических, колебательных процессов в экономике. Необратимой же составляющей структурных сдвигов в конструктивно развивающейся системе является прогрессивный экономический рост (или спад, кризис, дезинтеграция) в деструктивно развивающихся системах.
По отношению к определенной экономической системе Внешние и внутренние структурные сдвиги. В современных условиях интернационализации и глобализации хозяйственной жизни все большее значение приобретает взаимосвязь, взаимодействие, взаимопроникновение указанных структурных сдвигов в системе национальных хозяйств, транснациональных корпораций и международной собственности.
В соответствии со стадией воспроизводственного процесса Сдвиги на стадиях: производства, распределения, обмена и потребления.

 

Таким образом, процессы структурных сдвигов являются своеобразным стержнем, пронизывающим всю общественно-экономическую систему снизу.

доверху, они затрагивают как производительные силы, так и производственные отношения. По нашему мнению, структурные сдвиги есть концентрированное выражение результатов взаимодействия производительных сил и производственных отношений, а также изменения последних в итоге такого взаимодействия.

Оценивая структурную динамику можно прогнозировать темпы роста (снижения) экономики. Интегральная оценка интенсивности структурных сдвигов и их направленности в динамике проводилась в отечественной и зарубежной литературе на основе многих измерителей.

Традиционный структурный анализ включает исследование структурных сдвигов, которое проводится на основе данных временных рядов отдельного объекта (изменение во времени) и структурных различий с использованием данных о нескольких объектах за фиксированный момент времени (различия между объектами).

Структурно–динамический анализ (согласно работам, Агаповой Т.Н., Гатева К., Елисеевой И.И., Казинца Л.С. и др.) заключается в определении двух групп показателей: основанных на разностях между удельными весами одноименных частей совокупности; показатели, базирующиеся на отношениях удельных весов одноименных частей совокупности (абсолютный прирост удельного веса, темп роста удельного веса).

Для оценки структурных изменений за определенный временной интервал, характеризующих подвижность (стабильность) или устойчивость структуры, используют следующие показатели (табл.).

Исследование структурных трансформаций экономики региона рассмотрим на примере Курской области.

Структура Курской области с конца 80–х годов существенно изменилась, многие структурные изменения имеют негативные последствия для населения и экономики региона, обеспечения экономической безопасности.

 

Таблица 7 - Интегральныепоказатели структурных различий

Наименование показателя Способ расчета Содержание показателя
       
  Линейный коэффициент «абсолютных» структурных сдвигов Отражает среднее изменение удельного веса (в процентных пунктах) за рассматриваемый период
  Квадратический коэффициент «абсолютных» структурных сдвигов Позволяет получить сводную оценку скорости изменения удельных весов отдельных частей совокупности
  Квадратический коэффициент относительных структурных сдвигов Отражает средний относительный прирост удельного веса за рассматриваемый период
  Линейный коэффициент «абсолютных» структурных сдвигов за n – периодов     Применяют для сводной оценки структурных изменений в исследуемой совокупности в целом за рассматриваемый интервал.
5. Показатели интенсивности структурных изменений: · Коэффициент Гатева (КГатева) · Индекс Салаи (IСалаи) · Интегральный коэффициент структурных различий (Jстр. разл.)         Позволяют оценить интенсивность структурных различий, т.к. принимает значения в интервале [0;1]. Чем ближе значения показателей к единице, тем большие изменения происходят в исследуемой структуре.
           

dij - удельный вес i – й (i = ) части изучаемой совокупности j – й период времени (j = ); n-число временных периодов; k - число структурных частей в совокупности.

Для обобщающей оценки меры существенности различий двух структур воспользуемся интегральным коэффициентом структурных различий, результаты расчетов которого представлены в таблице.

Интегральный коэффициент структурных различий определятся как отношение фактической меры расхождений значений компонентов двух структур с их максимально возможным значением.

Достоинством этого коэффициента является то, что он не зависит от числа градаций статистической совокупности. По данному коэффициенту оценка меры существенности различий структур будет находиться в интервале [0;1] Динамика коэффициента структурных различий отраслевой структуры промышленности Курской области приведена в таблице.

 

Таблица 8 - Оценка структурных сдвигов в промышленности

 

Оценка структурных сдвигов в отраслевой структуре: Значения коэффициента структурных различий
1996/95 1997/95 1998/95 1999/95 2000/95 2001/95 2002/95 2003/95 2004/95
1.Валовой продукции 0,09 0,13 0,12 0,08 0,09 0,26 0,18 0,18 0,26
2.Стоимости ОПФ 0,05 0,07 0,09 0,08 0,05 0,07 0,17 0,2 0,23
3.ССЧ занятых 0,03 0,04 0,06 0,07 0,08 0,07 0,07 0,097 0,099

ОПФ - основные производственные фонды; ССЧ – среднесписочная численность промышленно-производственного персонала.

Из представленных показателей наиболее высокий уровень структурных различий за рассматриваемый период наблюдался в стоимости валовой продукции, заметные изменения произошли в структуре стоимости ОПФ, наименьшая подвижность в сравнении с 1995 годом была у отраслевой структуры занятых. Следовательно, очевидны неравномерные структурные различия в производительности труда, фондоотдаче в отраслях промышленности.

Источник. Модельное исследование региональных социально-экономических систем [Текст]: монография / под ред. д-ра экон. наук, проф. Э.Н. Кузьбожева и канд. экон. наук, доц. Т.Н. Бабич. – Курск: Курск. гос. техн. ун-т, 2006. - с. 108

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 185. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.037 сек.) русская версия | украинская версия