Студопедия — Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц






 

Установление определенных ограничений и изъятий из общих правил, а также введение ряда дополнительных правил правового регулирования трудовых отношений лиц, работающих у работодателей - физических лиц, обусловлено специфическим характером трудовой функции и нестандартными условиями ее выполнения, а также особенностями самого работодателя - физического лица.

В ст. 20 ТК указаны две группы работодателей - физических лиц, для каждой из которых предусмотрено специальное регулирование.

К первой группе отнесены физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности.

Во вторую группу включены физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства, т.е. граждане, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя. Такие работодатели, привлекая работников, не преследуют цели извлечения прибыли, а заключают трудовые договоры в целях облегчения домашней работы, осуществления ухода за детьми либо за заболевшими членами семьи, оказания иной помощи в быту, в творчестве и др.

При заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную ТК или иным федеральным законом работу, определенную этим договором. Специфика и содержание трудовой функции работника, иные условия, существенные для работника и для работодателя, определяются по соглашению сторон и отражаются в трудовом договоре. При этом необходимо иметь в виду, что недопустимо включение в трудовой договор условий, ухудшающих правовое положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

В соответствии со ст. 303 ТК на работодателя - физическое лицо возложен ряд обязанностей, позволяющих обеспечить соблюдение трудовых прав и социальных гарантий работников, ограничить возможные злоупотребления со стороны работодателя. Так, работодатель - физическое лицо обязан:

оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Кроме того, для работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, предусмотрена обязанность в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией). Цель такой регистрации заключается в проверке трудового договора на соответствие законодательству, а также в осуществлении учета заключенных на определенной территории трудовых договоров с работодателями - физическими лицами. Порядок регистрации указанных трудовых договоров определяется законодательством субъектов РФ либо регламентируется в нормативных правовых актах органов местного самоуправления.

В ст. 304 ТК предусмотрена возможность заключения трудового договора между работником и работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, как на неопределенный, так и на определенный срок. Вид трудового договора определяется по соглашению сторон.

Срочный трудовой договор работника с работодателем - физическим лицом, имеющим статус индивидуального предпринимателя, может быть заключен по общим правилам, т.е. в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 58 и 59 ТК. Например, возможно заключение по соглашению сторон срочного трудового договора с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек).

В ст. 306 ТК допускается изменение в одностороннем порядке работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, условий трудового договора, о чем работник должен быть предупрежден не менее чем за 14 календарных дней. Если работник не согласен работать в новых условиях, трудовой договор прекращается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК в связи с отказом от продолжения работы вследствие изменения определенных сторонами условий трудового договора.

 

Материал к размышлению

Анализ указанных статей ТК не позволяет дать однозначный ответ о том, возможно ли изменение работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, условия о трудовой функции, т.е. о том виде работы, которая поручается работнику. Представляется, что данное условие является определяющим в содержании трудового договора, поэтому изменение указанного условия должно осуществляться только тогда, когда сторонами достигнуто соответствующее соглашение.

 

Работодатель - физическое лицо, имеющий статус индивидуального предпринимателя, вправе изменить определенные сторонами условия трудового договора только с учетом общих правил, предусмотренных в ч. 1 ст. 74 ТК, т.е. только в том случае, когда прежние условия не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Трудовые отношения с работником, работающим у работодателя - физического лица, могут быть прекращены не только по тем основаниям, которые установлены ТК либо иными федеральными законами, но и по основаниям, предусмотренным трудовым договором. Предоставление возможности установить дополнительные основания увольнения работника позволяют упростить процедуру прекращения трудового договора, поскольку могут возникнуть обстоятельства, препятствующие продолжению трудовых отношений, например: конфликт между работником и работодателем - физическим лицом; нестабильность финансового положения работодателя, трудности в осуществлении предпринимательской деятельности.

В трудовой договор с лицом, работающим у индивидуального предпринимателя, могут быть включены такие дополнительные основания увольнения, как отказ от исполнения либо ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных трудовым договором, значительное сокращение объемов выполняемых работ или предоставляемых услуг и т.п.

Дополнительными основаниями прекращения трудового договора с работником, осуществляющим трудовую деятельность у работодателя - физического лица, не имеющего статуса индивидуального предпринимателя, могут служить, например: ненадлежащее поведение (проявление грубости, жестокости и т.п.); неисполнение обязанностей и распоряжений работодателя, вытекающих из условий трудового договора; небрежность при выполнении трудовых обязанностей; разглашение конфиденциальной информации о работодателе и членах его семьи.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан зарегистрировать в уведомительном порядке факт прекращения трудового договора с работником. Регистрация прекращения трудового договора осуществляется в органе местного самоуправления, в котором указанный договор был зарегистрирован. В случае смерти работодателя - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, или отсутствия сведений о месте его пребывания в течение двух месяцев, иных случаях, не позволяющих продолжать трудовые отношения и исключающих возможность регистрации факта прекращения трудового договора, работник имеет право в течение одного месяца обратиться в орган местного самоуправления, в котором был зарегистрирован трудовой договор, для регистрации факта прекращения этого трудового договора.

Согласно ст. 305 ТК режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем - физическим лицом. Вместе с тем работодатель обязан обеспечить соблюдение всего комплекса гарантий, предусмотренных для работников трудовым законодательством, поэтому нельзя установить большую продолжительность рабочего времени или меньшую продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, чем это предусмотрено в ТК.

В случае возникновения индивидуального трудового спора между работником и работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, стороны должны попытаться самостоятельно урегулировать свои разногласия путем переговоров. Если взаимоприемлемое решение не было найдено, дальнейшее рассмотрение спора осуществляется в суде.

Период работы у индивидуального предпринимателя подтверждается записью в трудовой книжке, которую указанный работодатель - физическое лицо обязан вести в соответствии со ст. 309 ТК.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые, что позволяет ограничить возможные злоупотребления со стороны работодателя. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия