Студопедия — Особенности регулирования труда лиц, занятых на сезонных работах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности регулирования труда лиц, занятых на сезонных работах






 

ТК предусматривает ряд особенностей правового регулирования трудовых отношений работников, занятых на сезонных работах.

Согласно ст. 293 ТК сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.

Перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ должны определяться отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства. В настоящее время в отдельных соглашениях предусмотрены такие перечни. Например, в Отраслевом тарифном соглашении в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2008-2010 годы*(32) установлен перечень сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, в состав которого включается производство, передача и реализация тепловой энергии. Согласно Отраслевому соглашению по организациям лесопромышленного комплекса Российской Федерации на 2012-2014 годы*(33) и Отраслевому соглашению по лесопромышленному комплексу Российской Федерации на 2012-2014 годы*(34) сезонными работами в лесной промышленности признаются:

лесозаготовительная промышленность (добыча живицы, барраса, пневого осмола и еловой серки);

лесосплав (сброс древесины в воду, первичный и плотовый лесосплав, сортировка на воде, сплотка и выкатка древесины из воды, погрузка (выгрузка) древесины на суда).

Федеральным отраслевым соглашением по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2008-2010 годы*(35) утвержден перечень сезонных работ, в который включается:

перевозка пассажиров в курортной местности в летне-осенний период;

перевозка пассажиров в зоны отдыха, в дачные поселки, к садоводческим товариществам (май-октябрь).

Вместе с тем в указанных соглашениях перечислены не все работы, имеющие сезонных характер, поэтому в настоящее время сохраняют свое действие перечни сезонных работ, установленные соответствующими нормативными правовыми актами, в том числе и актами бывшего Союза ССР. Так, согласно Перечню сезонных работ, утвержденному постановлением НКТ СССР от 11 октября 1932 г. N 185, к числу сезонных работ отнесены: отдельные работы по ремонту находящихся в эксплуатации железнодорожных линий, подъездных путей и веток; земляные работы по постройке дорог; работы по отоплению вагонов в поездах железных дорог; ледокольные работы и работы по уборке снега и льда; рыболовные и зверобойные работы и связанные с ними работы по обработке рыбы и других продуктов морского и речного рыболовного и зверобойного промысла; работы на сахаропесочных заводах, непосредственно связанные с выработкой из свеклы сахарного песка; работы по квашению и заливке плодов и овощей; работы по добыче и разработке глауберовой и самосадочной поваренной соли; триангуляционные, топографические, землеустроительные, геологические, геологоразведывательные, лесные и лесоустроительные работы, а также полевые работы, связанные со всеми исследовательскими и изыскательскими работами; все речные и морские изыскательские работы; ирригационные и мелиоративные работы; работы по осушению и орошению; работы, связанные с добычей благородных металлов, и некоторые иные виды сезонных работ.

Отдельные виды сезонных работ указаны в Перечне сезонных работ и сезонных отраслей промышленности, работа на предприятиях и в организациях которых независимо от их ведомственной принадлежности в течение полного сезона засчитывается в стаж для назначения пенсии за год работы, утвержденном постановлением Совмина РСФСР от 4 июля 1991 г. N 381, в совместном постановлении Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 29 октября 1980 г. N 330/П-12 "Об утверждении нормативных актов, регулирующих условия труда рабочих и служащих, занятых на работах в лесной промышленности и лесном хозяйстве", в постановлении Правительства РФ от 6 апреля 1999 г. N 382 "О перечнях сезонных отраслей и видов деятельности, применяемых для целей налогообложения", в постановлении Правительства РФ от 4 июля 2002 г. N 498 "Об утверждении перечня сезонных отраслей промышленности, работа в организациях которых в течение полного сезона при исчислении страхового стажа учитывается с таким расчетом, чтобы его продолжительность в соответствующем календарном году составила полный год".

 

Материалы к размышлению

Анализ норм гл. 46 ТК не позволяет дать однозначный ответ на вопрос, может ли быть заключен срочный трудовой договор с работником, выполняющим работы, явно имеющие сезонный характер, но не включенные в соответствующие перечни, предусмотренные отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства, либо указанными нормативными правовыми актами. Примером такого вида работ может служить работа по обслуживанию футбольного поля или открытой хоккейной площадки на стадионе либо в детско-юношеской спортивной школе.

 

В содержание трудового договора с сезонными работниками обязательно должно быть включено условие о сезонном характере работы.

Трудовой договор, заключаемый с сезонным работником, по своей правовой природе является срочным трудовым договором, и к нему применяются все правила, предусмотренные ТК в отношении трудовых договоров данного вида.

Работнику, принимаемому на сезонную работу на срок от двух до шести месяцев, может быть установлено испытание, однако его продолжительность не должна превышать двух недель в соответствии со ст. 70 ТК.

Сезонные работники имеют право на предоставление отпуска. В ст. 295 ТК предусмотрены особые правила исчисления продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска. Так, продолжительность такого отпуска определяется из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы. По этим же правилам рассчитывается и размер компенсации за неиспользованный отпуск, которая выплачивается сезонному работнику при увольнении.

 

Материалы к размышлению

Необходимо отметить, что данное правило исчисления продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска (а также расчета размера компенсации за неиспользованный отпуск) противоречит ст. 120 ТК, согласно которой продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников должна исчисляться в календарных днях.

 

Анализ ст. 295 ТК позволяет сделать вывод о том, что речь в ней идет об исчислении продолжительности основного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. продолжительность дополнительных отпусков сезонных работников за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в режиме ненормированного рабочего дня и др. должна определяться на общих основаниях. При этом следует учитывать, что в соответствии со ст. 121 ТК в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Для сезонных работников установлен более короткий срок предупреждения об увольнении по собственному желанию, составляющий три календарных дня. При этом по общему правилу, предусмотренному в ст. 80 ТК, работник обязан предупредить работодателя о расторжении трудового договора в письменной форме не позднее чем за две недели.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона), что предусмотрено в ст. 79 ТК. Об увольнении в связи с истечением срока трудового договора сезонные работники должны быть предупреждены в письменной форме не менее чем за три календарных дня.

Непродолжительность трудовых отношений сезонных работников обусловливают сокращение срока письменного предупреждения о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации, который должен составлять не менее семи календарных дней. При этом по общему правилу, предусмотренному в ст. 180 ТК, предупреждение об увольнении по указанным основаниям производится не менее чем за два месяца.

При прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка, что также отличается от общего правила, предусмотренного в ст. 178 ТК, согласно которому увольняемому по указанным основаниям работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 209. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия