Студопедия — Правила и порядок проведения сертификации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила и порядок проведения сертификации






Для организации практической деятельности по сертификации систем качества Госстандарт России принял и ввел в действие ГОСТ Р 40.001-95 «Правила по проведению сертификации систем качества в Российской Федерации». Несколько позже были утверждены четыре государственных стандарта ГОСТ Р 40.002-96 яю& ГОСТ Р 40.005-96, в которых изложены основные положения, регламентирующие правила и порядок проведения сертификации систем качества и сертификации производств и правила проведения инспекционного контроля за системами качества.

Основные правила сертификации изложены в упомянутых документах следующим образом:

1. В качестве органа сертификации или испытательной лаборатории допускаются организации, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, если они не являются изготовителями или потребителями сертифицируемой продукции. Необходимым условием является аккредитация центра или лаборатории, а также наличие лицензии на проведение аттестационных работ.

2. Аккредитацию органов сертификации и испытательных лабораторий осуществляет Госстандарт РФ, федеральные органы власти в пределах своей компетенции.

3. Если в системе аккредитации существует несколько органов по сертификации одной и той же продукции, то заявитель вправе пройти сертификацию в любом из них.

4. Сертификация отечественной и импортируемой продукции проводится по одним и тем же правилам.

5. Сертификаты и аттестаты аккредитации в системе обязательной сертификации вступают в силу с даты их регистрации в Государственном реестре.

6. Официальным языком является русский. Все документы оформляются на русском языке.

7. При возникновении спорных вопросов в деятельности участников сертификации заинтересованная сторона может подавать апелляцию в любые органы, проводящие работы по сертификации.

8. Сертификация проводится по схемам, установленным системами сертификации однородной продукции.

Сертификация продукции проходит следующие этапы:

· подача заявки на сертификацию;

· рассмотрение и принятие решения по заявке;

· отбор, идентификация образцов и их испытания;

· проверка производства (если это предусмотрено схемой сертификации);

· анализ полученных результатов;

· выдача сертификата и лицензии на применение знака соответствия.

При обязательной сертификации по схемам с использованием декларации о соответствии заявитель подает в орган по сертификации вместе с заявкой декларацию о соответствии. Орган сертификации рассматривает заявку и не позднее 15 дней сообщает заявителю решение. В решении содержатся все основные условия сертификации: схема сертификации, если сам заявитель ее не предложил; перечень необходимых документов; перечень аккредитованных испытательных лабораторий; перечень органов, которые могут провести сертификацию производства или системы качества. Заявитель на основании этого выбирает конкретную испытательную лабораторию.

Отбор образцов для испытаний осуществляет, как правило, испытательная лаборатория в соответствии с требованиями нормативной документации. Испытания проводят в лабораториях, аккредитованных на право проведения сертификационных работ, которые предусмотрены в документации на продукцию. В зависимости от схемы сертификации проводится анализ состояния производства или проводится сертификация производства и системы качества.

Орган сертификации анализирует результаты испытаний по протоколам, представляемым испытательной лабораторией. В случае положительной оценки соответствия продукции установленным требованиям орган сертификации оформляет сертификат и регистрирует его. При обязательной сертификации документ выдается только если продукция соответствует всем требованиям нормативной документации, установленным для данной продукции. Обязательной составной частью сертификата является сертификат пожарной безопасности.

Поскольку проверка подлинности и правильности заполнения сертификата является одной из форм входного контроля качества продукции, то коммерческие работники обязаны знать требования, предъявляемые к форме сертификата соответствия, и правила его заполнения.

При отрицательных результатах обязательной сертификации орган сертификации должен уведомить об этом соответствующий территориальный орган государственного контроля и надзора по месту расположения заявителя.

Срок действия сертификата устанавливает орган по сертификации, но не более чем на три года. Действие сертификата на партию продукции, имеющей срок годности, должно распространяться на срок, не превышающий срок годности.

Продукция, на которую выдан сертификат, маркируется знаком соответствия, принятом в системе сертификации. При обязательной сертификации под знаком соответствия проставляется буквенно-числовой код органа по сертификации - две буквы и две цифры. Маркировку продукции знаком соответствия осуществляет продавец или изготовитель на основании лицензии, выданной органом по сертификации. Знак соответствия ставится на изделие, тару и на сопроводительную документацию. Закон допускает включать в сопроводительную документацию копии сертификатов. Во избежание подделок знаков соответствия последние изготавливаются для органов сертификации в виде наклеек или голограмм с современными способами защиты.

Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией проводится, если это предусмотрено схемой сертификации, в течение всего срока действия сертификата и лицензии не реже одного раза в год в форме периодических проверок. Могут назначаться внеплановые проверки в тех случаях, когда есть информация о претензиях к качеству сертифицированной продукции. Результаты инспекционного контроля оформляются актом. По результатам контроля орган по сертификации может приостановить или аннулировать действие сертификата, а лицензию отозвать. Инспекционный контроль, как правило, осуществляет тот же орган по сертификации, который проводил сертификацию.

12.6.

Аккредитация органов по сертификации

Развитие мирового рынка, вхождение нашей страны в мировой рынок, резкое увеличение количества импортируемой продукции выдвинули повышенные требования к качеству продукции. Появилась проблема обеспечения доверия к качеству продукции - как отечественной, так и зарубежной. В развитых странах эта проблема стояла давно, и для ее решения на международном уровне создана и функционирует система аккредитации испытательных лабораторий и органов по сертификации на соответствие международным стандартам.

Согласно Руководству ИСО/МЭК-2 аккредитация - это официальное признание того, что «испытательная лаборатория или орган по сертификации правомочны осуществлять конкретные испытания или конкретные типы испытаний». Аккредитация осуществляется на основании аттестации с целью проверки испытательной лаборатории (центра по сертификации) определения ее соответствия установленным критериям. На основании положительных результатов испытаний, проведенных в аккредитируемой лаборатории, уполномоченный на это орган выдает сертификат. Основой для аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий являются определенные требования, которым они должны удовлетворять. Основными целями аккредитации являются:

o повышение качества работы и укрепление доверия к испытательным лабораториям и центрам по сертификации со стороны заявителей, государства и других заинтересованных структур;

o обеспечение конкурентоспособности продукции и услуг на внутреннем и внешнем рынках;

o признание результатов испытаний и сертификатов соответствия на национальном и международном уровнях.

Данные цели предполагают решение следующих задач в области аккредитации:

· установление единых требований к испытательным лабораториям и центрам по сертификации;

· установление общих требований и правил аккредитации;

· создание национальных систем аккредитации, соответствующих международным нормам;

· сотрудничество национальных структур по аккредитации на международном уровне.

На международном уровне создание национальных систем аккредитации началось после проведения в 1975 г. Международной конференции по аккредитации лабораторий (ИЛАК). Главная цель работы ИЛАК состояла в гармонизации в международном масштабе критериев и практики аккредитации испытательных лабораторий. С 1983 г. новую информацию о лабораториях и разрабатываемых новых документах по аккредитации ИЛАК публикует в справочнике «Международные и региональные организации по стандартизации и качеству продукции». Аккредитация испытательных лабораторий по правилам международной системы аккредитации является высшей формой их признания.

В нашей стране работа по созданию системы аккредитации РОСА была начата в 1995 г. К данному моменту подготовлена методическая основа Российской системы аккредитации - серия стандартов ГОСТ Р 51000. Они максимально гармонизированы с Руководствами ИСО/МЭК в области аккредитации и с европейскими нормами серии ЕН 45000. Согласно этим документам система представляет собой структуру, изображенную на рис. 12.2 .

Российская система аккредитации РОСА объединяет все системы аккредитации в различных сферах деятельности - от производства продукции до оказания услуг. Эти правила должны быть гармонизированы с мировой практикой и учитывать складывающиеся мировые тенденции в аккредитации.

Вопросы аккредитации Системы сертификации изложены в документах «Требования к органу по сертификации продукции и порядок их аккредитации» и «Требования к испытательным лабораториям и порядок их аккредитации», введенных постановлением Госстандарта РФ в 1994 г. В этих документах изложены основные этапы аккредитации, способы их реализации, приводится перечень и формы документов, необходимых для аккредитации и сформулированы требования к их оформлению.

Аттестация органов осуществляется комиссией, формируемой из представителей аккредитирующего органа и экспертов в области сертификации однородной продукции. В комиссию могут входить представители изготовителей, а также различных обществ и научно-исследовательских организаций.

Аккредитация органа по сертификации является официальным признанием его способности осуществлять сертификацию продукции в соответствии с требованиями, установленными нормативными документами.

Аккредитация предусматривает следующие основные этапы:

1. Представление заявки и комплекта документов на аккредитацию.

2. Экспертиза поданных документов с оценкой соответствия органа по сертификации или испытательной лаборатории установленным требованиям.

3. Аттестация (проверка), проводимая с целью установления фактического состояния органа или лаборатории представленным документам.

4. Принятие решения об аккредитации по результатам экспертизы и аттестации.

5. Оформление и выдача заявителю аттестата аккредитации, утверждение «Положения об органе сертификации (или об испытательной лаборатории)».

6. Инспекционный контроль за деятельностью органа по сертификации, который может быть периодическим или внеплановым.

В комплект документов, прикладываемых к заявке на аккредитацию, должны входить:

· анкета-вопросник с ответами;

· проект руководства по качеству;

· проект договора на проведение аккредитации;

· копия Устава организации;

· справка о деятельности для оценки компетентности организации;

· проект приказа о функционировании органа по сертификации;

· сведения об экспертах;

· перечень организаций, взаимодействующих с органом по сертификации;

· паспорт испытательной лаборатории (при аккредитации испытательной лаборатории).

Все сведения, содержащиеся в указанных документах, являются конфиденциальными, т. е. разглашению не подлежат. Аттестация испытательной лаборатории может сопровождаться проведением эксперимента методом сличительных испытаний. Решение об аккредитации принимается после рассмотрения всей полученной информации. При положительном результате выдается аттестат аккредитации со сроком действия до пяти лет. Сведения об аккредитованном органе или лаборатории вносятся в Государственный реестр. Повторная аккредитация зависит от результатов инспекционного контроля и может проводиться по сокращенной программе. Инспекционный контроль проводит аккредитирующий орган с участием представителей территориального органа, осуществляющего государственный контроль.

По результатам инспекционного контроля может быть приостановлено действие аттестата аккредитации до устранения обнаруженных недостатков в деятельности органа по сертификации или испытательной лаборатории.

Аккредитации подлежат также органы по сертификации систем качества или производства. Такую аккредитацию проводят органы Госстандарта РФ. При этом выдаются аттестаты сроком действия до трех лет. Инспекционный контроль за деятельностью аккредитованных систем качества и производств организует Госстандарт РФ.

В Европе в настоящее время функционируют две организации - Европейское общество по аккредитации органов по сертификации продукции, систем качества и персонала (ЕАС) и Европейское сотрудничество по аккредитации лабораторий, органов по подготовке соответствующего персонала и органов контроля (EAL). Каждая из этих организаций разработала свои документы (Политика, Процедура и Руководства по применению стандартов EN 45000).

В зарубежных странах также созданы и функционируют системы аккредитации органов по сертификации, выполняющие ту же роль, что выполняет РОСА в России. Так, в Японии в 1993 г. создал орган JAB по аккредитации органов сертификации продукции и систем качества. В 1992-94 гг. в США официально введена Национальная добровольная программа аккредитации испытательных и калибровочных лабораторий (NVLAP) под эгидой Национального института стандартов и технологий (NIST). Аккредитацию организаций по сертификации систем качества и подготовке аудиторов проводит неправительственная организация RAB. В КНР всю деятельность по оценке соответствия как внутри страны, так и за рубежом координирует Китайское государственное Бюро технического надзора. В Германии все аккредитующие органы объединены в Немецкий аккредитационный совет DAR, основанный в 1991 г.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 212. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия