Студопедия — Функциональное назначение деятельности следователя в российском уголовном процессе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функциональное назначение деятельности следователя в российском уголовном процессе






Вопросы о функциональном назначении следователя и его процессуальном положении всегда находились в центре внимания уголовно-процессуальной науки. На протяжении многих лет они активно обсуждались в научной литературе, по ним высказывались различные точки зрения, предлагались различные варианты разрешения данных пробелов. Однако, единого определения как самих процессуальных функций, так и функций следователя не выработано. Проблематичным является представление о предмете, структуре деятельности и полномочиях следователя.

Среди многих проблем организации предварительного следствия и деятельности следователя одно из первых мест занимает вопрос о процессуальной самостоятельности и независимости следователя. Данную проблему мы попробуем проанализировать в дальнейшем.

Более полно определяет функции следователя В.М. Быков, он подтверждает наше мнение - следователь на досудебных стадиях уголовного процесса в настоящее время выполняет такие процессуальные функции, как расследование преступлений, обвинение и разрешение уголовного дела (имеется в виду прекращение следователем уголовного дела)[22].

В связи с этим под процессуальными функциями В.М. Быков понимал основную процессуальную обязанность, в которой «проявляется главное назначение и определяется процессуальная роль каждого из участников процесса»[23].

Д.В. Ванин на основе анализа различных точек зрения ученых, высказанных по данному вопросу, и уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении вопроса о соотношении полномочий и функционального назначения деятельности следователя, делает вывод о первичности функционального назначения следователя по отношению к его процессуальному положению. По мнению автора, функциональное назначение деятельности следователя, с одной стороны, отражает ее цели, с другой - обусловливает наделение следователя необходимыми полномочиями для их достижения. На основе диалектической связи единого, особенного и всеобщего в работе автора выделяется общеправовой статус государственных органов, осуществляющих уголовное судопроизводство, который позволяет более полно раскрыть правовую природу полномочий следователя. При рассмотрении вопроса о классификации полномочий следователя автором делается вывод о том, что основную их группу составляют полномочия, обусловленные функциональным назначением его деятельности, так как именно они характеризуют процессуальное положение следователя в наиболее значимых аспектах, определяют его основное предназначение[24].

Н.Ю. Дутов в своем исследовании отмечает, что на современном этапе развития процессуального законодательства специфика реализации процессуальных функций следователя в состязательном уголовном процессе обусловлена «псевдосостязательностью» досудебного процесса. Причиной данного обстоятельства является многогранный характер функций, выполняемых следователем и в какой-то мере присущих различным субъектам уголовного процесса. На базе теории множественности процессуальных функций разработана авторская классификация процессуальных функций следователя, включающая в себя исследовательскую, обвинительную, защитную, превентивно-профилактическую, исполнительскую, «квазисудебную» и приоритетно-процессуальную функции. При этом в качестве приоритетно-ориентированной автором определена функция предварительного расследования по уголовному делу[25].

Кроме того, Н.Ю. Дутов в своей работе предлагает дополнить в законодательстве термин «приоритетно-процессуальной» функции, изложив ее в следующей редакции: приоритетно-процессуальная функция – функция обвинения, защиты от обвинения, предварительного расследования, разрешения уголовного дела; каждая такая функция представляет собой ключевое, но не единственное направление процессуальной деятельности конкретного участника состязательного уголовного судопроизводства[26]. С этим нельзя не согласиться.

Как уже ранее отмечалось, в уголовно-процессуальном законодательстве следователь представлен как участник уголовного судопроизводства со стороны обвинения, наряду с прокурором, руководителем следственного органа, дознавателем, потерпевшим и др.

По мнению С.С. Телегисова, в настоящее время следователь наделен функцией обвинения (уголовного преследования), с чем целый ряд авторов не соглашается. Это связано с тем, что закон (ст. 6 УПК РФ) также нацеливает следователя на восстановление доброго имени лиц, не причастных к совершению преступлений. С точки зрения автора, первоочередными задачами уголовного судопроизводства являются быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона для того, чтобы тот, кто совершил преступление, был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осуждён. Соответственно деятельность всех участников уголовного процесса подчинена решению этих задач. Однако, автор справедливо отмечает, что достижение выше названных целей возможно лишь при наличии четкого разделения функций каждого из участников, в том числе и следователя. Для этого государство определило правовое положение следователя, предоставив ему определенные права и наложив на него обязанности. О чем нами ранее были исследованы и рассмотрены данные положения[27].

В.В. Шимановский полагает, что нет и не может быть уголовно-процессуальных функций, которые осуществляются в равной мере различными субъектами уголовно-процессуальной деятельности. По мнению автора, каждый участник процесса осуществляет свою, присущую только ему уголовно-процессуальную функцию, и соответственно под процессуальными функциями понимается основная процессуальная обязанность, в которой проявляется главное назначение и которой определяется процессуальная роль каждого из участников процесса[28].

Л.Н. Гусев полагает, что следователь наделен такой процессуальной функцией, как всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела[29]. При нынешних изменения в законодательстве, мнение автора бесспорно – факт.

По мнению Г.Р. Гольст и Л.А. Мариупольского, следователь наделен такими функциями, как привлечение общественности к борьбе с преступностью и функцией воспитания[30]. К сожалению, с таким мнением авторов, позволим себе не согласиться в части. На наш взгляд, все-таки воспитательная работа должна быть функцией специализированных учреждений. Естественно, при вынесении обвинительного заключения следователем и привлечении лица в качестве обвиняемого, в особенности если это выносится на всеобщее обсуждение через средства массовой информации, является воспитательной и в какой-то степени даже, карательной функцией, однако, это зависит от конкретного лица и его отношения к содеянному. Более никаких мер подобного характера следователь применять «не в силах».

С точки зрения В.В. Шимановского, Р.Д. Рахунова и П.С. Элькинд, они решают вопрос о процессуальных функциях, усматривая в деятельности следователя осуществление одной основной функции – функции расследования. Сторонники этого мнения, полагают, что расщепление единой по своему характеру и сущности процессуальной деятельности следователя по производству расследования уголовных дел на целый ряд самостоятельных функций, присущих в основном другим участникам процесса, является искусственным. Наименование процессуальной функции следователя, включающей в себя различные стороны его деятельности по расследованию уголовных дел, не может совпадать, как иногда полагают, с наименованием какой-либо определенной стадии уголовного процесса, ибо осуществление этой функции следователем распространяется на весь досудебный этап движения уголовного дела либо охватывает лишь определенный период в стадиях возбуждения уголовного дела или предварительного следствия[31].

Интересным представляется исследование А.М. Ларина, который отмечает, что наделив следователя следующими функциями, сообразно целям в уголовно-процессуальной деятельности: исследования обстоятельств дела, уголовное преследование, защита, устранение и возмещение вреда, возражения против гражданского иска, обеспечение прав и законных интересов лиц, участвующих в деле, предупреждение преступлений, процессуальное руководство и разрешение дела. Вышеперечисленные функции автор выделил, исходя из данного им определения процессуальным функциям: «процессуальные функции – это виды (компоненты, части) уголовно-процессуальной деятельности которые различаются по особым непосредственным целям, достигаемым в итоге производства по делу»[32].

Здесь следует отметить, что, по мнению В.И. Нажимова, уголовно-процессуальная деятельность складывается из различных составных частей. Данный поход представляется нам интересным. Однако частями (этапами) процесса автор предлагает называть стадии процесса. В силу чего автор предлагает уточнение. Поскольку имеются такие компоненты уголовно-процессуальной деятельности, которые свойственны всем стадиям уголовного процесса, необходимо уголовно-процессуальные функции рассматривать в качестве важнейших видов уголовно-процессуальной деятельности, различающихся по своей направленности, то есть по ближайшей цели, на достижение которой направлен данный вид деятельности. По мнению автора, движение уголовного дела, развитие уголовного процесса обусловлено «борьбой» обвинения и защиты, иными словами, двух диалектически противоположных по своей направленности видов уголовно-процессуальной деятельности. Для подведения итогов этой «борьбы» и принятия соответствующих решений автор полагает, что нужен третий вид уголовно-процессуальной деятельности – разрешение дела. Вышеуказанное позволяет сделать вывод, что в уголовном процессе и в деятельности следователя существуют три вида уголовно-процессуальных функций: а) обвинение (уголовное преследование); б) защита и в) разрешение дела. Выполнение соединенных функций обвинения и защиты одним лицом возможно лишь при строгом соблюдении двух обязательных условий.

Во-первых, такому лицу должна быть предоставлена полная свобода предстоящего выбора по внутреннему убеждению с учетом конкретных обстоятельств дела, которые он должен установить и оценить.

Во-вторых, необходимо, чтобы психологически это лицо не было заранее связано уже сделанными выводами, занятой по делу позицией[33].

Таким образом, уголовно-процессуальные функции, вытекая из задач уголовного судопроизводства, самостоятельно закреплены в уголовно-процессуальном праве. Одни из них отражены в законе прямо, как например, функции рассмотрения сообщений о преступлении и обеспечения возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, другие же через конкретные институты, такие как функция обвинения, о чем мы говорили ранее. Следовательно, процессуальные функции являются не только теоретической, но и правовой категорией. Процессуальные функции, являясь связующим звеном между задачами и правовым положением участника процесса, предопределяют, в частности, процессуальное положение следователя, его права и обязанности, конкретизируясь в отдельных правовых институтах и нормах.

Исследование института функционального предназначения деятельности следователя, как основных направлений его деятельности позволяет наиболее полно представить роль следователя в выполнении задач уголовного судопроизводства, а также правильно понять и применять каждый правовой институт и каждую норму, регулирующую его деятельность. Таким образом, следует согласиться с таким определением процессуальных функций следователя, как направления, виды, компоненты, части его уголовно-процессуальной деятельности, обусловленные задачами уголовного судопроизводства[34].

По мнению А.П. Гуськова, такой подход позволяет обоснованно выделить вид процессуальной деятельности в качестве специфического направления и вместе с тем с необходимой полнотой определить все виды деятельности. Функцию обвинения, по мнению автора, можно определить как совокупность процессуальных действий, направленных на то, чтобы изобличить в совершении преступления лицо, привлеченное в качестве обвиняемого, обеспечить применение к нему мер заслуженного наказания, либо как деятельность, направленную на изобличение и осуждение виновного в совершении преступления. Не стоит отрицать, что существует специальный институт, призванный материализовывать вывод следователя о наличии достаточных доказательств для обвинения лица в совершении преступления. Одной из процессуальных функций следователя автор называет - пресечение преступлений и принятие мер к устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений. По мнению А.П. Гуськова, эта функция вытекает из общей цели уголовного судопроизводства – способствовать предупреждению и искоренению преступности. Одним из способов реализации данного направления является розыск обвиняемого. Эта функция достаточно четко выражена в уголовно-процессуальном законодательстве: при отсутствии информации о месте нахождения обвиняемого, следователь принимает необходимые меры к его розыску. Суммируя изложенное, а также учитывая изложенные мнения, можно обозначить, что следователь осуществляет следующие процессуальные функции: рассмотрение заявлений и сообщений о преступлении; исследование обстоятельств дела; ограждение граждан от неосновательного обвинения в совершении преступления; обвинение в совершении преступления; обеспечение возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и исполнения приговора в части конфискации имущества; пресечение преступлений и принятие мер к устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления; розыск обвиняемого (обвиняемых), место нахождения которых неизвестно; разрешение уголовных дел.

Таким образом, функциональное назначение деятельности следователя является своеобразным связующим звеном между задачами судопроизводства и правовым положением следователя.

Следовательно, в ходе исследования к процессуальным функциям мы отнесли такие виды процессуальной деятельности, от которых зависят возникновение, движение и разрешение уголовного дела. В ходе проведенного анализа, установлено, что уголовно-процессуальная функция следователя является расследование, в котором ведущими направлениями служат уголовное преследование, трансформируемое в обвинение после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, а также защита прав и свобод участников предварительного следствия.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 1516. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия