Студопедия — ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Использование изобразительной информации в СМИ обусловлено тем, что она была и остается «важнейшей составной частью коммуникативных процессов в
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Использование изобразительной информации в СМИ обусловлено тем, что она была и остается «важнейшей составной частью коммуникативных процессов в






Использование изобразительной информации в СМИ обусловлено тем, что она была и остается «важнейшей составной частью коммуникативных процессов в обществе»[145]. Комикс как вид креолизованного текста проникает во все сферы деятельности человека: искусство, образование, журналистику.

Исторический анализ позволил выявить, что в русской культуре имеется опыт использования взаимосвязанных графических и текстовых элементов как средства повествования о реальных событиях и выражения общественного мнения по поводу актуальных общественно-политических и социальных проблем. Начиная от житийных икон, стиль развивается в лубке, появляется графические репортаж, который повествует о страшных для человеческого сознания событиях: война, ГУЛАГ. Наконец, с развитием глобализации, за последние пять лет в России появляется комикс-журналистика, состоящая из западного стиля рисования и ранее появившегося «отечественного» графического репортажа.

В практической главе было проанализировано современное состояние комикс-журналистики на примере авторских материалов, журналистских произведений на страницах СМИ, DIY-изданий и различных социальных проектов. На базе проведенного исследования была разработана классификация комикс-журналистики по различным типообразующим признакам:

1. По стилевому оформлению:

a. Комикс-журналистика (каноны западной графики)

b. Графический репортаж (отечественные традиции использования изображений с подписями вместе с отдельными текстовыми блоками)

2. По жанровому подобию:

a. Комикс-репортаж

b. Комикс-интервью

c. Комикс-хроника
и т.д.

3. По степени использования вымысла:

a. «Реалистичная» комикс-журналистика (журналистика факта)

b. «Публицистичная» комикс-журналистика (допускает обобщение и отсутствие конкретезации)

c. «Художественная» комикс-журналистика (допускает иносказание, введение вымышленного персонажа при опоре на реальные события (Пр. Главные герои комикса «Maus» об Освенциме — кошки и мыши);

d. Социальная реклама (вымышленные истории, целью которых является изменение моделей социального поведения и привлечение внимания к общественно значимым явлениям и проблемам)

4. По типу использования — комикс как:

a. Отдельный журналистский материал

b. Формат издания

5. По тематической принадлежности:

a. Политические

b. Социальные

c. Экологические

d. Судебные
и т.д.

6. По выбору канала доставки:

a. Официальные СМИ

b. DIY-издания, или самиздатовские («do it yourself» — «сделай сам»)

c. Авторские работы

d. Социальные проекты

Деление достаточно условное и требует дальнейшей разработки. Например, понятие «социальный» комикс можно разделить на «реальный» социальный репортаж, направленный на привлечение внимания к проблемам широкого круга людей, и «художественный» социальный репортаж, или комикс социальной рекламы (в предложенной классификации они относятся к разным группам), который создан для узкой аудитории и не столько с целью привлечения внимания к проблеме, сколько с предложением её решения.

К сожалению, публицистические материалы, которые должны аккумулировать внимание к общественным вопросам, в результате развития журналистики за последнее десятилетие исчезли вместе с классической «текстовой» качественной журналистикой «мнений». Ольга Пашкова, журналист, генеральный директор независимого интернет-изданий «Ежедневный журнал» (в 2014 г. заблокирован Роскомнадзором) отмечала, что «когда ушла потребность в толстых журналах, где писатели и журналисты писали хорошую публицистику, когда потребность общества ушла в определенный момент времени … в тот момент российская журналистика в ее классическом понимании, к сожалению, свернулась, и дальше эту пустоту заполнили люди, которых приготовили нынешние институты, которые на любую тему взяли, написали, подали, отправили в эфир» [146]. Комикс-журналистика заполнила эту «пустоту», изначально имея подходящие «предпосылки»: в комиксе одновременно присутствует экспрессивная и информационная составляющие (что свойственно для публицистических материалов), причем первая является доминирующей, т.к. вряд ли востребован комикс как исключительно информативная единица (в таком случае, например, инфографика более полезна). На практике об этом говорит преобладающее большинство авторских публицистичных материалов.

Факт отсутствия большого количества публикаций в СМИ, предположительно, является следствием внутриредакционной «неофициальной» цензуры, связанной с политическими и экономическими сложностями. За последние пару лет появилось понятие «интернет-цензура», под этим подразумевается право Роскомнадзора без судебного решения по требованию Генеральной прокуратуры ограничивать доступ к интернет-СМИ, сайтам и иным ресурсам.

Ещё одна «неофициальная» цензура — «этическая». Например, табу Чехии — коммунистическое прошлое страны, в Англии и Франции были созданы комитеты по защите читателя от слишком «брутальных» комиксов. Во Франции, вслед за США, в 1939 г. возникает движение в защиту молодежи от губительного влияния комиксов. В 1954 г. выходит закон о необходимости уважения к читателю. По мнению Каролин Брассьё, представителя фестиваля комиксов в Ангулеме (Франция), это была скорее защитная мера, чем цензура. Аналогичная ситуация наблюдалась в Великобритании в 1980-х, когда судебным разбирательствам подвергся комикс «Child's Life» американской художницы Фиби Глокнер (Phoebe Gloeckner). Это автобиографическая история о том, как художницу в детстве изнасиловали. Глокнер осудили за пропаганду педофилии. В России художники-журналисты считают, что запрещают выставлять определенные работы по политическим причинам, запрещают оппозиционные материалы, направленные против политики государства. Сегодня актуальна и борьба с материалами о гомосексуализме и других нетрадиционных формах взаимоотношений.

Говоря об этом, мы сталкиваемся со стороной вопроса, которая требует дальнейшего и отдельного изучения — степень влияния, которое оказывает комикс-журналистика на человека? Какие темы допустимы, какие способы изображения проблемных ситуаций позволительны, что можно публиковать открыто, а что нет. С точки зрения влияния на общее развитие нации, необходимо изучить, какие изменения в восприятии человека, уровне его интеллекта и т.п. вызывает замещение части текстовой информации графической или её полная замена, не приводит ли к деградации человека данный способ мышления. В каких ситуациях и в каком объеме он допустим, не приведет ли эта дорога «от серьёзной журналистики» обратно «к лубку».

Подводя итоги, можно заключить, что современная комикс-журналистика — ниша для нового поколения. Особенно удачно она встраивается в социальную тематику, например, в интерактивном проекте «На грани» Дэна Арчера и украинской художницы Ольги Трусовой изображались реальные истории людей с Украины, рассказанные в Международной организации по миграции, куда часто обращаются за помощью жертвы торговли людьми. Социальная комикс-журналистика может быть направлена на борьбу против наркотиков и проституции, нарушения прав человека, беспредела в судах и коррупции. Это её главное и наиболее значимое направление, однако существует и информационная журналистика, социальные проекты вроде художественных комиксов для сирот, пенсионеров. Очевидно, что СМИ и журналистика в целом меняются каждый день, и комикс-журналистика будет меняться. Данное исследование представляет собой первое научное исследование по данной теме в России и включает в себя систематизацию информации по теоретической, исторической части комикс-журналистики, а также содержит разработанную в ходе практического анализа классификацию. Выше были указаны аспекты, которые требуют дальнейшего изучения.

На основе данного анализа можно сделать следующие выводы:

1. Комикс-журналистика чаще встречается в самиздатовском виде, затрагивая остросоциальные вопросы с той точки зрения, которую официальным СМИ освещать «невыгодно» и «небезопасно».

2. Наличие нарративного стиля повествования характерно для большинства материалов; жанр ближе всего соотносится с традиционным репортажем, но по специфике содержания превращается в «публицистический репортаж», хотя возможны отклонения в сторону интервью, зарисовки и информационной заметки.

3. «Комикс-журналистика» не претендует на высокое и отдельное место в СМИ, по большей мере, это новый, сформировавшийся на невербальной основе вид журналистики.

4. Комикс-журналистика — это один из способов подачи информации, условно говоря, новой группы невербальных жанров, изучение которой необходимо и крайне познавательно. Называть её жанром некорректно, т.к. такой материал может быть и репортажем, и интервью, и при этом быть комиксом. В таком положении находится вся визуальная журналистика, включающая в себя инфографику, карикатуры и др. элементы.

5. Основной недостаток данного жанра: упрощение мышления человека и невозможность глубокого анализа, т.е. аналитики.

6. Плюсы: является наглядным, доступным, обучающим материалом; стирает границы между языковыми системами («немые» комиксы), крайне полезный инструмент в неразвитых малообразованных странах и регионах.

7. Склонность к публицистике отметим как национальную особенность.

На основе проделанной работы сделан основной вывод, что, используя комикс в журналистике, можно получить новый инструмент подачи информации с новыми свойствами и новым воздействием на аудиторию.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 228. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия