Студопедия — Укажи уровень образования Ваших родителей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Укажи уровень образования Ваших родителей






Образование Мать Отец
Частота Проценты Частота Проценты
ученая степень   0,9   2,8
высшее   44,4   24,1
незаконченное высшее   4,6   2,8
среднее спец.   27,8   24,1
среднее проф.   14,8   29,6
среднее общее   6,5   3,7
незаконченное среднее       0,9
Всего   99,1   88,0
нет ответа   0,9   12,0
Всего   100,0   100,0

 

 

Приложение 3.

Контент-анализ

Автор, (источник издания) название статьи: Место издания: Основные проблемы: Основные методы (выборка) Основные результаты:
Амлаев К.Р. Неравенство в здоровье, приверженность лечению и медицинская грамотность населения на местном уровне: теоретические аспекты и Ставропольский опыт Илекса - 2013 Неравенство в здоровье, низкий уровень грамотности в вопросах здоровья и приверженности лечению Общий массив опрошенных составил 600 человек в соответствии с формулой расчета представительной выборки (ошибка выборки не более 2,0, p < 0,05, Хи-квадрат Пирсона > 20,0) Самое небольшое внимание физической активности уделяют безработные и мигранты. Независимым фактором риска табачной и алкогольной зависимостей является низкий уровень образования, у этой же категории самый высокий уровень употребления спиртосодержащих жидкостей. Менее всего рассчитывают на чью-либо помощь лица с временной работой, а также находящиеся на попечении и мигранты. На электоральную активность ставропольцев влияют уровень доходов и длительность проживания в данной местности - люди с низким уровнем доходов и мигранты реже участвуют в выборах. Другим фактором снижения избирательной активности является район проживания. Наиболее востребованной социальной службой у горожан является участковая медицинская служба. Ей, а также системе образования и социальной службам доверяет больше всего ставропольцев. Отмечается невысокий уровень доверия милиции (у инвалидов он равен 3,7%, а у мигрантов - 0). Уровень доверия главе города равен 27,8%, что выше, чем законодательным органам, прокуратуре и судам, а также страховым компаниям. Менее всего склонны оказывать доверие различным структурам – опекаемые, мигранты, лица, проживающие в «депрессивном» районе города.  
Андреев, А. Л. Ценностные и мировоззренческие аспекты социального неравенства Социологические исследования. - 2007. - №9 Социальное неравенство в социологическом измерении Эмпирическую базу его составил всероссийский социологический опрос, в котором участвовало 1750 респондентов, проживающих в 58 поселениях различных типов (в 19 субъектах федерации). Значительная часть опрошенных выразила недовольство складывающейся социальной ситуацией. Приблизительно четверть наших сограждан считает, что эта ситуация не улучшается, а ухудшается. В особенности большое недовольство вызывает слишком большой разрыв между богатыми и бедными. О том, что разрыв углубляется, заявили 47% опрошенных. Причем, что особенно интересно, свое неодобрение выражают не только те, кто едва сводит концы с концами, но и вполне обеспеченная в материальном отношении часть граждан. В самой благополучной группе участвовавших в опросе респондентов (ежемесячный душевой доход - свыше 10 тыс. руб.) около 70% выразили мнение, что дифференциация доходов в стране неоправданно велика, и еще примерно 20% "скорее согласны, чем не согласны" с этим тезисом. Таким образом, так или иначе обеспокоены проблемой нарастающего социального неравенства до 90% тех, кто, вроде бы, должен был бы этого "не заметить".
Беляева, Л.А. Социальный портрет возрастных когорт в постсоветской России Социологические исследования. – 2006. - №9 Различия терминов возрастная когорта и поколение Проведенные в Институте философии РАН четыре волны всероссийских эмпирических исследований (1990-1994-1998*- 2002 гг.) позволяют проследить динамику эволюции возрастных когорт за годы общественных трансформаций. Массив опрошенных составил соответственно по годам 973, 1062, 1100, 1050 респондентов. Определенным рубежом, условно разделяющим население, сейчас является возраст в 45 лет. Те, кто моложе 45, наиболее успешно освоили достижительные стратегии в процессе институализации рыночной экономики в России. Большинство же тех, кому более 45 лет, не смогли пока реализовать себя как акторы рыночного хозяйствования, ностальгируют по тем временам, когда осуществлялось плановое уравнительное распределение. Ценностные ориентации старших когорт не вступают в конфронтацию с ценностями более молодых, они как бы следуют за ними с некоторым опозданием.
Глотов, М.Б. Поколение как категория социологии Социологические исследования. - 2004. - № 10 Анализ социологической категории «поколение»   Следует различать два вектора преемственности поколений: вертикальный - от предыдущих поколений к последующим и горизонтальный - от сосуществующих поколений разных социально-экономических, этнополитических и духовно-культурных систем. Содержание наследуемого определяется конкретными экономическими, политическими, бытовыми и духовно-идеологическими условиями жизнедеятельности поколения. Социальными институтами, которые регулируют процесс передачи наследия от поколения к поколению, выступают, в первую очередь, семья и школа, а также правовые, научные, художественные и религиозные институты, СМИ. В условиях стабильного функционирования общества преобладает трансляция наследия от предыдущих поколений к последующему, в условиях нестабильного - трансформация наследия предыдущих поколений последующим.
Гордеева, С.С. Отношение к здоровью как социальный феномен   Вестник Пермского университета. Серия: Философия. Психология. Социология. - Пермь, 2011. - Вып. 2 (6) Изучение здоровья в России и за рубежом Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 4-5 апреля 2009 г. Опрошено 1600 чел. в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России оценивающих свое здоровье как «хорошее», изменилась незначительно: с 2006 г. по настоящее время эта доля колеблется в пределах от 27 до 24%. В апреле 2009 г. 24% считали свое здоровье хорошим, 3% — очень хорошим; 49% сообщали об удовлетворительном состоянии здоровья, а слабое здоровье от- метили 23% россиян (19% — слабое, 4% — очень слабое). О хорошем здоровье чаще сообщают мужчины (35% против 21% среди женщин), уральцы и сибиряки (38% и 33%) соответственно против 22-27%, проживающих в других регионах РФ), 18-24- летние респонденты (55%) сравнительно 5% среди лиц в возрасте от 60 лет и старше).
Вебер, М. Избранные произведения Прогресс, 1990 Рассматриваются вопросы, посвященные положению молодежи в российском обществе. Анализируя отношение российского общества к молодежи   Молодежь своего рода социальный аккумулятор тех трансформаций, которые постепенно происходят в общественной жизни. Это критические взгляды и настроения в отношении существующей действительности, новые идеи и та энергия, которые особенно нужны в момент коренных реформ.
Зубок, Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска Социологические исследования. - 2003. – № 4 В статье рассматриваются некоторые методологические проблемы исследования риска в среде молодежи как социально-демографической группы, анализируются тенденции социального развития молодого поколения россиян в условиях риска ИСПИ РАН в период с 1990 г. по 2002 г. [1]. Выборка молодежи в возрасте 15-29 лет со- ставила в 1990 г. 10412 чел.; в 1994 г. - 2612 чел.; в 1997 г. - 2500 чел.; в 1999 г. - 2004 чел.; в 2002 г. - 2012 чел. Руководитель исследований - д.соц.н., проф. В.И. Чупров. приобретая в условиях продолжительного системного кризиса тотальный, перманентный характер, угрозы и риск проникают в повседневную жизнь все большего числа молодых людей, слабо контролируются и редко преодолеваются, усиливая процесс его воспроизводства. Вместе с тем, риск в локализованных формах является одним из способов реализации инновационного потенциала и других сущностных свойств молодежи. Поэтому определение эффективных путей локализации риска становится одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики в современном российском обществе.
Лапин, Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян / Н.И. Лапин Социологические исследования. – 1996. - №5 Ценности как обобщенные представления людей о целях и нормах своего поведения В первом исследовании «Кризисный социум» опрошены 973 и 445 человек, во втором - I 062 человека: всего получено 2 480 интервью, каждое длилось не менее полутора часов. Ценностное сознание россиян находится отнюдь не в начале, а примерно в середине движения к модернистской системе ценностей или уже во второй половине этого пути. Такова главная тенденция-аттрактор, втягивающая российское общество в социокультурную реформацию.
Леньшин, В.П. Методологические подходы к исследованию молодежи Философия и общества, 2004. - №3 Особенности изучения молодежи и феномена молодости в конкретных научных дисциплинах и в соответствующем научном контексте   молодежь постоянно меняет социальную функцию, переходя с уровня элементов социума на уровень структуры и концепта (возможно и обратное). Управление обществом в таком случае должно включать в себя согласование интересов молодежи с другими группами и постепенное вовлечение ее в процесс социального управления через механизмы социализации и наследования.
Назарова, И.Б. О здоровье населения в современной России Социологические исследования. - 1998. - № 11 Реформа здравоохранения пока не привела к качественным изменениям в состоянии здоровья населения, и если такие сдвиги появятся, то не скоро. ВЦИОМ 12-27 марта 1996 года по репрезентативной выборке, опрошено 2328 человек. База данных предоставлена Московской высшей школой социальных и экономических наук. Охрана здоровья индивида и всего населения - часть культуры общества и его характеристика. Ценность здоровья очевидна, и развитие здравоохранения - естественный процесс эволюции. Но на данном этапе развития общества социальная политика государства неадекватна состоянию здоровья населения, уровень которого неудовлетворителен. Ситуация, сложившаяся в области здравоохранения и здоровья населения, представляет угрозу успешному выживанию и активному развитию России. Каждое следующее поколение россиян рождается менее здоровым, а, возможно, вместе с тем, и менее жизнеспособными.
Рывкин, Р. Образ жизни населения России: социальные последствия реформ 90­х годов Социологические исследования. ­ - 2001. ­ - №4     Динамика образа жизни весьма специфична. Идущие на протяжении постсоветского периода дискуссии по проблемам развития России актуализируют проблематику образа жизни населения страны.   Нынешний образ жизни является переходным. Это вполне естественно, ибо соответствует переходному типу самого общества. Нельзя исключить "попятного движения" от постсоветского капитализма к "капитализированному социализму", т.е. к какому-то варианту советского режима. Некоторые проявления нынешнего образа жизни (например, когда люди, работая на госпредприятиях, одновременно числятся владельцами собственных фирм, или когда люди работают и в России, и на Западе) имеют место и в других странах мира, причем существуют многие столетия.
Целуйко, А. Формирование у младших школьников здорового образа жизни как педагогическая проблема Изд-во Института социологии РАН, 2010   Проблема формирования у младших школьников здорового образа жизни является актуальной проблемой на современном этапе.   под здоровым образом жизни следует понимать типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма, обеспечивая тем самым успешное выполнение своих социальных и профессиональных функций независимо от политических, экономических и социально-психологических ситуаций. И выражает ориентированность деятельности личности в направлении формирования, сохранения и укрепления как индивидуального, так и общественного здоровья.
Шклярук, В.Я. Самосохранительное поведение в молодежной среде Социологические исследования. – 2008. – № 10 Статья посвящена актуальной проблеме формирования исследования методологического пространства изучения самосохранительного поведения учащейся молодежи в условиях трансформации системы ценностей российского общества.   самосохранительное поведение является одним из важнейших показателей, отражающих уровень социального здоровья и духовного благополучия общества и, прежде всего, молодежи. В основе самосохранительного поведения находится отношение индивида к своему здоровью, которое, вместе с тем, формируется в конкретных социокультурных, социально-экономических и исторических условиях развития общества, в связи с чем оптимальными для изучения самосохранительного поведения современной учащейся молодежи можно считать подходы, сложившиеся в рамках рискологической, социокультурной, аксиологической парадигмы исследования современного социума, а также принципы клинического подхода в социологии медицины.

 


[1] Аристотель. Политика. В 4 т.: Т. 4. / Аристотелю – М.: Просвещение, 1984. – С. 36.

[2] Гегель, В.Ф. Философия природы / В.Ф. Гегель // Энциклопедия философских наук. – Т.2. – М.: Мысль, 1975. – С. 558.

[3] Дюркгейм, Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм. – М.: Канон, 1995. – С. 13.

[4] Парсонс, Т. Функциональная теория изменения / Т. Парсонс // Американская социологическая мысль. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1994. – С. 58.

[5] Сорокин, П.А. Социальная мобильность / П.А. Сорокин. – М.: Academia, 2005. – С. 240.

[6] Бурдье, П. Социальное пространство и символическая власть / П. Бурдье – М.: Наука, 1994. – С. 193-194.

[7] Шиняева, О.В. Падиарова, А.Б. Социальное неравенство и здоровье молодого поколения россиян / О. В. Шиняева, А. Б. Падиарова. – Ульяновск: УлГТУ, 2010. – С. 17.

[8] Целуйко, А. Формирование у младших школьников здорового образа жизни как педагогическая проблема / А. Целуйко. - Ростов на Дону.: Феникс, 2004. – С. 2.

[9] Даль, В. Толковый словарь живого русского языка: в 4 т / В. Даль. – Т. 2. – М.: Прогресс; Универс, 1994. – С. 1949–1950.

[10] Ожегов, С.И. Словарь русского языка / С.И. Ожегов. – М.: Русский язык, 1986. – 468 с.

[11] Краткий словарь по социологии / Под общ. ред. Д.М. Гвишиани, Н.И. Лапина; сост. Э.М. Коржева, Н.Ф. Наумова.− М.: Политиздат, 2001. – С. 338.

Шахматова, Н.В. Социология поколений. Состояние и перспективы институциализации в России / Н.В. Шахматова; под ред. А.Д. Крахмалевой. – Саратов: Изд-во СГУ, 2000. – С. 117.

[13] Шиняева, О.В. Падиарова, А.Б. Социальное неравенство и здоровье молодого поколения россиян / О. В. Шиняева, А. Б. Падиарова. – Ульяновск: УлГТУ, 2010. – С. 31.

[14] Здравоохранение в России 2011: стат. сб., М.: Росстат, 2011. – С. 22.

[15] Российский статистический ежегодник – М.: Росстат, 2009. – С. 267.

[16] Заболеваемость детского население России (15-17 лет) в 2012 году, часть IX: стат. сб.– М.: Росстат, 2012. – С. 2-3.

[17] Здравоохранение в России 2011: стат. сб., М.: Росстат, 2011. - С. 143.

[18] Основные показатели здоровья матери и ребенка, деятельность службы охраны детства и родовспоможения в Российской Федерации. – М.; 2013. – С. 143.

[19] Шклярук, В.Я. Самосохранительное поведение в молодежной среде / В.Я. Шклярук // Социологические исследования. – 2008. – № 10. – С. 140.

[20] Назарова, И.Б. Субъективные и объективные оценки состояния здоровья населения / И.Б. Назарова // Социологический журнал. - 1998. - № 3, 4. - С. 246.

[21] Рывкин, Р. Образ жизни населения России: социальные последствия реформ 90­х годов / Р. Рывкина // Социологические исследования. ­ - 2001. ­ - №4. ­ – С. 32.

[22] Сорокин, П.А. Социальная мобильность / П.А. Сорокин. – М.: Academia, 2005. – С. 240.

[23] Журавлева, И.В. Отношение к здоровью индивида и общества / И.В. Журавлева. – М.: Наука, 2006. – С. 37.

[24] Римашевская, Н.М. Различия в состоянии здоровья / Н.М. Римашевская, О.А. Кислицина // Народонаселение. – 2005. – № 4. – С. 30.

[25] Назарова, И.Б. Здоровье занятого населения / И.Б. Назарова – М.: ГУ-ВШЭ, МАКС Пресс, 2007. – С. 47.

[26] Шиняева, О.В. Падиарова, А.Б. Социальное неравенство и здоровье молодого поколения россиян / О. В. Шиняева, А. Б. Падиарова. – Ульяновск: УлГТУ, 2010. – С. 4.

[27] Амлаев К.Р. Неравенство в здоровье, приверженность лечению и медицинская грамотность населения на местном уровне: теоретические аспекты и Ставропольский опыт / Амлаев К.Р. // Монография под ред. Амлаева К.Р. – М.: Илекса, - 2013. – С. 12.

[28] Основные показатели здоровья матери и ребенка, деятельность службы охраны детства и родовспоможения в Российской Федерации. – М., 2011. – С. 143.

[29] Здравоохранение в России. 2013: стат. сб./Росстат. - М., 2013.-С. 143.

[30] Основные показатели здоровья матери и ребенка, деятельность службы охраны детства и родовспоможения в Российской Федерации. – М., 2011. – С. 143.

[31] Здравоохранение в России. 2013: стат. сб./Росстат. - М., 2013.-С. 143.

[32] Основные показатели здоровья матери и ребенка, деятельность службы охраны детства и родовспоможения в Российской Федерации. – М., 2011. – С. 143.

[33] Шиняева, О.В. Падиарова, А.Б. Социальное неравенство и здоровье молодого поколения россиян / О. В. Шиняева, А. Б. Падиарова. – Ульяновск: УлГТУ, 2010. – С. 17.

[34] Журавлева И.В. Отношение к здоровью индивида и общества. – М.: Наука, 2006. – С. 37.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 235. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия