Студопедия — Объяснение нового материала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объяснение нового материала






Слушание музыки. Что Вы знаете об Э. Григе? Это норвежский композитор (на доске портрет, записано название произведений). Далеко на севере находится страна Норвегия. Море изрезало её берега длинными и узкими заливами, возле которых возвышаются крутые горы, покрытые лесами. Около 160 лет тому назад здесь родился мальчик Эдвард. С детства он любил сказки и легенды. Когда он стал взрослым, написал яркие музыкальные произведения на сказочную тематику и в том числе о гномах, троллях, эльфах.

Познакомившись с драмой Г. Ибсена «Пер Гюнт», он написал к ней музыку. Это история о юноше, который покинул родной дом в надежде разбогатеть и найти своё счастье. Куда только не заносила его судьба! Но свет далекой родины притягивает Пера. Из музыки к спектаклю композитор составил сюиту для симфонического оркестра. Сюита – это цикл произведений, состоящий из нескольких разнохарактерных музыкальных картин, объединённых одной тематикой.

Пер Гюнт – норвежский крестьянин, который оставил свою деревню и отправился в поисках приключений по стране. Он уходит из дому ранним утром, на восходе солнца. Итак, сейчас прослушаем произведение о природе, которая пробуждается. Если бы мы с вами были композиторами, то какие средства музыкальной выразительности мы использовали бы, чтобы написать музыку «Утра»? Как бы звучала такая музыка? Используем таблицу эмоциональных настроений, выберем из слов: трепетно, спокойно, волшебно, задумчиво, мягко, бархатно, хрустально, нежно (звучит музыка «Утро» Э. Грига). Как вы считаете, чего больше было в этой музыке: маршевости, песенности или танцевальности? (Песенность преобладает). А какие из перечисленных Вами определений музыки подходят для характеристики прозвучавшей музыки?

– Скажите, ребята, что характерно для музыки «Утра», какая у неё мелодия, ритм, какие использовались регистры, инструменты, динамические оттенки? (Мелодия – плавная, ритм – ровный, вначале звучат духовые инструменты, а затем весь оркестр; темп – медленный, динамика – тихо, а затем громче и громче).

– Вы правильно охарактеризовали музыку «Утра». Ребята, а как композитор передает образ утра от первых лучей до яркого солнца? (Постепенно увеличивается сила звука, изменяется регистр, разные инструменты вступают).

– Какие оттенки цвета выберете вы для описания образа музыки «Утра»? (Нежные бледно-розовые тона, а в конце яркие, так как солнце осветило землю.)

– Понравилась ли вам музыка? Что вы можете сказать об этой музыке, какая она по характеру? Обратили ли вы внимание, какая это музыка по силе звука? (Вначале музыка была тихая, постепенно сила звука увеличивалась).

– Подходят ли здесь известные Вам обозначения форте (громко) и пьяно (тихо)? (Не подходят.) Правильно, здесь нужны другие обозначения постепенного изменения силы звука. Для того, чтобы показать постепенное усиление силы звука, в музыке используется знак, который называется крещендо (усиливая). Постепенное уменьшение силы звука называется диминуэндо (ослабевая). Идет работа с учебником и карточками динамических оттенков.

– Какой знак соответствует музыке? (Крещендо). Правильно, постепенное усиление силы звука показывает, как постепенно восходит солнце. Обратили ли Вы внимание, какие музыкальные инструменты исполняют мелодию? Послушаем музыку ещё раз и в соответствии с увеличивающейся силой звука будем дирижировать всё более широкими движениями.

– А теперь проследим за Пер Гюнтом дальше. Он очень долго путешествовал. И вот однажды попал в подземное царство, в пещеру горного короля. Какие-то тени обступили его в полумраке. Перу страшно. Он пытается бежать. Нечисть не пускает его. А что происходило дальше Вы узнаете из музыки и мне расскажете (слушание «В пещере горного короля»).

– Что вы можете сказать об этой музыке? Какая она по характеру? (Таинственная, настороженная вначале, как будто кто-то крадётся, и постепенно становится очень напряжённой, неудержимой, стремительной.) Одинакова ли музыка на протяжении всего произведения?

– Давайте перечислим средства музыкальной выразительности, которые использовал Григ, рисуя картины подземного царства. Какие из средств выразительности изменялись и как изменялось содержание музыки? Какая музыка по звучанию, какая динамика? (Вначале тихая, а затем всё громче и громче.) Какие динамические оттенки подходят? (Крещендо.)

– Итак, с помощью каких изменений композитор показал развитие музыки? (С помощью изменений темпа, динамических оттенков и регистра, а также использования различных инструментов симфонического оркестра.)

– Вы правильно и точно отвечали. Действительно, вначале показан грозный марш таинственных сил, который начинается издалека, будто из мглы подземного царства. Это мрачное шествие выражается низкими, тихими и глухими звуками. Музыка зловещая, таинственная, угрожающая, выражает поступь сказочных персонажей. Всё ближе и ближе подкрадываются чудовища. Всё более громко и открыто звучит музыка, слышны зловеще будоражащие аккорды, которые возможно выражают отчаяние юноши, попавшего в это страшное место – пещеру горного короля.

Мелодия звучит всё более высоко, звонко и пронзительно, напоминая резкие выкрики, возгласы, смех и визг. Повторяясь и преображаясь много раз, она звучит всё громче и быстрее и создаётся впечатление, что движутся в бешеной пляске обитатели пещеры. Оргия внезапно прекращается. Два громких удара внезапно обрывают движение. Сказочное шествие-пляска, достигнув предельной силы и размаха, внезапно прекращается. Содержание музыки выражалось при помощи изменений темпа, динамических оттенков, регистра, использования различных инструментов, происходило развитие в музыкальном произведении «В пещере горного короля».

Распевание. Используется мелодия «Утро» Э. Грига.

Солнышко всходит,

И небо светлеет.

Природа проснулась

И утро пришло.

– Где будем петь более тихо, а на какие слова – более громко? Как движется мелодия, покажите рукой. Где здесь кульминация?

Исполняется сначала учителем, потом детьми.

– А какие динамические оттенки можно использовать в попевке «Игра в слова»?

Скажи погромче слово «Гром» –

Грохочет слово, словно гром.

Скажи потише «Шесть мышат» –

И сразу мыши зашуршат.

– Поем, расставляем карточки с обозначениями разных динамических оттенков. После слов «гром» и «шуршат» проводится звукоподражание тем способом, который предложат дети (с инструментами, бумагой и т. д.).

Хоровое пение. Белорусский народ создал много народных песен. Какие Вы можете назвать? Сегодня мы разучим одну из них – «Зайграй жа мне, дударочку» в обработке белорусского композитора Игоря Лученка. Послушайте ее и расскажите о характере музыки. Поем запев. Покажем рукой движение мелодии, чётко произносим слова. А теперь поем мелодию припева также четко проговаривая слова. Какие динамические оттенки подходят для исполнения запева, а какие для исполнения припева? (На слова «Тум-тум-тум та-тум-та» поем на форте, громко, а остальные слова умеренно громко).

Учитель вместе с детьми выбирает дударика, а остальным объясняет, какие движения они будут делать. Дети образуют круг, в середине которого дударик, изображающий игру на дудочке. Ученики выполняют следующие движения:

Зайграй жа мне, дударочку (руки на пояс, приседают),

А я патанцую (повороты направо и налево),

А за гэта цябе, мiлы (руки на пояс, дети обращаются к дударику),

Медам пачастую (повороты направо и налево).

Тум-тум-тум-та-тум-та (притопы, хлопки) 2 раза

Медам пачастую (руки сложены возле груди, поклоны).

Споём вместе с движениями выразительно как поётся песня народом на праздниках (исполнение песни с инсценировкой).

Игра на детских музыкальных инструментах. Сейчас мы с вами попробуем исполнить песню «Зайграй жа мне, дударочку» на музыкальных инструментах (раздаются инструменты: барабанчик, колокольчик, бубен, треугольник, маракасы, ксилофон и др.)). Учитель объясняет партитуру игры. После прослушивает, как играют на каждом инструменте. Дети придумывают свой вариант аккомпанемента во время звучания вступления и пения припева. Затем приступают к общему исполнению. Песня исполняется с аккомпанементом и музыкально-ритмическими движениями.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 207. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия