Студопедия — Классическая модель управления запасами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классическая модель управления запасами






Классическая модель уп­равления запасами предназначена для оптимизации размера текущей части запаса и справедлива как для производственных, так и товарных запасов торговых организаций. Рассмотрим идеальные условия фор­мирования и расхода запаса, которые предполагают мгновенное по­ступление и равномерное потребление материального ресурса. Предположим, что B-годовая потребность производствен­ного предприятия в конкретном виде материального ресурса или ожидаемая величина спроса на конкретный товар для торговой фир­мы. Тогда при известной величине Bв закупочной деятельности фир­мы возможны следующие основные стратегии закупки:

1. Приобрести единовременно необходимый материальный ресурс (товар) сразу в размере годовой потребности. В этом случае объем пар­тии поставки (закупки) Q будет равен В. Тогда для заданных условий согласно формуле (6.15),среднегодовой размер запаса будет . Не­смотря на свою простоту, такая стратегия закупки имеет серьезные не­достатки, вызванные экономическими, организационными и технологическими ограничениями.

Первая группа ограничений вызвана тем, что, как правило, фирма в своей закупочной деятельности имеет дело не только с данным ви­дом материального ресурса, но закупает и другие. Поскольку размеры оборотного капитала фирмы ограничены, а объем годовой потребнос­ти может быть значительным, то такая стратегия закупок будет заведо­мо нерациональной. Кроме того, содержание материального запаса также требует определенных затрат, размер которых принято считать пропорциональным среднему размеру. Вторая группа ограничений связана с возможностями поставщика (производителя). При достаточно больших потребностях поставщик не в состоянии выполнить такой заказ и единовременно отгрузить требуемую партию материального ресурса.

Третья группа ограничений связана с выполнением транспортно-складских операций. Транспортные средства имеют ограничения по грузоподъемности и грузовместимости, складское хозяйство фирмы имеет ограничение по своей емкости, и, кроме того, необходимо учи­тывать физико-химические свойства материального ресурса, его со­храняемость, допустимые сроки хранения и т.п. Таким образом, дан­ная стратегия, как правило, будет нерациональной и неприемлемой для фирмы в силу одного или нескольких вышеперечисленных огра­ничивающих условий.

2. Можно осуществлять закупки два раза в год, т.е. в размере полу­годовой потребности. Тогда размер партии поставки будет , а среднегодовой размер запаса . В этом случае по сравнению с первой стратегией часть ограничений может быть снята, но при боль­ших масштабах закупочной деятельности большинство из них по-прежнему будут действовать.

Этот ряд возможных стратегий поставки (пополнения запаса) то­варно-материального ресурса можно продолжить и осуществлять их один раз в квартал, в месяц, в декаду, в неделю, вплоть до ежедневных закупок. Каждая из этих стратегий будет описываться набором взаимосвязан­ных параметров (интервал поставки, максимальный и средний размер запаса), значения которых могут существенно различаться. Таким об­разом, возникает проблема выбора стратегии закупки, т.е. обоснова­ние размера заказа и количества закупаемых партий материального ресурса и тем самым нахождение величины его текущего запаса и ин­тервалов между поставками.

В общем случае примем, что фирма осуществляет закупки данного вида материального ресурса п раз в год через равные промежутки времени, где горизонт планирования или продолжитель­ность планового периода. Горизонт планирования должен быть доста­точно продолжительным и, как правило, принимается равным одному году или = 1 год = 360 дней и в равных количествах, т.е. размер за­каза будет . Тогда среднегодовой размер текущего запаса будет равен ,а его максимальный размер .

В идеальных условиях значение максимума текущей части матери­ального запаса должно приближаться к оптимальному размеру партии поставки.

Вывод классической формулы оптимального размера заказа (модель EOQ). Оптимизировать размер заказа (партии поставки) означает, что необходимо найти такое его количественное значение, которое по­требует минимальных затрат на формирование и содержание текуще­го запаса при заданных условиях. Методика решения данной задачи базируется на том, что различные составляющие общих затрат изме­няются разнонаправлено при изменении размера партии поставки и, следовательно, существует такой размер заказа (партии закупки), который обеспечивает минимум суммарных (общих) затрат, связан­ных с формированием и содержанием запаса.

Общие годовые затраты по формированию (закупке и доставке) и содержанию (хранению) запаса материального ресурса для при­нятых условий пропорциональны общим затратам за один цикл за­купки т.е. суммарным затратам на закупку и доставку одной партии материального ресурса и хранению его текущего запаса. Об­щие затраты по формированию и содержанию запаса ,приходящиеся на одну партию поставки (закупки), будут складывать­ся из двух основных частей:

 

, (48)

 

где затраты по закупке одной партии материального ресурса, включая транспортно-заготовительные расходы;

затраты на со­держание (хранение) текущего запаса, включая возможные потери в размере естественной убыли.

 

Среди составляющих затрат по формированию запаса можно выде­лить два вида: одна часть составляющих затрат зависит от размера еди­новременного заказа (партии поставки), а другая не зависит. В связи с этим выделяют условно-постоянные и условно-переменные затраты, из которых и складывается стоимость одного заказа. Тогда затраты по формированию запаса можно определить как:

 

(49)

 

где условно-постоянные затраты, связанные с закупкой и достав­кой одной партии;

условно-переменные затраты, приходящиеся на единицу материального ресурса (включая цену).

 

Затраты по содержанию запаса принято считать пропорциональ­ными среднему размеру запаса и времени его хранения на складе фир­мы между двумя очередными поставками:

 

, (50)

 

где стоимость содержания единицы запаса в единицу времени (как правило, в сутки);

интервал между поставками.

Для принятых условий будет справедлива формула для опре­деления среднего размера запаса, а поскольку тогда выражение (50) примет вид:

, (51)

 

Тогда выражение (18) для определения общих затрат по формиро­ванию и содержанию запаса, приходящихся на одну партию закупае­мого материального ресурса, с учетом (49) и (51) примет вид:

 

, (52)

 

Для дальнейших выводов от общих затрат перейдем к удельным затратам, т.е. расходам по формированию (организации поставки) и содержанию запаса единицы товарно-материального ре­сурса за один цикл поставки. С этой целью выражение (52)разделим на размер заказа (партии поставки) и получим:

, (53)

 

Выражение (53) представляет собой функцию удельных расходов, т.е. зависи­мость удельных затрат по формированию и содержанию запаса данно­го материального ресурса от размера заказа, определяющего уровни (максимальный и средний) его текущего запаса, или, другими слова­ми, является оценочным показателем возможных стратегий закупоч­ной деятельности. Наименьшие затраты будут опреде­лять оптимальную стратегию закупки товарно-материального ресурса в заданных условиях, т.е. минимум общих удельных затрат является критерием оптимальности выбора размера заказа (объема партии по­ставки) и соответственно максимального уровня текущего запаса.

Для того чтобы найти минимум функции, необходимо взять ее первую производную, при­равнять ее нулю и решить полученное уравнение относительно неиз­вестного параметра . Таким образом будем иметь:

Тогда окончательно получим:

, (54)

 

Выражение (54) представляет собой формулу для определения на­иболее экономичного размера заказа EOQ (EconomicOrderQuantity),ко­торая является классической (основной) экономико-математической моделью теории запасов. Формула (54) называется формулой Уилсона.

Из формулы Уилсона и рассмотренных ранее соотношений следует, что в заданных условиях среднегодовой размер текущего за­паса, соответствующий оптимальным размерам закупаемой партии, равняется:

, (55)

 

Оптимальное число закупок (поставок) составляет:

 

, (56)

А оптимальный интервал между поставками будет:

 

, (57)

 

Затраты на хранение запаса зависят от стоимости или цены запасаемого материального ресурса. Поэтому в некоторых случаях для расчета оптимального размера заказа применяют скорректированную формулу Уилсона:

 

, (58)

 

где материального ресурса.

 

Достаточно часто модель EOQ представляют в виде, приведенном к заданному плановому периоду (как правило, одному году):

 

, (59)

 

где стоимость содержания единицы запаса за период времени ;

потребность в материальном ресурсе (объем спроса) за тот же самый период времени .

 

Соответственно и все остальные параметры модели выбора страте­гии управления запасами должны быть приведены к годовой размер­ности, т.е. формулы примут следующий вид:

 

; ; , (60)

 

При использовании моделей (54), (55)—(6.29) и (57)—(58) важно, чтобы все объемные и стоимостные параметры, характеризу­ющие логистический процесс (величина спроса, издержки содержа­ния или хранения), были приведены к одному и тому же плановому периоду .

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия