Студопедия — Виды чтения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды чтения






На каждом уроке в зависимости от его цели чтение при­меняется в разных видах и в разных сочетаниях: сплош­ное чтение всего текста, сплошное чтение по частям, чте­ние цепочкой по предложению. Чтение отдельных труд­ных слов, чтение' предложений к иллюстрациям книги, выборочное чтение, чтение по ролям и наизусть применя­ется в 1—3-х классах, когда перед учителем стоит основ­ная задача — выработать у детей с недостатком слуха на­выки чтения.

Различные виды чтения сочетаются с беседой по содер­жанию, с драматизацией отдельных моментов, рассматри­ванием рисунков, но в центре внимания остается само чте­ние (учителем или самостоятельное чтение учеников).

По мнению современных методистов, в 1-м классе один текст следует прочитывать не менее пяти раз. Как же до­биться, чтобы каждый раз чтение вносило в работу уча­щихся что-то новое и интересное? Рассмотрим проведение одного урока чтения в 1 -м классе.

Тема: рассказ «Еж».

Задача: ознакомить с содержанием рассказа.

Урок начинается с фонетической зарядки, материал ко­торой связан с темой урока. Ученики читают:

- Еж, еж, где живешь?

Еж, еж, что несешь?

— Я живу в густом лесу,

В норку яблоки несу.

 

 

Чтение этого шутливого стихотворения проводится коллективно и индивидуально, возможно чтение педаго­гом как образец. Затем проводится беседа о еже. Учащиеся рассматривают чучело ежа, рассказывают, где и когда ви­дели его. В процессе беседы педагог объясняет ряд новых слов и выражений: еж свернулся клубком, еж не шевелит­ся, ежиный носик. Эти слова, записанные на доске, прочи­тываются учениками вместе и индивидуально.

Далее учитель сам читает рассказ. Затем ученики про­читывают рассказ про себя. Выяснив, о чем этот рассказ, учитель предлагает детям читать текст вслух (с места или у стола педагога). Начинается беседа по содержанию про­читанного. Ответы учащихся сопровождаются чтением со­ответствующих предложений рассказа. В беседе еще раз проверяется понимание слов, они не только объясняются, но и прочитываются с соблюдением правил орфоэпии. Трудные слова (свернулся, развернулся и т. п.) составля­ются из разрезной азбуки и прочитываются. Завершается урок беседой о том, что нового узнали дети о еже.

Для развития навыков правильного чтения можно предложить следующие методы и приемы:

• чтение труднопроизносимых слов текста;

• чтение слов, фраз, отрывков текста с соблюдением пра­вил орфоэпии, словесного и логического ударения;

• различение на слух предложений, фраз, отдельных слов;

• чтение текста по предложениям, частям, целиком;

• предварительный звуковой и слоговой анализ слова;

• выяснение значения слова;

• специальная обработка (йотирование, расстановка ор­фоэпических знаков) текста до его чтения;

• многократное чтение текста в различных вариантах.

В 4—6-х классах объем изучаемых литературных произ­ведений увеличивается, и задачи уроков чтения усложня­ются. Не забывая о технике чтения, больше внимания уде­ляется пониманию идейной направленности произведения,

 

 

овладению выразительными средствами языка. Но и в этих классах по-прежнему чтение на уроке обязательно, хотя его виды несколько меняются. Чтение учителем и сплошное чтение всего текста учениками на уроках значительно сокращается, гораздо больше времени отводится самосто­ятельному чтению учащихся.

Для приучения детей с нарушенным слухом к самостоя­тельному чтению вводится опережающее чтение некото­рых рассказов. Еще до работы над текстами в классе уча­щиеся знакомятся с их содержанием самостоятельно. В 5-м классе количество рассказов, читающихся по прин­ципу опережающего чтения, увеличивается, а в конце 6-го класса учащиеся переходят к самостоятельному чтению произведений до их изучения в классе. Это требование не распространяется на изучение басен и лирики, с которыми впервые встречается ученик на уроке после подготови­тельной работы педагога.

Самостоятельным чтением учащихся обязательно руко­водит учитель, используя следующие приемы: рекоменда­ции, консультации, просмотр диафильма или иллюстри­рованного материала по изучаемой теме.

Выразительное чтение широко применимо в школе. Оно означает умение раскрыть характерные особенности образов, картин, изображенных в тексте, показать отно­шение автора к событиям и поступкам героев, передать эмоциональную тональность, присущую произведению.

Передача собственного чувства, своего отношения к изображаемому — основа выразительного чтения. Суще­ствуют и определенные правила выразительного чтения: соблюдение ритма чтения, выделение логического ударе­ния и пауз, интонационная окрашенность. Все эти сред­ства выразительности взаимосвязаны.

В методике чтения определяются следующие приемы обу­чения выразительному чтению: чтение учителя как образец; упражнения в громком чтении; подготовительная работа к выразительному чтению (специальная обработка текста); коллективная декламация; индивидуальное чтение.

 

Школьники вместе с педагогом выделяют слова, кото­рые должны звучать громче или на которые падают смыс­ловые ударения, обозначают логические и психологические паузы, выделяют части или картины, определяют настрое­ние, с каким надо читать каждую часть, выделяют глав­ную мысль произведения, высказывают общее впечатле­ние о прочитанном произведении. После составления партитуры проводится тренировка в выразительном чте­нии. Затем ученикам предлагается составить иную парти­туру чтения, выделив интонацией другие слова.

Выделяются следующие методы и приемы формирова­ния выразительного чтения:

• различение на слух фраз со сходной и различной ин­тонацией;

• различение на слух текстов различной интонацион­ной окрашенности;

• упражнения в тренировке техники чтения, чтение предложений с выделением пауз, словесного и логи­ческого ударения;

• ответы на вопросы, поставленные к отдельным словам предложения;

• чтение по ролям;

• заучивание наизусть;

• коллективная декламация.

Выборочное чтение учит детей с нарушенным слухом ориентироваться в тексте, выделять значимые части, отде­лять главное от второстепенного, подготавливает учащих­ся к осмыслению произведения, к доказательности своих суждений. Выборочное чтение используется после само­стоятельного или коллективного чтения рассказа в классе и является переходным мостиком от восприятия сюжета к его осмыслению и анализу.

Выборочное чтение имеет несколько разновидностей, использование каждого вида обусловлено конкретными задачами, стоящими перед педагогом на уроке. Если цель урока — выяснить понимание сюжета, то выборочное чтение

 

применяется вместе с беседой по фактическому материа­лу. Конкретные вопросы нацеливают учащихся на подбор фактических данных из текста. Например, по рассказу В. Бианки «Заяц на дереве» ученикам предлагаются за­дания:

1) Прочитайте, что произошло с зайцем в первый, во второй и на третий день.

2) Расскажите, как заяц спасался от воды.

3) Как можно помочь зайцам, попавшим в беду?

В соответствии с поставленными вопросами школьники выбирают отрывки из рассказа и прочитывают их в клас­се. После чтения отрывка передают его содержание свои­ми словами.

В младших классах выборочное чтение используется для понимания внешней, предметной стороны текста или отдельных признаков (как, например, в стихотворении А. Преображенского «Осенние приметы»). Школьники учатся выбирать из текста отдельные слова, словосочета­ния, фразы, с помощью которых автор словесно рисует ту или иную картину, описывает то или иное событие.

В 4—6-х классах выборочное чтение применяется не только для понимания предметной стороны текста, но и для анализа содержания, когда нужно охарактеризовать событие, ситуацию, выяснить мотивы поступков персона­жа и дать им оценку. В этом случае выборочное чтение со­четается с беседой аналитического характера. Сам харак­тер вопросов требует от учащихся выбрать из текста отдельные фразы, а иногда и отдельные слова для под­тверждения высказанной мысли, для доказательности вы­сказывания. Например, при изучении рассказа С. Аксако­ва «Ледоход на Белой» можно предложить выборочное чтение эпизодов (корова и собаки на льдине), выборочное чтение глаголов, передающих состояние природы. Выбо­рочное чтение отрывков, связанных единой темой, гото­вит школьников к выборочному пересказу.

Выборочное чтение применимо и в процессе анализа со­держания, когда рассматриваются литературные персонажи

 

 

и их характеры. Для доказательности суждений школьни­кам предлагается выбрать соответствующие строки из рас­сказа для подтверждения своей мысли. В процессе этой ра­боты формируется умение детей с недостатком слуха анализировать текст, систематизировать фактический ма­териал по разным параметрам.

Например, в процессе анализа рассказа Д. Мамина-Си­биряка «Кормилец» обращается внимание на поведение и чувства Прошки утром, перед уходом на работу, по дороге на фабрику. Выборочное чтение выражений глаза слипа­лись, голова давила, как котел, давит смертный сон и др. позволяет показать, как трудно было мальчику выполнять взрослую работу, как тяжело и горько было его детство.

Выборочное чтение широко применяется и в старших классах на уроках литературы. Тем важнее приучить школьников к подобной работе еще на уроках чтения в младших классах.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 190. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия