Студопедия — Схема психологического анализа урока
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схема психологического анализа урока






Уровень психо­логического анализа урока Задачи учителя по отношению к самому себе Задачи учителя по отношению к учащимся
Предваряющий Постановка психологических целей урока (развитие познавательных интересов обучающихся к изучаемо­му предмету; стимулирование их мыслительной активности; развитие объема памяти; формирование высо­ких моральных качеств и убеждений и т.д.) Психологическое обоснование целей, задач, этапов, форм работы, методи­ческих приемов Соотнесение своих индивидуально-психологических особенностей (темп речи, импульсивность и самооблада­ние, эмоциональность и др.) с усло­виями реализации поставленных целей Учет основных мотивов учебной деятельности (познавательных, коммуникативных, социальных) учащихся Учет возрастных и индивидуально-психологических особенностей учащихся (мышления, памяти и др. познавательных процессов). Учет уровня предметной подготовки к уроку Учет межличностных отношений в группе
Текущий Постоянное наблюдение, фиксация, коррекция выполнения поставленных целей, задач обучения и процесса педагогического общения В случаях затруднения, сбоя или непредвиденной легкости выполне­ния заданий необходима постановка новых целей, использование новых средств и способов обучения, т.е. перестройка хода урока Учет хода учебной работы учащих­ся (их заинтересованности в уроке, мыслительной активности, харак­тера усвоения материала и т.д.)
Ретроспектив­ный Оценка собственной педагогической деятельности (удача, недостатки, их причины, пути коррекции и совер­шенствования) Определение реального продви­жения учащихся в общеобразова­тельном, воспитательном и прак­тическом планах, т.е. ответ на вопрос, каков реальный результат проведенного урока

4.Проблемы научения в бихевиоризме(Уотсон, Торндайк, Скиннер)(Исаев.Пед.психология стр.27-31) Бихевиоризм противопоставил П. сознанию, полагая, что предметом психологии является только П., которое было сведено к совокупности двигательных реакций на внешние стимулы.
Дж. Уотсон:сознание нельзя наблюдать извне, сознания нет для науки. То, что можно наблюдать извне, - поведение. Дж.Уотсон провозгласил предметом психологии поведение,которое он понимал как совокупность реакций организма на воздействие внешних стимулов. Научение поведению,закономерности поведения составляют сущность научной программы бихевиоризма. Поэтому законы научения являются общими при действии человека во всех сферах,они являются общими для человека и животных. Навык и научение – главные проблемы бихевиоризма. Торндайк: По Торндайку наиболее простой формой научения является метод проб и ошибок. Главные особенности: а) готовность организма продолжать пробы и ошибки; б) постепенно избирание наипростейшего акта (обучаемость). Т.е. цель – выйти на свободу. Обучаемость – показывает познавательный аспект поведения – понятливость.
Основные положения классического бихевиоризма:

1. Психология - это объективная отрасль естественной науки, которая должна заниматься поведением; сознание - проблема для философии.

  1. Задача психологии - предсказание поведения и контроль за ним. Задача психологии поведения является разрешенной в том случае, если стимул и реакция известны. Пример: нужно заставить человека чихнуть - мы распыляем толченый перец в воздухе. Не смотря на то, что в социальном поведении все сложнее, любая человеческая реакция может быть описана в этих терминах.
  2. И поведение человека, и поведение животного ничем не отличаются. Изменение положения испытуемогов бихевиоризме нет принципиальной разницы в поведении животного и человека, испытуемый - объект манипуляций экспериментатора.

Б.Скиннер- его подход в психологии называют радикальный бихевиоризм. В его понимании обучение и воспитание человека представляют собой пример оперантного поведения, то есть мы являемся тем, что наши реакции получили подкрепление, а наша личность-это не что иное, как согласующиеся паттерны поведения. Б.Скиннер сформировал три принципа научения. Научение происходит более эффективно, если:

1. Информация, которую необходимо усвоить, предъявляется постепенно;

  1. Обучающиеся получают своевременную обратную связь относительно результатов своего научения- им показывают непосредственно после опыта научения, усвоили ли они информацию верно или нет
  2. Научение проходит в приемлемо для обучающихся темпе

Теория научения в бихевиоризме. Бихевиористы отвергают существование врожденных форм поведения или наличия специальных способностей (художественных, музыкальных и т.д.). Поэтому навык и научение становится главной темой бихевиористов. Научение - установление связи между стимулом и реакцией, а период научения - закрепление этой связи. Важнейшим условием образования связи является одновременность в действии безусловного и условного стимулов(принцип обуславливания). Процесс: у нас есть некий стимул (безусловный - вид пищи), который вызывает реакцию – слюноотделение; вводится второй стимул - звук, который тоже вызывает реакцию; далее происходит совмещение стимулов во времени; в результате на второй стимул возникает первая реакция. Образование навыка у человека имеет ту же природу что и образование навыка у животного, у человека навыки лишь сложнее. Методы: наблюдение, эксперимент, метод тестирования, словесные отчеты испытуемых; методы, основанные на записях; метод выработки безусловных реакций. Критика: бихевиоризм дал объективность, но утратил субъективность; механицизм в трактовке поведения человека (человек как реагирующее существо), игнорирование активной сознательной деятельности; натурализм в трактовке человека («человек – животное, отличающееся словесным поведением) в связи, с чем управление человеком отождествляется с манипулированием; игнорирование сознания, психики (нельзя положить в основу психологии отрицание психики).

5.Социально-когнитивная психология (Бандура).
Бандура исходит из того, что психологическое функционирование личности лучше понимать через непрерывное взаимодействие между тремя группами факторов:
1. Поведенческими;
2. Когнитивными;
3. Средовыми.
Б.рассматривал поведения с точки зрения принципа взаимного детерминизма, который состоит в том, что факторы предрасположенности и ситуационные факторы являются взаимозависимыми причинами поведения. Внутренние детерминанты поведения, такие как вера и ожидание, и внешние детерминанты – поощрение и наказание, являются частью системы взаимодействующих влияний, которые действуют не только на поведение, но и друг на друга. Хотя на поведение влияет окружение, но люди сами могут оказывать какое-то влияние на своё поведение.
Социально-когнитивная теория описывает модель взаимной причинности поведения, в которой познавательные аффективные и другие личностные факторы и события окружения работают как взаимозависимые детерминанты. Бандура полагает, что люди являются и продуктом, и производителем своего окружения.

Внутренним «ребенком», о котором следует помнить, для Бандуры были самостоятельные познавательные процессы. Для Бандуры индивиды обладают высшими способностями, которые позволяют им предсказывать появление событий и создавать средства для осуществления контроля над тем, что влияет на их повседневную жизнь. С точки зрения Бандуры, люди не реагируют на окружение.

Вне поведения. В центре социально-когнитивной теории лежит положение о том, что новые формы поведения можно приобрести в отсутствие внешнего подкрепления. Бандура отмечает, что многое в поведении, которое мы демонстрируем, приобретается посредством примера: мы просто наблюдаем, что делают другие, а затем повторяем их действия. Этот акцент на научении через наблюдение или пример, а не на прямом подкреплении, является наиболее характерной чертой теории Бандуры.

Саморегуляция и познание в поведении Другой характерной чертой социально-когнитивной теории является выдающаяся роль, которую она отводит уникальной способности человека к саморегуляции. Бандура утверждает, что высшие интеллектуальные способности, например способность оперировать символами, дают нам мощное средство воздействия на наше окружение. Используя способность к оперированию символами, мы можем решать проблемы, не обращаясь к действительному, открытому поведению проб и ошибок, можем, таким образом, предвидеть вероятные последствия различных действий и соответственно изменять наше поведение.

Научение было бы довольно утомительным, если не сказать неэффективным и потенциально опасным, если бы зависело исключительно от результата наших собственных действий. <Моделирование — сущность научения через наблюдение. Маленькие дети часто подражают взрослым, особенно своим родителям и другим, кого они любят и уважают.>.Б. полагал, что люди избавлены от груза ненужных ошибок и траты времени на формирование соответствующих реакций, так как они могут, по крайней мере приблизительно, научиться чему-то на примере.

Подкрепление в научении через наблюдение. Бандура, анализируя роль подкрепления в научении через наблюдение, показывает его когнитивную ориентацию. Подкрепление, следующее за реакцией, указывает или, по крайней мере, может указать человеку на необходимость сформировать гипотезу о том, что такое правильная реакция.

Косвенное подкрепление. Косвенное подкрепление осуществляется всякий раз, когда наблюдатель видит действие модели с результатом, который наблюдатель осознает как результат предшествующих действий модели.

Самоподкрепление. Бандура утверждает, что в основном поведение человека регулируется посредством подкрепления самого себя. Самоподкрепление очевидно имеет место всякий раз, когда люди устанавливают для себя планку достижений и поощряют или наказывают себя за ее достижение, превышение или неудачу. Акцент Бандуры на самоподкреплении значительно повышает возможности объяснения поведения человека на основе принципов подкрепления.

Саморегулирование. С точки зрения Бандуры, саморегулируемые побуждения усиливают поведение в основном через свою мотивационную функцию. То есть, в результате самоудовлетворения от достижения определенных целей, у человека появляется мотив прилагать все больше усилий, необходимых для достижения желаемого поведения. По Бандуре, есть три процесса, входящие компонентами в саморегулирование поведения: процесс самонаблюдения, самооценки и самоответа.Поведение человека меняется по ряду параметров самонаблюдения(например, качество или скорость реакций). Социальное поведение обычно оценивается в таких величинах, как искренность, девиантность, нравственность и другие.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 166. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия