Студопедия — Договорная работа как вид правовой деятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Договорная работа как вид правовой деятельности.






Как организационная (раньше рассмотрели) и правовая деятельность рассматривается.

Стадии договорной работы: образуют единый замкнутый цикл – ежедневно, постоянно, одна стадия плавно перетекает в другую.

· Подготовительная

· Создание договорных инструментов

· Сопровождение заключенных договоров

· Закрытие договоров

· Оценка результатов за определенный период (год, месяц и т.д. – в зависимости от масштаба компании).

На практике – большой объем конкретных мероприятий/действий. Не только юр. служба, но и другие консультанты занимаются – и из других подразделений компании и внешние консультанты.

I. Подготовительная:

1. Уяснение предметной области договорной работы: «Что нужно будет делать в процессе договорной работы? – Какой комплекс мероприятий нужно выполнить? – Различен и уникален для каждой компании – у каждой своя ниша в экономике, свой вид деятельности, география, юрисдикция и т.д. Пример: розничная продажа в Москве и Магадане – отличается – доставка товара разные, разные организация будут доставлять товар. Соответственно – уяснение есть исходная задача - для того, чтобы правовая работа обеспечивала законность и экономическую эффективность.

1.1. Уясняется стратегия договорной работы – из бизнес-стратегии компании: какие договоры нужно будет применять в процессе реализации бизнес-стратегии (например, действовать через филиалы или подконтрольные организации).

1.2. Варианты (способы) установления договорных связей – есть различные способы (от свободного выбора до обязанности заключить договор по публичному договору с любым контрагентом). Исходим из специфики нашей организации – эти варианты потом формализуем в локальных актах.

1.3. Уясняется, какие мероприятия необходимо будет выполнить при заключении договоров (который менеджер это будет делать, как будет происходит делигирование полномочий).

1.4. Уясняется комплекс мероприятий по сопровождению договоров: начинается новый этап правовой работы: чтобы договор был надлежащим образом был исполнен, или, если нарушен, чтобы оперативно среагировать: нужно понять, что будем делать?

1.5. Какой комплекс мероприятий можно и нужно будет применять в целях закрытия договора.

Проводится анализ – что было до этого, какие бизнес-задачи ставятся новые? Если нет, то старые подходы, если да – нужны ли новые конструкции и т.д. Если после оценки приходим к выводу, что что-то было не так – корректируем мероприятие. Этот процесс постоянно осуществляется.

2. Планирование предметной области договорной работы на будущий период. Что конкретно мы будем делать? Какие структурные подразделения будут задействованы? В какие сроки будут выполняться эти мероприятия?

2.1. Структура договорных связей компании на будущий период (прямые, промежуточные, транзитные и т.д.).

2.2. Мероприятия по разработке договоров (юр. служба, другие подразделения – кто будет готовить проекты?) Могут готовится заранее типовые шаблоны – их передают в иные подразделения – они уже на базе шаблона готовят договор. Шаблоны – (а) средства для облегчения разработки договоров. Также будут проводится мероприятия по стандартизации условий (из КомП) – разработали стандартные условия и опубликовали их – опасно, ибо ФАС может обвинить в навязывании условий. Сюда же выработка общих условий будущих договоров – то есть условия рамочных договоров – это уже менее рискованно.

*в статье «договоры присоединения» в ГК хотят дать право компаниям, в том числе и коммерческим, оспаривать условия договора в том случае, если они были поставлены в условия, когда они не могли в договорном процессе повлиять на условия договора.

2.3. Планирование мероприятий по изучению/отбору контрагентов. Нужно проявлять должную осмотрительность. Ибо можно потерять деньги, или могут возложить налоговую ответственность плохого контрагента.

2.4. Планирование мероприятий по заключению-сопровождению-закрытию договоров. Объем разный для разных компаний и разных договоров.

3. Практические мероприятия по выстраиванию системы изучения/отбора контрагентов. Заниматься этим нужно всегда, даже когда торги. Что здесь должно делаться?

3.1. Разработка локального правового акта (или самостоятельный акт, или часть общего положения по договорной работе), которые регламентирует эту процедуру. Если его нет – очень сложно доказать, что компания неосмотрительно выбрала контрагента. Сам по себе документ не освобождает от риска.

3.2. Разработка содержания. Суд будет рассматривать и его содержание. Если много-много поставщиков: определяют группу договоров с полной проверкой, с усеченной, и без проверки – по цене, важности, рискам. Если в локальном акте содержится недостаточный комплекс мероприятий – не признают осмотрительности.

3.3. Создание системы фиксации. Доказывание фактического проведения этих мероприятий – фиксация этих действия, сбор и хранение доказательств.

Какие действия нужно совершить?

3.2.1 Выписка из ЕГРЮЛ – что контрагент существует.

3.2.2. Проверка легальности получения статуса юр. лица – для незнакомых контрагентов – запрос в регистрирующий орган – нужно указать наименование и ИНН. «Наша компания хочет договор – чтобы не нарушить зак-во – законно ли получили статус?» Не факт, что ответят, главное запрос.

3.2.3. Запрос у контрагента справки о публичных задолжностях.

3.2.4. Проверка открытой информации (сайты судов, налоговой, и т.д.).

3.2.5. Письмо Минфина от 13.12.11 №03-02-07/1-430 – там изложены способы.

3.2.6. ВАС ориентирует не ограничиваться только проверкой контрагента, но ещё проверять историю предмета сделки (постановление президиума ВАС 12.02.08 № 12210/07).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 194. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия