Студопедия — Внутрифирменная правовая работы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внутрифирменная правовая работы.






Задача – организация работы ЮЛ когда речь идет о взаимодействиях с акционерами, работниками. Речь идет о правильном структурировании самой организации, правильном выстраивании отношений со своими работниками. Прибыли тут не достигается, но прав ведение внутрифирменной правовой работы является фундаментальным вопрос ведения всей деятельности орг-ции. Корпоративные конфликты, не вовремя возникшие и не разрешенные, могут приводить к разрушению всей корпорации. Если дефекты возникают в организации внутрифирменной правовой работы, то имеем проблемы и с госорганами и с кредиторами, и с должниками и по всем остальным направлениям правовой работы.

Задачи:

1. Выстраивание структуры управления орг-ии в соответствие с законом. На юр.службу возлагается огромная задача по налаживанию правильного корпоративного устройства орг-ции.

2. Обеспечение прав акционеров, участников. Юрсужба находятся между молотом и наковальней. С одной стороны, есть акционеры, но с другой – гендеритектор, непосредственный руководитель. Между акционерами и директором имманентно существует корпоративный конфликт, который над решить юристу. Гендиректор может поменяться, если акционеры его переизберут. Обеспечивая права акционеров, представляем угрозу своему директору.

3. Правовое сопровождение трудовых отношений в организации.

4. Качество производимых товаров необходимо обеспечивать. Во внешних правоотношениях сам процесс изготовления товара не имеет значения, там имеет значение поучить продукт надлежащего качества. Как обеспечивается качество покупателю не важно, эта работа юристов.

5. Обеспечение сохранности имущество организации.

Процесс организации внутрифирменной работы регламентирован фрагментарно в зак-ве. Зак-во о труде, зак-во о хоз обществах, о бухучете.

Не вся правовая работа осуществляется непосредственно юрслужбой. Задача правовых департаментов лежит на том, чтобы наладить решения, стоящих задач, организовать правовую работу, которая будет осуществляться другими департаментами.

Кадровая служба ведет правовую работу в части обеспечения взаимодействия с работниками. Служба охраны труда. Они не имею юробразования. Это инженер, делопроизводитель итд. Они не понимают смысл закона. Но наша задача – научить их действовать законно.

Бухгалтерия. С нми тоже надо взаимодействовать в части орг-ции надлежащего учета и обеспечения сохранности имущества.

Подразделение, осуществляющее производственную деятельность, организация качества товара. Например, сертификация.

Корпоративный секретарь. Отдельные службы, занимающиеся организацией деятельности управления. Будут вести правовую работу, будут организовывать деятельность органов управления, оформлять протоколы совета директоров. При споре в суд пойдет юрист. В интересах юриста наладить работу этого департамента, чтобы на выходе получать документы, соответствующие закону.

Задача юрист только НАЛАДИТЬ работу департаментов и проводить контроль, чтобы правовая работа велась надлежащим образом.

Способы (механизмы) организации проведения правовой работы.

Основным инструментом является разработка, внедрение и своевременная корректировка и корпоративных актов, т.е. регламентация деятельности других подразделений и организаций, чтобы последние осуществляли внутрифирменную правовую работу законно и надлежащим образом.

Второй инструмент – разъяснения.

Третий – организация взаимодействия с руководителями подразделений, непосредственно осуществляющий какой-то участок внутрифирменной правовой работы.

Четвертый – визирование юр службой документов, подготавливаемых отдельными подразделениями. Цель – проверка законности каждого документа, который будет подготовлен в процессе какого-либо участка внутрифирменной работы. Если юрист не поставил визу, директор может подписать документ, но это нонсенс.

Пятый – организация совещаний и участие в них.

Шестой – контроль за исполнением корпоративных актов осуществляется путем требования отчетов от департаментов и служб, в котором они должны указывать, что они сделали и не сделали за отчетный период для реализации корпоративного акта. Если корпоративный акт не реализуется, надо решать что с ним делать.

Типичные ошибки внутрифирменной правовой работы:

1. Излишняя, детальная регламентация деятельности подразделения. Мы зарегламентировали, заурегулировали. В чем проблема – на местах в подразделениях у работников должна оставаться определенная степень свободы для принятия оперативных решений.

2. Разработка нормативов, регламентов, процедур без тщательного согласования со всеми задействованными службами.

3. Неосуществление должного контроля принятого акта.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 175. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия