Студопедия — Соблюдение законности. Применение правовых средств.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соблюдение законности. Применение правовых средств.






Основные цели правовой работы – обеспечение максимальной экономической эффективности деятельности компании и юр безопасности через соблюдение законности применения правовых средств.

Обеспечение законности - соблюдение зак-ва, подзак актов, суд прецедентов и обычаев.

Последовательные этапы:

1) Правовой мониторинг (здесь часто привлекаются специалисты юрфирм, нецелесообразно выполнять ее своими силами). В гос учреждениях этой работой занимаются штатные юристы.

Подходы к правовому мониторингу:

2 системы правовых источников:

А) нормативные источники, содержащие формальные нормы права.

Задача:

- знать состав источников

- знать иерархию (ст 13 АПК)

- действие норм во времени, по кругу лиц и в пространстве.

Иерархия: Конституция - ФКЗ – ФЗ – НПА ФОИВ – НПА субъектов РФ – нпа органов МСУ.

Б) судебные прецеденты.

Пришел Пепеляев.

Факты, влияющие на выбор внешнего консультанта:

1) Компетентность

2) Уровень сервиса (где бы ни работал, везде будет клиент).

Первое правило – отреагировать на обращение клиента тем же видом коммуникации.

Второе правило – оперативное реагирование (как минимум нужно оповестить клиента, что работа над его вопросом началась).

Направления:

1) Экспертное

2) Партнёрское

Есть юристы, копающиеся в проблемах, знающие, не могут общаться с людьми. Кроме навыков юриста, дБ навыки продавца. Искусство коммуникации, продаж, презентации. На первичный запрос клиента можно направить презентационный материал о компании.

Составление письменного резюме, телефонного разговор с клиентом.

Это не протокол, а фиксация полученного задания. И того, как юрист его понял, чтобы клиент не отрицал, что он чего-то не говорил.

Подготовка встречи с клиентом.

Знание специфики отрасли, в которой работает клиент. Специализация юриста по отраслям бизнеса.

Любые клиенты любят индивидуализацию, проявление инд отношений всегда приветствуется.

Изучение данных лица о гендиректоре итд, нужно посмотреть сайт компании, чтобы определить темы для разговора.

Встреча с клиентом.

Пунктуальность. Внешний вид. Приготовиться больше слушать, чем говорить, больше спрашивать, вопросы говорят о большем профессионализме. Вопросы нужно проработать. Если говорить о себе, то говорить нужно о задачах бизнеса, которые ты пытаешься решить.

Преступление к самой работе. Главное – решить проблему клиента, а не ставить препятствия. Не просто определение правовой работы, а в контексте бизнес стратегии клиента. Это является ошибкой – тщательно прорабатывать проблему и затягивать ее на длит срок – клиенту нужно сейчас, а не потом, приходится жертвовать личным временем.

Затрата на юриста – часть общих затрат бизнеса. Определение гонораров в рамках общих затрат. Объяснение своих расходов через проблему клиента. Нужно правильно рассказать, что нужно сделать для клиента.

Структура:

1. Описание предмета клиентской озабоченности, как ее понимаем, риски, что нужно достичь.

2. Описание своего опыта в данной сфере.

3. Клиент дБ уверен в обладании юристом технологии средств и способов достижения результата.

4. Описание ресурсов для выполнения работы.

5. Указание сроков, этапов и порядка выполнения работ.

6. Ожидаемый результат работ. Управление ожиданиями клиента, клиент хочет гарантии. Неэтично запугивать клиента.

7. Бюджет. Ресурсы дБ хорошо описаны клиенту. Возможность получить скидки. Ценность услуги всегда падает после ее выполнения.

Осталась 1 страница.

 

Соблюдение (обеспечение) законности как содержательный элемент правовой работы.

Осуществляется по всем трем направлениям (работа с хоз. субъектами, госорганами и иными юр органами и внутрифирменная правовая работа).

Правовой мониторинг: Рос.право:

· Нормативных актов

· Судебный прецедент. Роль президиума ВАС состоит в создании суд.прецедентов, которыми могли бы руководствоваться судьи. Прецедентное право реальность. В январе 2010 г КС в постановлении 1 - п подтвердил право ВАС создавать такого рода обязательные прецеденты. На практике под суд прецедентом понимаются правовые позиции судов определенного уровня, в котором дается толкование норм права (материального и процессуального). Нередко высшие суды самостоятельно создают нормы права, формируя нормы, кот нет в нормативных источниках, но на практике работают. Постановление пленума ВАС № 52 от 12 октября 2006 года необоснованности налоговой выгоды. Любой договор, кот заключает компания, должен обусловливать разумную деловую цель.

Какова система прецедентов? Сложилось представление на практике, в судах, юр.службах компаний, что суд прецеденты разграничиваются на 2 группы:

1) Обязательные. Игнорирование этих правовых позиций влечет вывод о незаконности действий компаний и о незаконности решений судов, если они не учитывают прецеденты. Подлежат безусловному учету, чтобы деят-ть компаний считалась законной. Это правовые позиции КС РФ, в которых содержатся конституционно-правовые истолкования норм права. Компаниям приходится работать в СОЮ и арб.судах. Арбитражные суды руководствуются позициями КС. В СОЮ прецеденты КС работаю очень слабо. Мол пока ВС не подтвердит своим постановлением правовую позицию КС, на нее можно не обращать внимания. Постановления пленумов ВС и ВАС. Они обязательны для нижестоящих судов. Даются разъяснения как применять нормы. Постановлением президиума ВАС. (Пленум формирует суд политику, не рассматривает дела, президиум рассматривает дела в порядке надзора). До 2010 г постановление президиума не считалась обязательными суд прецедентами. С 2010 года постановления ВАС стали рассматриваться в качестве обязательных прецедентов, но не все, а только те, в кот содержатся одно из 2 видов оговорок: либо «толкование нормы права носит общеобязательный хар-р и подлежит применению судами при аналогичных спорах» либо указание на то, что судебные акты, в которых норма права была применена в ином истолковании, мб пересмотрены по новым обст-вам. Первый вид указаний сейчас больше не используется.

2) Рекомендательные. Постановления президиума ВС, ВАС (без оговорок об обязательности). Информ.письма с обзорами судебной практики. Отказные определения ВАС о передаче дела в президиум. Высказывается точка зрения тройки судей. Но мы не застрахованы от того, что следуя этим прецедентам, мы действуем законно. Постановления ФАС округов. Считается, что носят прецедентный хар-р только для арб суда того же округа. В системе арб судов образован специализированный суд по интеллектуальным спорам по 1 и касс инстанции. Будут иметь прец хар-р.

Юридическая служба компании отвечает за правовой мониторинг.

Практика применения суд прецедентов такова, что правовым позициям придается обратная сила. Действует запрет на пересмотр по новым обст-вам судебных актов. ВАС: не должны пересматривать дела, только если улучшает, тогда можно. В президиум передано дело Синтера. Если президиум даст иное толкование, компании окажутся нарушителями налогового зак-ва (при этом компании следовали старой правовой позиции, которая была до президиума). Это головная боль всех компаний.

· Официальные разъяснения уполномоченных госорганов. ФАС - разъяснения по применению зак-ва о защите конкуренции. Минфин – по применение налогового зак-ва. Официальные разъяснения работают в том случае, когда по конкретной норме нет судебного прецедента.

Иностранное право:

· Мониторятся статутные нормы, прецеденты, доктрина. Эту работу передают внешним консультантам. Бизнес таков, что иностранное право регулирует те или иные сделки, которые заключаются, в том числе и на территории РФ. Часто компании переводят споры в зарубежные суды. Статья 14 АПК предусматривает, что когда применению подлежит иностранное право, то сторона, ссылающаяся на иностранное право, на эту сторону будет возложена обязанность по доказыванию содержания этой нормы.

· Обычай делового оборота. В РФ своих собственных обычаев делового оборота нет. Инкотермс. Привлекаются внешние консультанты. ПЕДП.

Промонитороли, а что дальше? Мало отмониторить, нужно ее переработать. Второй этап - Переработка правовой информации в удобной для восприятии руководства компании, иных менеджеров.+ выработка предложений что нужно сделать в связи с принятием такого-то закона. Нужно информацию перевести на язык менеджеров.

Третий этап – доведение необходимой информации и предложений до ответственных исполнителей, руководства, менеджеров, которые уполномочены принимать решения.

Четвертый этап - Юристы ждут, как руководство отреагирует на их предложения. В любом случае, руководители какое-то решение принимают. После того как решение принято, задача юристов состоит в том, чтобы максимально оказать помощь в реализации принятых решений.

Пятый этап - Контроль реализации решений.

Шестой этап - корректирующие воздействия.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 186. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия