Студопедия — Корпоративные акты организации. Сущность, функции, виды, ее разработка.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Корпоративные акты организации. Сущность, функции, виды, ее разработка.






Понятие корпоративного акта является собирательным. Включает в себя локальные акты (источник трудового права) и внутрифирменные документы

Делятся на:

· принятые единоличным исполнительным органом,

· советом директоров

· общим собранием акционеров (участников).

Признаки корпоративных актов:

1) принимаются самим юрлицом через свои органы.

2) Ограниченная сфера применения. Ограничивается по кругу лиц. Как правило, такие документы для 3их лиц не порождают последствий

3) Письменная форма, наличие реквизитов (дата принятия, указание на орган, принявший акт, указание на признаки решения, в котором данный акт принят). Положение о совете директоров утверждено решением общего собрания акционеров ОАО «Рога и копыта» от 18.04.2012 г протокол № 6.

Корпоративный акт– источник права. Если этот акт регламентирует деятельность органов, то правовая природа акта является дискуссионным. В ГК планируется внести главу про корпоративные акты. По своей природе является сделкой.

Особенности устава. Это единственный корпоративный акт организации, к которому имеет отношение гос-во. Гос-во имеет у себя текст устава и получает его в момент регистрации ЮЛ. Устав не подлежит регистрации, но он предъявляется в регистрирующие органы при регистрации ЮЛ. Это ставит устав особняком среди других корпоративных актов организации. При разработке уставов юрслужба имеет много задач перед собой: для разных видов организаций устанавливаются разные пределы возможного влияния самой организацией на содержание устава. Содержание устава может варьироваться. Как именно его варьировать будет решать юрист исходя из потребностей своего клиента, которым является его организация. В наименьшей степени варьиативность устава проявляется в АО. Там содержание устава детально регламентировано в законе. В ООО ф-я юриста усиливается. С осторожностью следует использовать образцы уставов в интернете.

Как происходит разработка иных корпоративных актов?

Форма, кол-во, виды индивидуально определяется организацией. Разработка корпоративного акта состоит из этапов:

1. Выявление потребностей правовой регламентации определенной деятельности. Инициатива в разработке корпоративных актов, как правило, исходит не от юрлужбы, а от соответствующего структурного подразделения организации. Руководитель структурного подразделения, обращающийся с инициативой, должен назначить ответственное лицо из числа работников своего подразделения.

2. Выявление последовательности действий, подлежащих регламентации, а также выявление всех задействованных подразделений. Как именно ведется данный участком работы, для этого надо поговорить с ответственным лицом. Далее просим инициатора написать на бумаге все действия, которые это подразделения должно осуществлять при ведении этого участка. Тоже самое просим написать руководителей подразделений. Наша задача – собрать мех-мы ведения этой работ от всех подразделений, задействованных в работе.

Первое совещание, на котором пригласим руководителей всех подразделений, либо ответственных лиц. На совещании решим противоречия (изложенные в полученных служебных записках). Задача юриста- определиться. Юрист выступает в роли медиатора, посредника. Результаты совещания нужно фиксировать, желательно вести аудиозапись.

3. Разработка документа. Находим типовые формы. Образец стараемся подготовить, исправить в соответствии с процессами организации. Чем более наш регламент соответствует фактически сложившимся отношениям, тем более действенным он будет.

4. Обсуждения проекта документа. Проект направляем во все подразделения, которые мы выявили в процессе первых этапов. Надо дать недельный срок. Чтобы процесс разработки корпоративного акта был продуктивным, этот этап надо завершать не получением замечаний, а по итогам недельного обсуждения мы проводим второе совещание и свои замечания по документу должны высказать не нам, а на общем совещании. Они спорят, мы участвуем в режиме посредника.

Готовим настоящий проект документа с учетом всех замечаний.

5. Принятие корпоративного акта. Должны определить чья компетенция и через тот орган, кот должен данный акт принимать, должны его провести (через гендиректора проводится большинство). Самая сложная процедура – провести через общее собрание.

6. Доведение документов доя сведения всех заинтересованных лиц. Предусмотрено обнародование документов на офиц.сайтах. Для ОАО существует обязанность размещения ряда корпоративных актов на официальном сайте организации. Закон 223 –ФЗ о Закупках товаров отдельными видами ЮЛ, положение о закупках, которое утверждается советом директоров дБ размещено на офиц.сайте ЮЛ. Второй способ –доведение корпоративного акта до сведения исполняющих лиц (под роспись). Третий способ обнародования касается корп.актов, кот адресованы посторонним- такие копр акты будут выдаваться третьим лицам, для кот они разработаны и он должны выразить согласие на их распространение на себя (правила страхования). Страховщик разрабатывает правила страхования. Утверждается как корпоративный акт, но на третьих лиц такой акт будет действовать, если такой акт прямо выдан лицу и в договоре поставил подпись и тем самым согласился на распространение акта на себя.

7. Контроль за соблюдением, исполнением корпоративного акта. Налаживается юрслужбой путем установления графиков отчетов.

8. Если в ходе отчетов, в ходе внедрения документа выявляются пороки, то последним этапом является своевременная корректировка содержания корпоративных актов в соответствии с изменяющимися потребностями. Корректировка производится в том же порядке, как и принятие.

Организация работы органов управления корпорации (Лекция Светы)

Сложнее всего в АО. Этот участок ПР ведется не только юристами, но и корпоративным отделом (корпоративный секретарь), но у них, как правило, нет юр образования. Придется контролировать. Самый сложный участок:

Налаживание надлежащего учета обращений акционеров. Формирование повестки дня на их основе, контроль за процессом учета обращений (через общий отдел или совет директоров поступают обращения). Срок за 3 месяца, начальный срок не уст – нужно отслеживать, иначе будет нарушение прав акционеров – невкл их предложений в повестку дня. Нужно контролиравть, чтобы они поступали и своеврем регистр. Способы рег-ия:

· Разработка инструкций по работе с поступающим предложениями акционеров.

· Обучения, разъяснения.

Решение о проведении общего собрания принимает совет директоров, но они не юристы, нужно все документы разрабатывать.

Организация взаимодействия с реестродержателем (составление списка лиц, участвующих в собрании).

Информирование о собрании (организовываем, контролируем). Президиум общего собрания – такого органа по закону нет, но он часто создается, туда вкл юрист. Указываются основные вещи. Проект изменений ГК: норма о том, что решение общего собрания акционеров мб призн недействительным, если акционер докажет, что ему не дали возможности высказаться. (вопрос: а если их 5000 акционеров?...где грань? Злоупотребления правами будут. Нет ни возможности перерыва, ни ограничений по времени, ни ограничений по проценту доли). Проблема: место юриста в этой ситуации – кто клиент? Обычно: председатель совета директоров, единоличный исполнительный орган. Совет директоров живет только во время собрания акционеров, они дают задание, а отчитываться придется уже перед единоличным исполнительным органов. Наш клиент – юридическое лицо. Часто интересы вступают в противоречие – трудный вопрос, нет шаблона для решения. Только критерий соответствия закону.

Организация работы исполнительных органов. Разработка договора с единоличным исполнительным органом. Директор хочет большого золотого парашюта, мало ответственности и т.д. подписывает председатель света директоров. Вопрос: здесь кто клиент? Задание от обоих. Нужно выполнить задание обоих, придется проводить переговоры.

2 блок: правовая работа с акционерами-участниками. Направления ПР: работа с обращениями акционеров (о неуплате дивидендов, о списании акций), взаимодействие по поводу изменении состава участников, исключение участника из общества. Есть регламенты работы с участниками – не очень понятно, зачем они нужны, они для самих акционеров не явл обязательными.

Нужно помнить о правах участников, ЮЛ – это фикция, за ним стоят люди. Нужно пытаться мирно решить вопросы. Ответы на претензии дб макс формальные, мин по содержанию и конкретности. Любые ответы на обращения акционеров должны проходить через юр службу.

Судебные споры из корпоративных п/о. Какие иски мб: обжалование решений органов управления, привлечение к ответственности членов органов управления (чаще всего – бывшие), иски об исключении участников, взыскание дивидендов – нужно сохранять деловую репутацию общества.

3 блок. Трудовые п/о. Основные инструменты:

Ø Визирование. Ознакомление юриста с текстом документа, кот подготовила кадровая служба. Подпись.

Самое простое: визирование документов о приеме договоров (соответствует ли трудовой договор требованиям в данном случае, нет ли спец требований), разработка типовых трудовых договоров с разными работниками, с разными функциональными обяз-ми, срочные/нет, нужно научить работника отдела кадров их применять.

Визирование приказов об отправлении в отпуск – наличие основания и т.д.

Сложнее: привлечение работников к дисциплинарной и материальной ответственности. Правильность выявления, фиксации проступка. Было ли изъято объяснения работника. Нужна ли экспертиза. Регистрация и учет приказов, обращений.

Несчастные случаи на производстве- помощь в оформлении надлежащим образом.

Судебная работа в этой области (суд общей юрисдикции: по вопросам споров из трудовых п/о, споры с потребителями).

Трудовые инспекции – взаимоотношения.

 

 

Обеспечение охраны результатов интеллектуальной деятельности.

Оформление п/о по этому поводу: с работником, создавшим его; регистрация результата инт деятельности и получение на него документа. Можно получать или охранять в режиме тайны. Нужно разработать соответствующий договор. Судебные споры.

 

Организация внутрифирменной ПР по обеспечению сохранности имущества гос-ва.

В первую очередь, ведет бухгалтерия – учет. Но задействованы все службы. Налаживание охраны имущества (собственные силы или заключение договоров с охраной).

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 199. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия