Студопедия — Вопрос 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 3






Озелененные территории общего пользования и специального назначения.

Особенности их размещения в зависимости от функционального зонирования

города.

 

Различные категории зеленых насаждений, в зависимости от характера использования, размеров, размещения в плане города и контингента пользующихся данной категорией, относятся к одной из следующих групп: насаждения общего пользования, насаждения ограниченного пользования; насаждения специального назначения.

Система озелененных территорий общего пользования города включает порки, сады, скверы, бульвары, насаждения на улицах, при административных зданиях и общественных учреждениях. Каждая категория насаждений характеризуется определенными функциональными градостроительными признаками.

- Парки культуры и отдыха – зеленый массив, обеспечивающий по размерам, размещению в плане населенного пункта и природной характеристике наилучшие условия для отдыха населения и организации определенного комплекса массовых культурно-просветительных, политических мероприятий, физкультуры и развлечений.

- Спортивные парки (стадионы) – зеленый массив, в котором размещены сооружения и площадки для тренировок и соревнований по различным видам спорта.

- Ботанические парки и сады – зеленый массив, насаждения которого размещены по определенной научной схеме, предназначенный для культурно-просветительной и научно-исследовательской работы в области ботаники и растениеводства.

- Зоологические парки и сады – зеленый массив, в котором в специальных сооружениях размещены животные, являющиеся базой для культурно-просветительной и научно-исследовательской работы.

- Парки для прогулок и отдыха – зеленый массив в границах застройки населенного пункта, предназначенный для прогулок и тихих форм отдыха.

- Детские парки – зеленый массив, предназначенный для отдыха, физкультуры, развлечений, культурно-просветительной и массово-политической работы среди детей, главным образом школьного возраста.

- Сады – зеленый массив, используемый для отдыха и отдельных видов развлечений и культурно-просветительной работы.

- Скверы – озелененный участок на площади или улице, используемый для кратковременного отдыха и архитектурно-декоративных целей.

- Бульвары – озелененная полоса на проезжей части улицы или набережной, предназначенная для пешеходного движения или кратковременного отдыха.

- Насаждения на улицах – аллеи и рядовые посадки деревьев и кустарников вдоль улиц, палисадники перед зданиями, а также растения, оформляющие фасады и балконы домов, предназначенные для улучшения санитарно-гигиенических условий на улице и внутри здания, а также для архитектурного оформления.

- Насаждения при административных и общественных учреждениях – озелененный участок, являющийся местом кратковременного отдыха и ожидания, а также представляющий собой элемент архитектурного оформления.

- Лесопарки – зеленый массив вне границ застройки населенного пункта, предназначенный для отдыха и спорта.

- Заповедники – территория вне населенного пункта, с характерными природными особенностями в части растительности, водоемов или рельефа, сохраняемая в естественном состоянии и используемая для научно-исследовательской работы и ознакомления населения с участком нетронутой природы.

- Насаждения внутри кварталов, застроенных многоквартирными домами – разнообразные посадки, предназначенные для улучшения санитарно-гигиенических условий и создания мест для отдыха и физкультуры.

Насаждения специального назначения – защитные зоны при промышленных предприятиях; озелененные территории, связанные с защитой жилых районов от неблагоприятных воздействий, защитные зоны между промышленными объектами и жилой территорией, участки магистралей и улиц, территории кладбищ, питомники. Посадки на территории между предприятием и жилой застройкой, уменьшающие неблагоприятное влияние данного производства на прилегающие районы населенного пункта.

- Защитные зоны от промышленных предприятий – посадки на территории санитарных разрывов между предприятием и жилой застройкой, создаваемые в целях уменьшения неблагоприятного влияния данного производства на прилегающие районы населенного пункта.

- Защитные зоны то неблагоприятных природных явлений – посадки, предназначенные для защиты населенного пункта или его отдельных районов от ветров, песчаных заносов.

- Водоохранные зоны – посадки по берегам рек, прудов, озер, создаваемые в целях уменьшения процесса испарения и защиты водоемов от загрязнении.

- Противопожарные насаждения – посадки вокруг складов горючего и других особо опасных в пожарном отношении объектов, организуемые в целях уменьшения возможности распространения огня при пожаре.

- Насаждения защитно-мелиоративного и мелиоративного назначения – посадки, создаваемые в целях укрепления берегов, откосов, ликвидации оползневых явлений, оврагообразования и в целях осушения территории.

- Насаждения вдоль шоссейных и железных дорог – посадки, предназначенные для защиты полотна дороги от снежных и песчаных заносов, а также для декоративного оформления дорог.

- Насаждения на кладбищах – посадки в целях декоративного оформления и благоустройства территории.

- Питомники и цветочные хозяйства – территория, предназначенная для выращивания в открытом грунте, парниках и оранжереях декоративных растений.

Функциональное зонирование – разделение на специальные зоны, опасные для здоровья: химическая, металлургическая, горная, строительная, деревообрабатывающая, энергетическая, нефтехимическая промышленности, очистные сооружения.

Площадь озеленения должна составлять не менее 15-20% площади территории предприятия в пределах ее границ. В Перми промышленных территорий на одного жителя приходится 92,2 м2.

Промышленные предприятия подразделяются на пять классов: 1 – с шириной санитарно-защитной зоны 1000 м, 2 – 500 м, 3 – 300 м, 4 – 100 м, 5 – 50 м.

Например, в химической отрасли: производство азота, переработка нефти – 1000м, производство искусственного каучука, пластмассы, кожзаменителей – 500 м, производство битума, дегтя, ацетона – 300 м, производство бумаги, глицерина, карандашей – 100 м, производство парфюмерии, углекислоты, фотохимии – 50 м.

Вредные отходы загрязняют воздух цехов и прилегающие территорий. Очистка его осуществляется мощными вентиляционными установками, а также проводят технические мероприятия: повышают высоту труб, чтобы воздух рассеивался в атмосфере. Благоустраивают территорию предприятия: дороги покрывают асфальтом, так как он сильно нагревается – вертикальные потоки воздуха увеличиваются и способствуют его очищению. Стой же целью создаются водоемы и газоны. В качестве защиты от цементной пыли служат деревья и кустарники.

Защита рабочих и служащих предприятия от неблагоприятных климатических факторов может быть обеспечена созданием затененных зеленью пешеходных дорог, фонтанов для повышения влажности воздуха на территории, защитных зон от ветров и т.д.

Пример из Перми: ПНОС. Были созданы в округе зеленые насаждения. Пришел тот период, когда необходимо было заняться реконструкцией этих зеленых насаждений. Была запланирована здесь санитарно-защитная зона. Сейчас всё вырубили.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 206. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия