Студопедия — Вены большого круга кровообращения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вены большого круга кровообращения






От всех органов и тканей тела человека кровь оттекает в два крупных сосуда — верхнюю и нижнюю полые вены, которые впадают в правое предсердие. Выделяют глубокие вены, сопровождающие, как правило, артерии, и поверх­ностные вены (рис. 84, см, цв. вкл.).

Верхняя полая вена и ее притоки

Верхняя полая вена длиной 5—6 см, диаметром 2—2,5 см, не имеет клапанов. Располагается вена в грудной полости, в переднем (верхнем) средостении. Верхняя полая вена образуется при слиянии правой и левой плечеголовных вен позади соединения хряща I правого ребра с грудиной. За­тем вена спускается вниз справа и кзади от восходящей части аорты и впадает в правое предсердие. Верхняя полая вена собирает кровь из стенок и органов грудной полости головы, шеи, верхних конечностей.

Вены головы и шеи

От головы кровь оттекает по наружной и внутренней яремным венам.

Наружная яремная вена собирает кровь из затылочной и позадиушной областей. Она анастомозирует также с при­токами внутренней яремной вены (занижночелюстной ве­ной). Наружная яремная вена опускается вниз в подкож­ной клетчатке на наружной поверхности грудино-ключич- но-сосцевидной мышцы. По пути она принимает боковые притоки — переднюю яремную вену, формирующуюся в пе­редних отделах шеи, поперечные вены шеи (из боковых отде­лов шеи), надлопаточную вену. Впадает наружная яремная вена в конечный отдел подключичной, или внутренней яремной, вены.

Внутренняя яремная вена выходит из полости черепа че­рез яремное отверстие, являясь продолжением сигмовид­ного синуса твердой оболочки головного мозга. На шее эта вена располагается рядом с общей сонной артерией и блуж­дающим нервом. По внутренней яремной вене кровь отте­кает от головного мозга, поверхностные и глубокие вены которого впадают в близлежащие синусы твердой оболоч­ки головного мозга.

Во внутреннюю яремную вену или в ее притоки, в том числе в синусы твердой оболочки головного мозга (см. ниже), впадают диплоические вены (от костей крыши чере­па), эмиссарные вены (анастомозы с венами кожных покро­вов мозгового черепа), верхняя и нижняя глазничные вены. Непосредственно во внутреннюю яремную вену впадают так называемые внечерепные ее притоки — глоточные, языч­ная, верхняя и средняя щитовидные, лицевая вены, а также крупная занижнечелюстная вена, собирающая кровь от уш­ной раковины и наружного слухового прохода, височно- нижнечелюстного сустава и от стенок барабанной полости. Внутренняя яремная, соединяясь с подключичной веной, образует плечеголовную вену.

Подключичная вена, являющаяся продолжением подмы­шечной вены, проходит впереди передней лестничной мышцы от первого ребра до ее слияния с внутренней ярем­ной веной.

Вены верхней конечности

На верхней конечности различают имеющие клапаны глубокие и поверхностные вены, обильно анастомозирую- щие между собой. Глубокие вены, собирающие кровь от ко­стей, суставов, мышц, прилежат к одноименным артери­ям обычно по две, в связи с чем эти вены называют вена­ми-спутницами. На плече обе глубокие плечевые вены сли­ваются и впадают в непарную подмышечную вену. Поверх­ностные вены верхней конечности на кисти образуют сеть, из которой формируются две основные подкожные вены руки — латеральная и медиальная.

Медиальная подкожная вена руки, расположенная вдоль локтевой стороны предплечья, продолжается в медиаль­ной борозде на плече и впадает в плечевую вену.

Латеральная подкожная вена руки проходит вдоль лате­рального края передней поверхности предплечья, затем по наружной поверхности плеча и впадает в подмышечную вену.

Обе подкожные вены — и медиальная, и латеральная — имеют многочисленные боковые притоки и анастомозы между собой. В области локтевого сгиба обе вены соединя­ются при помощи короткой промежуточной {срединной) вены локтя.

Подмышечная вена, располагающаяся рядом с подмы­шечной артерией, переходит в подключичную вену на уров­не первого ребра. Подмышечная вена несет кровь не только от свободной части верхней конечности, в нее впадают также некоторые вены плечевого пояса и грудной стен­ки — латеральная грудная, грудонадчревная и другие вены.

Вены груди

Отток крови от грудных стенок и органов грудной поло­сти происходит по непарной и полунепарной венам, а так­же по органным венам, впадающим в плечеголовные и в верхнюю полую вену.

Плечеголовные вены, правая и левая, образующие при своем слиянии верхнюю полую вену, собирают кровь от головы, шеи и верхних конечностей. Клапанов плечеголов- ные вены не имеют, левая плечеголовная вена длиннее (5— 6 см), чем правая (около 3 см). Притоками плечеголовных вен являются нижние щитовидные, тимусные, перикарди- альные, бронхиальные, пищеводные, средостенные, позвоноч­ные и другие вены.

От стенок грудной полости кровь оттекает в непарную и ее приток — полунепарную вены.

Непарная вена располагается в заднем средостении на телах грудных позвонков правее срединной линии. Начи­нается непарная вена между мышечными пучками пояс­ничной части диафрагмы в виде продолжения правой вос­ходящей поясничной вены. На уровне IV—V грудных по­звонков непарная вена огибает сзади корень правого лег­кого, направляется вперед и впадает в верхнюю полую вену. В непарную вену на ее пути к верхней полой вене впадают правые задние межреберные вены, пищеводные, бронхи­альные, перикардиальные, задние средостенные, верхние ди- афрагмальные и другие вены, а также вены внутреннего и наружного позвоночных сплетений и полунепарная вена.

Полунепарная вена, являющаяся продолжением левой восходящей поясничной вены, прилежит к левой стороне позвоночника. На уровне VII грудного позвонка полуне­парная вена поворачивает круто влево, пересекает спереди позвоночный столб и впадает в непарную вену. Притоками полунепарной вены являются задние межреберные вены ле­вой стороны, пищеводные и задние средостенные вены, а также вены позвоночных сплетений, в которые оттекает кровь не только от позвоночника, но и от спинного мозга и его оболочек.

От передней стенки грудной полости кровь оттекает по имеющим клапаны внутренним грудным венам, прилежа­щим к одноименным артериям (по краям от грудины). Каж­дая внутренняя грудная вена является продолжением верх­ней надчревной вены, собирающей кровь из верхних отде­лов передней брюшной стенки. Притоками внутренней груд­ной вены являются мышечно-диафрагмальные вены (от ди­афрагмы), а также передние межреберные вены, анастомо- зирующие в межреберных промежутках с задними межре­берными венами — притоками непарной и полунепарной вен. Левая внутренняя грудная вена впадает в левую плечего - ловную вену, а правая — в правую плечеголовную вену или непосредственно в верхнюю полую вену.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 187. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия