Студопедия — Нижняя полая вена и ее притоки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нижняя полая вена и ее притоки






Нижняя полая вена — самая крупная вена тела человека, ее диаметр у места впадения в правое предсердие достигает 3—3,5 см, клапанов она не имеет. Нижняя полая вена обра­зуется при слиянии правой и левой общих подвздошных вен на уровне межпозвоночного диска между IV и V пояснич­ными позвонками, несколько ниже бифуркации (разделе­ния) брюшной части аорты на общие подвздошные артерии. Нижняя полая вена лежит забрюшинно справа от аорты, проходит через одноименное отверстие диафрагмы в груд­ную полость. Затем вена проникает в полость перикарда, где сразу же впадает в правое предсердие на уровне межпозво­ночного диска, соединяющего тела VIII и IX грудных по­звонков. Нижняя полая вена собирает кровь из вен нижних конечностей, стенок и внутренних органов таза и живота.

Веныживота

Притоки нижней полой вены в брюшной полости в боль­шинстве своем соответствуют парным ветвям брюшной части аорты. Среди притоков различают пристеночные вены (поясничные и нижние диафрагмальные) и внутренност­ные (печеночные, почечные, правые надпочечниковая, яичковая у мужчин и яичниковая у женщин; левые вены этих органов впадают в левую почечную вену).

Поясничные вены (4—5 пар) собирают кровь из мягких тканей стенок живота, их притоки соответствуют разветв­лениям поясничных артерий. Возле позвоночника пояснич­ные вены соединяются между собой вертикально идущими правой и левой восходящими поясничными венами, которые кверху продолжаются в непарную вену (справа) и в полу­непарную вену (слева).

Нижние диафрагмальные вены (правые и левые) и их притоки попарно прилежат к одноименным артериям и их ветвям. В нижнюю полую вену нижние диафрагмальные вены впадают возле заднего края печени.

Печеночные вены (2—3) впадают в нижнюю полую вену в том месте, где эта вена прилежит к заднему краю печени.

Почечные вены (правая и левая) идут от ворот почек го­ризонтально и впадают в нижнюю полую вену на уровне межпозвоночного диска между телами I и II поясничных позвонков. Левая почечная вена проходит впереди аорты.

Надпочечниковая вена выходит из ворот надпочечника. Правая впадает в нижнюю полую вену, левая — в левую почечную вену.

Яичковая (яичниковая) вена приходит в брюшную по­лость от соответствующей половой железы. Правая вена впадает в нижнюю полую вену чуть ниже почечных вен, левая — в левую почечную вену.

От непарных внутренних органов брюшной полости (же­лудка, селезенки, тонкой и толстой кишок, поджелудоч­ной железы) венозная кровь оттекает в воротную вену (пе­чени). Пройдя через сосуды печени, венозная кровь ворот­ной вены по печеночным венам вливается в нижнюю по­лую вену.

Воротная вена и ее притоки

Воротная вена формируется позади головки поджелудоч­ной железы из трех вен — селезеночной, верхней и ниж­ней брыжеечных (рис. 85), Селезеночная вена выходит из во­рот селезенки, располагается рядом с селезеночной артери­ей. В эту вену впадают также мелкие вены желудка и под­желудочной железы. Верхняя быжеечная вена собирает кровь


Рис, 85. Воротная вена и ее притоки: 1 — печень, 2 — желудок, 3 — желудочные вены, 4 — воротная вена, 5 — селезеночная вена, 6 — селезенка, 7 — нижняя брыжеечная вена, 8 — нисходящая ободочная кишка, 9 — сигмовидная ободочная кишка, 10 — прямая кишка, 11 — петли тонкой кишки, 12 — верхняя брыжееч­ная вена, 13 — поперечная ободочная кишка, 14 — головка поджелудоч­ной железы

 

из вен брыжеечной части тонкой кишки, вен слепой киш­ки, восходящей и правой половины поперечной ободоч­ной кишки. В верхнюю брыжеечную вену впадают также правая желудочно-сальниковая, поджелуд очно-двенадца­типерстная и другие вены. Нижняя брыжеечная вена соби­рает кровь из правой половины поперечной ободочной киш­ки, нисходящей и сигмовидной ободочной кишок, верх­него отдела прямой кишки.

Воротная вена после своего образования располагается в печеночно-двенадцатиперстной связке позади собствен­ной печеночной артерии и общего желчного протока. В во­ротах печени воротная вена вначале разделяется на правую и левую долевые ветви, а последние распадаются на сег­ментарные вены, затем — на мелкие вены и капилляры, впадающие в центре печеночных долек в центральные их вены. Центральные вены впадают в поддольковые вены. Затем образуются более крупные вены, из которых фор­мируются две-три печеночные вены, впадающие в нижнюю полую вену в том месте, где она прилежит к задней по­верхности печени.

Следует отметить, что притоки воротной вены анасто- мозируют между собой, а также с притоками верхней и нижней полых вен (в области впадения пищевода в желу­док, в стенках прямой кишки, в околопупочной области передней брюшной стенки).

Вены таза

В полости таза располагаются притоки нижней полой вены — правая и левая общие подвздошные вены, а также впадающие в каждую из них внутренняя и наружная под­вздошная вены правой или левой стороны.

Общая подвздошная вена, парная, с каждой стороны таза проходит по медиальному краю большой поясничной мыш­цы. Образуется общая подвздошная вена на уровне под- вздошно-крестцового сустава слиянием наружной и внут­ренней подвздошных вен.

Внутренняя подвздошная вена клапанов не имеет, она является одним из притоков общей подвздошной вены. Лежит внутренняя подвздошная вена на боковой стенке таза позади одноименной артерии и собирает кровь от стенок таза и тазовых органов. В связи с этим у внутренней под­вздошной вены выделяют две группы притоков — присте­ночные (париетальные) и внутренностные (висцеральные).

Пристеночными притоками внутренней подвздошной вены являются парные верхние и нижние ягодичные, запиратель- ные, боковые крестцовые вены и непарная подвздошно-пояс- ничная вена, которые имеют клапаны и формируются в зонах ветвления одноименных артерий.

Квнутренностным притокам внутренней подвздошной вены относятсямочепузырные, маточные, средние прямокишечные (от средних отделов прямой кишки), внутренняя половая

вены. Одним из притоков внутренней половой вены явля­ются нижние прямокишечные вены — от нижних отделов прямой кишки. Во внутреннюю подвздошную вену впада­ют также вены от наружных половых органов — вены поло­вого члена (клитора), мошонки (половых губ).

Указанные внутренностные вены несут кровь от одно­именных органов и окружающих эти органы венозных спле­тений, которые благодаря широкому анастомозированию образующих эти сплетения вен обеспечивают свободный отток венозной крови в условиях регулярного наполнения и опорожнения этих органов.

В полости таза, вокруг внутренних органов и в их стен­ках имеются прямокишечное, мочепузырные, предстатель­ное, маточное, влагалищное венозные сплетения.

Наружная подвздошная вена является вторым крупным притоком общей подвздошной вены и прямым продолже­нием бедренной вены, принимающей кровь из всех вен нижней конечности. Наружная подвздошная вена клапа­нов не имеет, она прилежит с медиальной стороны к боль­шой поясничной мышце. Непосредственно над паховой связкой в наружную подвздошную вену впадает нижняя надчревная вена, отводящая кровь от органов и тканей ниж­них отделов передней брюшной стенки и анастомозирую- щая с верхней надчревной веной в околопупочной облас­ти. Другим притоком наружной подвздошной вены явля­ется глубокая вена, огибающая подвздошную кость, прито­ки которой соответствуют разветвлениям одноименной ар­терии.

Вены нижней конечности

От органов и тканей нижней конечности кровь выно­сит бедренная вена, притоками которой являются как по­верхностные, так и глубокие вены, имеющие клапаны. По­верхностные вены нижней конечности располагаются в под­кожной клетчатке, по ним оттекает кровь от кожи, подле­жащих тканей, в том числе и от поверхностной фасции. Поверхностные вены берут начало на подошве и на тыле стопы. Из медиально расположенных вен стопы возле ме­диальной лодыжки формируется большая подкожная вена ноги. Эта вена поднимается вверх по медиальной стороне голени и бедра. Принимая боковые притоки, она достига­ет подкожной щели, прободает поверхностный листок ши­рокой фасции и впадает в бедренную вену.

В латеральной области стопы образуется малая подкож­ная вена ноги. Эта вена вначале лежит латеральнее сухожи­лия (ахиллова) трехглавой мышцы, а затем по задней по­верхности голени поднимается вверх до подколенной ямки, где впадает в подколенную вену.

Глубокие вены нижней конечности попарно прилежат к одноименным артериям, по ним оттекает кровь от глубо­ких органов и тканей — костей, суставов, мышц, фасций. Глубокие вены подошвы и тыла стопы продолжаются на голень и переходят в передние и задние большеберцовые вены, прилежащие к одноименным артериям. Большеберцовые вены, сливаясь, образуют непарную подколенную вену, в которую впадают вены колена (коленного сустава). Подко­ленная вена, располагающаяся рядом с подколенной арте­рией, поднимается вверх и продолжается в бедренную вену.

Бедренная вена проходит в приводящем канале, а затем в бедренном треугольнике, занимая место с внутренней стороны от бедренной артерии. Пройдя под паховой связ­кой через сосудистую лакуну, бедренная вена переходит в наружную подвздошную вену. Наряду с большой веной ноги в бедренную вену впадают глубокая вена бедра, медиальные и латеральные вены, окружающие бедренную кость, поверх­ностная вена, окружающая подвздошную кость, поверхност­ная надчревная вена, вены наружных половых органов (поло­вого члена или клитора, мошоночные или губные вены).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 231. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия