Студопедия — Социальный контроль девиантного поведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальный контроль девиантного поведения






Социальный контроль - система социальной регуляции поведения людей и поддержания общественного порядка.

 

Социальный контроль необходим для того, чтобы обеспечить: организованность общества, осуществить эффективное управление обществом. Социальный контроль осуществляется через социальные нормирования, предписанные нормы, т. е. общество, дает личности и группам определенные предписания, требования и ожидает от индивида соответствующего «нормального» поведения, т. е. общество одобряет подведения. Нормы это некие стандарты, шаблоны, образцы поведения. Они нормализуют трудовое профессиональное поведение, поведение в быту, семейное поведение.

 

Общество безвсякого социального контроля едва ли возможно. Идеалом свободного общества, которое проявляло бы максимум доверия к индивиду, является такое общество, где социальный контроль всецело интернализован, где нет необходимости во внешних санкциях и механизмах их применения. Именно такое общество всегда было предметом утопической мечты.

 

Теория выделяет четыре механизма социального контроля: прямой контроль, осуществляемый извне посредством наказаний; внутренний контроль, основанный на интернализованных нормах и ценностях конкретной культуры (субкультуры); косвенный контроль, связанный с идентификацией с родителями, друзьями и т.д.; контроль, основанный на широкой доступности различных способов достижения целей, удовлетворения потребностей (динамичность социальных структур, демократизм общества, стремление в культуре к социальному равенству).

 

Если описать весь путь делинквента (девианта), то он состоит из изоляции (ограничение контактов с другими), наказания (суд, общественное порицание, бойкот, остракизм и т.д.), реабилитации (подготовка девианта к возвращению в общество в прямом и косвенном значениях). В связи с этим возникает необходимость в формировании служб социальной работы не только с социально уязвимыми слоями общества, но и с возвращающимися из заключения людьми. «Тюремная культура» искажает ценностно-нормативный комплекс, принятый в общей культуре. Обычно требуется специальное вмешательство с целью возвращения личности в родной символический ценностно-нормативный мир, иначе такой человек становится рецидивистом и уходит от общества и его культуры навсегда.

 

Современный этап социального развития человечества явно связан со смягчением форм социального контроля и все большего его овнутрения.

 

П. Бергер пишет по этому поводу: «Социальный контроль является одним из наиболее общепринятых понятий в социологии. Им обозначают самые различные средства, которые любое общество применяет для обуздания своих непокорных членов. Ни одно общество не может обойтись без социального контроля. Даже небольшой группе людей, случайно собравшихся вместе, придется выработать собственные механизмы контроля, дабы не распасться в самые кратчайшие сроки».

 

Социальный контроль - это система методов и стратегий, с помощью которых общество направляет поведение индивидов.

 

В обыденном смысле социальный контроль сводится к системе знаков и санкций, с помощью которых индивид согласовывает свое поведение с ожиданиями ближних и собственными ожиданиями от окружающего социального мира. По отношению к индивидуальному поведению социальный контроль проявляется как ограничивающая внешняя сила - аналогично тому, как на поведение человека оказывают ограничительное воздействие законы физики. Так, ребенок, который обжег палец, научается осторожно обращаться с огнем и в дальнейшем в своем поведении считается с физическими законами.

 

Однако такое схематичное понимание, порожденное механическим детерминизмом и упрощенным психологизмом, недостачно. В действительности социальный контроль является чисто внешним по отношению к индивиду только в ранние годы жизни, когда поведение ребенка постоянно корректируют извне родители, воспитатели, учителя, т.е. в этот период соответствие поступков индивида принятым нормам обеспечивается внешними санкциями.

 

В процессе взросления и социализации происходит интернализация социальных норм. Это означает, что поведение индивида все больше управляется внутренними регуляторами: в его личность органически включаются общепринятые стандарты поведения, которые он воспринимает как составную часть самого себя, «вторую натуру». Большинству из нас знакома ситуация, когда есть все возможности совершить безнаказанно и без ведома других выгодный или приятный для нас, но неприемлемый с точки зрения социальных стандартов поступок, но мы так не поступаем, потому что нам «не позволяет совесть». Голос совести – это и есть внутренний самоконтроль, который в действительности представляет собой внутренний контроль со стороны общества.

 

Можно выделить три типа процессов социального контроля:

1)процессы, побуждающие индивидов к интернализации существующих социальных норм;

2) процессы, организующие социальный опыт индивидов;

3) процессы применения различных формальных и неформальных социальных санкций.

 

К процессам первого типа относятся процессы социализации, семейного и школьного воспитания, в ходе которых происходит овнутрение требований общества - социальных предписаний, т.е. таких запретов и позитивных требований, которые адресуются обществом каждому индивиду в обязательном порядке. Форма выражения таких запретов и требований может быть как письменной и прямой (например, таблички с надписью «по газонам не ходить»), так и неявной и неформальной (никто из нас не раздевается догола в общественных местах, хотя нигде не висит табличка с надписью «не раздеваться»). Очень действенным неформальным выражением социальных предписаний является общественное мнение. Кроме внутреннего голоса совести от запретных поступков человека удерживает страх перед общественным осуждением или осуждением со стороны уважаемых им лиц.

 

Некоторые социальные запреты интернализованы настолько глубоко, что возможность их нарушения прочно вытеснена в бессознательное. У нормального человека не может возникнуть мысль вступить в сексуальные отношения со своей матерью или сестрой, а также - с меньшей степенью однозначности - с лицом того же пола. Такого рода глубокие запреты представляют собой психологические табу, но имеют социальную природу, ведь в доисторических обществах табу на кровосмешение не было.

 

Процессы второго типа организуют преимущественно общество и государство. Последнее предпринимает усилия для того, чтобы индивиды как можно меньше сталкивались с социальными явлениями, способными дестабилизировать их поведение. Например, в большинстве случаев учреждения, где происходит что-то волнующее и негативное, - тюрьмы, исправительные учреждения, полигоны для ядерных испытаний, закрытые научные лаборатории - расположены так, что доступ к ним минимален. Отсутствие гласности в обществе - это тоже форма организации социального опыта, цель которой в том, чтобы негативная информация о социальной действительности и деятельности конкретных власть имущих лиц не стала достоянием широких масс и не смогла дестабилизировать ситуацию. В то же время и гласность представляет собой форму контроля общества над поведением господствующих слоев и групп. Закрытость границ, запрет выезда граждан за рубеж, узаконенные в СССР, тоже были формой организации социального опыта советских людей, направленной на сохранение статус-кво в государстве.

 

Процессы третьего типа связаны с применением санкций - специальных средств поощрения и наказания; побуждающих к соблюдению установленных норм. Чем жестче система социального контроля в данном конкретном обществе, тем больше оно прибегает к санкциям. В этом смысле наиболее жесткими были и остаются многие традиционные общества, где существуют очень жестокие наказания даже за неуголовные деяния, например религиозное свободимыслие, супружескую измену. Тоталитарные режимы также характеризуются жесткостью внешнего социального контроля, что выражается в тотальной слежке за гражданами и наказании за свободное высказывание своего
мнения.

 

Социальные санкции могут быть формализованными, процедура применения которых регламентируется законами, инструкциями и другими официальными документами, и неформализованными, которые реализуются в ходе неформального общения людей в виде морального осуждения или похвалы.

 

Важным опосредующим звеном социального контроля является групповой контроль,реализуемый непосредственным окружением человека - коллективом, в который он включен. Будучи членом группы, индивид воспринимает социальные требования через требования своей группы. Он знает, за что подвергнется осуждению и групповым санкциям, а за что будет поощрен повышением статуса в группе. Группа выступает также значимым агентом социализации.

 

В социологической науке известно 4 принципиальные формы социального контроля: внешний контроль; внутренний контроль; контроль через отождествление с референтной группой; контроль через создание возможностей добиться социально значимых целей средствами, наиболее подходящими для данного человека и одобряемыми обществом (так называемое «множество возможностей»).

 

Традиционно социологи выделяют два метода социального контроля - принуждение и убеждение. По мнению ряда современных российских авторов, в этот перечень нужно включить также информирование и внушение.

 

Известно, что из-за недостаточной информированности людей возникают напряженные социальные ситуации и соответственно нарушение социальных норм. Это особенно касается тех, кто недавно изменил социальное положение или место жительства и еще не освоился с новыми требованиями.

 

Убеждение - метод, направленный в конечном счете на интернализацию. В отличие от простой передачи информации убеждение предполагает направленное влияние на личность, апеллирующее к ее мышлению, совести, чувству человеческого достоинства. Убеждают того, кому доверяют и кого не хотят принуждать. Таким образом, убеждение не ущемляет свободы индивида, а, напротив, побуждает к его свободному решению. Именно поэтому убеждение - самый демократичный и гуманный из методов социального контроля.

 

Принуждение и внушение - методы, в корне отличные от убеждения, поскольку основаны на подчинении свободной воли индивида. Принуждение с помощью негативных санкций по сути представляет собой насилие над личностью. Это самый примитивный и бесчеловечный способ воздействия на индивида. На первый взгляд это самое эффективное средство контроля, позволяющее без труда добиться подчинения индивида социальным требованиям. Именно поэтому принуждение - излюбленный метод тиранов и диктаторов, которым нужен мгновенный результат и максимальное устрашение и которые испытывают страх перед индивидуальной свободой. Но принуждение воздействует только на внешние про явления отклонений в поведении, не затрагивая их глубинных социально-психологических корней. При этом оно вызывает глубокие негативные изменения в психике масс, сохраняющиеся очень длительное время и даже, по-видимому, передающиеся на генетическом уровне. П.А. Сорокин пишет: «При достаточном и продолжительном давлении санкций акты, совершающиеся первое время лишь благодаря мотивационному действию кар и наград, в дальнейшем начинают выполняться уже без давления, по привычке». Массовые психологические деформации, возникающие в результате продолжительного насилия, сами собой не проходят: они требуют, по Э. Фромму, «дерепрессии». Общество, пережившее тиранию, больно и нуждается в лечении.

 

Наконец, внушение - наиболее опасный способ социального контроля. Это направленное воздействие на глубинные слои психики, адресованное подсознанию. Индивид, в отношении которого применено внушение, не сознает, что подвергся воздействию извне. Он уверен, что пришел к этим выводам, поступкам, желаниям сам, по своей воле.

 

Современное государство, имея на вооружении новейшие психотехнические разработки, обладает большими потенциями суггестии (внушения). Суггестия таит в себе серьезную опасность, так как всякое глубокое вторжение в психику чревато непредвиденными последствиями. Кроме того, внушение - это очень мощное оружие в умелых и злонамеренных руках, позволяющее манипулировать сознанием масс, контролировать не поступки, а умы. Значительный элемент суггестии содержится, например, в выступлениях харизматических лидеров экстремистских политических партий, фундаменталистских движений, кумиров тоталитарных сект, которые в особенности практикуют суггестивные психотехники.

 

Изучение источников возникновения и проявления агрессивности людей указывает еще на один фактор - средства массовой коммуникации: кино-, видео- и телефильмы. Сцены насилия в них, показ которых участился в связи с изменением политического климата в обществе, не могут не тревожить нашу общественность. Дети проводят у телевизоров до пяти-шести часов в сутки. Возникает опасность массового подражания подростков насильникам из фильмов, а следовательно, роста детской преступности и повышения духа агрессивности в социокультурном наследовании. Здоровое общественное мнение выступает против частых показов сцен насилия на экране.

 

Современная Россия в большей степени стоит на пути возвращения к стихийно развивающемуся обществу внутренней нестабильности, ломки ценностно-нормативных координат поведения миллионов. Экранное насилие в этих условиях усиливает свою провоцирующую роль.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 267. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия