Студопедия — СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ. Актор –субъект деятельности в обществе, выступающий в качестве источника социального действия (термин предложен Т
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ. Актор –субъект деятельности в обществе, выступающий в качестве источника социального действия (термин предложен Т






Актор – субъект деятельности в обществе, выступающий в качестве источника социального действия (термин предложен Т. Парсонсом).

Аккультурация – процесс взаимопроникновения и взаимовлияния обычаев и традиций, распространение культурных ценностей из одних социальных центров в другие.

Антропология (от греч. Anthropos – человек и logos – понятие, учение) – наука о происхождении и эволюции человека.

Антропогенез ( греч. Anthropos – человек, genesis – происхождение) - процесс возникновения и развития человека как общественного существа.

Аномия (от франц. Anomie – буквально «отсутствие закона», «беззаконие», «безнормность») – такое состояние общества, в котором заметная часть его членов, зная о существовании обязывающих их норм, относятся к ним негативно или равнодушно (понятие предложено Э. Дюркгеймом в 1902 г.).

Артефакт – искусственный, созданный людьми, культурный объект. Обычно выделяются следующие классы таких объектов: вещи, идеи и образы, технологии, регулятивные образования, оценочные критерии.

Взаимодействие социальное – означает любое событие, с помощью которого один человек влияет на открытые действия или состояние ума другого (согласно П.А. Сорокину), вызывая ответную реакцию другого социального актора.

Девиантность – отклонение поведения индивида от нормы, его несоответствие этическим требованиям общества, его ментальности, правовым установлениям.

Депопуляция – устойчивое (не связанное с особенностями возрастной структуры и миграционными процессами) превышение числа умерших над числом родившихся, т.е. естественная убыль населения.

Индивид – отдельный, обособленный член социальной общности: народа, общества, данной социальной группы.

Индивидуальность – это самобытность личности, ее существенное своеобразие, проявляющееся в творческих способностях, деятельности вообще.

Интерес –реальная причина социальных действий, лежащая в основе непосредственных побуждений (мотивов, идей и т.д.) участвующих в них индивидов, социальных групп, классов и т.д.; отношение личности к предмету как к чему-то для нее ценному, привлекательному.

Контроль социальный – способ социальной саморегуляции, обеспечивающий упорядоченное взаимодействие индивидов с обществом посредством социально-нормативного и правового регулирования с целью воспроизводства господствующего типа социальных отношений.

Культура – это процесс и продукт духовного производства как системы по созданию, хранению, распространению и освоению духовных ценностей, норм, знаний, представлений, значений и символов. В узком смыслепод культурой понимают сферу просветительной и воспитательной деятельности общества, а также процесс производства, сохранения, распространения и потребления материальных и духовных ценностей.

Личность – целостность социальных свойств человека, формирующаяся в процессе включения в систему общественных отношений и проявляющаяся через его индивидуальность (субъективность).

Маргинал – человек, покинувший одну культуру, страну, сословие, класс и не приобщившийся к ценностям и образу жизни другой.

Маргинальность – отчуждение человека от новой окружающей социальной среды и слабая освоенность им новых ролей и норм поведения. В устойчивой ситуации маргинальность характерна для социальных аутсайдеров; в период перемен это явление расширяется, захватывая многочисленные группы.

Менталитет – исторически формирующийся образ мышления, в котором выражается специфика восприятия группой, этносом, всем обществом социальной (и природной) действительности. Проявляется прежде всего в фольклоре, народных верованиях, моральных нормах, а также и в специализированных областях культуры – искусстве, философии, социальных и гуманитарных науках.

Миграция населения – перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территориальных образований (государств, регионов) в целях временного или постоянного изменения места жительства.

Нация – это социально-историческая общность людей, совокупность граждан одного государства, характеризующаяся общностью территории и языка, социально-экономической и политической жизни.

Народность – это социально-этническая общность с более или менее одинаковым этническим составом. Поэтому наряду с социальными признаками, общими с нациями, она характеризуется и общностью сознания и психологии. Отличие народности от нации – также и в уровне, степени зрелости экономических и социальных связей.

Образ жизни – вошедший в привычку способ жизнедеятельности, поведения людей, в которой воплощается система господствующих социальных ценностей.

Общество – система взаимоотношениймежду людьми, сложившихся форм их совместной деятельности. Общество выступает как историческое воплощение конкретных типов социальных систем.

Общность национальная (этническая) – солидарная социально-культурная группа, возникающая на основе общности языка, территории, культурных ценностей и норм, исторической судьбы и общественной психологии.

Общность социальная – взаимоотношение между индивидами и социальными группами, связанных между собой процессом взаимодействия на основе социальных норм и ценностей.

Потребности – нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом.

Свобода – категория, характеризующая сущность человека и его существование, состоящее в возможности личности мыслить и поступать в соответствии со своими представлениями и желаниями, а не вследствие внутреннего или внешнего принуждения.

Социальная антропология - область знания, изучающая внутренний духовный мир человека, который позволяет ему реализовывать себя как субъекта – творца своей социальной реальности, а также исследующая социальные процессы и социальную структуру общества.

Социальная сфера - целостная, постоянно трансформирующаяся подсистема общества, порожденная объективной общественной потребностью в непрерывном воспроизводстве дифференцированных социальных субъектов с их способностями, потребностями, ценностями, многообразием интересов, в регулировании их взаимодействия - прежде всего в сфере потребления совокупного общественного продукта.

Социальная экология – теория, изучающая закономерности и формы взаимодействия общества со средой обитания, многообразие связей социальных изменений с изменениями в жизнеобеспечивающих материальных предпосылках социальных процессов.

Социализация – процесс, посредством которого индивидом усваиваются нормы его группы таким образом, что через формирование собственного «Я» проявляется уникальность данного индивида как личности.

Стратификация – наличие в обществе множества социальных уровней, представители которых различаются между собой неравным объемом власти и материального богатства, прав и обязанностей, привилегий и престижа.

Структура личности – совокупность функционально связанных компонентов личности, обусловленных ее включением в совместную деятельность людей и отношения с ними. Различают фундаментальную структуру, выделяемую по основанию деятельности, и социальную структуру, базирующуюся на системе отношений личности с обществом.

Субкультуры – части культуры общества, порожденные некоторыми социальными сообществами как своими носителями. Субкультуры выделяются своим нормативным строем, ценностями, традициями.

Ценности – социально одобряемые и разделяемые большинством людей представления о том, что такое добро, справедливость, патриотизм, романтическая любовь, дружба и т.д.

Ценности духовные – ориентиры сознания индивидов или групп людей, связанные с положительной их оценкой.

Человек – наиболее общее понятие для обозначения отдельного представителя вида, выделившегося из живой природы (Homo sapiens).

Этнос – это группа людей, говорящих на одном языке, признающих свое единое происхождение, обладающих комплексом обычаев, укладом жизни, хранимым и освященных традицией и отличаемых ею от таковых других групп.

Этническая группа – немногочисленная в сравнении с нациями и народностями общность, основой которой являются исключительно этнические признаки: язык, осознание общности происхождения и единой истории, культуры, быта, традиций.

Этнографическая группа – общность людей, говорящая на одном языке с той или иной нацией, народностью, этнической группой, но имеющая некоторые особенности в быту, традициях и обычаях, живущая, как правило, на издревле принадлежащей ей территории.

Этнометодология – направление в социологии, использующее методы этнографии и социальной







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 217. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия